быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Октябрь 2021 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Межрегиональный совет ВОИ работал в Нижнем Новгороде

серьезной работе по поиску заказов, в его клиентах жители 54 регионов России с разными физическими возможностями.
Инвалидам услуги оказывают без очереди с существенной скидкой.
-Предприятие включает разные виды деятельности, мы работаем в 8 направлениях, выпускаем около 100 наименований продукции для социальной сферы, – сообщил директор «Автодетали ВОИ» Владимир Мамаев.
Члены МРС с неподдельным интересом рассматривали изделия, которые были представлены на подготовленной для них выставке. Ходили по заводским участкам, задавали рабочим и мастерам очень грамотные вопросы. Осматривали расширенные дверные проемы, расспрашивали про комнату отдыха и столовую с горячим питанием – все это здесь есть. И условия для работающих созданы комфортные.
Организации некоторых из гостей тоже в клиентах «Автодетали ВОИ». Нижегородское предприятие всегда готово к сотрудничеству и предлагает соседям выгодное партнерство с обещанием помочь методиками и обучением. И членам Межрегионального совета тем более было интересно посмотреть на постановку производственного процесса «вживую».
С особым вниманием познакомились со станцией технического обслуживания. Это подразделение второй очереди Центра технической реабилитации, которое открыто четыре года назад. Сегодня оно дает самый большой объем производства. Здесь ремонтируют автомобили и технические средства реабилитации. Предприятие и само выпускает ТСР: пандусы, поручни, ограждения, подъемники…
Основное подразделение «Автодетали ВОИ» – это производство и установка дублирующих педалей и ручного управления на автомобили для людей с разными видами инвалидности.
Все необходимые узлы и приспособления изготавливаются на месте. Причем, не только на легковой, но и на грузовой автотранспорт, личный и общественный, а также на сельскохозяйственную технику.
Предприятие работает и на бытовые нужды населения. Выпускает садово-парковую мебель, мангалы, детские и спортивные городки. Вся продукция разработана своими специалистами и сертифицирована, на каждую есть полный пакет документов. На все есть спрос, как частных заказчиков, так и государственных структур: учреждений социальной защиты, домоуправляющих компаний, общеобразовательных комплексов, торговых центров, баз отдыха. И хотя последние два года пандемия сократила активность заказчиков, постепенно всё восстанавливается.
И вот наступил торжественный момент. Михаил Терентьев, Эдуард Житухин и одна из клиенток Центра технической реабилитации специалист-эксперт по доступной среде Светлана Куполова разрезают алую ленту перед входом в школу по подготовке водителей с инвалидностью.
«Автошкола ВОИ» – третья очередь Центра технической реабилитации. Она замкнула цикл деятельности ЦТР. Теперь в Центре производят продукцию, оборудуют ей автомобили, обслуживают эти автомобили и с открытием автошколы будут обучать пользоваться ими.
Здесь создана отличная доступная среда для маломобильного курсанта: от широких проемов и специально оборудованных туалетов до столовой и комнат отдыха с длительным проживанием на территории школы всё время обучения. Человеку с инвалидностью автошкола предоставляет скидку 20 процентов. Другой такой школы в регионе нет, а подобный Центр технической реабилитации – единственный в России.
Поздравив нижегородцев с открытием третьей очереди Центра технической реабилитации, Михаил Терентьев сказал:
– Хочу, чтобы как можно больше людей с инвалидностью воспользовались возможностями «Автошколы ВОИ» и научились водить автомобиль.
Ответом этому пожеланию были горячие аплодисменты.
Участники торжественной церемонии обследовали учебную площадку и автодром, посмотрели показательную сдачу экзамена по вождению. Было задано много вопросов. Михаила Терентьева интересовала в числе прочего возможность сокращения сроков обучения с проживанием. Из ответов директора «Автошколы ВОИ» Игоря Полищука следовало, что теоретическую часть курса будущие водители могут при желании пройти онлайн. Так они сократят пребывание на территории до одного месяца, хотя школа предоставляет все условия для длительного проживания с питанием.
В следующие дни работы Межрегионального Совета председатели областных и краевых организаций посетили предприятия Нижегородской областной организации ВОИ «Элегант» и «Борбытервис» в городе Бор, «Бытсервис» в Городце, Инклюзивный центр семьи и детства «Умка» в Чкаловске, встретились с представителями городских администраций и социальных служб, познакомились с председателями территориальных организаций и опытом их работы. А также посетили музеи и выставочные комплексы, посмотрели на Нижегородский край с теплохода на Волге и с высоты птичьего полета на канатной дороге. Специально выделенный для гостей комфортабельный автолайнер каждый день ждал своих пассажиров. Завершились поездки большой экскурсией по Нижегородскому Кремлю.
В последний день работы Приволжского межрегионального совета в офисе НООООО ВОИ имени Александра Невского состоялась горячая дискуссия, которая вылилась в круглый стол по насущным проблемам и подвела итоги предсъездовской встречи.
– Каждая из 14 региональных и краевых организаций нашего МРС уникальна и когда мы собираемся с председателями, хочется поделиться своим опытом и узнать, как решают те или другие проблемы соседи. Такие встречи нужны для эффективного взаимодействия. Очень радует, что на территории Нижегородской областной организации мы смогли собраться не по видеоконференцсвязи или в другом онлайн-формате, а очно, – сказала председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова. – За несколько дней, которые мы здесь провели бок о бок, мы вживую увидели эффективную работу огромного коллектива Нижегородской организации.
Это просто здорово! На сегодняшний день это уникальная организация. Она сохранила с советских времен большое количество предприятий на старых площадях. Используя передовые методы и знания, команда где-то сменила структуру производства, где-то перестроила экономику. Было очень интересно познакомиться с коллективами предприятий, послушать директоров. Мы увидели также уникальный опыт создания своей автошколы по обучению вождению людей с инвалидностью с возможностью проживания на территории школы. Это важно и ценно.
В интервью прессе члены Приволжского Межрегионального Совета высказали уверенность в том, что следующий пятилетний этап их деятельности будет еще активнее нацелен на улучшение качества жизни человека с инвалидностью, на формирование позитивного отношения к инвалидам со стороны общества и улучшение социальной политики, как в федеральном округе, так и во всероссийском масштабе.
Лариса АНДРЮШИНА,
фото Владимира ДОЛГОВА

Межрегиональный совет ВОИ работал в Нижнем Новгороде

Межрегиональный совет ВОИ работал в Нижнем Новгороде

Межрегиональный совет ВОИ работал в Нижнем Новгороде

Межрегиональный совет ВОИ работал в Нижнем Новгороде

Межрегиональный совет ВОИ работал в Нижнем Новгороде

Октябрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»