быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2012 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Как чуден запах мандаринов и ёлки хвойный аромат.
К нам Новый год, как друг старинный, приходит много лет подряд.
Пусть будет радостная встреча родных, знакомых и друзей,
Пусть этот новогодний вечер пройдет, как бал у королей.
И будут танцы, менуэты, и пары музыка кружит,
Блеснут экспромтами поэты… и в полночь Золушка сбежит…
Сбежит. Оставив, как на память, перчатку, шарфик, что-нибудь,
Чтоб принц с горящими очами пропаж ей не забыл вернуть…
Пусть эта сказка долго длится – в конце концов любовь придёт…
И пусть шампанское искрится – и будет вечно НОВЫЙ ГОД!

Сергей ИОНОВ

Удивительное совпадение демонстрирует нам список членов областной организации ВОИ, в котором обозначены дни рождения руководителей и ведущих специалистов. Список открывает… Эдуард Александрович Житухин, номинальный и реальный председатель НООООО ВОИ. День рождения у него, представьте, 1 января. Новый год в его жизни и Новый год в жизни всей планеты между собой никак не разнятся. Может, поэтому Эдуард Александрович – такой праздничный человек? Наблюдающим его в повседневной деятельности вполне естественными кажутся всеобщее оживление при его появлении, особая доброжелательность и внимательное отношение к каждому. Ожидаемым оказался и результат прошедшей в 2011 году областной отчетно-выборной конференции – Э.А.Житухин единогласно вновь избран руководителем организации ВОИ области. Новых больших успехов ему в этой работе, здоровья, долголетия и счастья в семье!

От совпадений ну просто никуда нам не деться. Председатель областной контрольно-ревизионной комиссии Капитолина Николаевна Кончалина тоже, оказывается, новогодний человек. Точнее – староновогодний, ибо день рождения у нее выпал на 14 января! Так что хоть григорианский календарь возьми, хоть юлианский, год начинается с руководителей облВОИ. И пусть оно так и будет долго-долго. Здоровья вам, Капитолина Николаевна, неиссякаемой энергии на добрые дела, любви и уважения окружающих.

Отмечает в январе свой день рождения и Юрий Андреевич Семенов, председатель Пильнинской райорганизации ВОИ.
Объединить вокруг себя людей с ограниченными возможностями передвижения в районе непросто, но Юрий Андреевич старается использовать любое дело, любое мероприятие, чтобы показать – вместе добиться успеха значительно легче. Хочется пожелать ему плодотворной работы и в будущем, бодрости духа, крепкого здоровья и всего самого доброго в жизни.

Председатель Краснобаковской районной организации ВОИ Татьяна Леонидовна Зюзина о помощи членам общества печется постоянно. И хотя район не относится к числу самых доходных в области, и значит, социальные расходы ограничены, она пытается позаботиться о каждом, кто входит в организацию. Пусть не унывает она от трудностей, добро, сделанное людям, вспоминается ими всегда с радостью.
Здоровья и счастья вам, Татьяна Леонидовна!

Кстовский район – гордость Нижегородской области. По данным министерства экономики областного правительства, уровень социально-экономического развития здесь выше среднего по области. «Выше среднего» - это и про Кстовскую организацию ВОИ, которую возглавляет Ирина Ивановна Паламарчук. Как говорится, надо соответствовать… Ирина Ивановна вместе с активистами организации умеет делать жизнь общества яркой, наполненной добротой и заботой. Пусть будет больше у нее добровольных помощников, пусть сама она останется такой же энергичной и инициативной. А хорошее здоровье и счастье пусть будут неотъемлемыми спутниками ее жизни.

Немного задержалось по времени письмо В.Кузнецовой, члена правления Борской организации ВОИ и одновременно нашего внештатного корреспондента. Но не поздравить с юбилеем Нину Васильевну Кощееву, по-видимому, нельзя. Нина Васильевна успешно работает в ревизионной комиссии общества инвалидов, чему очень помогает ее длительный бухгалтерский опыт в леспромхозе. У Виктора Григорьевича Пронина день рождения не юбилейный, но поздравлений, теплых и дружеских, он услышит едва ли меньше – так откликаются его добрые дела на благо членов ВОИ. Правление Борской организации поздравляет своих активистов и желает им здоровья, благополучия и долголетия.

