быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Ноябрь 2021 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Работа на благо общества

Федеральным законом от 29.12.2017 № 462-ФЗ внесены изменения в статьи 15 и 36 Жилищного кодекса, которые позволяют не проводить общее собрание собственников жилья в случае приспособления общего имущества многоквартирного дома для создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к жилому помещению за счёт средств из бюджетов всех уровней или других источников.

В рамках работы над Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ об урегулировании вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, удалось синхронизировать нормы Земельного кодекса и Федерального закона о социальной защите инвалидов в части приоритетного права с 1 сентября 2021 года на бесплатное использование земельного участка для размещения некапитального гаража или для стоянки средств передвижения инвалидов на земельных участках рядом с местом жительства.

В сфере средств реабилитации после продолжительного обсуждения принят Федеральный закон от 29.12.2020 № 478-ФЗ, регламентирующий появление нового механизма обеспечения техническими средствами реабилитации - электронного сертификата. Им можно будет расплачиваться за средства реабилитации, что существенно упростит жизнь инвалидам: люди сами смогут решать, какую модель ТСР им оплачивать без каких-либо долгих согласований. Электронный сертификат поможет решить проблему долгого ожидания компенсационных выплат. Таким образом, у инвалидов появится дополнительный механизм получения ТСР к двум имеющимся (в натуральном виде и в форме получения компенсации за самостоятельно приобретённое средство).

ВОИ участвовало в выработке законодательных актов по вопросам сопровождаемой занятости инвалидов с учётом нарушенных функций организма. Представители ВОИ – активные участники обсуждения закона об «удалённой работе» и совершенствования системы квотирования рабочих мест для инвалидов. С 1 марта 2022 г. вступит в силу новое регулирование квотирования рабочих мест, при котором квота для приёма на работу инвалидов будет считаться выполненной работодателем в случае оформления трудовых отношений с инвалидами.

ВОИ добилось принятия закона, на основании которого предприятия ВОИ включаются в реестр малого и среднего предпринимательства. Всего в реестр включены в 2020 году 79 обществ с ограниченной ответственностью, в 2021 году 89 обществ с ограниченной ответственностью, принадлежащих организациям ВОИ.

Конечно, не все вопросы удалось решить, многие из них отражены в проекте постановления для нашей работы на следующее пятилетие, и многое требует нашего пристального внимания в части реализации на практике.

Однако в своём выступлении хочу подчеркнуть: актуальным для инвалидов в России остаются проблемы повышения доходов и борьбы с бедностью.В поиске комплексных решений мы будем настаивать на:
– предложении по выплате индексации страховых пенсий работающим инвалидам;
– предложении по исключению ЕДВ и других компенсирующих выплат в связи с инвалидностью из методики учёта среднедушевого дохода для целей принятия мер государственной поддержки.

В сфере материального обеспечения инвалидов и их семей важным остаётся вопрос повышения выплат по уходу за инвалидами I группы до уровня выплат по уходу за инвалидами с детства I группы, развитие системы долговременного ухода за инвалидами, за которыми требуется постоянный и круглосуточный уход.

Под нашим контролем остается вопрос расширения Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно, в том числе за счет включения в него автомобиля и ручного управления различных модификаций, подъемного устройства для перемещения человека с тяжелой инвалидностью в условиях жилого помещения.

Необходимо совершенствование механизма, обеспечивающего соблюдение прав инвалидов на получение доступных жилых помещений в случаях, когда занимаемые ими жилые помещения признаются в установленном порядке непригодными для приспособления и проживания.

Мы все вместе много уделяем внимания социокультурным, физкультурноспортивным, туристическим мероприятиям, в которых только на межрегиональном и всероссийском уровнях принимают участие свыше 4000 людей с инвалидностью ежегодно, и многократно больше – на региональном и местном уровнях. Прошлый год позволил нам приобрести опыт онлайн мероприятий.

