быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2013г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Апрель 2013 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

И руку помощи найти всегда возможно

Работая председателем Уренской районной организации общества инвалидов, я знаю, насколько трудна жизнь людей с ограниченными физическими возможностями.
Очень часто они сталкиваются с такими ситуациями, которые кажутся безвыходными. И я всегда пытаюсь внушить своим подопечным веру в то, что все будет хорошо, что выход найдется, что им обязательно помогут. И часто читаю полюбившиеся стихи, в истине которых убеждалась сотни раз:
«Не замыкайтесь, люди, на себе!
Творить добро не так уж сложно.
И руку помощи найти всегда возможно,
Как и участие принять в чужой судьбе.
Не замыкайтесь, люди, на себе!»
В январе ко мне пришла мать инвалида 1-й группы, помощницы председателя первичной организации молодых инвалидов Татьяны Рябковой, и рассказала о том, что дочери жизненно необходима операция, которую та ждала полгода. Прооперировать Татьяну согласились в Новокузнецке Кемеровской области. Но долгожданная операция может сорваться. Причина – закон, отменивший бесплатный проезд к месту лечения. Найти в своем кармане 44 тысячи рублей на проезд Рябковы оказались не в состоянии.
Я посоветовала матери взять ссуду. А сама обратилась за помощью в первички нашей организации и бросила клич о помощи через газету «Уренские вести». Люди откликнулись, и в общей сложости было собрано около 50 тысяч рублей. В конце января Татьяна с матерью уехали в Новокузнецк, к месту лечения, в специализированном вагоне для инвалидов-колясочников.
Мы верили, что операция и лечение пройдут успешно. 12 марта Рябковы должны были вернуться в Урень. Но на железнодорожную станцию в Шарью, где останавливался кемеровский поезд, нужно было послать специализированную машину «скорой помощи» - Татьяну нужно было вести в лежачем положении. Я обратилась к главному врачу Уренской ЦРБ Андрею Александровичу Сазонову, и опять нам не отказали. Большое спасибо и шоферу «скорой» В.А.Филиппову, который безвозмездно помог и с погрузкой, и с доставкой больной домой. Большую благодарность мне также хочется выразить председателю правления Нижегородской областной организации ВОИ Эдуарду Александровичу Житухину, который участливо отнесся к нашей проблеме. Татьяне Рябковой была выделена материальная помощь, он лично звонил в ВОИ города Новокузнецка, чтобы там девушку встретили и доставили до реабилитационного центра.
С благодарностью вспоминая всех, кто пришел на помощь Татьяне, я не могу не сказать и о том, что омрачило наше доброе дело.
Большинство поддержали акцию милосердия. Но нашлись и такие, кто «бросил камень», заявив, что дорога для инвалидов бесплатная и стыдно обманывать и просить деньги, уповая на чувство жалости. Мне не хотелось говорить этим людям о том, что они плохо себе представляют, о чем идет речь, о том, сколько времени и сил потратила мать Татьяны на то, чтобы добиться квоты на проезд к месту лечения в Департаменте здравоохранения, но все оказалось безрезультатно.
Больно резанули по сердцу человека, прикованного к постели, эти обидные, несправедливые слова об обмане. Возмущение они вызвали и у нас. Сама Татьяна ничего не просила, другие обращались к людям за помощью для нее. И мы благодарны всем, кто поддержал нас, кто помог Татьяне.
В настоящее время она набирается сил для того, чтобы жить и радоваться каждому дню.
Александра КУКУШКИНА, председатель Уренской районной

групповое фото

ИКОНА

ИКОНА

ИКОНА

ИКОНА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»