быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2009 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Вопрос – ответ

Проезд за протезом
Я инвалид I группы без обеих ног, нуждаюсь в протезировании, однако протезно-ортопедическое предприятие находится в другом регионе. Проезд сейчас очень дорогой, имею ли я право на какие-то льготы по проезду в протезно- ортопедическое предприятие?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» от 31.12.2005 года № 877 для проезда к месту нахождения протезно- ортопедического предприятия, в которое выдано направление инвалиду, уполномоченным органом выдается специальный талон на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте (далее - специальный талон) или именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным и водным транспортом (далее - именное направление). При необходимости проезда 2 или более видами транспорта специальный талон (именное направление) выдается на каждый вид транспорта.
Специальный талон (именное направление) предоставляется также лицу, сопровождающему инвалида, если необходимость сопровождения установлена индивидуальной программой реабилитации. Специальный талон (именное направление) содержит данные, необходимые для оформления соответствующих проездных документов (билетов). Заполненный специальный талон (именное направление) выдается инвалиду для проезда к месту нахождения предприятия и в обратном направлении.
Специальный талон (именное направление) предоставляется инвалиду, а также при необходимости - сопровождающему их лицу не более чем на 4 поездки к месту нахождения, в которое выданы направления, и 4 поездки в обратном направлении. Необходимость очередной поездки письменно подтверждается указанными организациями путем выдачи инвалиду письменного уведомления для предъявления в уполномоченный орган.
Для проезда, предусмотренного пунктом 12 настоящих Правил, инвалид, ветеран вправе воспользоваться следующими видами транспорта:
а) железнодорожным транспортом на расстояние до 200 км - в жестком вагоне (без плацкарты), свыше 200 км - с плацкартой в купейном вагоне;
б) водным транспортом - на местах III
категории;
в) автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси);
г) воздушным транспортом на расстояние свыше 1500 километров или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения - в салоне экономкласса.
Расходы на проживание инвалида, а также при необходимости - сопровождающего его лица в случае изготовления протезов, протезно-ортопедических изделий в амбулаторных условиях оплачиваются инвалиду, а также при необходимости - сопровождающему его лицу протезно-ортопедическим предприятием. Оплата расходов на проживание указанных лиц производится в размерах, предусмотренных для оплаты командировочных расходов лицам, направляемым в служебные командировки в пределах Российской Федерации. Оплата расходов на проживание производится за фактическое число дней проживания, но не более чем за 7 дней в одну поездку. По решению уполномоченного органа при проживании инвалида, а также при необходимости - сопровождающего его лица в отдаленном от протезно-ортопедического предприятия районе оплата может производиться за фактическое число дней проживания, но не более чем за 14 дней при условии изготовления протеза, протезно-ортопедического изделия в течение одной поездки.
Таким образом, вместе с направлением на протезирование территориальное управление Фонда социального страхования обязано выдать специальный талон или именное направление, необходимые для получения проездных документов (билетов) на Вас и, в случае необходимости, на сопровождающего Вас лица туда и обратно.
Также инвалиду и сопровождающему его лицу при протезировании в амбулаторных условиях компенсируются расходы на проживание в размерах, предусмотренных для оплаты командировочных расходов лицам, направляемым в служебные командировки, но не более чем за 7 дней.

Получите трость
Я инвалид II группы, передвигаюсь с помощью трости, которую получил через Фонд социального страхования.
Меня интересует, через какой промежуток времени я могу снова обратиться за получением трости?

Данный вопрос урегулирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2006 года № 282.
В соответствии с данным приказом срок пользования тростью до ее замены составляет 2 года, по истечении этого времени Вы вправе обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ за ее заменой.
Однако возможна и досрочная замена того или иного технического средства в случаях невозможности осуществления их ремонта либо при внесении федеральным государственным учреждением медикосоциальной экспертизы в индивидуальную программу реабилитации изменений, касающихся необходимости их досрочной замены. Замена технических средств реабилитации, предоставленных инвалиду, на новые средства осуществляется при условии сдачи старых.

Инвалид с детства С.А.Шкунов хорошо знает, как порой непросто получить протезно-ортопедические изделия, набегаешься... Когда у него вышли из строя средства передвижения, обратился к депутату ЗСНО, члену комитета по социальным вопросам Н.П.Засыпкиной, и вопрос был оперативно решен.

 

Равнение на чемпионов

На базе Военно-инженерного командного училища, расположенного в Кстовском районе, прошла Спартакиада Приволжского федерального округа по военно-прикладным видам спорта среди ветеранов и инвалидов боевых действий. В спортивном празднике приняли участие 11 команд. В течение трех дней спортсмены боролись за звание чемпионов, демонстрируя свои знания, силу и военно-спортивное мастерство.