Активно идёт реализация программы ВОИ «Основы не зависимой жизни человека на инвалидной коляске» по физической и психологической реабилитации, адаптации инвалидов I группы к условиям жизни в инвалидной коляске.

В отчётный период велась целенаправленная работа (разработка документов, мониторинги, семинары, вебинары) по достижению стратегических целей ВОИ в приоритетных сферах деятельности, организационному укреплению и всестороннему развитию внутриорганизационных отношений, повышению компетенций в проектной деятельности. Одним из основных результатов этой работы является победа 109 проектов региональных и местных организаций ВОИ в трех конкурсах Фонда президентских грантов только в 2020 году.

Следует отметить, что в отчётном периоде существенную помощь организациям ВОИ оказала стабильная финансовая поддержка со стороны бюджетов Российской Федерации всех уровней. Это позволило сохранить организационную целостность ВОИ и нашу материально-техническую базу. Однако для достижения целей нужна постоянная работа на различных уровнях управления нашей организации инвалидов – самой представительной в России.

Сегодня в системе ВОИ на постоянной основе работают около 5 тыс. человек и ещё больше на безвозмездной основе, по велению своей души и сердца.

Наши председатели первичных ячеек вместе с местными организациям всегда придут на помощь к человеку с инвалидностью, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Поэтому важным направлением развития ВОИ является повышение уровня компетенций нашего актива в сфере защиты интересов людей с инвалидностью, чтобы помощь приходила своевременно.

ВОИ является уникальным объединением единомышленников с потенциалом экспертной работы в области социальной защиты инвалидов.

Мониторинги и опросы – наш инструмент для определения приоритетов и выработки предложений для Правительства Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях. Мы должны запланировать внедрение коммуникационной платформы, которая упрощает проведение опросов. Знания важны и для привлечения дополнительных ресурсов для нашей масштабной деятельности.

Помимо средств федерального бюджета у нас есть:
– предприятия ВОИ, включённые в реестр малого и среднего бизнеса, которым стоит активнее присоединяться к различным программам поддержки;
– опыт проектной деятельности, который должен стать нашим приоритетом для привлечения финансовой поддержки не только Фонда президентских грантов, но и расширять наше участие в конкурсах других грантодателей на федеральном и региональном уровнях в спорте, туризме, культуре и молодёжной политике. Не стоит упускать все эти возможности поддержки некоммерческих организаций.

Еще один источник – это поддержка наших организаций со стороны муниципальных образований. У многих налажено тесное взаимодействие с местными органами власти.

Мы проводим множество интересных мероприятий по социальной интеграции инвалидов, направленных на вовлечение новых участников с инвалидностью в активный образ жизни. Также эти мероприятия могут быть больше направлены на объединение усилий неравнодушных людей, организаций и привлечение дополнительных ресурсов.

Но самый ценный ресурс – это люди, которые на энтузиазме могут сделать очень многое.

Мы вместе должны подумать, как сделать так, чтобы было больше возможностей для членов ВОИ в реализации планов по социальной интеграции большего круга инвалидов.

При этом не забывать наших ветеранов ВОИ, создав соответствующую комиссию.

Для обучения действующего актива ВОИ организовывать мероприятия по обмену опытом и просвещению в различных сферах (социальная защита, оргработа, хозяйственно-финансовая деятельность в НКО, проектная деятельность, экспертная деятельность в сфере доступной среды). Мы можем и должны расширять ряды компетентных единомышленников. ВОИ может реализовывать масштабные проекты, направленные на социальную интеграцию инвалидов в общество. И масштабность – это не только количество участников на одном мероприятии и в одном месте, а проекты, охватывающие большинство регионов России, дающие возможность человеку с инвалидностью раскрыть свой личный потенциал, поверить в свои силы и помочь другим справиться с ситуацией. Быть хозяином своей жизни.
Вместе мы сможем больше!

VII съезд Всероссийского общества инвалидов

VII съезд Всероссийского общества инвалидов

VII съезд Всероссийского общества инвалидов

Ноябрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»