быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2009 стр 3  Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Магомет идет к горе

«Капремонт» структуры областного правительства, завершенный губернатором Валерием Шанцевым к началу февраля этого года, похоже, внес изменения не только в кадровый состав и схему подчиненности обитателей нижегородского Белого дома, но и в стиль работы исполнительной власти. Если раньше чиновники предпочитали в установленном порядке принимать граждан у себя, то теперь «пошли в народ», на контакты с общественностью на ее территории.
Один из первых примеров этого веяния продемонстрировало управление по общественным связям аппарата губернатора и правительства Нижегородской области, устроившее недавно презентацию своей обновленной структуры представителям общественных организаций негосударственного некоммерческого сектора в стенах регионального правления Всероссийского общества инвалидов.
Выбор площадки для этой встречи был не случайный. На сегодняшний день ВОИ является самой крупной общественной организацией в России. В нижегородском ее сообществе, например, насчитывается более 100 тысяч членов, тогда как «крылья» ее защиты расстилаются над 407 тысячами инвалидов.
Эти цифры привел председатель областного отделения ВОИ Эдуард Житухин, который на правах хозяина для зачина разговора представил свою организацию гостям. Возможно, эти данные и не явились для кого-то откровением, однако история создания ВОИ, краткий экскурс в которую дал Житухин, состояние дел в организации, проблемы, с которыми ей приходится сегодня сражаться, нарисовали управленцам в чем-то новую картину.
Трудно сказать, услышали гости или нет в этой информации сожаление принимающей стороны по поводу отмены льготного налогообложения для предприятий, где работают инвалиды, но, по словам Эдуарда Житухина, после того, как это случилось, ВОИ потеряло больше половины принадлежащей ей производственной базы, а вместе с этим и порядка 1,5 тысячи готовых рабочих мест для людей с ограничением трудоспособности. Из 56 предприятий сегодня на плаву осталось 18. Среди ощутимых потерь - кисте-щеточная фабрика, большая часть некогда разбросанных по области предприятий бытового обслуживания населения. Но греет сердце, что даже в сложных финансово-экономических условиях в структуре нижегородской облас тной организации ВОИ есть вполне успешные производства.
Среди них предприятие для переоборудования автомобилей для инвалидов. Даже не имея собственных помещений и арендуя для работы то одну, то другую площадку, оно только за прошлый год переоборудовало около тысячи машин. Причем заказы стекаются сюда не только из нижегородского региона, но и со всей России. Председатель ВОИ не исключает, что со временем оно станет опорным.
Несмотря ни на что восстановлен и развивается учебно-производственный комбинат, дающий инвалидам востребованные профессии. Недавно здесь появилось еще два новых класса. «Надеемся, он будет разрастаться, - говорит Эдуард Житухин. – Есть договоренность с Москвой, что нам выделят деньги на строительство еще одного здания». Мечтает руководство общества и о своем издательстве, где, возможно, будет печататься и наша газета «Здравствуйте, люди!», в числе учредителей которой значится ВОИ.
В презентационной части встречи, представляя некоммерческому сектору свою новую команду, начальник управления по общественным связям Артем Кавинов подчеркнул, что они переходят на новый формат общения с общественными организациями, религиозными и национально-культурными объединениями, с политическими партиями и движениями. Разговоры за круглыми столами на нейтральных территориях, по задумке чиновников, должны перекочевать на дискуссионные площадки конкретных организаций, что позволит участвующей в них «выездной бригаде» управления на месте знакомиться с их деятельностью. При этом принимающая сторона вправе заявлять свою тематику дискуссии и строить ее в свободном режиме.
Все это представители аппарата губернатора и правительства считают для себя крайне важным, поскольку в алгоритме финансирования общественных организаций и объединений с принятием готовящегося сейчас областного закона могут произойти изменения. Пока же он сохраняется, хотя уберечь заявленные объемы финансирования в условиях сложной финансово-экономической ситуации, как считает Артем Кавинов, будет непросто.
Он пообещал, что ни один проект, рассмотренный на дискуссионных площадках, не останется без внимания и как минимум будет иметь информационную и организационную
поддержку. Финансовую – по возможностям.