Спартакиада открылась торжественным митингом на центральной площади города Кстово. После возложения венков и цветов к мемориалу участники спартакиады переехали в учебный центр Ниже городского военного инженернокомандного училища, где и развернулись основные события.
Несмотря на плотный график спортивных дисциплин и большое количество участников, соревнования проходили организованно.
Первый день состязаний был посвящен военно-прикладным видам спорта. Команды поочередно меняли огневые рубежи, поражая мишени из пистолетов, автоматов и охотничьих ружей. Метали гранаты. Играли в пентбол. Отличные результаты стрельбы показали большинство команд, наметились и первые лидеры. После первого дня спартакиады с большим преимуществом вперед вырвалась сборная Нижегородской области.
Следом шли представители Кировской области и города Богородска.
На второй день на многочисленных спортивных площадках закипели настоящие олимпийские страсти. Бурю эмоций вызвали поединки в армрестлинге, дартсе, шахматах и мини-футболе. А на специально оборудованной лесной площадке развернулись соревнования по спортивному ориентированию.
Уже поздним вечером главный судья соревнований объявил последнее коллективное состязание – перетягивание каната. На плацу собрались практически все участники соревнований, желающие поболеть за своих представителей.
Как и на прошлых спартакиадах,
в этой зрелищной и динамичной дисциплине не было равных команде из города Богородска, которая с легкостью одолела всех соперников. После подведения итогов призовые места распределились следующим образом.
Чемпионом спартакиады среди ветеранов и участников боевых действий Приволжского федерального округа стала сборная Нижегородской области. Второе место в упорной борьбе завоевала команда Богородского отделения ОООИВА.
Третье место заняли представители Кировской области.
Спартакиада Приволжского федерального округа по военноприкладным видам спорта среди ветеранов и инвалидов боевых действий проводится в честь памяти воинов, павших при исполнении воинского и служебного долга. Соревнований подобного уровня в Нижегородской области ранее не проводилось. В спортивном празднике приняли участие команды Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Марий-Эл, Кировской, Оренбургской, Нижегородской области, а также команды из Богородска, Выксы, Дзержинска и Кстово.

Николай ПЕТЕЛИН. Фото автора.

Скоро сказка сказывается

С 29 октября в российских кинотеатрах начнется прокат художественного фильма- сказки «Книга Мастеров» - первого российского проекта студии Disney. Он снят по мотивам знакомых с детства русских сказок. Однако рассчитан не только на детей, но и на их родителей, бабушек и дедушек, словом, на семейную аудиторию, потому что, считают создатели фильма, именно сказка может объединить взрослых и детей, дать возможность зрителю забыть о мире реальном и окунуться в мир волшебства, где добро всегда побеждает зло.

Эта идея, конечно, не нова.
Традиция собирать у широких экранов всю семью, которая с радостью следит за приключениями героев, восходит к советскому кинематографу и классическим фильмам-сказкам, таким, как «Морозко», «Финист-Ясный Сокол», «По щучьему велению», «Там, на неведомых дорожках…».
Но в последнее время она как-то подзабылась, отступила на задний план под натиском боевиков и современных фантазийных историй, только нереальностью интерьеров отличающихся от боевиков. Подзабылась, но не канула в Лету, считают авторы «Книги Мастеров», и «забытое старое», возрожденное на фундаменте современного подхода к созданию фильма, сегодня может работать столь же успешно.
Сказочный жанр просто обязан продолжить свою жизнь в современном российском кинематографе.
Сюжет фильма прост и сложен, знаком и неожиданен.
Давным-давно, когда богатыри ходили по земле русской, а в бескрайних лесах обитали невиданные звери, жил-был в одной деревушке Иванушка-сирота. И случилось так, что именно с Иваном было связано древнее пророчество, от которого зависела судьба всего мира. Согласно стародавним преданиям, за лесами, за горами стоит на пустоши Каменная Башня, а в башне той томится Каменная Княжна – чародейка недобрая. Мечтает Княжна вырваться из башни и подчинить весь мир своим злым чарам. И только Ивану под силу наделить ее безграничной силой, чтобы стала она владычицей земною, или лишить Княжну власти. Нелегкие испытания на долю Ивана выпали: надо ему дорогу трудную одолеть, меч- кладенец раздобыть, с врагами сразиться и возлюбленную свою Катю из плена Княжны спасти.
Встретит он по дороге и героев сказочных. С Бабой Ягой повечеряет, с Богатырем словцом перекинется, Русалку из беды выручит, от Кащея Бессмертного целым-невредимым уйдет. Но закончится эта история так, как кончаются все добрые русские сказки.
Создатели «Книги Мастеров» со всей тонкостью отнеслись к теме русских народных сказок, столь любимых российскому зрителю, но при этом раскрыли новые возможности данного жанра с использованием самых современных технологий и опыта компании Disney. Благодаря их стараниям на съемочной площадке удалось собрать уникальный актерский состав, в который вошли корифеи отечественного кино Леонид Куравлев, Валентин Гафт, Александр Линьков, Ольга Аросева, популярные современные актеры Гоша Куценко, Ирина Апексимова, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова (кстати, выпускница Нижегородского театрального училища), а так- же талантливые молодые актеры Максим Локтионов, Мария Андреева, Николай Ефремов, Ольга Ергина. Они уверены, что зрители по достоинству оценят их работу.

Анастасия ПАВЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»