быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2017 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Май 2017 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
жизненное кредо Натальи Николаевны Скороходовой из р.п. Пильна

Такая сила ей дана

Радоваться каждому дню – жизненное кредо Натальи Николаевны Скороходовой из р.п. Пильна. Несмотря на проблемы со здоровьем, она не сдаётся и старается не очень-то задумываться о своих болячках, жалеть себя. Всегда с улыбкой встречает новый день.

И начинает его с обязательной гимнастики. Так у неё заведено. Трудностям вопреки, она стремится жить полной жизнью. Никакая болезнь не может сломить в ней тот стержень упорства и силы, который заставляет её двигаться вперед, действовать, чтобы менять окружающую действительность в лучшую сторону. Давно усвоила для себя, что инвалидность – не приговор, а лишь дополнительные препятствия в жизни.
Родилась она недоношенной, но врач, принимавший роды, сказал, что если ребёнок взял грудь, то выживет.
– Потом до трех лет сосала грудь, - смеётся она, - еле-еле меня отвадили. С детства привыкла переносить боль, не жаловаться. С первого по пятый класс училась в Балахнинской специализированной школе для детей с ограниченными физическими возможностями, с тех пор общаюсь с её выпускниками. Доучилась до десятого класса в Пильнинской средней школе. Поступила в Лукояновское медицинское училище, потому что с детства мечтала быть медиком.
В 1982 году пришла на работу в центральную районную больницу в приёмный покой.
Проработала в больнице больше 29 лет.
И все годы Наталью Николаевну не покидало желание вылечиться. У неё не умирала надежда на то, что что-то изменится в лучшую сторону. В 10 лет ездила на операцию в Казань. Через депутата Верховного Совета СССР добилась направления в Курганский центр восстановительной травматологии и ортопедии на приём к профессору Елизарову. Лечилась четыре мясяца, прошла обследование. Результатом поездки стало уточнение диагноза, и в 1988 году ей дали группу инвалидности.
Поблажек для себя никогда не просила, старалась быть наравне со всеми. Чтобы прийти на работу вовремя, выходила из дома на час раньше. Её опорой в буквальном смысле многие годы был папа Николай Петрович – провожал и встречал дочь из больницы. Его не стало в 2002 г.
Как бы ни было трудно, унывать и опускать руки она и сейчас не собирается. И не любит, когда другие жалуются на нехватку денег, плохое здоровье, ноют по этому поводу. Всё можно сделать, если очень захотеть, считает она. Несмотря ни на что, любит жизнь и всех, кто рядом. Поражает своей улыбчивостью и жизнерадостным настроением.
- Общаюсь с одноклассниками, они мне помогают, друзей у меня много. Поехали 1 декабря в Нижний Новгород в театр оперы и балета имени Пушкина на открытие декады инвалидов. Столько знакомых там встретила! С кем-то училась в Балахне, кого-то знаю по участию в мероприятиях, из общества инвалидов соседних районов увиделись. Много было позитивных эмоций.
Сколько лет на пенсии, - продолжает она, - и до сих пор, если никуда не схожу, чего-то мне не хватает. Соседи у меня хорошие. Татьяна Васильевна Любаева звонит, если на улице гололёд, предупреждает, чтобы не выходила. Если нужно, сходит в магазин за продуктами, другая соседка, Надежда Петровна, тоже мне всегда помогает.
Многие бывшие коллеги звонят, узнают, как я живу, приглашают на встречи ветеранов.
Родственники ко мне приезжают из Сеченовского района, зовут в гости. Поехала бы с удовольствием, но нет транспортного сообщения. Как нет возможности доехать до Арзамаса, где у меня живут друзья.
Она не живёт в замкнутом мирке, ведёт активный образ жизни. Участвует в мероприятиях районного общества инвалидов с первых лет его создания. Находит в себе силы решать проблемы не только личные.
Три года ходит в администрацию городского поселения, чтобы около подъездов их многоквартирных домой уложили асфальт.
Пока слышит одни обещания. Обивала пороги кабинетов, чтобы спилили растущее около дома дерево: его ветки доставали до балконов на втором этаже. Часть ветвей её стараниями убрали. Добивается, чтобы нерадивые соседи поменяли электросчетчики.
Когда сталкиваешься с такими личностями, хочется переосмыслить всю свою жизнь и собственные проблемы. Каждый день жизни таких людей, как Наталья Николаевна, - сложная борьба за право считаться полноценными членами общества. Для того, чтобы здоровому человеку перешагнуть порог магазина или аптеки, не надо прикладывать усилий, да мы даже не задумываемся об этом. Для «особых» людей простой невысокий порог или лестница в несколько ступенек порой становятся непреодолимым препятствием, и нужна помощь постороннего человека, чтобы его преодолеть.
Не во всех социальных объектах нашего посёлка есть простые поручни, не говоря о пандусах. И формирование доступной среды для маломобильных граждан – душевная боль Натальи Николаевны.
И всё же, всем ветрам назло, она чувствует себя бодрой и счастливой. Потому что умеет ценить каждый день, проживает его не зря. Она остаётся оптимисткой, человеком доброжелательным и одновременно несгибаемой силы воли. И небольшая уютная квартира такая же светлая, как её хозяйка. Добрая энергетика чувствуется здесь всюду.
Гульсум АБДУЛХАЕВА
Фото автора

