быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Декабрь 2021 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Декада инвалидов: слово председателям территориальных организаций

Татьяна КУРКИНА, председатель Володарской районной организации ВОИ

куркина

Декада инвалидов – тот рубеж, которым завершается очередной год активной защиты прав и интересов инвалидов.
Мы подходим к этому рубежу с достойными результатами. Правление Володарской районной организации ВОИ четко направляет работу председателей первичных ячеек, стремясь изменить отношение общества к инвалидам.
Председатели первичек умело работают с рядовыми членами организации, стремясь дойти до каждого.
Тесно взаимодействуем со многими учреждениями и организациями района. Работаем рука об руку с главами администраций – города и района. Нам помогают дома культуры, библиотеки, школа искусств, музей, физкультурнооздоровительные организации, журналисты местных и областных средства массовой информации. Налажена связь с духовенством, проходят встречи с представителями православной церкви.

В последнее время удалось решить несколько важных вопросов и организовать организационно-правовую помощь нуждающимся. Оказываем материальную помощь. Принимаем письма – заявления и по ним обращаемся к вовлеченным руководителям.
Даже меняя адрес, люди остаются членами нашей организации. М.И. Иванова сменила место жительства на Москву, но приезжает на наши крупные мероприятия, говорит: «Так здорово и интересно нигде не видела!»

А из Дзержинска приезжают легко, здесь близко.
В декаду инвалидов каждый раз планируем отдельные программы.
Обязательно проходит районный праздник с поздравлениями и благодарностями активистам.
В декабрьские дни проходят встречи с юристом, с сотрудниками приемной депутата, с другими специалистами.
Концертные программы в селах и деревнях в эти дни насыщены. А в Ильиногорске, Красной Горке, Решетихе и Мулино особенно многолюдны и активны. Каждый год в декаде инвалидов есть своя изюминка. То к нам приедет Верка Сердючка из когорты двойников, то центром внимания в какой-то день станут семейные пары, то позовет конно-спортивный клуб, то бабушки с внуками устроят праздник в бассейне. Одним из самых ярких проектов декады инвалидов было праздничное мероприятие «Пусть надежда сердце согревает» – это пожелание в преддверии нового 2022 года хочу адресовать всем членам нашей областной организации.

Надежда ТЕТНЕВА, председатель Вачской районной организации ВОИ

ТЕТНЕВА

К декаде инвалидов Вачская районная организация готовит специальную программу, направленную на защиту интересов инвалидов и интеграцию членов ВОИ в общество. В декабре мы обычно организуем большие интересные мероприятия.

Так, в 2019 году на базе Арефинской первичной организации провели районное мероприятие под девизом «Движение – это жизнь», посвященное скандинавской ходьбе, на котором наши люди познакомились с методическими рекомендациями по этому виду спорта.

В 2020 году в начале декабря состоялся слёт членов Филинской первичной организации ВОИ, в насыщенной программе которого были журнал-газета о работе организации за прошедший год, выставка поделок, культурная программа. Присутствовали глава администрации А.Е. Аверьянова и сотрудник соцзащиты С.А. Голубева.
Все главы поселений на своих территориях к Декаде инвалида выделили первичным организациям ВОИ материальную помощь. Денежную и продуктовую помощь оказали предприниматели района. Среди них АО «КПХИ», ОАО «Слюда», ООО «АрефиноИнструмент». Директора торговых предприятий всегда организуют сладкие подарки. Активисты первичек выступают волонтерами по доставке подарков по домам.

А еще предприниматели безвозмездно предоставляют нам транспорт и столовые для сбора актива.
Пандемия повлияла на численность участников декабрьских мероприятий, но мы используем все формы дистанционной работы.
И в любом случае дойдем до каждого члена нашей организации. Председатели первичных ячеек лично поздравят всех добрыми словами или небольшими подарками. Без внимания не оставим ни одного.
Казаковская первичная ячейка уже не первый год работает с детьми-инвалидами. В декаду актив разносит подарки ребятишкам.
Деньги на подарки выделяет Казаковское ювелирное объединение.

На эти дни планируют отдельные встречи секции и группы приверженцев здорового образа жизни. Среди них секция любителей шахмат в рабочем поселке Вача, группа «Здоровье» (коньки, лыжи, физкультура на свежем воздухе) в первичной организации деревни Алтунино, алтунинская фитнес-группа и шесть групп приверженцев скандинавской ходьбы – в Ваче, Казаково, Новоселках, Филинском, Арефино.
Ну и, конечно, готовят свои посиделки клубы ВОИ – любители сада-огорода, цветоводства, совместного проведения досуга. Среди них клубы «Садовод-огородник» в селе Звягино, «Завалинка» в деревне Алтунино и «У Маруси» в селе Новоселки.

