быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Декабрь 2021 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

На крыльях творчества

Подведены итоги II Всероссийского конкурса литературного творчества инвалидов «Стихия Пегаса». В нем приняли участие более 100 человек из 40 регионов России. Среди участников – авторы из Нижегородской областной организации ВОИ. Один из них, Виктор Николаевич Епифанов вошел на всероссийском уровне в тройку лучших.

«Стихия Пегаса» обобщает опыт работы с одаренными людьми. Состязания в стихосложении способствует развитию художественного творчества, привлечению внимания к поэтическому самовыражению людей с ограниченными физическими возможностями. Они содействует обеспечению им доступа к культурным ценностям и занятиям творческой деятельностью. Конкурс проводится по инициативе Оренбургской областной организации ВОИ и Центрального правления ВОИ.
Выступая на сентябрьском заседании круглого стола «Создание условий для социокультурной реабилитации и занятий литературным творчеством людей с инвалидностью с целью вовлечения их в полноценную жизнь», который был посвящен «Стихии Пегаса», член Президиума Центрального правления ВОИ, председатель Приволжского межрегионального Совета ВОИ, председатель Нижегородской организации ВОИ Эдуард Житухин сказал:

– Этот конкурс можно назвать праздником души, праздником творчества и мечты.
Несом-ненно, это триумф личности, триумф таланта над собственной болью, судьбой, над равнодушием общества.
Сократ выразился так: «В каждом есть солнце, только дайте ему светить». Конфуций сказал: «Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день».

Вы, дорогие мои, помогаете людям открыться, увидеть это солнце, несмотря ни на какие житейские невзгоды.
Задачами конкурса обозначены использование возможностей литературно-творческой деятельности в общей системе комплексной реабилитации, создание условий для межрегионального культурного общения в творчестве, привлечение ведущих политиков, общественных деятелей, людей искусства, театра и кино, а также специалистов в этих областях для оказания помощи в социальной реабилитации.

Эдуард Александрович Житухин при подведении итогов конкурса зачитал приветственное обращение Михаила Борисовича Терентьева: «За годы проведения конкурс приобрел статус всероссийского. С учетом муниципальных и региональных этапов в нем участвуют сотни человек – людей с инвалидностью разных возрастов. Литературный конкурс «Стихия Пегаса» помогает выявить новые таланты, а также помочь реализовать людям с ограниченными возможностями здоровья свой творческий потенциал. Уверен, что и в этом году конкурс пройдет на самом высоком уровне, а его участники смогут порадовать гостей литературными новинками».
Участникам поэтических состязаний было предложено несколько номинаций и приоритетных тематических направлений. «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам» – произведения социальной тематики о преодолении трудностей на жизненном пути инвалида.
«В слове мы – сто тысяч я» – стихотворения, отражающие взаимоотношения с людьми, о семье, любви, дружбе. «Мир вокруг нас» – свободная тема, выбиралась самостоятельно на усмотрение автора.

Прошло четыре творческих мастер-класса, где в онлайнформате профессиональные поэты и писатели – члены писательской организации Союза писателей России обсудили творчество конкурсантов.

Само по себе литературное творчество – явление сложное.
Это потаенный, затворнический процесс, когда все суетное замолкает и остаются только мечты и звуки». Этой сокровенной тайной владеют авторы лучших строк.
Вот заключительное четверостишье щемящего душу рассказа о судьбе старой матери «Свеча в окне» нижегородца Виктора Епифанова, занявшего призовое место в номинации «В слове мы – сто тысяч я»:
В окне избушки у дороги,
В ночи блуждающих ища,
Мерцает огонек надежды –
Вдовой зажженная свеча.
В декаду инвалидов в офисе Нижегородской областной организации ВОИ на улице Ильинской состоялось вручение дипломов и подарков участникам конкурса: Наталье Саповой, Николаю Культяпову и Виктору Епифанову.

По итогам конкурса издан сборник «Лишь слову жизнь дана».
Лариса АНДРЮШИНА

Декада инвалидов: слово председателям территориальных организаций

На календаре декабрь, последний месяц года. Для людей с ограничениями по здоровью год традиционно завершается декадой инвалидов. На торжественных мероприятиях, посвящённых этим дням, чествуют лидеров инвалидных сообществ, отмечают заслуги общественных организаций по защите прав и интересов особо нуждающейся в заботе категории граждан, реализуют проекты по интеграции маломобильного человека в общество. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, Нижегородская областная 85-тысячная организация Всероссийского общества инвалидов крепко стоит на ногах, используя в условиях самоизоляции все новые формы деятельности. О том, как это удается, рассказывают председатели местных организаций.

Галина ШИБАЕВА, председатель Канавинской районной организации ВОИ

ШИБАЕВА

Канавинцы сотрудничают со многими организациями района, которые не оставляют нас в декаду инвалидов. В их числе управление соцзащиты, кафе, музыкальная школа, библиотека имени Ленина. Председатели первичных организаций входят в состав актива ТОСов микрорайонов «Мещера», «Гордеевка», «Лесной городок». Эти товарищества в декаду инвалидов проводят соревнования по разным видам спорта. С Советом ветеранов проводим встречи, конкурсы, тематические праздники.
В эти дни хочется особо отметить работу нашего Совета молодых инвалидов под председательством Дмитрия Померанцева. Они организуют праздничные встречи, тематические конкурсы для молодежи, дискотеку.
Двадцать лет нам помогает проводить программы благотворительный фонд «Возрождение» (руководитель З.Ш. Идрисов). Полтора десятка лет помогают директор «Дома Книги» В.А. Шанцева и индивидуальный предприниматель П.Е. Аверин.
Надеемся также на помощь директора Гордеевского универмага И.Б. Кондратьева, который откликается на наши нужды 15 лет, участвовал в подключении нам интернета, а сейчас его оплачивает.
У нас сплоченный коллектив и Декада инвалида всегда подтверждает это мнение членов Канавинской районной организации ВОИ.

Галина СЕМЕНОВА, председатель Спасской районной организации ВОИ

СЕМЕНОВА Галина

Сегодня мы живем и работаем в онлайн формате: запросы, беседы, вопросы и ответы, творческие встречи и конкурсы. Быть в курсе событий и получить нужную консультацию помогает также печатное слово. Эти форматы и спланированы на декаду инвалидов 2021 года.
Районная газета «Сельские зори» напечатала к первой неделе декабря подборку публикаций. Открывают эту подборку приветственные обращения председателя земского собрания Федора Борисовича Хашкина и главы районной администрации Татьяны Валентиновны Бирюковой.
Районный дом культуры подготовил для нас большой концерт, он пройдет по всем онлайн-каналам.
В 21 первичных ячейках организованы свои мероприятия, никто не будет забыт. Тем, кто не может встать в силу физического состояния, мы приготовили подарки – вкусные пироги с доставкой на дом. Такие пироги печет ООО «Хлеб Сервис» предпринимателя Вячеслава Степановича Юрина, нашего давнего спонсора. Спасибо ему.
Одна деталь. В этом году к декаде инвалидов мы составили и напечатали адресные листы «ВНИМАНИЕ!». Это списки с телефонами организаций и учреждений, в которые чаще всего обращаются члены нашей организации и которые нужны человеку в быту.
Мы их заламинировали, они получились красивыми и твердыми – будут новыми долго. Телефонных справочников сегодня не выпускают, и эти адресные листы оказались востребованными настолько, что спрос превысил все ожидания.
Декада инвалидов подводит итоги года. В нашем коллективе это добрые итоги. Общественная организация работает, люди активны. А к трудным временам нам не привыкать, мы их переживем и вместе сможем больше!

Декабрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»