онной организации ВОИ от всей души поздравляет с днем рождения председателей первичных организаций, которые отмечают свой день рождения в январе.
Это Зинаида Сергеевна Брызгалова, Тамара Владимировна Вятоха, Валентина Ивановна Колесникова. Возраст для них не помеха, когда речь идет об активном участии в мероприятиях районной организации ВОИ.
Правление организации желает им крепкого здоровья, успехов в общественной работе и счастливого долголетия.

Письмо из Дальнеконстантиновского района подписали председатель РО ВОИ Г.В.Чечеткин и председатель совета ветеранов А.Г.Буцина. Люди, которых они хотят поздравить с днем рождения, работают и с инвалидами, и с ветеранами, так что такой союз двух руководителей естественен.
Председателем организации, которая существует в сельхозпредприятии «Нижегородец», является Альбина Ивановна Муртаева. В декабре она отметила юбилей - 70 лет со дня рождения.
А дальше список продолжают родившиеся в январе. Это председатель Кужутской организации Любовь Германовна Бычкова, председатель Таможниковской организации Галина Викторовна Титова, председатель организации районного дома ветеранов Таисья Михайловна Тильк.
Дальнеконстантиновцы желают всем именинникам крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов в общественной работе, семейного благополучия, счастья и всех земных благ.
И еще, естественно, они поздравляют всю областную организацию ВОИ и активистов своего района с наступающим новым, 2012-м годом. Его называют по восточному календарю годом Дракона. Не так страшен Дракон, как его малюет наше воображение. Согласно тому же календарю, Дракон великодушен.
Всю свою жизнь рожденный в год Дракона не будет нуждаться ни в чем. Осталось только пожелать всем адресатам письма здоровья и долголетия.

Пожелания Даниилу

Мы в районной организации ВОИ очень радуемся, когда приходит этот мальчик. Наш юный друг всегда в хорошем настроении, с добрыми вестями и с новыми идеями. Даниил играет на фортепиано, отлично поет, любит играть в шахматы и шашки. Сами понимаете, такой человек может украсить любой концерт в районном Доме культуры.
А еще Даниил Огнев вместе со своими родными – мамой, бабушкой и сестрой – проявил себя на областном конкурсе «Крепка семья – крепка держава» и других областных фестивалях, и их совместное творчество отмечалось первым местом.
Даниилу всего десять лет (исполнилось в декабре). Так и хочется ему сказать:


Целый мир чудес прекрасных
Пусть откроется тебе!
Ты шагай в него смелее,
Ярко, весело живи,
Чтоб сбылися поскорее
Все желания твои!

Р.Н.Дьякова, председатель Починковской райорганизации ВОИ
На снимке: поет Даниил Огнев

Наша Наташа

Так говорят о Наташе Бакулиной ребята из молодежной группы Арзамасской городской организации ВОИ, а также родители малышей из Арзамасского детского комбината № 53 «Росинка».
Наташа состоит в организации больше пяти лет. Она работает в детском комбинате помощником воспитателя. Очень любит детей и беспокоится о том, чтобы им было тепло и уютно, чтобы дети были вовремя и вкусно накормлены, не болели. Наташа начитана, много знает, с ней интересно разговаривать и общаться. Увлекается спортом и вместе с другими ребятами из ВОИ активно посещает ФОК «Звездный», одна из первых начала плавать в бассейне. Не забывает и про занятия в зале – любит тренажеры, которых в «Звездном» множество.
Она с удовольствием бегает на лыжах, принимает участие в соревнованиях по рыбной ловле. Да и заправскую уху сварить горазда!
Неоднократно вместе с другими экскурсантами Наташа посещала Дивеевский монастырь и другие исторические и святые места нижегородского края. В свободное время Наташа занимается рукоделием:
шьет, вяжет, вышивает. Хороши ее поделки из соленого теста. Ее работы ежегодно представляются на выставках творчества инвалидов. Вот и сейчас, на выставке, посвященной нынешней Декаде инвалидов, которая гостеприимно распахнула свои двери в городском выставочном зале, все любовались ее изделиями: вышивками, работами из бисера, из соленого теста.
Радостное восприятие природы и мира, добрые отношения с окружающими, интерес ко всем людям – вот что делает жизнь этой молодой девушки интересной и увлекательной, как добрая книга, которая учит любить и уважать старших, жалеть и нежить маленьких, откликаться на чужую беду.
Такая молодежь подрастает в Арзамасской городской организации ВОИ!
Здоровья вам, дорогие! Бодрости духа, творчества, радости!

