быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2009 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Доживем до пенсии

Валоризация пенсий, которая будет произведена с 1 января следующего года, коснется порядка 950 тысяч нижегородских пенсионеров. Это те, кто имеет хотя бы день трудового стажа до 1 января 2002 года. Их расчетный пенсионный капитал будет умножен на 10 процентов. Кроме того, для людей, работавших до 1991 года, к этому проценту прибавится еще по одному за каждый полный год «советского» трудового стажа.
Об этом еще раз напомнил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Владимир Тарасов на состоявшейся недавно пресс-конференции.

К теме валоризации сотрудники Пенсионного фонда в последнее время обращаются регулярно.
С одной стороны, они подчеркивают, что основной массе пенсионеров хлопотать по этому поводу не надо: в управлении созданы клиентские службы, которые всем этим занимаются и все необходимое найдут в своей компьютерной базе. Но с другой, - есть люди, которые к записям в своей трудовой книжке прежде относились не слишком щепетильно, если зафиксированные в ней годы труда позволяли рассчитывать на максимальную по тем временам пенсию. В этой связи Владимир Тарасов посоветовал им попытаться восстановить пропущенное в «трудовике», тем более что кроме архивных свидетельств их работы на тех или иных предприятиях сей факт может быть восстановлен по нескольким (не менее двух) свидетельским показаниям.
По некоторым данным, в результате переоценки стажа, а именно так расшифровывается слово «валоризация», трудовые пенсии у российских пенсионеров в возрасте 60 - 70 лет в среднем вырастут на 1313 рублей, у пенсионеров в возрасте 71 – 80 лет – на 1648 рублей, у лиц старше 80 лет – на 1732 рубля. Какой суммы достигнет тогда средняя пенсия в регионе, пока сказать трудно (сейчас она составляет около 5560 рублей), тем более, напомнил Тарасов, что реформирование пенсионной системы предполагает еще и повышение минимального уровня пенсионных выплат до прожиточного минимума пенсионера. В каждом регионе он свой, поскольку рассчитывается на основании стоимости потребительской корзины для этой категории населения. Пенсионеры, чьи пенсии окажутся меньше этой суммы, будут с января 2010 года получать компенсационные выплаты, подгоняющие государственное обеспечение их старости до определенного федеральным и областным законодательством прожиточного минимума.
Другая тема прессконференции коснулась государственной программы софинансирования пенсионных накоплений, создаваемых дополнительными страховыми взносами граждан.
Она, как уже сообщала наша газета, рассчитана на 5 лет.
По последним данным, более 60 тысяч жителей Нижегородской области стали участниками этой программы, и относительно других регионов это неплохой результат: пятый по России, второй по Приволжскому федеральному округу. Наиболее активными являются здесь женщины - 67 процентов от общего числа подавших участников программы моложе 30 лет составляет 18 процентов, от 30 до 50 лет – 48 процентов, далее проценты распределяются между людьми старше 50 лет и женщинами и мужчинами пенсионного возраста.
Возможно, программа может стать и более популярной, считает управляющий отделением Пенсионного фонда, если правительство примет ряд предложений по ее совершенствованию, поступивших из регионов. Речь идет о возможности при выходе на пенсию получить накопленные совместно с государством деньги «одной кучей» и о пересмотре наследственных прав на эти деньги.
Сейчас выплаты производятся правопреемникам лишь в том случае, если застрахованное лицо умерло до момента оформления пенсии.

