быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Октябрь 2021 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Межрегиональный совет ВОИ работал в Нижнем Новгороде

Свое видение внутреннего развития нашей организации я изложил коротко в небольшой статье, она размещена на сайте ВОИ в расчете на дискуссию, связанную с тем, что предложено. Первая часть статьи напоминает, что у нас есть стратегия, есть ценности.
Вторая часть о том, как мы должны себя позиционировать в дальнейшем своем развитии.
Это использование цифровых технологий. А также более быстрое внедрение защиты персональных данных в системе электронного учета членов организации, защиты каналов передачи данных и рабочих мест.
При этом мы все понимаем, что не все местные организации оснащены компьютерной техникой. На заседаниях рабочей группы постоянно звучат предложения об укреплении материально-технической базы местных и региональных организаций. Думаю, что в бюджете, который мы будем формировать на президиуме, обязательно обратим внимание на четвертый раздел о поддержке организаций и закупке технических средств, позволяющих в том числе вести электронный учет.
Очень важный аспект – развитие нашей мониторинговой деятельности. Мы прорабатываем вопрос запуска внутренней корпоративной сети. У нас будет свой «ватсап» с большим функционалом. С некоторыми регионами мы его уже опробуем. Думаю, это будет инструмент не только обмена информацией, но и изучения потребностей и проблем в разных сферах жизни инвалидов.
Надеюсь, в октябре мы его сможем доработать и в каком-то виде представить съезду.
Еще одна существенная часть работы – развитие проектной деятельности. Мы с вами должны четко понять, что простая прямая раздача средств на уставную деятельность будет постепенно снижаться. Не потому, что так решили члены президиума. Все чаще на уровне государственных органов власти, на уровне Счетной палаты звучит тема программного подхода к финансированию.
Наша организация вынуждена будет идти именно этим путем и создать свою программу. Сейчас делаем попытки выбрать критерии, связанные, например, с количеством занятых, с внедрением сайтов, с участием грантов президента.. В любом случае, для нашей организации нужна будет сквозная программа. И каждая организация должна понимать, что участвуя в ней, она получит дополнительное финансирование. А достигая результатов, это финансирование умножит.
Понятно, что любая проектная деятельность требует дополнительных знаний, получения новых навыков. Поэтому мы будем использовать различные технологии для обучения лидеров. В каждом округе должна быть площадка по обучению председателей. Их нужно учить даже больше, чем финансистов и бухгалтеров, у этих все четко и понятно. Что же касается председателей, то по итогам региональных конференций видно: даже не все правильно поняли те изменения, которые внесены в 2016 году в Устав организации. Это требует с нашей стороны анализа.
По источникам доходов, конечно, тоже требуется дополнительная информация как на федеральном уровне, так и на местном. Сейчас министерства и ведомства активно развивают грантовую поддержку.
Наши местные организации активно используют эту возможность. В 2020 году 100 проектов получили 92 миллиона рублей из Фонда президентских грантов. Это значительная сумма, которая позволила сформировать дополнительные возможности для проведения различных мероприятий.
Ну и конечно, мы будем проводить мероприятия на свои средства. На президиуме мы горячо обсуждаем, какие мероприятия поддерживать.
Заявок поступает на 130 миллионов, а ВОИ располагает на это примерно 90 миллионами рублей. Поэтому приходится выбирать наиболее значимые идеи и предложения. Мы понимаем, что все мероприятия нужны и важны для жизни конкретного человека с инвалидностью. Участие в них – глоток воздуха, путь к определению потенциальных возможностей для своего развития и чувству независимости.
Ключевой момент нашей деятельности – вопросы занятости. Они пересекаются с совершенствованием законодательства. С 1 октября запущен мониторинг и контрольное мероприятие по вопросам занятости инвалидов. Будет выявлено, как работают службы занятости, как действуют служба сопровождаемой занятости и система квотирования. В некоторых наших региональных организациях уже работает идея аренды рабочих мест, это тоже будет проверено.
Система ВОИ может трудоустроить 20 тысяч инвалидов.
Сейчас у нас больше активистов на общественных началах.
Несколько дней назад, 27 сентября, запущен новый механизм обеспечения техническими средствами реабилитации – электронный сертификат. На следующий год мы предлагаем провести контрольное мероприятие по ТСР. Эта проблема на особом положении у органов власти. Вопрос обсуждается очень серьезно, потому что система, которая сейчас работает по Закону №44, к сожалению, дает много сбоев. Долгое ожидание этих компенсаций, некачественные закупки со стороны органов власти. Последний разговор на эту тему был по поводу ортопедической обуви.
История с памперсами также в поле зрения. На одном из мероприятий, где присутствовали представители Минтруда, поднимался вопрос разделить стоимость изделий и услугу доставки. Было предложено проводить конкурс и для тех, кто доставляет эти изделия, и для тех, кто производит. При этом выяснилось, что в России сегодня памперсы выпускает только один производитель. Все остальные с учетом пандемии и ограничительных мер приостановили поставку. Это связано с тем, что они в действительности не производили продукцию, а привозили ее из-за границы и просто переупаковывали. Когда границы из-за ковида закрыли, эти фирмы перестали получать памперсы и перепродавать их на российском рынке.
Обращаю на это общее внимание потому, что ВОИ в своей работе должно больше внимания уделять мониторинговой деятельности. Развивая различные цифровые технологии, мы будем стремиться получать оперативную, объективную и полную информацию по различным аспектам жизнедеятельности инвалидов из местных и региональных организаций. Этому будет способствовать новый проект под названием «Неравнодушный человек».
Что касается предприятий ВОИ, мы добились того, что наши предприятия теперь могут входить в реестр малого и среднего бизнеса. Сегодня у нас в этом реестре 89 предприятий. Это значит, что их директора могут проявить свою активность и получать дополнительное финансирование от тех структур, которые отвечают за развитие малого и среднего бизнеса.
Конечно, тем региональным организациям, которым не повезло с малыми предприятиями, мы должны помогать укреплять их материально-техническую базу. Поддерживать их за счет внутренних переливаний от тех, у кого есть предприятия и возможность получать дополнительное финансирование. Спасибо им за то, что удалось сохранить имущество, это очень непростое дело.
Разумеется, в течение ближайших пяти лет у нас будут юбилейные мероприятия. Через два года мы предусмотрим возможность широкого внутреннего обсуждения нашей стратегии. Определить, где мы находимся, что скорректировать, что усилить и углубить.
Давайте вместе работать над развитием и укреплением нашей организации, над сохранением нашего единства. Оно обусловлено взаимодействием с различными органами власти.
Мы, к сожалению, пока не используем возможности взаимодействия в полном объеме. Но я уверен, что сможем использовать все возможности, и стать еще более сильной организацией, к которой будут прислушиваться власти на различных уровнях.