следующая страница

Поздравляем!

В мае отмечает свой день рождения Нина Васильевна Наумова, председатель Дзержинской городской организации ВОИ.
Активная, боевая, очень деятельная и душой болеющая за общее дело, она делает всё возможное, а порой и невозможное, решая проблемы людей с инвалидностью.
Уважаемая Нина Васильевна, крепкого Вам здоровья, счастья, любви и удачи всегда и во всём!

***

На днях отметила свой день рождения Нина Васильевна Зайцева, руководитель Выксунской городской организации инвалидов, человек удивительной судьбы. Очень приветливая и ответственная женщина, творческого, целеустремлённого характера, она находит общий язык и с представителями власти, и с предпринимателями, которые помогают инвалидной организации.
Уважаемая Нина Васильевна, пусть ваши знания и опыт не иссякают ещё многие годы. Улыбок, удачи, здоровья, любви и много счастья Вам!

***

С особым удовольствием поздравляем майскую именинницу Людмилу Ивановну Горожанкину, председателя Арзамасской городской организации ВОИ!
Инициативная, добропорядочная, энергичная, очень милая — эти замечательные качества давно снискали ей уважение и почёт в коллективе.
Уважаемая Людмила Ивановна, пусть ваш творческий потенциал, умения и знания, оптимизм и настойчивость радует всех ещё долгие годы.
Весны, счастья, улыбок и удачи — Вам!

***

Экс-председателю Борской городской общественной организации ВОИ — Владимиру Алексеевичу Лигееву 17 мая исполняется славный юбилей — 80-летие!
Свою трудовую деятельность он начал в далёком 1959 году на
племзаводе «Борская ферма».
Прошёл непростой путь от бригадира полеводческой бригады до директора! Можно смело сказать, что вся жизнь замечательного ветерана, дважды кавалера ордена «Знак Почёта» связана с сельским хозяйством. А что ещё может быть почётней на земле, чем кормить свой родной российский народ!?
С 1997 по 2010-й годы он возглавлял Борскуо организацию ВОИ, под его руководством она стала одной из лучших в области!
Многие годы был членом президиума НОООООВОИ, награждён многими наградами, званиями и знаками Всероссийского общества инвалидов.
Уважаемый Владимир Алексеевич, от всей души сердечно поздравляем вас с юбилеем! Желаем главного — отменного здоровья и многих-многих лет жизни.
И будьте счастливы!
Сегодня каждому из нас
Вам руку хочется пожать,
И поздравляя с Юбилеем
Побольше тёплых слов сказать.
Труду Вы отдали сполна
Свои грядущие года.
И мы желаем Вам за это
Побольше солнца, счастья, света.
Здоровья, радости, добра
Для Вас на долгие года.

***

Очень много полезного сделал для становления и процветания Дальнеконстантиновской организации ВОИ Геннадий Викторович Чечёткин — человек, о котором можно очень много говорить высоких слов благодарности. После того, как он на отчётном собрании попросил у друзей «списать его на берег» по причине болезни, всё равно он остаётся в воивской команде. Является председателем Совета старейшин областной организации ВОИ, всегда находит возможность позвонить,
поинтересоваться новостями, дать нужный совет.
Дорогой Геннадий Васильевич, как можно дольше оставайся в строю! Бодрости духа, оптимизма, счастья и, конечно же, здоровья вам на долгие годы!

***

Сравнительно недавно прошла отчётно-выборная кампания в районных и городских общественных организациях ВОИ имени Александра Невского, в ходе которой сменилось на местах немало руководителей. Среди новичков сразу трое майских именинников.
Это Светлана Юрьевна Иванова, возглавившая Большеболдинскую РО ВОИ, Нина Александровна Черней — руководитель Пильнинской районной организации, и Алевтина Васильевна Одинокова — председатель Сосновской РО ВОИ. Всех их отличает доброта, ответственное отношение к делу, добросовестность и сострадание к ближним. Все они активно включились в общественную работу с инвалидами.
Хочется от души пожелать этим замечательным милым женщинам реализации намеченных планов, счастья, любви, отменного здоровья и благополучия на долгие годы.

