быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта 


Март 2024 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Март 2024 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Итоги впечатляющие. Планы грандиозные

(Окончание. Начало на 1-й стр.)

Но здесь не отказываются и от личного присутствия человека, если он того захочет. К сожалению, электронное взаимодействие ещё не обрело чёткие формы. Медики то паспортные данные перепутают, то по ошибке напишут неправильно букву в фамилии, то ещё что-нибудь.

Естественно, это надолго затягивает оформление инвалидности, хотя в идеале всё можно сделать за одни сутки. Ещё появилась такая новация, как обезличенное освидетельствование. Эксперт БМСЭ выдаёт своё заключение по медицинским параметрам, не зная имени заявителя. Как понимаете, это более объективный подход к заявке. В областном бюро появился кабинет, который заняли специалисты медико-технической комиссии протезных предприятий. Они сразу же включаются в обсуждение, если нужна консультация по их профилю.
Конечно, это тоже ускоряет процедуру оформления инвалидности. В некоторых районах появилось телекоммуникационное оборудование для прямого общения БМСЭ и больниц, направляющих людей на оформление. Оно уже используется, и бюро быстро уточняет информацию, если требуется какое-то дополнение. Вот такое ускорение в этой сфере.

В прошлом году произошло слияние Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Объединённую структуру назвали Социальным фондом России. Выступление на пленуме управляющей его нижегородским отделением Арины Михайловны Садулиной и других представителей её команды вызвало большой интерес у присутствующих.

Причина слияния понятна: по сути дела, не будучи едиными, фонды предоставляли услуги одним и тем же категориям населения. Гражданам это не всегда было удобно. Теперь всё делается в рамках одного окна. В Социальном фонде имеется полная информация для того, чтобы предоставлять услуги максимально быстро и качественно. Например, пенсия по инвалидности назначается в беззаявительном порядке, то есть по факту того, что человек получает инвалидность. Если есть возможность зарегистрироваться на портале государственных услуг, то это ещё более простой, ещё более удобный способ получения услуг СФ. Для получателей услуг, по сути, ничего не поменялось.

Председатель Лысковской организации ВОИ Михаил Никандрович Балаин поднял вопрос отчётности перед Социальным фондом. Требование фонда – предоставлять её в электронном виде. А для организации это накладно: приходится каждый раз выкладывать коммерческой фирме несколько тысяч рублей. Между тем в отчёте практически одни нули.
И председатель РО попросил разрешения использовать бумажные носители для отчёта.«Это возможно, – ответила Арина Михайловна. – При определённых условиях. И организации общества инвалидов в этом едва ли откажут». Были и другие важные вопросы жизни местных организаций ВОИ.

Из событий 2024-го года, которые ожидают Нижегородскую организацию ВОИ, следует отметить фестиваль «Дружба народов». Такой культурно-спортивный фестиваль проводился у нас неоднократно и всегда оставлял о себе добрую и даже восторженную память. Но особую весомость нынешнему придаёт то, что одновременно с праздничной и спортивной программой планируется заседание Центрального правления Всероссийского общества инвалидов.

Представляете, какой наплыв гостей ожидается? Уж точно все российские регионы будут представлены. Что ж, нижегородцам не привыкать вновь становиться организаторами красочного зрелища. Ждём конца июля.

А внутри самого общества инвалидов наступает важнейший период — отчётно-выборная кампания. Да-да, уже пришла пора (вроде бы неожиданно?!) думать об отчётах перед членами организации, о кандидатурах на руководящие посты. Как всегда, стартуют первички. Председатель НОО ООО «ВОИ» Э.А. Житухин поставил задачу в ближайшее время разработать график проведения отчётно-выборных собраний в первичных организациях, предварительно прочитав Устав ВОИ, и весь год активно вести эту кампанию.

Больше того, даже несколько райорганизаций в этом году должны провести отчёты и выборы: пятилетний срок их выборных органов заканчивается и требуется юридически подкреплённое обоснование их дальнейшей деятельности.
Так что Нижегородскую организацию ВОИ ждёт напряжённая пора.

А перед этим — важнейшие для страны выборы президента РФ. Они вот-вот состоятся, и представители областной избирательной комиссии Марина Михайловна Овчинникова и Марина Анатольевна Ключикова пришли на пленум НОО ООО «ВОИ», чтобы ещё раз пригласить многотысячный коллектив прийти на выборы и проголосовать за своего кандидата. Мы уверены, что нижегородские инвалиды не останутся в стороне от главного события этого года в стране.

Информационно насыщенной оказалась и та часть пленума, которая была обозначена как «разное». Например, модератор нашего сайта и сайта облВОИ Андрей Юрьевич Анисимов сделал обзор интернет-страничек местных организаций. Ими обзавелась уже добрая половина коллективов.

Единственное, о чём предупредил модератор, – не пускать на них чужих, чьи высказывания могут подпасть под действие статей закона. Интересное событие ожидает нижегородских инвалидов в апреле — традиционный конкурс «Абилимпикс».

Его организаторы приглашают к участию всех желающих и предлагают несколько номинаций — от вязания крючком до приготовления вкусных блюд.

Победители регионального конкурса поедут в Москву на федеральный. А что, умельцы? Заявим о себе в таком конкурсе?
Более подробно о нём можно узнать в облВОИ.

Заканчиваем газетный рассказ о пленуме НОО ООО «ВОИ». Возможно, мы осветили не все детали этого важнейшего события областной организации. Но ведь на нём присутствовали председатели почти всех местных организаций. И наверняка они отмечали моменты, интересные и значимые прежде всего для их коллективов. Уверены, этой информацией они обязательно поделятся.

Светлана ИСАКОВА
Фото Анастасии Ступишиной

Пленум НОО ООО «ВОИ»

Пленум НОО ООО «ВОИ»

Пленум НОО ООО «ВОИ»

Пленум НОО ООО «ВОИ»

Март 2024 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!
Сообщества читателей газеты в социальных сетях: ОдноклассникиВКонтакте


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2024. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»