быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Октябрь 2012 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Первые паралимпийские игры – в «Заречье»

- Добрый день, я волонтер Роман Зайцев, а как обратиться по имени-отчеству к вам?
- Я Кочеткова Елена Александровна, ветеран, участница паралимпиады. Вы сегодня будете до конца дня сопровождать мою коляску? Такие слова, с некоторыми лишь изменениями, звучали 18 сентября у входа в Физкультурно-оздоровительный комплекс «Заречье» Ленинского района много раз. Центральный левобережный район стал первым в Нижнем Новгороде, где администрация организовала для жителей с ограниченными физическими возможностями Малую паралимпиаду. В числе организаторов были также Нижегородский филиал Сочинского государственного университета.
Приглашение на спортивный праздник, посвященный только что завершившимся XIX Паралимпийским играм в Лондоне, приняли около шестидесяти человек разного возраста и разных возможностей. «Поболеть» за них пришли сотни друзей, родных, соседей по дому.
После церемоний знакомства на оборудо ванном пандусом крыльце волонтер Роман Зайцев повез Елену Александровну к гардеробу. Отсюда начинали свой путь к спортивным призам и те, кто пришел своими ногами. Регистрация, прикрепление номеров к спортивным майкам, заполнение анкет, выдача фирменных значков… На каждом «остановочном пункте» просторного светлого коридора, ведущего на арену соревнований, волнующиеся, смущенные, немного растерянные «олимпийцы» получали в подарок улыбку от молодых симпатичных волонтеров в шарфиках цветов российского флага. В зал входили уже полностью экипированные бодрые физкультурники.
- Мне достался номер 12! – с гордостью сообщила специалисту по связям с общественностью отдела по работе с населением Вере Поповой уже знакомая нам Е.А.Кочеткова. Вера торжественно вручила Елене Александровне фирменный значок, и все находящиеся поблизости зааплодировали. А «рыцарь» потенциальной чемпионки Роман не менее торжественно прикрепил к ее кофточке спортивный номер.
- А у меня 13-й номер, самый счастливый в нашей жизни, правда, Володя? - немолодая дама повернула сияющее лицо к мужчине за спиной. И они принялись прикреплять друг другу номера, рассказывая окружающим о своем семейном обереге – цифре «13». Это число связано со свадьбой, с датами рождения, даже квартиру им дали с номером «13». Оказалось, что Алевтина Алексеевна и Владимир Александрович Салтыковы – муж и жена. Вместе уже 44 года. «До протеза я была такая спортивная, - взгрустнула было Алевтина Салтыкова, но тут же спохватилась. – Но мы и сейчас хоть куда!» Запели фанфары. Успокоились трибуны. Замерли в шеренгах участники соревнований. В первом ряду – колясочники. За ними остальные участники соревнований в белых майках и синих брюках. Под своды Дворца спорта взлетел ликующий голос ведущей:
- Мы игры олимпийцев открываем.
На этот праздник пригласили всех.
Здоровья, счастья, радости желаем.
Пусть олимпийский к вам придет успех!

