быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2009 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Живи, Сергей!

25 сентября состоялось новоселье у сотрудника налоговой инспекции Канавинского района, инвалида-колясочника Сергея Смирнова. Просторную однокомнатную квартиру со всеми удобствами в 10-этажной новостройке микрорайона «Мещерское озеро» он получил в рамках реализации программы трудоустройства инвалидов в налоговые органы, поддержанной губернатором Нижегородской области. Подъезд, в котором находится квартира Сергея, оборудован пандусом, в самой квартире нет порогов, что позволяет беспрепятственно передвигаться на коляске. В торжественном мероприятии по случаю новоселья приняли участие губернатор В.П.Шанцев, руководитель УФНС России по Нижегородской области Н.Ф.Поляков, председатель НООООО ВОИ Э.А.Житухин.

Судьба не баловала щедротами Сергея Смирнова. Напротив, казалось, все время испытывала на прочность. В жизни всего добиваться привык самостоятельно, своими руками и головой.
Так с детства воспитали. Трудолюбие в их семье приветствовалось. Жили скромно, но дружно.
Большую часть жизни они прожили в небольшом рабочем городке Новочебоксарске, где Сергей закончил среднюю школу, откуда и был призван в армию.
Полгода провел в учебке в Мулино, получил звание младшего сержанта и воинскую специальность командира расчета. Дальнейшую службу проходил в Волгограде, в войсках постоянной готовности.
После вторжения боевиков в Дагестан в августе 99-го их полк в полном составе был отправлен в горы. Вместе с товарищами Сергей принимал участие в боевых действиях под Хасавюртом, Кизляром, Червленой, Грозным.
Тяжелая ситуация сложилась у селения Шалажи Урус-Мартановского района. Группа, в которой был Сергей, попала под обстрел боевиков. Завязался кровопролитный бой. Он получил серьезное ранение и был доставлен в госпиталь с травмой позвоночника.
За боевые заслуги награжден орденом Мужества.
После ранения восемь месяцев лежал в военном госпитале под Москвой. Длительный курс лечения не помог. Подняться на ноги уже не смог.
В ноябре 2000 года домой вернулся в инвалидной коляске. Вот такая военная история.
Если честно, после подобного пережитого многие ребята ломаются. От горя, от безысходности. Сергей выстоял. Рядом с ним оказались близкие любящие люди, родственники, друзья. В 2001 году он поступил на заочную форму обучения в Чувашский госуниверситет на юридический факультет и через шесть лет успешно его закончил.
В самое трудное для себя время, когда и работы не было, и перспективы не проглядывались, Сергей очень сблизился с общественной организацией «Боевое братство» и ассоциацией ветеранов боевых действий.
Сошелся интересами с ребятами, прошедшими через горнило чеченской и афганской войн. Стал участвовать в культурно-массовых мероприятиях и хоть как-то развеялся. А когда ему предложили совершить прыжок с парашютом – обрадовался. И совершил вместе с инструктором свой первый в жизни полет над Землей.
Вот уже два года, как он трудится на государственной гражданской службе. Начинал в Автозаводской налоговой инспекции, затем его перевели поближе к месту проживания – в Канавинскую. Сейчас он специалист первого разряда отдела регистрации и учета налогоплательщиков. Успел зарекомендовать себя инициативным, добросовестным и квалифицированным специалистом, хорошо разбирается в вопросах применения налогового законодательства. Да и в коллективе быстро установил дружеские контакты с коллегами.
Что еще хочется добавить к сказанному? В день новоселья Сергей впервые переступил порог своей новенькой квартиры, посмотрел на все и тихо вымолвил: «Я в шоке! Даже не представлял, как хороша моя квартира. Огромное спасибо и низкий поклон всем-всем людям, кто сделал меня таким счастливым человеком!»

Владимир ДОЛГОВ

Социальные приоритеты

Первое заседание совета по делам инвалидов при губернаторе Нижегородской области посвящено было реализации мероприятий по социальной поддержке инвалидов, обеспечению лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации, формированию доступной среды жизнедеятельности для маломобильных граждан. Ввиду отсутствия губернатора заседание вел заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Александрович Суворов.