Елена МАСЛОВА

Вернуть справедливость

В первой декаде февраля Фонд «Открытая социология» «замерил» настроения жителей Нижегородской области в непростых для страны социально-экономических условиях. Опрос 1200 респондентов показал, что кризис дифференцированно ударил по населению. Как всегда, больше всего пострадали наименее обеспеченные. Если среди богатых, способных без труда приобрести предметы длительного пользования, квартиру, дачу, ухудшение своего финансового состояния отметили 30,5 процента опрошенных, то среди людей, которые едва сводят концы с концами и денег порой не хватает даже на продукты питания, ухудшение почувствовали 87,2 процента. Чуть меньше пострадавших, но тоже с очень высоким показателем – 77,4 процента - среди тех, кто на продукты деньги еще находит, но покупка одежды вызывает финансовые затруднения.

В категориях малообеспеченных граждан – пенсионеры и люди зрелого возраста от 35 до 55 лет, на чьих плечах лежит забота о семьях.
О пенсионерах сегодня разговор особый. С одной стороны, они, как выразился старший научный сотрудник Нижегородского отдела Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя итоги исследования Фонда, «прижаты к черте, за которой – настоящая бедность, рост цен бьет по ним беспощадно», с другой - они находятся под защитой государства, которое обещает в ближайшее время значительно усилить для них «подушку безопасности».
О том, на какую поддержку государства могут в 2009 году рассчитывать пенсионеры, рассказал управляющий Пенсионного фонда по Нижегородской области Владимир Тарасов. По его словам, прозвучавшим на пресс-конференции, меры будут приняты беспрецедентные, и в стране фактически начнется реализация масштабной пенсионной реформы.
Цель ее – устранить несправедливости и несоответствия, связанные с размером пенсий.
В этой связи особой темой разговора стала валоризация пенсий. Как пояснили сотрудники Пенсионного фонда, также принявшие участие в пресс-конференции, это новое для слуха россиян импортное слово обозначает не что иное, как переоценку пенсионных прав.
Дело в том, что пенсии, заработанные до 2002 года, значительно отличаются от назначенных и назначаемых в новый период российской истории. Если сейчас они колеблются от 2,5 до 5 тысяч рублей, то у «советских» пенсионеров они ниже, хотя их вклад как в экономику России, так и Нижегородской области не меньше тех, кто работал в перестроечные годы. По информации сотрудников Пенсионного фонда, с 1 января 2010 года у тех, кто имеет стаж, заработанный до 1991 года, пенсия автоматически увеличится на 10 процентов плюс на 1 процент она проиндексируется за каждый год стажа, полученного до этого времени. Прибавка, по информации Владимира Тарасова, у разных получателей пенсионных выплат составит от 500 до 2 тысяч рублей, и это существенно поднимет нижний предел российских пенсий.
Вообще, к концу 2010 года правительство обещает двукратное увеличение пенсий, и вклад в эту цифру намеченных на этот год мер будет не маленький.
С 1 марта этого года началось увеличение размеров базовых частей всех трудовых пенсий. Пенсии по старости, по инвалидности 2-й группы, по СПК круглым сиротам в базовой части составят1950 рублей (увеличение – 156 рублей), пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 80 лет и инвалидам 1-й группы составят 3900 рублей (размер увеличения 312 рублей), пенсии по инвалидности 3-й группы (1-я степень утраты трудоспособности), пенсии по случаю потери кормильца детям за одного из родителей поднимутся до 975 рублей (увеличение -78 рублей).
Индексация страховых частей трудовых пенсий ожидается с 1 апреля этого года Она повысится на 17,5 процента. Кроме того, Президентом РФ объявлено о возможной дополнительной индексации страховой части трудовых пенсий с 1 августа 2009 года.
Также с 1 апреля 2009 года на 48 рублей увеличивается стоимость набора социальных услуг, которая составит 615 рублей в месяц.
Базовая часть трудовой пенсии по старости вторично поднимется с 1 декабря 2009 года. Размер ее увеличения составит 510 рублей, и таким образом она будет «весить» 2460 рублей.
Пропорционально увеличатся и размеры базовых частей пенсий у других категорий получателей.
Как подчеркнул Владимир Тарасов, на все это деньги в государственной казне зарезервированы и ни при каких условиях не будут переброшены на другие нужды.
«Все будет хорошо». Эта фраза рефреном звучала из уст управляющего Пенсионным фондом по Нижегородской области на протяжении всей пресс-конференции. Кризис пройдет, Россия за свою историю справлялась и не с такими трудностями. Идет перегруппировка сил, переориентация социально-экономической политики. Бояться не нужно. Да, сложно, трудно жить в эпоху перемен, но без перемен нет движения к лучшему.

