быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2016 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
предыдущая страница
Июль 2016 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Системность в действии: преемственность продолжается

С отчетным докладом правления на VI отчётно-выборной конференции НОО ООО ВОИ выступил председатель организации Эдуард Александрович Житухин. В нем широко и полно были раскрыты жизненно важные темы о том, как жил и развивался 80-ти тысячный, многоликий коллектив областной организации в 2011 – 2016 годах, решая главные вопросы жизнедеятельности нижегородских инвалидов. Много места было в нём уделено проблемам трудоустройства и социальной реабилитации, созданию доступной окружающей среды для маломобильных граждан, дорожных карт, участию в законотворчестве и мониторингах, вопросах медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения социально незащищенных граждан, проведению социально-культурных и спортивных мероприятий. Собственно всему огромному спектру многотрудных дел, с чем каждодневно сталкивается общественная организация. Но самое главное, и в докладе неоднократно это подчёркивалось: все насущные вопросы руководство Нижегородской областной организации старалось, как и прежде это делалось, решать целенаправленно, продумано и системно. В этом и есть секрет успеха.
Естественно, в отчетном докладе всего, что хотелось, не охватить, регламент ограничен временем.
О чём-то было сказано подробно, а где-то прозвучало короткой строкой. А хотелось бы узнать больше. Именно поэтому, сразу после конференции мы договорились с Эдуардом Александровичем об интервью. Материалы VI отчетно-выборной конференции НОО ООО ВОИ в полном объёме обязательно будут изданы отдельной брошюрой.

– Эдуард Александрович, прежде всего от имени читательской аудитории нашей газеты и огромной армии членов ВОИ Нижегородской областной организации имени Александра Невского, примите самые сердечные поздравления с выборами Вас на новый председательский срок! Хочется пожелать крепкого богатырского здоровья, счастья, тепла, уюта и бодрости духа Вам и Вашим близким!
Ну а теперь вернёмся к нашим вопросам. Да, закончилась конференция, мы подвели итоги, проголосовали, одобрили, постановили… Но обо всём ли, что хотелось, удалось рассказать?
– Конечно же, нет. Может быть, процентов на тридцать от того, что было сделано и рассмотрено. За каждой цифрой, за каждой строчкой стоят большие конкретные дела, люди, много сделавшие для решения того или иного вопроса. Обо всём этом хотелось бы рассказать, но, к сожалению, в отчётном докладе, из-за «узких» временных рамок регламента это сделать сложно. Мы говорим только о главных основных направлениях деятельности организации.
В постановлении коротко и конкретно сказано о том, что все критические замечания, высказан ные в предыдущий период, учтены, и все пункты постановления V отчетно-выборной конференции в основном выполнены.
Посмотрим хотя бы пункт первый: «Областному правлению и местным организациям считать в качестве приоритетного направления – законодательную и правозащитную деятельность».
Так оно и было. Мы брали это за основу. Провели где-то порядка 12 мониторингов по выполнению Федеральных и региональных законов и программ. Например, мониторили выполнение программы по трудоустройству. Результаты направляли в ЦП ВОИ в Москву и использовали у себя в повседневной работе. В составе экспертноаналитической группы Законодательного Собрания проверяли, как действует Закон о квотировании рабочих мест для инвалидов.
Побывали на предприятиях Кстова, Дзержинска, Балахны, Арзамаса… Высказали свои мнения, изучив положение дел на местах, внесли предложения, замечания.
Показали, как налажена эта работа на наших «воивских» предприятиях. Все эти предложения позже были учтены законодателями при внесении поправок – от ВОИ их было 17.
К правозащитной деятельности можно смело отнести и личный приём инвалидов, и работу с их обращениями. Радует то, что более 90 процентов жалоб и обращений решилось нами положительно и реализовалось в конкретную помощь людям. Это дорогого стоит…
Ну а те проблемы, которые невозможно решить в силу компетенции общественных организаций, направляем с запросом в вышестоящие инстанции. Это тоже правозащитная деятельность, очень конкретная и необходимая людям. Тем самым мы не только снижаем социальную напряженность на местном уровне, но и оказываем большую помощь органам власти: в год на приём к нам обращаются за помощью от 9 до 20 тысяч инвалидов. Значит, за отчетный период набралась минимум 50-ти тысячная армия нуждающихся в помощи, и все бы они стояли в очереди на приём в местные органы власти.