Елена МАСЛОВА

В тему

На сентябрьском пленарном заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты установили величину прожиточного минимума пенсионера на 2010 год. Исходя из данных территориальной службы Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, прожиточный минимум нижегородского пенсионера рассчитан в размере 4587 рублей.
Вместе с тем величина прожиточного минимума пенсионера по России на 2010 год, по расчетам федеральной власти, будет составлять 4780 рублей, что немного выше, чем в нашем регионе. А это значит, что социальная доплата в нашей области будет финансироваться центром.
Как пояснили нашей газете специалисты аппарата Законодательного собрания, средства на социальную доплату будут поступать из федерального бюджета в региональное отделение Пенсионного фонда РФ и через него распределяться по адресатам. В нашем случае областной бюджет расходов на эти цели не понесет, поскольку его участие в расходах включается лишь в том случае, если региональная величина прожиточного минимума пенсионера окажется выше федеральной.
На заседании регионального парламента депутаты пытались выяснить у чиновников министерства социальной политики, много ли у нас в области пенсионеров, чьи пенсии не состыкуются с прожиточным минимумом. К теме социальных выплат ответ на этот вопрос сегодня отношения не имеет. Число их получателей может определиться только после очередного повышения пенсий, которое произойдет в декабре этого года, и валоризации.

 

В полку заслуженных прибыло

Список заслуженных ветеранов Нижегородской области на днях пополнился еще тринадцатью именами.
Это звание присваивается Законодательным собраниям с 2004 года нижегородцам за заслуги в общественно значимых для области сферах деятельности. Его обладателям вручается диплом, знак и единовременная денежная премия.
В канун 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне депутаты решили таким образом отметить прежде всего ветеранов и инвалидов войны, внесших большой вклад в развитие ветеранского движения. В основном это жители районов области.
Как пояснил председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике Вячеслав Лазарев, обычно присвоение этого звания происходит два раза в год и приурочено к Дню Победы и к Декаде пожилого человека.
В целом же ограничено квотой 60 человек в год.
Однако в 2010 году количество награжденных к 9 Мая будет увеличено. Есть идея довести список «новобранцев» полка заслуженных ветеранов до 100 человек.

 

Ветераны готовятся к новоселью

Жилищный вопрос

Месяц назад в Нижегородской области началась реализация федеральной программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, которые встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

По словам министра социальной политики области Никиты Гурьева, который на прошедшей недавно пресс-конференции через средства массовой информации разъяснил участникам программы некоторые ее нюансы, деньги из федерального бюджета в регион уже пришли и распределены по районам в соответствии с количеством очередников в каждом из них. При наличии средств областное правительство само заинтересовано в быстром и качественном решении проблемы.
Наша газета уже сообщала своим читателям, что теперь участники программы могут получить не только социальную выплату на покупку жилья, которая в Нижегородской области исчисляется суммой 1 млн.188 тыс. рублей, но и жилье, так сказать, в натуральном виде на условиях социального найма в пределах новой нормы 36 кв.метров. На сегодняшний день порядка 50 человек изъявили желание воспользоваться новой возможностью и написали соответствующие заявления. Кстати, заявления будут приниматься в районных администрациях до конца этого года.
Обдумывая проблему подбора жилья для участников этой программы, областная власть решила остановиться на варианте строительства малоэтажных домов на две квартиры с прилагающимся к дому участком земли в 8 соток (по 4 сотки на каждого квартиросъемщика). Подобный поселок из семи домов, кстати, уже стоит в Борском районе, куда кроме ветеранов заселяют переселенцев из ветхого фонда и детей-сирот.
Как считает министр, это очень удачное решение и для власти, и для ветеранов. На возведение таких домов получили заказ нижегородские производители, у которых себестоимость строительства оказалась ниже, чем у коллег из других регионов, кроме того заказчиков подкупила быстрота возведения поселков – в пределах 5 месяцев. Их сдают со всеми коммуникациями, в каждой квартире такого малоэтажного дома есть отдельная кухня, санузел и ванная, просторная комната. Квартиры хорошо отделаны.
По такому пути решили пойти 20 районов и Нижний Новгород, в котором живет основная часть ветеранов – участников программы.
В Нижнем «ветеранский» поселок будет построен в Автозаводском районе, недалеко от реки Оки.
Порядка 530 человек выбрали социальные выплаты. В этом тоже есть свои преимущества.
Во-первых, в пределах обозначенной суммы можно найти жилье и большей площади, нежели 36 кв.метров, особенно если оно расположено в сельской местности. Во-вторых, эти деньги можно объединить с деньгами родственников. Условие такое: нельзя покупать аварийное и ветхое жилье, и выплаты не распространяются на старые сделки – только на новые.
На другие цели израсходовать деньги не получится, предупредил Никита Гурьев, порядок их выплат построен таким образом, что сначала сделку надо оформить, то есть заключить договор. В ином случае продавцу деньги выплачены не будут.
По информации министра, в основном подбором подходящей квартиры занимаются дети, внуки ветеранов, но власть готова оказать риэлтерскую помощь тем участникам программы, кто испытывает затруднения.
Что же касается ветеранов, не успевших встать на очередь, то, по словам Никиты Гурьева, их число практически сведено к нулю. Во-первых, о программе все были оповещены. Во-вторых, для постановки на очередь введен определенный ценз: нуждающийся в улучшении жилищных условий должен быть человеком малообеспеченным. Среди ветеранов Великой Отечественной войны таких не очень много – пенсии у них сейчас приличные. В индивидуальных же случаях специалисты министерства готовы разбираться отдельно.

