быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Ноябрь 2021 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Михаил Терентьев: «Нам необходимо поддерживать друг друга!»

2 ноября, после завершения работы VII съезда ВОИ по видеоконференцсвязи состоялась пресс-конференция вновь избранного председателя ВОИ Михаила Терентьева, которая собрала около 30 представителей СМИ. И первое, что на ней прозвучало, – единодушные поздравления Михаилу Борисовичу с его переизбранием на новый срок.

Взяв слово, председатель ВОИ проинформировал собравшихся о ходе работы съезда и принятых на нём решениях. Он рассказал, что из-за противоковидных ограничений, введенных в Москве буквально за пару дней до его начала, оргкомитету пришлось срочно менять программу и перестраивать формат работы. Многие делегаты остались дома и участвовали в заседаниях по видеоконференцсвязи. Впрочем, некоторые участники все же доехали до Москвы и работали над документами очно, с соблюдением максимально строгих противоэпидемических мер. К ним не пускали даже журналистов, так что прессконференция оказалась единственной возможностью получить информацию о съезде, что называется, из первых рук…

«Основным документом, который мы рассматривали, – отметил Михаил Терентьев, – стал отчет о деятельности Центрального правления ВОИ за 2016–2021 годы и приоритетных направлениях в деятельности ВОИ на 2022–2026 годы. Этот отчет стал «выжимкой» той огромной работы, которую провело ЦП ВОИ за эти годы. Он написан на основании Отчета ЦП и региональных организаций ВОИ, которые составили более 1300 страниц. Мы отметили ряд наиболее важных законодательных инициатив, реализованных по предложениям ВОИ, и наметили наиболее существенные для дальнейшего развития организации направления деятельности».
В число основных направлений вошли:
– социальная защита инвалидов;
– внутреннее развитие организации, в том числе активизация обучения активистов и экспертов ВОИ по вопросам защиты интересов инвалидов;
– развитие современных коммуникационных платформ для обмена общими практиками и проведения опросов;
– подготовка к празднованию в 2023 году 35-летия ВОИ.

«В своем выступлении, – отметил руководитель, – я особо остановился на вопросе поддержки ветеранов ВОИ, тех, кто долгое время возглавлял региональные организации. Нужно создать комиссию по ветеранам, которая будет в курсе их проблем и выработает меры поддержки уважаемых членов нашей организации».
На рабочих заседаниях делегаты обсудили изменения в Устав ВОИ. «В последние два года мы стали особенно ясно понимать, какие положения Устава, принятого в 2016 году, нуждаются в доработке. Мы уточнили положения, связанные с перераспределением полномочий между Центральным правлением и Президиумом ВОИ, а также уделили внимание целям контрольноревизионной деятельности, – пояснил Михаил Терентьев.

– Кроме того, большинством голосов делегаты съезда подтвердили, что новыми членами ВОИ могут стать либо сами инвалиды, либо их законные представители (в том числе родители детей-инвалидов)».

В результате выборов сформированы руководящие органы ВОИ. Председатель ВОИ сообщил, что к 75 членам ЦП ВОИ – председателям региональных организаций – добавились выдвинутые лично им. Это Флюр Нурлыгаянов и Олег Рысев.
Президиум ВОИ состоит из 10 человек. В него вошли председатели всех 7 МРС, в том числе – избранная в августе 2021 года председателем Северо-Западного МРС председатель Коми республиканской организации ВОИ Маргарита Михайловна Колпащикова. Кроме них, в состав Президиума вошли три кандидата, предложенные председателем ВОИ.

Один из них – руководитель Владимирской областной организации ВОИ Михаил Осокин, который будет отвечать за вопросы регионального развития и впоследствии должен стать заместителем председателя ВОИ по этому направлению. Вторым стал председатель Амурской областной организации ВОИ Владимир Каршакевич. «Вы вероятно знаете о непростой ситуации, которая сложилась в Дальневосточном МРС, – пояснил Михаил Терентьев.
– Приморская, Магаданская, Камчатская и Сахалинская региональные организации не смогли утвердить итоги отчетно-выборных конференций.
Нам нужно уделить больше внимания развитию этих организаций, и в помощь руководителю Дальневосточного МРС Владимиру Саржевскому я внес кандидатуру Владимира Каршакевича». Еще одним выдвиженцем председателя ВОИ стал Олег Рысев, отвечающий за взаимодействие с органами государственной власти в сфере социальной защиты инвалидов.

На съезде был обновлен состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии ВОИ. Теперь в ее составе 9 человек, в том числе – представители от всех МРС. Председателем комиссии вновь был избран Андрей Толстов, заместителем – Ольга Красновская, представитель Приволжского МРС, председатель Пермской краевой КРК.
Затем состоялось заседание обновленного Центрального правления ВОИ. На нем, в частности, была утверждена аудиторская кампания, которая будет проводить аудит Аппарата ВОИ, и решен еще ряд оргвопросов.

* * *
Прослушав эту информацию, журналисты получили возможность задавать вопросы и стали одну за другой поднимать острые проблемы.
Пресс-секретарь Пермской краевой организации ВОИ Марина Вяткина заговорила о доступном жилье. Она подчеркнула, что особенно остро эта проблема стоит в провинциальных муниципалитетах, где практически не строится ни муниципального, ни тем более специализированного жилья.
«В Постановлении Центрального правления ВОИ эта тема нашла свое отражение, – подчеркнул Михаил Терентьев. – Мы будем добиваться увеличения финансирования решения вопроса для тех людей, кто встал на очередь до 2005 года. Я уже поднимал этот вопрос в новой Госдуме на заседании Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Вчера, 1 ноября, состоялось заседание Рабочей группы партии «Единая Россия», где мое предложение было поддержано. Планируется увеличить финансирование в два раза.

Тогда проблема тех, кто встал на очередь до 2005 года, будет решена до 2025 года, как и должно быть, исходя из поручения Президента РФ. В постановлении отражена и другая сторона этой проблемы. Вы знаете, что после 2005 года обеспечение жильем относится к полномочиям региональных и муниципальных органов власти. Наши региональные организации должны активнее включаться в решение проблем людей с инвалидностью. Также в Постановлении мы отметили важность совершенствования механизма решения вопросов людей, чьё жилье, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 649, было признано непригодным для проживания. Будем добиваться их решения в тесном взаимодействии с Минстроем. В связи с этим, хочу напомнить, что Постановление ЦП – стратегический документ, определяющий перспективу нашего развития на 5 лет для повышения качества людей с инвалидностью.

Ежегодно председатель и Президиум ВОИ отчитываются перед Центральным правлением о выполнении поставленных в нем задач».

* * *
Корреспондент казанского издания ВОИ «Моя газета» Владимир Гаранин поднял тему государственной поддержки взрослых, живущих со спинальной мышечной атрофией (СМА). «В начале этого года заработал фонд «Круг добра», который поддерживает лечение дорогостоящими препаратами детей со СМА в возрасте до 18 лет. Но из этой сферы выпадает множество взрослых, страдающих этим тяжелым заболеванием. Не планируете ли Вы выйти с законодательной инициативой, чтобы расширить возрастные рамки помощи?»
(Окончание на 4-й стр.)

VII съезд ВОИ

VII съезд ВОИ

Ноябрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»