Плотно и давно сотрудничаем по вопросам законотворчества с депутатами всех уровней и партий. Оказывают депутаты нам и материальную помощь. Помните, в каком плачевном внешнем состоянии несколько лет назад находилась редакция газеты «Здравствуйте, люди!»? Тогда Владислав Егоров, депутат Заксобрания, помог в этом вопросе.
– Да, да! Это было так.
Пользуясь случаем, огромное ему спасибо за это! Эдуард Александрович! Вы у руля нашей организации 20 лет: 10 лет – первым заместителем председателя по развитию производства и экономики и столько же председателем НОО ООО ВОИ.
Как Вы считаете, что изменилось в жизни инвалидов за это время, есть ли какие положительные перемены?
– Перемены разительные. Например, не только в Нижегородской области, но во всей России много было сделано по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями.
Раньше невозможно было себе представить, что у нас появятся пешеходные наземные переходы со звуковым сопровождением, воздушные – с подъёмниками, что в социальные учреждения, магазины, аптеки, на почту и вокзалы колясочник сможет попасть самостоятельно, что новые дома будут строить с пандусами и в них появятся квартиры, приспособленные для проживания людей с инвалидностью, что у них появится социальное такси, что будут ездить низкопольные автобусы со специальными подъёмниками, построены реабилитационные центры, а в большинстве районах области – ФОКи с бассейнами и льдом круглогодично, доступными для инвалидов. Сейчас этим никого не удивишь, это входит в наш быт, хотя и не так быстро, как нам бы того хотелось. Создание доступной среды для маломобильных граждан – задача, я бы сказал, бюджетоёмкая. Любая, самая малая подвижка в этом деле всегда упирается в источник финансирования, а с деньгами в нашей стране сегодня туговато, мы переживаем не лучшие времена.
Тем не менее, подвижки налицо, это плюс.
Окружающий мир стал более толерантным: человека в коляске сегодня можно встретить и в театре, и в библиотеке, и на выставках. Они прыгают с парашютом, сплавляются по реке на рафтах, участвуют в автогонках. Нашим паралимпийцам рукоплещет весь мир, представители ВОИ есть и в Государственной Думе РФ, и в законодательных и земских собраниях. Это никого сегодня не удивляет, это становится, слава Богу, нормой нашей жизни.
В плюсовую графу я бы включил проведенную работу по созданию нормативно- правовой базы, касающейся инвалидов, и участие ВОИ в этой деятельности.
Я считаю, что, как никогда, много за эти годы было принято федеральных и региональных законов, государственных и региональных программ, жизненно важных для людей с ограниченными возможностями.
Достаточно сказать, что только за отчетный период с нашим участием было принято 75 законодательных актов, вышедших «из-под пера» Законодательного собрания и Правительства Нижегородской области. И почти всегда в разработке, принятии и мониторинге этих документов принимали участие представители ВОИ, которые включены в различные экспертно-аналитические группы, в общественные советы. Власть «повернулась лицом» к инвалидам, она стала воспринимать нас как своих социальных партнёров.
– Чем на Ваш взгляд отличается общественная организация инвалидов образца 2011 года от образца 2016-го?
– Отличий достаточно много, но я отмечу главное.
Во-первых, организация значительно окрепла и организационно, и материально, создан сильный и дружный коллектив председателей местных и первичных организаций, единомышленников, людей преданных своему делу.
Во-вторых, организация окрепла экономически, её активы выросли почти в 6 раз. На предприятиях прошло значительное техническое перевооружение.
Только в отчетный период из разных источников на развитие производства было направлено почти 50 млн. руб.
Заметно улучшилась работа с молодыми инвалидами. Да и в целом, коллектив помолодел.
Получила дальнейшее развитие системность в работе организаций.
– Давайте вернёмся к разговору о системности в работе организации, в чем она выражается? И ещё к теме, которая затрагивает миллионы российских граждан и определяет качество их жизни, социальные перспективы. Речь идёт о формировании доступной среды для инвалидов.
– Я бы выделил три основных составляющих: продуманность, последовательность и поступательность, а также настойчивость и устремленность. Почему?