Л.И.Горожанкина, председатель правления АГО ВОИ

«Испытание» для председателя

Бутурлинская районная организация ВОИ в новый год переходит под руководством нового председателя. С октября ее возглавляет Валентина Александровна Витушкина.
Декада инвалидов – первое серьезное «испытание» для председателя. Если делать ее с душой, ответственностью и искренним расположением к людям, хлопот не оберешься.
Но Валентина Александровна сумела справиться с трудностями. Кроме традиционных встреч инвалидов с руководителями района, населенных пунктов и различных организаций, помогающим людям с ограниченными возможностями, она организовала и веселые спортивные соревнования. Как ни удивительно, умеющих метко бросать дротики и отбивать мячи нашлось достаточно много, и тренеры нашлись, так что азарт и желание победить были основательно, по-спортивному подкреплены. Этот день все участники стартов вспоминают с большим удовольствием.
Так же, как и мастер-класс, проведенный в центре дополнительного образования. Руководители художественных студий показывали, как создается рисунок, скажем, на стекле, как лепится игрушка из соленого теста и так далее. От восхищения глаза у бабушек разгорелись так, что они даже помолодели и решили ни в чем не уступать внукам – наряду с ними тоже ходить в ЦДО и предаваться творчеству.
А еще бабушки и дедушки и все другие люди с ограничениями в движениях будут… танцевать, играть в настольный теннис, крутить велосипед и бежать по дорожке в тренажерном зале. Каждую среду станут они это проделывать под руководством опытных специалистов. Декабрьская декада дала хороший импульс на новый год.

Светлана АНДРЕЕВА

С благодарностью думаю о них…

Большемурашкинская районная организация ВОИ состоит сегодня из 15 первичных организаций, и работают они во всех селах района.
Среди председателей первичек есть настоящие энтузиасты, которые душой болеют за своих односельчан, помогают многим выстоять в трудные минуты жизни. Содействие оказывается в решении любых вопросов, значительные они или не очень. Для человека с ограниченными возможностями всякая помощь важна.
Отзывчивые и энергичные председатели первичных организаций посещают своих подопечных на дому, поздравляют с праздниками и с днями рождения. Это трогает сердца, согревает души. Значит, общество не забывает тех, кто болен и одинок, кто нуждается в социальной поддержке.
Особенно активизировалась работа первичек в Декаду инвалидов, когда они почувствовали поддержку и внимание со стороны государственных и общественных органов. С чувством сердечной признательности и благодарности думаю я о своих добрых помощниках по организации ВОИ…

А.Н.Смелов, председатель Б.-Мурашкинской организации ВОИ

Талантливые и щедрые, как их малая родина

Большое Болдино, вдохновившее еще Александра Сергеевича Пушкина на творческий взлет, продолжает свою духовную традицию. В Декаду инвалидов наряду с традиционными и вполне материальными подарками нашлось место и для художественной программы.
В детский дом творчества были приглашены дети с ограниченными возможностями, где для них подготовили веселый концерт.
Надо было видеть глаза этих детей! Довольны, конечно, и их родители, что мальчики и девочки получили такое удовольствие от развлекательного мероприятия.
Песни, танцевальные номера, чтение стихов – все это было непременной частью праздников, которые «выехали» за пределы Б.-Болдино и проводились в селах Пермеево, Пикшень и Апраксино.
Вначале, конечно, «серьезная» часть, в ходе которой на вопросы инвалидов пришлось отвечать главе местного самоуправления В.М.Кочетову, начальнику управления сельского хозяйства А.А.Пыхонину, директору управления соцзащиты Т.П.Тюкаевой, главам сельских администраций Е.Ю.Кривенкову, В.Р.Святкину, В.Ю.Калинкину и председателю районной организации ВОИ Г.И.Ледяевой. А затем за празднично накрытыми столами велись оживленные разговоры, звучали добрые слова в адрес участников встреч, людей интересных, талантливых, душевно щедрых.
В рамках Декады инвалидов в районной библиотеке прошло организационное заседание клуба «Надежда», председателем которого выбрана А.Д.Сковородова.
Первое занятие участники клуба назвали многозначительно – «Жить, не болея». Не поддаваться болезням и депрессии, укреплять иммунитет – вот что обсуждали в первую очередь. Планы у клуба большие, новый год станет временем их реализации.

Светлана МИХАЙЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»