В работе заседания принимали участие министры, директора соответствующих обсуждаемым темам департаментов, руководители госучреждений, а также лидеры крупнейших инвалидных общественных организаций: НООООО ВОИ – Э.А.Житухин, НООООО ВОС – Ю.А.Чепков, НРОООО ИВА – И.В.Андронов, НРООО ВОГ – А.В.Седов.
О положении инвалидов в сфере социальной защиты и здравоохранения доложили и.о. министра социальной политики Н.Т.Отделкина и министр здравоохранения А.В.Карцевский.
Как было отмечено, социальная поддержка людей с инвалидностью является одним из основополагающих направлений деятельности нижегородского правительства по созданию комфортных условий для жизни и реализации прав населения на территории области и обеспечивает социальные гарантии инвалидам для создания им равных с другими гражданами возможностей для участия в общественной жизни.
В нашей области, как и в целом по России, за последнее время наблюдается тенденция к увеличению численности инвалидов. Это обусловлено высоким уровнем заболеваемости и травматизма населения, неблагоприятной экологической обстановкой. Так, на 1 июля 2009 года инвалидов в области насчитывалось 377 тысяч, в том числе 9,5 тысячи детей. Из общего числа инвалидов 20 процентов находятся в трудоспособном возрасте. Для оказания социальных услуг людям с инвалидностью, имеющим выраженные нарушения здоровья и требующим постоянного постороннего ухода, в системе соцзащиты области созданы стационарные учреждения социального обслуживания. Действуют 16 реабилитационных отделений, 10 отделений милосердия, 2 геронтологических отделения.
Санаторно-реабилитационные услуги инвалидам оказывают 2 санаторно-реабилитационных центра («Пушкино» и «Красный Яр»), Нижегородский областной реабилитационный центр для инвалидов, центр социальной реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий «Витязь», Ветлужский социальнореабилитационный центр для инвалидов, пансионат для ветеранов войны и труда «Зеленый город». Услугами этих учреждений ежегодно пользуются более пяти тысяч инвалидов.
В 2009 году утверждены областные целевые программы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» на 2010-13 годы, «Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области» на 2010-2012 годы с общим объемом финансирования более 100 млн. рублей.
Бесплатная медицинская помощь нижегородцам, включая инвалидов и ветеранов ВОВ, осуществляется в соответствии с Программой государственных гарантий оказания таких услуг, утвержденной постановлением нижегородского правительства.
Кроме лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети, необходимая медпомощь инвалидам, участникам ВОВ и приравненным к ним категориям граждан осуществляется в трех госпиталях ветеранов войн (областной неврологический, Дзержинский и Киселихинский).
Об обеспечении техническими средствами реабилитации лиц с ограниченными возможностями рассказала директор Нижегородского протезно-ортопедического предприятия Н.В.Маркова.
На учете у них состоят 20 тысяч нуждающихся. В настоящее время обеспечение инвалидов всем необходимым осуществляется по медико-социальным показаниям согласно индивидуальной программе реабилитации нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования.
За последнее время увеличилось количество обратившихся граждан, тех, кто не может получить необходимую помощь в полном объеме за счет федерального бюджета.
Кроме того с каждым годом возрастает количество больных, кому произведена ампутация конечности из-за травматического поражения или сосудистых заболеваний. Многие ампутанты – в трудоспособном возрасте. Для повышения реабилитационного эффекта и быстрейшего возвращения их к нормальной трудовой и социально-бытовой жизни они нуждаются в более раннем протезировании после проведения операции.
Реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями способствует возвращению их к активной независимой жизни и труду и тем самым не только снижает нагрузку на бюджет области, но и позволяет получить дополнительные финансовые средства для развития региона. Поэтому необходимо принять дополнительные меры поддержки этой отрасли.
Собравшиеся обсудили вопрос формирования доступной среды для маломобильных групп населения. В выступлении Н.Т.Отделкиной было отмечено: - Работа по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности ведется на основании закона Нижегородской области от 5 марта 2009 года № 21-З «О безбарьерной среде маломобильных граждан», постановления правительства Нижегородской области «О формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности», а также областной целевой программы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» на 2010-2013 годы. Действует комиссия по созданию условий для формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в нашей области под председательством заместителя губернатора по социальной политике Г.А.Суворова. Уже подготовлен перечень наиболее важных объектов, где необходимо провести первоочередные мероприятия, обеспечивающие доступность людей с инвалидностью. Из него следует, что в первую очередь необходимы мероприятия, обеспечивающие строительство и реконструкцию подведомственных 306 зданий. Почти половина – это учреждения социальной защиты.
А также в 42 учреждениях системы здравоохранения, 69 – системы образования, 30 – службы занятости населения, 18 – культуры, 5 – спорта. Проведен мониторинг состояния административных зданий и социально значимых объектов в муниципальных образованиях с учетом административных зданий Пенсионного фонда РФ и налоговых органов РФ.
Ведется подготовка программных мероприятий областной целевой программы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области» на 2010-2013 годы.
В соответствии с протоколом заседания комиссии от 4 сентября 2009 года в настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ.
На заседании был утвержден план работы совета по делам инвалидов при губернаторе Нижегородской области на 2009-2010 годы. В частности, в декабре намечено проанализировать выполнение приоритетного национального проекта «Образование», тема – «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов в Нижегородской области». А также – рассмотреть состояние лекарственного обеспечения инвалидов в нашей области.

