быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2009 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Ах, белый теплоход!

Недавнее незабываемое, удивительное путешествие по Волге-матушке реке, несомненно, надолго останется в памяти сотен активистов Нижегородской областной общественной организации ВОИ. В разгар летнего сезона в очередной раз катамаран «Отдых» взял на борт людей с ограничениями здоровья для того, чтобы как-то поднять их жизненный тонус, поддержать силы, заставить улыбаться красоте родного края. Всех радовало общение с друзьями, отрешенность от повседневных дел, веселые разговоры, песни и пляски.
А вокруг уплывали вдаль волжские набережные с их золотыми куполами храмов. И вот уже промелькнули Чкаловская лестница, трамплин, Гребной канал… С утра пролил мелкий дождик, но в вышине уже светило яркое ласковое солнце, ветер полоскал флажки, и настроение у отдыхающих было просто великолепное. На всех четырех палубах слышался громкий смех, шутки, лились раздольные песни, закружили танцы.

Об этих летних поездках на теплоходе в Навашинской организации ВОИ давно наслышаны. О них рассказывали «путешественники» из районов-соседей. Дескать, всегда весело бывает, да и плавать по великой русской реке с доброй компанией всегда приятно. Но навашинцы еще ни разу не попадали в эту веселую и дружную компанию.
Река в Навашино есть, и тоже великая русская – Ока. Но… Когда я спросила у одной жительницы этого города, как пройти на набережную, та сначала изумилась моему незнанию, а потом рассмеялась.
Ока-то, оказывается, чуть ли не в десятке километров. Какие уж тут белые теплоходы и легкие речные трамвайчики… В общем, для активистов Навашинской организации ВОИ эта поездка была очень значимой. А что до веселья, они и сами могут им поделиться с кем угодно. Лариса Алексеевна Афонская, председатель организации, Татьяна Алексеевна Обыденова, Галина Константиновна Серегина и другие так пели и плясали, что душа радовалась.
Но дольше всех, кажется, пели женщины из Спасского района. Теплоход уже причалил к речному вокзалу, народ повалил в направлении к дому, а они все продолжали и продолжали импровизированный концерт. Замечательные певуньи в Спасском!
Делегации обменивались новостями, конечно. Владимир Иванович Осокин, председатель организации ВОИ из Семенова, рассказал, что на лето у них большие планы работы, несмотря на садово-огородную деятельность. То же самое – в Лысковской райорганизации, по рассказам председателя Виктора Константиновича Лощилова. А для председателя первичной организации из села Бармино Александра Яковлевича Чертилова лето – вдвойне горячая пора. Если вы помните, в пятом номере нашей газеты мы писали о том, что организация взяла в свои руки инициативу по восстановлению в селе церкви Живоначальной Троицы. Проект уже готов. Александр Яковлевич взял с собой эскизы будущего храма и показывал всем желающим. Красивый будет храм!
…А после в нашу редакцию пошли письма. Много писем. Участники той дивной поездки не забыли чудесного дня, проведенного на Волге. Из Павлова нам написали Коробова, Садовина, Ерофеева и Щедрина, выразив огромную благодарность НООООО ВОИ за предоставленную возможность. Авторы подчеркивают, что все испытали большое удовольствие от общения друг с другом, от новых знакомств, от красоты мест, мимо которых проплывали. Зеленые луга, леса, река, блестевшая солнечными бликами, - все создавало настроение праздника. А как красиво смотрится Нижний Новгород, если выплыть на стрежень реки! Особенно запомнились павловчанкам лестница, поднимающаяся с берега к памятнику Чкалову, Печерский монастырь и купола других храмов.
«День был насыщен событиями, которые объединили всех,- пишут в письмах наши корреспонденты с мест. - Пели песни о нашей нижегородской земле, о России, танцевали под музыку прошлых лет и под современные ритмы. Скучающих не было». Благодарность прописана и многим районным и городским управлениям соцзащиты области за то, что инвалидам был предоставлен транспорт для поездки в Нижний Новгород.
Да, погода не подвела! Яркое июньское солнце ближе к полудню окончательно вошло в раж, от палящих лучей спасал лишь приятный волжский ветерок. Теплоход не спеша бороздил водную гладь, а отдыхающие наслаждались речной прогулкой по полной программе.
Настроение у всех было хорошее, можно даже сказать, приподнятое.
Скатерти-самобранки буквально ломились от разных угощений, кушаний и разносолов.
То тут, то там слышались песни и шутки. А что творилось на танцполе?! Да, ВОИшники умеют отдыхать! Впрочем не только отдыхать, но и совмещать приятное с полезным. Например, подрастающая смена будущих лидеров, успела всё: и потанцевать, и повлюбляться, и даже обсудить программу слета молодых инвалидов, которая состоится этим летом. Ребята собрались все вместе и за бутылочкой лимонада «Сарова» подумали над символикой молодежного подразделения, его названием и девизом! А вообще, наша молодежь очень дружная, сплоченная, инициативная, веселая и талантливая! Они активные участники всех без исключения ВОИшных мероприятий.
С удовольствием и в театр сходят, и в цирк, и в киношку, любят спорт, сами придумывают конкурсы, участвуют в них, готовят театральные постановки! Одним словом – молодцы! Таким и не страшно передавать бразды правления!
Только для наших читателей откроем еще один секрет, среди молодых людей недавно образовались пары. Да сразу две! Вы бы видели, как трепетно и нежно они относятся друг другу! Подтверждением серьезности отношений может служить заявление в ЗАГС одной из пар! Свадьба назначена на начало сентября. Мы пока не будем называть имена и фамилии влюбленных. Всему свое время! Но от всей души пожелаем им сохранить свою любовь на долгие долгие годы!
Так и хочется сказать, даешь, молодежь!

Комментарий председателя Нижегородской областной организации ВОИ Э.А.Житухина: – В череде дел, которыми мы занимаемся, в плотном их расписании полезно сделать передышку и ощутить, что кроме житейских забот, обязанностей, волнений, есть свежий ветер, теплые лучи солнца, бег воды, рукотворная и естественная красота земли. Важно в неформальной обстановке встретиться с людьми, с которыми делаешь общее дело, и увидеть их такими, какие они есть за пределами рабочих отношений. Все это понять и почувствовать дают такие вот встречи активистов ВОИ, которые мы стараемся проводить ежегодно. Всего-то несколько часов общения, обмена впечатлениями, несколько глотков свежего воздуха и чистых красок нашей волжской природы, а заряд бодрости, оптимизма, веры в то, что со всеми невзгодами мы справимся, тебе обеспечен надолго. Вот почему даже в условиях кризиса мы решили на таких мероприятиях не экономить.
Должны же быть у человека счастливые мгновения, наполняющие его новой силой!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»