быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2009 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Дорогие женщины!

Дорогие женщины!
Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем – 8 Марта!
Этот замечательный весенний праздник является символом бесконечной любви, искреннего восхищения и глубокого уважения к вам – нашим женщинам. Именно вы наполняете жизнь смыслом, радостью, счастьем, надеждой и верой в будущее.
Представительницам прекрасной половины человечества по плечу любые свершения и высоты, будь то научное открытие, спортивное состязание или ведение бизнеса. Невозможно переоценить ваш вклад в развитие образования, культуры, здравоохранения. Вместе с тем вы создаете уют и храните домашний очаг, растите и воспитываете детей, щедро дарите свое тепло, вдохновляете на труд и новые достижения во имя благополучия семьи и процветания Родины.
Сегодня как никогда усилия государства направлены на поддержку материнства и детства, и мы делаем все возможное, чтобы жизнь россиянок была спокойной, стабильной и радостной.
Милые нижегородки! От души желаю вам здоровья, мира, добра, оптимизма, светлого настроения, исполнения самых заветных желаний.
Оставайтесь такими же прекрасными, обаятельными, любящими и любимыми!
В.П.Шанцев, губернатор Нижегородской области

Поздравляю всех женщин с
8 Марта! Счастья, улыбок, весеннего
настроения и здоровья вам!
8 Марта – женский день!
Один из дней в году,
Когда вы вносите во все
Улыбок теплоту,
Когда цветы цветут в душе!
И в этот светлый час,
как прежде, вновь
Пусть будет
вам сопутствовать:
Надежда, Вера и Любовь!
А. И. Морозова , председатель Шарангской районной организации ВОИ

Сердечно поздравляю всех женщин с удивительным, прекрасным весенним праздником – 8 Марта! От всей души желаем вам улыбок, сияния глаз, чистого неба над головой, ласки, тепла и доброты! Крепкого здоровья, радости вам и вашим близким!
Среди весенних первых дней
8 Марта всех дороже.
На всей земле, для всех людей
Весна и женщины похожи.
Успехов вам, здоровья вам
И счастья пожелаю
И с нежным праздником весны
Сердечно поздравляю!
Л. И. Горожанкина, председатель Арзамасской городской организации ВОИ

Милые дамы! С праздником весны вас! Желаю здоровья, счастья, благополучия, улыбок, превосходного настроения и любви!
Вы нам приносите весну,
Вы наше счастье и отрада.
Пусть в этот праздник ни одну
Мужчины не пропустят взглядом.
Пусть каждый из грядущих дней
Вам дарит радость и удачу,
На счастье делает богаче
И на улыбку не бедней.
И в вашем сладостном плену
Нам суждено томиться вечно,
Так будьте ж милы и сердечны
И приносите нам весну!!!
А. Ю. Пантаков, председатель Городецкой городской организации ВОИ

От лица мужчин поздравляю с весенним праздником всех женщин нашего района и председателей первичек Людмилу Михайловну Хвалину, Евдокию Ивановну Галкину, Раису Никитичну Карпову, а также друга и спонсора нашей организации Альбину Григорьевну Васильеву. Все они активно трудятся в обществе инвалидов. Красивые, симпатичные, жизнерадостные женщины.
Желаю всем доброго здоровья, активного долголетия и семейного благополучия! С праздником, дорогие!
В. К. Лощилов, председатель Лысковского райправления ВОИ

Поздравляю дорогих, милых женщин
с праздником весны и счастья!
O женщины! Пьянея от восторга,
Спешим поздравить с праздником весны!
Сердца без боя отдаем и торга,
Плывя на блеск пленительной блесны.
Не чуя ног, летим мы вам навстречу,
Чтоб оградить от будней суеты,
И бремя ваших дел берем на плечи...
Вот так! Чего не сделаешь раз в год.
Н. А. Шаганов Председатель Сергачской районной организации ВОИ

Поздравляю всех женщин с Международным женским днем 8 Марта! От всего сердца желаю, чтобы вы всегда ощущали тепло и любовь родных, близких и друзей. Здоровья вам, счастья, благополучия, успехов во всех начинаниях!
От всей души, без многословья, Желаю счастья и здоровья!
Будьте нежными, красивыми И, конечно же, счастливыми!
Н. С. Рощин, председатель Дивеевской районной организации ВОИ

Сердечно поздравляем с 80-летним юбилеем и Международным женским днем двух замечательных женщин Эмилию Акимовну Нагаеву и Изу Витальевну Соловьеву. Обе – бывшие педагоги, ветераны тыла, люди с интереснейшей биографией и, несмотря на возраст, активной жизненной позицией.
Эмилия Акимовна всю жизнь проработала учителем химии и биологии, Отличник просвещения СССР, имеет три медали за добросовестный труд. Долгие годы возглавляла методическое объединение. Многие ее ученики стали врачами, агрономами, фармацевтами…
Ее биография есть в книге «Роженцовский храм». Сейчас Эмилия Акимовна проходит лечение после инсульта. Искренне желаем ей быстрейшего выздоравления!
Иза Витальевна работала учителем географии. Талантливейший массовикобщественник. Уже будучи на пенсии вела клуб «Кому за 50» при районном Доме культуры и пела в хоре ветеранов. Ездила по колхозам с концертами. Руководила методическим объединением учителей географии. Вместе с коллегой А. С. Тихомировой создала в Шарангской средней школе краеведческий музей, который в районном конкурсе занял первое место. Иза Витальевна 15 лет возглавляла общество «Знание». Сегодня, несмотря на свой возраст, является председателем первичной организации инвалидов при поселковом совете.
Л. Н. ШПИЛЛЕР, председатель первичной организации и коллектив учителей Шарангской школы