 

Поздравляем!

5 октября супруги Лапшины Тамара Андреевна и Николай Михайлович из Заволжья отметили 45-летие совместной жизни.
Они оба члены ВОИ, кроме того, Тамара Андреевна возглавляет первичную организацию города Заволжья.
Добрые, отзывчивые люди, Николай Михайлович и Тамара Андреевна прожили непростую, но счастливую жизнь: воспитали двух умных, честных и трудолюбивых сыновей-близнецов, трех внуков, а сейчас их радует подрастающий правнук Костик.
Они друг для друга не просто супруги, а друзья и помощники. Николай Михайлович всегда помогает и поддерживает Тамару Андреевну во всех ее начинаниях, понимает ее с полуслова, а Тамара Андреевна считает своего супруга не только главным в их семье, а «палочкой-выручалочкой», которая никогда не предаст в трудную минуту.
Видя их светящиеся любовью глаза, хочется от всей души пожелать им на долгие-долгие годы счастья и благополучия в супружеской жизни, здоровья и верности.
Правление Городецкой организации ВОИ.

***
Хочу немного рассказать о человеке, который 12 лет проработал в Арзамасской городской организации ВОИ. Это Владимир Дмитриевич Плешаков. Его избирали на ответственный пост в правлении, но здоровье не позволило долго работать.
Однако, когда болезнь отпускала, этот человек вновь возвращался к активной общественной деятельности. И сразу оживала спортивная и культурно-массовая работа.
Плешаков организовывал шахматно-шашечные турниры, поездки в Дивеево и в другие святые места. Арзамасцы не раз завоевывали призовые места в областных соревнованиях. А вечера отдыха, творческие выставки с участием В.Д.Плешакова запоминались всем членам ВОИ.
В середине октября В.Д.Плешакову исполняется 60 лет. Правление Арзамасской городской организации от души поздравляет В.Д.Плешакова с юбилейной датой, желает ему творческих успехов, исполнения всех планов, а главное – здоровья!
Л.И.Горожанкина, председатель правления Арзамасской городской организации ВОИ.

***
8 октября исполнилось 50 лет обаятельной, веселой женщине, заведующей культурно-массовым сектором санатория «Красный Яр» Валентине Викторовне Баюра.
От имени ветеранов и инвалидов Нижегородской области поздравляем юбиляра и желаем ей крепкого здоровья, счастья в личной жизни.
И.Н.Быкова, председатель Приокской РОО ВОИ.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»