… - Парад, равняйсь, смирно! Равнение на середину!
Командующий парадом докладывает о готовности к торжественному открытию. Гостей – целая шеренга: спортсмены-профессионалы, управленцы, представители научной интеллигенции и депутатского корпуса, спонсоры-предприниматели… К физкультурникам и спортсменам обращается глава администрации Ленинского района Владимир Лазарев.
Звучит Гимн Российской Федерации.
Взволнованные лица. Блестящие глаза. Испарина на лбу. Еще бы! Стать чемпионом паралимпиады, пусть и малой – разве не почетно!
Спортивная часть праздника началась с общей разминки. Чтобы хорошо разогреть мышцы спортсменам, студенты филиала Сочинского государственного университета Валентина Шарова и Алена Александрова предложили им общеразвивающий комплекс. Под ритмичную музыку все выполняли упражнения для шеи, рук, плечевого комплекса, туловища. Ведущие комментировали. А темп разминке задавали участницы студенческой танцевальной группы с разноцветными помпонами – точно такие же, какие сегодня сопровождают крупные спортивные соревнования во всех странах.
А потом приступили к паралимпийским играм. Первым шел легкоатлетический блок. К месту старта на дистанцию 30 метров пригласили мужские и женские команды.
- На старт. Внимание. Марш!
Зал взорвался овациями, поддерживая спринтеров – бегунов на короткие дистанции. Несколько секунд - и кросс завершился. Первым пришел к финишу невысокий худощавый юноша. Знакомимся. Александр Июдин, студент училища для инвалидов. Бегом занимается третий год. Тренирует его Александр Витальевич Герасимов. В 16 лет принял участие в чемпионате России среди инвалидов. Сегодня - шестикратный призер России.
- Я знаю, что можно добиться любой цели, которую перед собой поставишь, - сказал Саша.
– Отчетливо это понял там, на первом чемпионате России. Это было весной, 8 мая. Я стартанул и упал. Думал, все, выбыл. А потом все же встал и побежал. И стал обгонять одного за другим. Было 200 участников, я пришел четвертым.
Когда соревнуюсь с кем-то, чувствую упорство, легкость. Моя мечта - выиграть Чемпионат мира и попасть на Паралимпийские игры в Рио-деЖанейро.
После забегов в борьбу вступили пешие спортсмены. «Ходьба на 30 метров» - так назывался следующий вид соревнований. Потом пошли заезды на колясках. Здесь, пожалуй, больше соревновались волонтеры, чем сами опорники. Нужно было не просто первым добраться к финишу, а пройти препятствия - лавировать между оранжевыми колпаками, выставленными на дистанции. Сбил колпак – потерял преимущество. Азарт был больше игровым, чем спортивным. Важнее секунд и очков оказалось заразительное веселье и стремление испытать состояние «выброса адреналина».
«Прокатил с ветерком!» - с удовольствием произнесла спортсменка под номером «12» - та самая Елена Александровна Кочеткова, указывая на финише на своего Романа. Роман был доволен едва ли не меньше своего визави.
Несмотря на «скоростные» виды соревнований, организаторы никого не торопили. Каждый участник двигался по залу в своем темпе, выбирал вид соревнования по силам. Пока шли забеги и заезды, несколько слов для читателей газеты «Здравствуйте, люди!» сказал глава администрации Ленинского района Владимир Лазарев, которому, по словам общественных объединений инвалидов, принадлежит идея проведения Малой паралимпиады.
- Идея принадлежит не лично мне, - возразил Владимир Николаевич. – Наша администрация тесно сотрудничает с Сочинским госуниверситетом, филиал которого располагается в Ленинском районе. Знаем, что студенты занимаются адаптацией людей, привлекая их в социально значимые программы.
И мы решили сложить их методики, наши инновации и организационный опыт, опыт общественных структур. Так родился проект. Соревнования – один из способов адаптации к общимусловиям жизни. Тем более, что недавно прошли Паралимпийские игры в Лондоне, и четверо учащихся наших учебных заведений боролись там за медали. Дмитрий Кокарев привез четыре медали. Паралимпийцы показали пример нашим олимпийцам: как нужно бороться за победу, за честь нашего государства. Как сконцентрировать силы, чтобы дать такие результаты.
Впервые в районе мы так широко показываем инвалидов широкой публике. Молодежь и подростки видят своих сверстников, которые, имея ограниченные возможности, достигают солидных результатов. А если к тому же мы помогаем замкнутым до сих пор в четырех стенах людям найти друзей, объединиться в команды, клубы, в компании по интересам в конце концов, это здорово, на мой взгляд. Поэтому мы будем всемерно эту тему развивать и поддерживать.
Наши Малые паралимпийские игры могут стать началом большой работы. В декабре мы планируем Декаду инвалидов, в ходе которой обязательно проведем спортивные соревнования.
Будем усиливать раздел работы по адаптации людей с ограниченными возможностям в нашу среду. Адаптация - это ведь не только строительство пандусов и расширение проемов.
Важнее архитектурных приемов - адаптация в обществе.
Владимир Лазарев говорил, что вложенные в спортивный праздник суммы не так уж и велики, для районного бюджета они подъемные.
В основном направлены на приобретение подарков, цветов, почетных грамот, оформление зала… Были и вливания спонсоров, среди которых, например, благотворительный фонд «Седьмое небо». Администрация приветствует любую поддержку со стороны предпринимательского сообщества. Глава администрации так четко формулировал свои мысли, высказывал столько идей, показал такое хорошее владение информацией на обсуждаемую тему, что вызвал приятное удивление у собеседников. Но на вопрос «Вы, по-видимому, ранее занимались попечительством над людьми с ограниченными физическими возможностями?» вдруг прозвучал совершенно неожиданный ответ:
- Я отец ребенка-инвалида, моей старшей дочери сегодня было бы двадцать пять лет.
…- Поражен высоким смыслом происходящего сегодня в этом зале, - сказал восемнадцатилетний житель Ленинского района Олег Смирнов. - Заглянул на этот праздник, можно сказать, случайно – вот нас

 на старте фок

фок бег

фок гл лен рай лазарев

фок дротики

фок награждение

фок скакалка

фок

 шахматы фок

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»