***

В мае сразу три руководителя предприятий ВОИ отмечают свои радостные даты в жизни — дни рождения. Владимир Валерьевич Яблоков (ООО «Бытовик» г. Лукоянов), Валерий Юрьевич Носов (ООО «Бытсервис» г. Городец) и Юрий Николаевич Бородинов (ООО «Электроник» г. Заволжье). Все они хорошо знают специфику своих производств, опытные руководители.
Пользуясь случаем, мы сердечно поздравляем всех их. Желаем семейного благополучия, счастья, душевного тепла и новых успехов в дальнейшей жизни.

***

Лысковская районная организация ВОИ поздравляет с днём рождения своих председателей первичных организаций Таисию Михайловну Чалкову и Владимира Михайловича Сергеева.
Эти беспокойные, добропорядочные люди не обходят вниманием своих подопечных, организуют поездки по святым местам, поздравляют юбиляров, навещают инвалидов в больнице и на дому.
Желаем им крепкого здоровья, огромного счастья, оптимизма и благополучия!

***

Члены правления Павловской ГО ВОИ поздравляют с юбилеем Евгению Николаевну Голубеву, председателя ВОИ посёлка Автобусостроителей. Евгения Николаевна активная участница всех культурно-массовых и спортивных мероприятий, фанатка игр «Что? Где? Когда?». Для своего коллектива она не жалеет ни душевных сил, ни здоровья. Всегда поможет людям и даст добрый совет.
Свой день рождения отмечает и Юлия Игнатьевна Морозова — председатель первички г. Горбатова. Инициативная и творческая личность, она всегда на переднем плане в защите прав и интересов инвалидов.
Мы от всей души желаем им здоровья крепкого, счастья, удачи и успехов во всех благих делах и начинаниях!

***

Президиум Кулебакского городского общества инвалидов сердечно поздравляет своих активистов, родившихся в мае месяце.
Особые слова благодарности адресуем старейшему председателю первичной организации из посёлка Первомайский Полине Ивановне Левчаковой, отмечающей свой юбилей. В течение двух десятков лет — она бессменный лидер. Очень любит общественную работу, людей, помогает им.
Активно проводит многочисленные мероприятия, при её помощи положительно решён вопрос по газификации посёлка, в прошлом году от централльной дороги до населённого пункта была проложена асфальтовая дорога и решается вопрос по его водоснабжению.
Свой юбилейный день рождения отмечает и председатель первичной организации Домаинтерната Геннадий Петрович Перминов. Человек творческого склада, он не замкнулся, не уединился, а нашёл силы преодолеть свой недуг. Возглавляет первичную организацию интерната, помогает жить людям с ограниченными физическими возможностями.
Геннадий Петрович уже многие годы увлекается прозой, прекрасно пишет повести и рассказы.
Из-под его пера вышло несколько замечательных сборников. Он член литературного объединения «Лира», принят в Российский Союз писателей!
Поздравляем мы с днём рождения молодого председателя первичной организации Людмилу Александровну Корнееву!
Желаем всем крепкого здоровья, благополучия в жизни, успехов в общественной работе и новых творческих задумок!

***

В мае отмечают свои дни рождения бухгалтер Воротынской районной организации ВОИ Зоя Михайловна Смирнова и председатель первичной организации села Фокино Альбина Борисовна Якимова.
Это очень ответственные, внимательные и жизнерадостные женщины. А Альбина Борисовна еще и замечательная спортсменка. Постоянная участница всех соревнований и группы спортивной аэробики «60+».
От всей души мы поздравляем наших замечательных активистов с днём рождения!
Мы желаем всегда
Только радостных дней!
Только любящих близких
И добрых друзей.
Только счастья, здоровья,
Удачи во всём,
Чтоб всегда был уютным
И тёплым ваш дом!
Правление Воротынской организации ВОИ

***

От всей души мы поздравляем наших дорогих майских именинников: председателя контрольноревизионной комиссии Альбину Яковлевну Константинову и председателей первичек: Галину Михайловну Никифорову, Веру Азарьевну Хламову, Галину Георгиевну Смирнову, Татьяну Ивановну Зайцеву и Веру Николаевну Волостнову.
Все они очень добросовестные и милые женщины. Искренне желаем им здоровья, счастья, везения и неиссякаемой активности и энергии!
Правление Автозаводской РО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»