Художественные коллективы готовят выступления перед публикой. Это ансамбли «Сударушка» (с. Филино), «Родная сторонка» (д. Алтунино), ансамбли сёл Чулково и Березовка.
Все наши клубы работают при домах культуры и библиотеках поселений.

Анастасия БУЦИНА, председатель Дальнеконстантиновской районной организации ВОИ

Дальне-Константиновская районная организация в Декаду инвалида проводит встречи, беседы, праздники, вручает поздравления и подарки. Стала традицией выставка народного творчества и рукоделия.

У нас очень много мастеров и мастериц, есть свои художники. В выставках принимают участие и дети из коррекционного детского дома.
Жюри оценивает работы и награждает победителей благодарностями и подарками.

Дети – особая забота в первую декабрьскую декаду. Для них всегда особые программы. Тепло принимают малыши и взрослые театрализованные представления, для которых мы выбираем удобные просторные площадки.
В этом году праздник организовали в физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия».
Игры, конкурсы, эстафеты, призы, угощение – всё это бывает к месту.

Мероприятия проводим совместно с управлением социальной защиты населения, районным культурно-досуговым объединением и спонсорами.
Первичные организации на своих территориях также планируют свои программы совместно с сельскими администрациями, специалистами социальной сферы, культуры, с сотрудниками библиотек.
Культурно-массовые проекты декады инвалидов проходят весело и празднично. Президиум правления часто принимает в них участие.

БУЦИНА

Вопрос один. Но главный

В Ковернино состоялась внеочередная конференция, в повестке дня которой стояли выборы председателя районной организации ВОИ. В условиях коронавирусной пандемии мероприятие проходило в ограниченном составе и рассматривало всего один вопрос.

В конференции участвовали председатели первичных организаций и члены правления РО ВОИ. Были приглашены заместитель главы администрации Ковернинского муниципального округа по социальным вопросам О.В. Лоскунина, директор ГКУ НО "Управление социальной защиты населения Ковернинского района" Н.Н. Глухова председатель президиума районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов В.П. Новожилов, председатель Ковернинской районной организации Нижегородской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны" Д.А. Медведев.

Участников конференции приветствовала Ольга Витальевна Лоскунина:
– Несмотря на такую сложную обстановку, связанную с пандемией, наша жизнь продолжается. Долгое время районную организацию ВОИ возглавляла Вера Яковлевна Рублёва – человек энергичный, активный, ответственный, бесконечно влюблённый в жизнь. К сожалению, болезнь её не пощадила. Но все мы в строю, на местах функционируют первичные организации, так что работу будем продолжать, сохраняя добрые традиции, привнося что-то новое, позитивное. Вместе мы сможем многое. Органы местной власти всегда открыты для каждого члена общества инвалидов.

Слово взяла Наталья Николаевна Глухова: – На сегодняшний день членами ВОИ в Ковернинском муниципальном округе являются 990 человек. Хочется надеяться, что организация сохранит и приумножит всё лучшее, станет развиваться и дальше, будет привлекать в свои ряды новых членов. Совместная с учреждением социальной защиты населения работа очень важна, так как мы с вами и коллеги, и единомышленники, и сотрудники.
Делаем одно общее дело. Мы постараемся быть полезными вам, а вы, уважаемые активисты организации, здорово нам помогаете. Благодарю всех за работу.
Наталья Николаевна внесла на голосование на должность руководителя общественной организации кандидатуру Татьяны Владимировны Веселовой. Общественница, которая проводит большую работу в комплексном центре как "серебряный" волонтёр. Возглавляет работу ветеранской первички Ковернинской средней школы №2, руководит работой лекторской группы, занимается краеведческой деятельностью.

Участники конференции единогласно избрали Т.В. Веселову своим руководителем.
Татьяна Владимировна поблагодарила всех за оказанное доверие. В завершение конференции председатели первичек и делегаты обсудили текущие вопросы, касающиеся ведения документации, сбора членских взносов, планирования работы на новый 2022 год и взаимодействия с другими общественными организациями округа.

Ковернино

Татьяна ЦВЕТКОВА, член Ковернинской районной организации ВОИ

Декабрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»