Елена МАСЛОВА

Дорога к дому не приносит радости

Острый сигнал

Читаю я вашу газету и вижу, что в Нижнем Новгороде стараются, чтобы инвалиды чувствовали себя достаточно комфортно в дорожных условиях, даже есть автобусы, в которых можно ездить вместе с коляской.

А вот я проживаю в селе Малое Мамлеево Лукояновского района. Раньше ездил на автомобиле УАЗ, но сейчас заболел диабетом, и врачи запретили мне водить машину. Есть у меня еще старенькая мотоколяска, которую я постарался наладить после врачебного запрета. Думал, что хотя бы в магазин смогу ездить беспрепятственно.
Но не тут-то было. Дороги к магазину нет. Вернее, она есть, но ездить по ней нельзя – вся разбита.
Я обратился в местную администрацию. Там ответили, что щебень они нашли бы, рядом с селом карьер, и дорога к нему имеется. Но вот беда – некому доставить щебенку до села и до нашей улицы, отсутствуют погрузчик и машина. В районной администрации только повторили сказанное в сельской. Дескать, нет денег, чтобы оплатить работу.
Вот я и решил написать вам, чтобы через вас обратиться к губернатору области. Валерий Павлинович, будьте добры, помогите. Одного дня, я думаю, будет достаточно, чтобы засыпать ямки на нашей улице.
Страдаю не только я, инвалид, а все владельцы автомобилей, которые не могут спокойно проехать по нашей улочке, начиная с осени и кончая весной. Страдают мои соседи, люди пожилые и больные, которым приходится все таскать на себе.

Л.Т.Малиновский, председатель организации ВОИ села М.Мамлеево Лукояновского района.

Уголок святой Руси

Нижегородский край в отличие от многих других регионов России располагает уникальными историческими достопримечательностями и православными святынями. Есть такой уголок святой Руси и в Спасском районе. Это местечко Старые Мары в междуречье Волги и Суры. Здесь в середине XVII века основан Крестомаровский Воздвиженский монастырь, просуществовавший до 1927 года.

Казалось, в прошлом веке этот уголок святой Руси навсегда предан забвению. Но в 1997 году произошло важнейшее событие – на месте бывшей церкви монастыря православные воздвигли деревянный крест, привели в порядок источник. И возобновилось паломничество к святому месту…
В преддверии Международного дня пожилых людей группа ветеранов и инвалидов, отдыхавших в комплексном центре социального обслуживания населения, в сопровождении его специалистов Р.Бураковой и И.Хламовой совершила поездку в Старые Мары.
Все смогли поклониться кресту, прислониться к вековой, видавшей виды сосне, напиться воды из чистого источника. Заехали мы и в Везьянку, где хранится почитаемая местным населением икона Божией Матери Избавительница.
Ветераны и инвалиды остались очень довольны этой впечатляющей поездкой, слова благодарности ее устроителям звучали на всем ее протяжении. В ответ нам сказали, что подобные поездки планируются и впредь, так что и многие другие жители Спасского теперь будут просить путевки в комплексный центр.

П.М.Промыслов, ветеран труда, член правления Спасской РОО ВОИ.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»