 

Разрешите поздравить женщин – сотрудниц редакции с весенним праздником, Международным женским днем! Счастья, здоровья, творческих успехов и всего самого наилучшего! Свое стихотворение я посвящаю вам.
Своим любимым вы дарите
Вниманье, счастье и любовь
И никогда не говорите
Обидных, горьких, гневных слов.
Любимых вы не оставляйте,
Дарите счастье и мечты
И никогда не забывайте
Дарить возлюбленным цветы.
Елизавета КАБАЛЛЕРО, поэтесса, город Заволжье

- Хочу поздравить всех женщин с праздником 8 Марта. Мне самой в этом году исполняется 80 лет. Посылаю вам свои стихи, которых у меня накопилось немало, пишу их давно, с молодых лет.
Март наступил. А это значит
Идет весна, а вслед за ней
Грачи по полю с звонким криком скачут
И набухают почки тополей.
Мария Николаевна ЛОБАНОВА, активный читатель, Саров

 

Прибыль по осени считают

Год в системе бытового обслуживания складывается наподобие года сельскохозяйственного: «урожай заказов» собирают осенью.
Выявив эту закономерность, Людмила Комина успокоилась. А поначалу сильно расстраивалась, что клиенты зимой, весной и летом не идут сплошным потоком, не спешат заказать новое платье или шляпку, не несут обувь в ремонт.

Было это четыре года назад, когда она только приступила к обязанностям директора ООО «Бытовик», что в городе Кстово. Ну а раз сезонность является закономерностью, надо к ней приспособиться и даже обратить в свою пользу.
Летом заказов маловато? Отлично! Значит, работники предприятия могут спокойно уйти в отпуск. А ведь большинству именно этого и хочется – отдыхать летом. Коллектив в ООО в основном женский, и хозяйки не хотели бы забрасывать свои сады-огороды, где пополняются домашние закрома и где рядом с ними их дети.
Бывает свободное время зимой и весной? Что ж, оно бездеятельным все равно не будет. Помещения предприятия давно требовали ремонта. Даже в кабинете директора обои свисали со стен лохмотьями, что уж говорить о производственных цехах… Людмила Николаевна сначала взялась за наведение элементарного порядка, а затем постепенно, одно помещение за другим преображалось после ремонта. Помоему, она особенно внутренне гордится тем, что сделано там, где производится ремонт обуви. Помещение несколько удалено от основного предприятия, от директорского кабинета, но это именно тот случай, когда если с глаз долой, то из сердца нейдет.
Обувщики все сплошь мужчины, и женская забота о них пришлась как нельзя кстати.
Комина так организовала производство, что сумела выделить так называемое помещение для приема пищи. Большой обеденный стол дополняют холодильник, диван, телевизор… Это настоящий зал для отдыха, а не просто комната для приема пищи.
Такая забота особенно ценна еще и тем, что обувщиками работают и инвалиды, которым лишний раз выйти куда-то – очень болезненная процедура. Дмитрий Моисеев (Димочка, как называет его Людмила Николаевна) – наглядный тому пример. Возвращаясь домой, он упал и сейчас вот находится на больничном. Но страстно хочет вернуться в мастерскую, чтобы трудиться среди добрых к нему людей. Это вообще отличительная черта инвалидов – трудолюбие. Ограниченные в других своих возможностях, они безгранично любят трудиться, приносить пользу людям.
Умелый организатор, Людмила Николаевна Комина и в этом тоже увидела потенциальный успех своего предприятия. Инвалиды в ООО «Бытовик» составляют ровно половину коллектива. Их 28.
Столько их стало где-то в декабре прошлого года. Именно тогда Комина приняла на работу десять инвалидов. В Кстове это, пожалуй, единственное предприятие с таким показателем по персоналу.
Кроме трудовых условий, инвалиды имеют возможность получить хорошее материальное вознаграждение. Личная зарплата порой доходит до десяти тысяч рублей.
Ну и общие показатели соответствующие. Прошлый год «Бытовик» закончил с прибылью в 533 тысячи рублей.
А раз есть прибыль, есть и возможности дополнительного материального поощрения, развития производства. Новое оборудование появляется во всех цехах предприятия. То, что стояло там до 2005 года, если уже не превратилось в металлолом, то близко к этому. Особенно впечатляюще новинки выглядят рядом со старыми машинками, которые работницам просто жалко выбросить (это я о швейном производстве).
Ремонт обуви, пошив и ремонт верхней и легкой одежды, головных уборов (кстати, единственное в Кстове), вязка и ремонт трикотажных изделий, парикмахерская – столько услуг в райцентре предлагает только «Бытовик». Нет соответствующих специалистов – Людмила Николаевна направит на обучение. Вот и сейчас девушка по имени Маша проходит курсы по подготовке парикмахеров. И так ей нравится эта профессия, что и слабый слух – не помеха. Часть оплаты за обучение взяло на себя предприятие, часть – государственная служба занятости.
Парикмахерские услуги сегодня особенно востребованы, в праздник 8 Марта все женщины хотят быть красивыми. А если еще и новое платье, элегантная шляпка от «Бытовика» - кстовчанки возьмут в полон любого мужчину. Поэтому они и любят так сотрудниц предприятия, поэтому так много благодарственных слов услышали в эти дни Людмила Николаевна Комина и ее под чиненные.

Светлана Исакова

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»