Анастасия ПАВЛОВА

Оценки за подписку

В информационном поле СМИ существует некая обратная связь, скрепляющая тесными узами журналистский коллектив
со своими читателями, а показателем ее является тиражная планка, позволяющая судить об авторитете печатного издания. Когда недавно на пленуме заслушивали отчет о работе редакции, разговор невольно зашел и о распространении газеты «Здравствуйте, люди!».

Работаем мы для самой обездоленной и социально незащищенной части населения области. Для многих подписаться на газету – великая трудность.
Нижегородская областная организация ВОИ выступила в роли основного заказчика и вот уже два года подряд подписывает на газету три тысячи членов своей организации. Огромное подспорье!
Но, как оказалось, даже благая идея имеет и обратную сторону медали. Отеческая забота облправления расслабила многих председателей райгорорганизаций, они совершенно перестали заниматься подпиской.
Итак, какова реальная картина подписных дел на газету «Здравствуйте, люди!» в первом квартале нынешнего года? Сопоставляя сведения НОО ООО ВОИ о выделении материальной помощи на подписную кампанию своим подразделениям с сортировочной таблицей, предоставленной редакции межрегиональным агентством подписки, приходишь к неутешительным выводам. В большинстве своем лидеры общественных организаций отнеслись к порученному делу халатно. И, говоря языком школьных отметок, оценку «отлично» можно поставить лишь немногим: таким райгорправлениям, как Борская (председатель В. А. Лигеев), Кстовская (И. И. Паламарчук), Приокская (И. Н. Быкова), Спасская (З. А. Зыбина), Дивеевская (Н. С. Рощин), Вадская (Н. Г. Платонова), Лукояновская (С. Н. Дрюков), Шахунская (В. М. Хлыбова), Шатковская (А. П. Манахов), Навашинская (Л. А. Афонская).
В перечисленных выше организациях руководители сумели изыскать дополнительные средства у спонсоров и выписали газет в несколько раз больше, чем было выделено облправлением ВОИ.
Твердую «четверку» по подписке на газету можно смело поставить председателям Н. В. Наумовой, А. В. Кравченко, Е. В. Якуничеву, В. И. Осокину, Л. П. Шекуровой, А. А. Калинину. Ставить положительные оценки остальным пока преждевременно. Мало того, что многие ограничились лишь тем, что подписали газету лишь на выделенные средства, есть и такие примеры, когда выписали меньшее количество экземпляров «Здравствуйте, люди!»! То бишь сэкономили, обделили информацией своих членов ВОИ. Эти красноречивые примеры еще раз подтверждают пассивность руководителей общественных организаций на местах в подписной кампании на родное издание.
Не будем агитировать за нашу газету, все и так хорошо понимают ее общественную значимость и важность, хотя не лишне напомнить:
создавались общественные формирования прежде всего для защиты прав и интересов простых граждан. А стало возможным это за счет гласности и открытости нашего общества, роль СМИ в этом деле – огромна!
В нашей газете мы пишем о том, как в это непростое время люди сохраняют любовь и человеческие отношения, находят пути достойного существования для себя и при этом помогают другим. Рассказываем о лидерах общественных организаций, делах в коллективах на волне перестройки гражданского общества.
Знакомясь с нашими героями, не перестаешь удивляться их мужеству и самоотверженности, их вере в то, что поставленные задачи, порой даже невыполнимые, будут решены.
На том и стоим.

Владимир ДОЛГОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»