быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта 


Март 2024 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Март 2024 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Пленум НОО ООО «ВОИ»

Состоялся пленум областной организации общества инвалидов. Это значительное событие для НОО ООО "ВОИ", поскольку пленум не только подвёл итоги деятельности в прошлом году, но и наметил перспективы на будущее. Планы грандиозные.

Прошлый год был знаковым для ВОИ — исполнилось 35 лет со дня образования. Юбилей отмечали широко и с большим воодушевлением.

Местные организации составляли свои планы подготовки и празднования, не забыв ветеранов, поздравив активистов инвалидного движения. Ну а уж областная юбилейная программа вообще превзошла все ожидания. Только краткое перечисление событий вызвало на пленуме радостное удивление. И дипломы с призами победители многочисленных конкурсов получают до сих пор. Вот и на пленуме награждались лучшие коллективы.

Пленум НОО ООО «ВОИ»

Пленум НОО ООО «ВОИ»

Пленум НОО ООО «ВОИ»

Итоги впечатляющие.
Планы грандиозные

Председатели местных организаций (а это основной состав пленума) понимают, как непросто было всё это сделать.

И поэтому с такой благодарностью обращались к председателю Эдуарду Александровичу Житухину и всему аппарату облВОИ за большую проделанную работу на областном уровне и помощь на районном.

Сотрудники облВОИ отчитывались на пленуме о повседневной деятельности, направленной на благо членов общества. Информация от организационного, юридического, производственного и финансово-учётного отделов была выслушана с большим вниманием. Например, производственные предприятия НОО ООО «ВОИ» в прошлом году выдали продукции больше, чем годом ранее. Прирост составил 8 процентов. В лидерах ООО «Автодеталь ВОИ»: у него показатель объёма производства — 122 процента по сравнению с предыдущим годом.

Предприятия держатся давней традиции активно приглашать на работу людей с инвалидностью. И добились 50-процентного участия инвалидов в производстве товаров и услуг.

Их отчисления на уставную деятельность позволяют НОО ООО «ВОИ» проводить мероприятия, помогать местным организациям и даже выпускать нашу газету. Так что свою долю благодарности на пленуме они заслужили. А также те, кто помог им самим выжить в трудные времена и продолжать развиваться. Напомним, что нижегородская производственная база — крупнейшая во Всероссийском обществе инвалидов.

В последнее время в НОО ООО «ВОИ» усилилась работа по правовой защите людей с инвалидностью. Только в законодательной сфере принято 32 акта по инициативе облВОИ. И, соответственно, растёт число тех, кто обращается за такой защитой. Наиболее часто просят помощи в жилищных проблемах, по пенсионному обеспечению, социальной и медицинской реабилитации.

В облВОИ помогают составить юридически правильно оформленное письмо в соответствующие органы, исковое заявление в суд и сопровождают человека в судебном заседании. Положительных решений очень много. Не получается на уровне района — слушание дела переносится в областной суд.

Заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с прокуратурой области и города, Приволжской транспортной прокуратурой, Главным управлением службы судебных приставов Нижегородской области, Волжским региональным управлением государственного и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, с государственным юридическим бюро области. И есть многочисленные примеры, как были восстановлены права инвалидов в сфере их социального обслуживания, медицинских услуг, трудового права и так далее.

Особая тема сегодня — защита людей с инвалидностью от мошеннических действий. И облВОИ, и местные организации всегда готовы помочь советами и предостережениями.

Для этого организуются встречи с прокурорами, судебными приставами и представителями других правоохранительных органов. Вот и на пленуме выступал (уже в который раз!) прокурор Нижнего Новгорода Игорь Владимирович Мокичев.

Присутствовали и выступали на пленуме представители многих структур, которые взаимодействуют с обществом инвалидов, помогают его членам сориентироваться в непростых порой ситуациях.

Гости пленума НОО ООО «ВОИ» предоставили его участникам очень большой массив актуальной информации. Например, об изменениях в деятельности бюро медико-социальной экспертизы, которые касаются непосредственно взаимодействия с обществом инвалидов, рассказала руководитель бюро Анна Владимировна Смирнова. 2023-ий стал первым годом электронного общения бюро с медицинскими учреждениями и пациентами.

Сейчас до 78 процентов заявок на оформление инвалидности подаётся дистанционно.

(Окончание на 2-й стр.)

Март 2024 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!
Сообщества читателей газеты в социальных сетях: ОдноклассникиВКонтакте


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2024. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»