Продуманность со всеми минусами и плюсами, с просчитанной перспективой необходима не только тем, кто решает проблему, но и стоящим рядом, тем, кого будут приглашать участвовать в решении проблемы. Они, в первую очередь, должны поверить в правильность выбора, чтобы быть настоящими союзниками и единомышленниками.
Поступательность. Давно известно, что наскоком серьезную проблему никогда не решить, скорее всё закончится провалом.
Поэтому её решение должно быть методичным, поступательным, этап за этапом.
И, наконец, настойчивость, целеустремленность – это как раз тот случай, когда надо искать единомышленников, «стучаться во все двери» и обязательно добиваться результата.
За свою многолетнюю практику работы на различных постах я понял, что без системного подхода в решении каких бы то ни было проблем, дело с места не сдвинется. Хотим мы, чтобы инвалидов у нас не считали людьми второго сорта и не относились к ним, как к социальным иждивенцам, надо действовать системно, продумано, поступательно и целеустремленно.
Ну а ответ на вторую часть Вашего вопроса - о формировании доступной среды - я хочу показать через призму системного подхода в работе.
НОО ООО «ВОИ» была в числе тех, кто первыми заговорили о «безбарьерке» как важном элементе социальной защиты инвалидов в РФ и инициировали появление регионального закона «О доступной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области».
В 2006 году IV отчетновыборная конференция обозначила работу по достижению доступной среды для инвалидов одним из приоритетных направлений в деятельности организации. Уже тогда было понятно, что проблема эта застарелая, сложная и очень болезненная, и союзников будет в разы меньше, чем противников. С первых шагов мы в этом убедились, и стало понятно, что нужен областной закон, который бы понудил всех заниматься «безбарьеркой». А это означало, что нужно будет убедить очень многих в необходимости принятия такого закона, найти сторонников и положительные примеры. Нужна будет большая, кропотливая, настойчивая системная работа всех подразделений НОО ООО «ВОИ» по подготовке и принятию законодательной базы.
В 2006 году началась работа с существующими организациями инвалидов-колясочников, тоесть с самыми заинтересованными в доступной среде людьми - потенциальными союзниками и единомышленниками. В октябре этого же года было подписано соглашение о совместно работе между НОО ООО «ВОИ» и УФНС по Нижегородской области по созданию безбарьерной среды для инвалидов - опорников и их трудоустройстве в налоговые органы.
Это прекрасный положительный пример сотрудничества, который не единожды нам помог в работе в будущем.
В 2007 году по инициативе НОО ООО «ВОИ» было проведен ряд мероприятий.
При поддержке полпредства Президента РФ в Нижегородской области прошли публичные слушания на тему: «Создание доступной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения в Приволжском Федеральном округе».
Совместно с государственноправовым департаментом Правительства Нижегородской области и комиссией при Губернаторе Нижегородской области по правам человека и содействию развития институтов гражданского общества был проведен круглый стол на тему «Формирование доступной среды для маломобильных групп населения на территории Нижегородской области».
В марте 2007 г. вопрос внесен в план работы на рассмотрение комиссии по социальной политике Общественной палаты Нижегородской области, а в ноябре 2007 года этот вопрос был поднят на заседании Общественного Совета при уполномоченном по правам человека в Нижегородской области.
Было принято постановление правительства Нижегородской области «О формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов Нижегородской области», создана комиссия по содействию в создании условий по формированию доступной среды для инвалидов.
В 2008 году состоялось заседание Общественной палаты Нижегородской области «О мерах по обеспечению безбарьерной среды для инвалидов на территории Нижегородской области. Полпред Президента РФ в ПФО Рапота Г.А. провел расширенное совещание с вопросом «О социальной интеграции инвалидов в регионах ПФО».
Итогом проведенных мероприятий первого этапа стало общее мнение о необходимости принятия областного закона «О доступной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области».
Вторым этапом была подготовка к принятию закона, за который областное Законодательное собрание проголосовало 26 декабря 2009 года. НОО ООО «ВОИ» в составе рабочей группы приняла самое активное участие в подготовке этого закона.

эдуард житухин на VI отчётно-выборной конференции НОО ООО ВОИ

следующая страница
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»