быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Октябрь 2012 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Браво, ребятушки!

В древнейшем городе нашей области Городце прошла IV Спартакиада ветеранов и инвалидов боевых действий Приволжского федерального округа. Ее организовали Ассоциация общественных объединений ветеранов боевых действий Нижегородской области и Нижегородская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны».

Несмотря на финансовые трудности и большие расстояния, на Спартакиаду приехали семь сборных команд из регионов округа:
республик Марий Эл, Татарстана и Чувашии, Кировской, Нижегородской, Пензенской и Ульянов Браво, ской областей. Их комплектовали, в основном, региональные ор ганизации ОООИВА - «Инвалиды войны». Специальное приглашение на Спартакиаду получила команда Кстовского района Нижегородской области. 13 - 15 сентября более 80 спортсменов соревновались в 12 видах программы.
Уже по традиции Спартакиада открылась митингом. На главной площади Городца, возле памятников погибшим в Великой Отечественной войне и в локальных конфликтах от имени Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Ю.А. Мурунов вручил организаторам этого мероприятия переходящий кубок.
С приветствиями к участникам обратились О.Н. Шумакова (Министерство внутренней, региональной и муниципальной политики), В.А. Шувалов (Министерство спорта и молодежной политики), Н.К. Пронина (Министерство социальной политики), В.А. Зиненко (глава местного самоуправления г. Городца), Э.А. Цветков (партия «Единая Россия»). Учащиеся Городецкого губернского колледжа вручили участникам и гостям сладкие подарки – знаменитые городецкие пряники-великаны. А от оргкомитета Спартакиады нижегородская команда подарила своим друзьям-соперникам сувениры и памятные значки.
Директор физкультурно-оздоровительного комплекса ветеран-афганец Юрий Петухов и его сотрудники создали для воинов спортсменов все необходимые условия для проведения соревнований по армрестлингу, гиревому спорту, дартсу, шахматам, разборке и сборке автомата и плава нию. В Заволжье, в тире стадиона «Мотор» и на стрелковом комплексе соревновались стрелки, а на стадионе «Спартак» прошел турнир по мини-футболу.
Уже с первых стартов завязалась бескомпромиссная борьба за лидерство. Команда Нижегородской области сразу вышла вперед, завоевав первенство в армрестлинге (Андрей Куртаев), дартсе (Сергей Сазанов), шахматах (Александр Акулов) и стендовой стрельбе (Михил Шапошников).
Спортсмены установили три рекорда ранее прошедших Спартакиад. Аркадий Лушников (Кстово) праздновал победу в разборке и сборке автомата (20 секунд). Виталий Иванов (Чувашская Республика) – 95 раз поднял гирю весом 24 кг. Айдар Сабиров (Республика Татарстан) за 37,16 сек. проплыл 50 метров вольным стилем. И хотя это была единственная медаль, завоеванная командой Татарстана, но такой золотой дебют на Спартакиадах ПФО можно признать успешным.
Высокий результат (46 очков) показал Юрий Моисеев (Ульяновск) в стрельбе из пистолета ПМ, а вторую золотую медаль для Ульяновска завоевал Рафаил Раков в метании гранаты с результатом 63,5 метра
Нешуточные страсти разгорелись на футбольном поле. После предварительных игр в подгруппах выявились четыре команды, которым и предстояло определить победителей. Жребий свел в полуфинале двух явных фаворитов – команды Нижегородской области и Кстовского района. Жаркая схватка закончилась вничью. А в серии пенальти судьба улыбнулась кстовчанам. В финале они уверенно победили команду Республики Марий Эл. Нижегородцы заняли третье место.
Кстовчане еще раз проявили всю свою силу и мужество в популярной забаве – перетягивании каната. Уже в первой схватке они выбили из борьбы сборную нашей области и, уверенно обыграв всех соперников, заслуженно завоевали первое место.
Кульминацией Спартакиады стала комбинированная военноспортивная эстафета. На дистанции 450 метров участникам предстояло продемонстрировать меткость в стрельбе из пневматического пистолета и винтовки, в метании гранаты в цель, умение быстро разобрать и собрать автомат, преодолеть лабиринт, лесные завалы и проволочные заграждения. В бескомпромиссной, упорной борьбе нижегородцы всего на несколько секунд опередили кстовчан и ульяновцев, занявших соответственно второе и третье места.
Переходящий кубок Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе завоевала команда Нижегородской области (капитан П. Коныгин). Шаг вперед, по сравнению с III Спартакиадой 2010 года, сделала команда Кировской области. Кировчане завоевали второе командное место. Ветераны из Республики Марий Эл впервые поднялись на пьедестал почета. У них третье место.
В этом году встреча боевых друзей впервые вышла за рамки чисто спортивного мероприятия. Перед ее участниками выступили лауреаты Всероссийского фестиваля военно-патриотической песни «Щит России». Из Чебоксар приехал ВИА «Служу Отечеству» под руководством полковника Андрея Барабанова. Их вокальное мастерство и популярность не требует рекламы. И то, что офицеры и служащие МЧС Чувашской Республики приехали на Спартакиаду во время командно-штабных учений, говорит о многом. И прежде всего о хорошем взаимодействии чувашских ветеранов и инвалидов с руководством республики.
ВИА «От Афгана до Чечни» под руководством сержанта Рустэма Шайхутдинова подготовил и показал новую программу участникам Спартакиады. Совсем молодые парни при поддержке ветеранских организаций и администрации Республики Татарстан совершенствуют вокальное мастерство и успешно завоевывают популярность у слушателей разных возрастов. Это подтвердил успех их большого, яркого концерта для учащихся колледжа и жителей Городца.
Во время спортивных соревнований председатель оргкомитета И.В. Андронов, председатель спорткомитета Городецкого района А.Н. Заботин и директор Городецкого губернского колледжа В.И. Ериков договорились о взаимодействии в совместном проведении военно-патриотической и спортивно-массовой работы.
Руководство колледжа предоставило участникам мероприятия детский оздоровительный лагерь «Салют» с его жилыми корпусами, стадионом и столовой. В ответ представители Нижегородской региональной организации ОООИВА – «Инвалиды войны» и МОУ «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны» передали в дар Городецкому губернскому колледжу фотодокументальную выставку «Нижегородская слава», которая рассказывает о подвигах нижегородских ополченцев 1612 года, а также наших земляков в годы Великой Отечественной войны и при выполнении интернационального долга в Афганистане
Спортивный праздник удался на славу, а впереди у боевых друзей новые встречи и Пятая, юбилейная Спартакиада ветеранов и инвалидов ПФО.
В заключение надо сказать, что это интересное и яркое мероприятие прошло при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в ПФО М.В. Бабича, главного федерального инспектора по Нижегородской области П.В. Жданова, правительства Нижегородской области и Нижегородского областного отделения партии «Единая Россия». Администрация Городецкого района предоставила физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион «Спартак», а дирекция Городецкого губернского колледжа - детский оздоровительный лагерь «Салют».
Константин ХРИЧЕНКО, зам. председателя НРО ОООИВА – «Инвалиды войны»

О выплате средств пенсионных накоплений

С 1 июля 2012 года вступили в силу Федеральные законы от 30.11.2011г. № 359- ФЗ и № 360-ФЗ, предусматривающие выплату средств пенсионных накоплений. Теперь российские пенсионеры при наличии у них пенсионных накоплений могут подавать заявления в Пенсионный фонд России – ПФР или негосударственные пенсионные фонды, куда производились отчисления пенсионных средств на накопительную часть пенсии, для назначения и выплат этих накоплений.

ИВА МИТИНГ

ИВА ГИРЯ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»