После выступления Михаила Терентьева члены межрегионального Совета задавали вопросы, рассказывали о ситуациях в своих региональных организациях, выдвигали предложения по развитию общественного движения.

Далее состоялись выборы председателя Приволжского МРС на 2022 – 2026 годы. По результатам голосования во главе Совета третий раз подряд встал Эдуард Александрович Житухин.

В рамках заседания были спланированы посещения структурных подразделений, предприятий, социальных объектов Нижегородской областной организации в городах Нижний Новгород, Бор, Городец, Чкаловск. Цель этих посещений - обмен опытом работы по ведущим направлениям деятельности ВОИ.
Члены МРС приняли участие в открытии третьей очереди принадлежащего Нижегородской организации Центра технической реабилитации (ЦТР) «Автодеталь ВОИ» – автошколы по подготовке водителей с инвалидностью.
К моменту приезда членов Приволжского МРС на территорию Центра съехались директора предприятий НОО ООО ВОИ, члены президиума и председатели территориальных организаций. Все они приняли участие в развернувшейся дискуссии по поводу широких возможностей ЦТР.
Гостей Центр в первую очередь интересовал как одно из редких сохраненных в ВОИ предприятий с давней историей, на котором работают люди с инвалидностью. Отвечая на их вопросы, Эдуард Житухин рассказал, что прежде это было производство, обслуживавшее главным образом Горьковский автомобильный завод. Объемы его деятельности достигали 350 миллионов в год. Все тенты на грузовые автомобили ГАЗа изготавливали здесь.
После приватизации автозавода инвалиды ему стали не нужны. Ушли и заказы. Более того, недоброжелатели трижды пытались обанкротить «Автодеталь», чтобы забрать его в личную собственность.
Областная организация пережила 141 решение Областного Арбитражного суда за 5 лет.
Но свой коллектив отстояли, создали здесь Центр технической реабилитации. Благодаря

Межрегиональный совет ВОИ работал в Нижнем Новгороде

Октябрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»