быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Ноябрь 2021 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Михаил Терентьев: «Нам необходимо поддерживать друг друга!»

«Пока эту тему в ВОИ никто не поднимал, хотя как депутат я, конечно, знаю о создании этого фонда, – отметил Михаил Терентьев. – В него идут 2 % отчислений от НДФЛ, и на 2021 год его бюджет запланирован в размере 60 миллиардов рублей. Мы знаем, какая это большая проблема, и не только у детей. Но для начала работы по этой теме нужно обращение ко мне взрослого человека со СМА.
Тогда мы обязательно обратимся в правительство РФ с предложением о расширении этой деятельности, чтобы можно было тратить эти средства и на помощь взрослым с орфанными заболеваниями».

* * *
Корреспондент газеты «Надежда» Олег Баскаков попросил подробнее рассказать о ситуации на Дальнем Востоке. «Ситуация там непростая, – повторил председатель ВОИ. – Мы специально усилили это направление, выдвинув в состав Президиума ВОИ Владимира Каршакевича. Вместе с Владимиром Саржевским они помогут нашим товарищам разобраться и с Уставом, и с рекомендациями ЦКРК. Дальний Восток – это далеко от нас, но мы не можем оставить наши организации в сложной ситуации.
Мы обязательно поможем им решить накопившиеся проблемы!».

* * *
Заместитель председателя Забайкальской региональной организации ВОИ, главный редактор краевого бюллетеня «Преодоление.
Забайкалье» Сергей Петров поинтересовался: «Планируется ли в связи с 35-летием ВОИ проведение общероссийского мероприятия, которое привлекло бы внимание широких масс к деятельности ВОИ?»

«До 1 октября 2022 года Президиум ВОИ должен выработать план мероприятий, посвященных этой дате, – сообщил Михаил Терентьев.
– Конечно, важно будет использовать это мероприятие для привлечения внимания общества к проблемам людей с инвалидностью. Кроме того, нужно будет обсудить, на каком этапе реализации Стратегии ВОИ до 2028 года мы находимся. Возможно, надо будет что-то скорректировать или изменить. Надеюсь, что в 2023 году будет меньше мероприятий онлайн, и мы с вами встретимся очно. А пока все вы можете направлять свои идеи в адрес Аппарата ВОИ, и мы на Президиуме обязательно их рассмотрим!»

* * *
Сразу два вопроса задала заместитель главного редактора газеты «Русский инвалид» Елена Смидович. Один из них касался внедрения электронного сертификата на приобретение ТСР. Комментарий М.Б. Терентьева по поводу этой проблемы будет опубликован в отдельной статье, посвященной этой теме, которая выйдет в декабрьском номере «Надежды». Кроме того, она попросила председателя ВОИ еще раз сформулировать приоритеты деятельности ВОИ на ближайшее время, чтобы знать, какие темы нужно более подробно раскрывать на страницах газеты.
«Наш ближайший приоритет – принятие федерального бюджета, – отметил председатель ВОИ. – Мы предложили ряд поправок, которые усилили бы поддержку людей с инвалидностью. Наша задача – сделать так, чтобы помощь от государства как можно быстрее доходила до каждого человека. Очень важны для нас темы жилья, о которой я уже говорил, и поддержки деятельности общественных организаций. Сейчас Госдума подошла к рассмотрению во втором чтении законопроекта о возможности получения инвалидом бесплатно второго высшего образования. Важно обратить внимание и на эту сферу, так как знания дают человеку дополнительные возможности на открытом рынке труда. В середине этого года была принята новая система квотирования рабочих мест, которая предполагает, что с 1 марта 2022 года квота будет считаться выполненной для предприятия только тогда, когда с человеком заключен трудовой договор. Это – горячие темы на сегодня. Но мы не упускаем из виду и улучшение качества ТСР, и развитие системы социального казначейства, когда человека в проактивном режиме будут информировать о положенных ему льготах и преференциях. Её сейчас активно развивают Пенсионный фонд и Минтруд».

* * *
«Газетную» тему продолжил главный редактор газеты «Здравствуйте, люди!» (Нижний Новгород) Владимир Долгов. Он предложил раз в год собирать журналистов СМИ ВОИ в Москве для обмена опытом и координации усилий в решении общих задач.
«Мы и сейчас были бы рады видеть вас здесь, но помешала пандемия. Приглашали и будем приглашать вас на крупные общероссийские мероприятия, такие, как «ПАРА-КРЫМ», – заверил председатель ВОИ. – Главное – обмениваться знаниями и опытом. Как только пандемия позволит, обязательно соберемся вместе! А пока нужно поберечь себя и, по возможности, привиться».
А корреспондент этой же газеты Лариса Андрюшина поинтересовалась, как идет разработка корпоративной компьютерной сети. «Мы назвали эту систему «Неравнодушный человек», – сообщил Михаил Терентьев. – Создать эту сеть нам помогает ВЦИОМ. Ее уже представил на съезде генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. Скоро мы разошлем по региональным организациям информацию о том, как к ней подключиться. Она позволит не только обмениваться актуальной информацией, но и оперативно проводить опросы. Система позволяет определять темы обсуждения, настраивать круг получателей информации, например, членов ВОИ одного региона. Такие коммуникационные платформы позволяют оперативно получать актуальную информацию для защиты прав инвалидов на различных площадках, как государственных, так и коммерческих».

* * *
Звучали на прессконференции и просьбы о помощи. Главный редактор газеты «Голос надежды» Свердловской областной организации ВОИ Евгений Арбенев пожаловался на проблему с доставкой. «Наша газета бесплатная, – рассказал он.
– Раньше ее доставляла социальная служба области. Но в связи с пандемией это стало происходить крайне нерегулярно, а на рассылку за свой счет у нас нет средств». Евгений Арбенев попросил разрешения на время пандемии перейти на выпуск издания только в электронном формате. По его словам, это удобно даже для пожилых людей.
«Конечно, нужно использовать возможности цифры для информирования инвалидов о наших мероприятиях, рассказа об изменениях в законодательстве, просто для того, чтобы подбодрить людей, – отметил Михаил Терентьев. – Но нам важно видеть обратную реакцию на нашу информацию. Надеюсь, что трудности с распространением газеты есть только в вашем регионе. Конечно, выходить в электронном виде гораздо дешевле, чем печатать газету. Но СМИ ВОИ – сильный ресурс! Нам необходимо поддерживать друг друга и руководство ВОИ, в том числе, и в социальных сетях. Такая поддержка помогает двигаться вперед. Может быть, нужно сделать на нашем сайте ссылки на сайты всех наших СМИ и аккаунты в соцсетях. Реализация любого решения требует общественной поддержки, и именно вы ее создаете. Я очень благодарен вам всем за эту работу. Поддерживайте людей, рассказывайте им, как они могут реализовать себя в творчестве, дома, в спорте, на работе!».

Участие в видеоконференции приняли Владимир ДОЛГОВ, Лариса АНДРЮШИНА;
текст Марина ОЛЕЙНИКОВА, Екатерина ЗОТОВА;
фото Ивана ЗЕЛИКОВА
Постановление VII съезда Всероссийского общества инвалидов читайте в следующем номере.

VII съезд Всероссийского общества инвалидов

VII съезд Всероссийского общества инвалидов

VII съезд Всероссийского общества инвалидов

Ноябрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»