быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
апрель 2011 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Зарядись оптимизмом

Всегда приятно рассказывать о человеке, который смог, пройдя целую череду барьеров и препятствий, найти себя в жизни, остаться на гребне житейских волн. В душе Антон Мариниченко – тонкий лирик, выражающий свои взгляды на жизнь плавно льющимися строфами. Кроме того, замечательный супруг и нежно любящий папа. А по роду своих занятий – программист, воспользоваться услугами которого приняла бы за честь любая организация.

У Антона ДЦП. Но это никогда не мешало ему вести жизнь обычного человека, у которого есть работа, дом, семья. Как и подобает настоящему мужику, он обеспечивает всем необходимым не только самого себя, но и супругу с двумя ребятишками.
Родом Антон из Калининградской области, он появился на свет, когда отец там проходил воинскую службу. Вскоре семья переехала в Волгоград. В этом славном волжском городе жил до 25 лет. На дому закончил восьмилетку, а девятый и десятый классы наравне со сверстниками одолел в обычной школе. Антоша передвигался на канадских палочках, путь от дома до школы был не близкий, занимал 30 - 50 минут. Уже в то время ему приходилось рано вставать и приучать себя к дисциплине, собранности и аккуратности. Все это впоследствии ему здорово помогло.
В школьные годы Антон стал задумываться о своем будущем, строить планы и даже делать в этом направлении первыешаги. Когда ему исполнилось одиннадцать лет, мама принесла как-то с работы компьютер. Конечно, та ЭВМ сильно отличалась от сегодняшних ПК: не было ни винчестеров, ни привычной всем нам оболочки Windows. Но глаза у парня сразу загорелись: он словно почувствовал, что эта умная и необычная машина – его будущее.
Он с юных лет очень трудолюбив. Еще будучи школьником, стал подрабатывать на компьютерах: сначала у мамы, а затем у знакомой соседки, которая имела собственное ЧП и искала человека, умеющего работать на ЭВМ. Так все и началось!
Умная машина буквально затягивала, открывая новые возможности. С течением времени Антон утвердился в мысли, что идет правильным путем. Мечтал закончить факультет «САПР – Системы Автоматизированного Проектирования» в политехническом институте, который был Альма -матер компьютерщиков и программистов того времени. Но сразу после окончания школы поступить в вуз Антону не удалось.
Вступительные экзамены пришлись как раз на момент его операции. А через год выяснилось, что заочного отделения на заветном факультете нет. Учиться на дневном, по понятным причинам, он не мог. Выбрал другое учебное заведение. Им стал факультет математики и информатики педагогического института. Туда он и поступил, получив там спустя пять с половиной лет диплом математика. К слову сказать, в своей группе он был самым способным студентом. За это преподаватели удостоили его права писать дипломную работу (все однокурсники просто сдавали выпускные экзамены). Его дипломная, а практически научный труд, была оригинальна. Антон разработал программу для тестирования студентов по одной из тем аналитической геометрии.
После вручения диплома родители сделали ему подарок - новенький «Пентиум-120», самый дорогой и «навороченный» по тем временам.
Сегодня он – востребованный программист, уверенно смотрящий в будущее.
Долгое время он оставался бессменным и незаменимым сотрудником одной из реги ональных общественных организаций, где отвечал за компьютерное хозяйство, устанавливал программы и даже ремонтировал машины. Когда почувствовал, что свою работу делает уверенно, можно сказать, с легкостью виртуоза, начал подрабатывать в других организациях. Для инвалидного сообщества Антон - ценный помощник и добрый советчик. Случись какая поломка, затруднение в работе компьютера, без его доброго и компетентного совета просто не обойтись. В работе операционных систем и приложений он разбирается, как настоящий ас. Чувствовать себя «чайником» рядом с ним никогда не будешь: ведь если он и подскажет что-то, то сумеет сделать это очень тактично, да так, что ты подумаешь, будто сам догадался об этом.
Причем, как признается сам Антон, особых секретов профессионального роста у него нет. Помогают ему совершенствоваться постоянная работа, желание узнать что-то новое и применить это на практике.
Читать книги о компьютерных новшествах – одно, испытать, потрогать самому - другое. Лучший учитель в этой профессии – собственный опыт.
Еще одну стезю – разработку и поддержание сайтов - он освоил по производственной необходимости. Организации потребовался человек, умеющий создавать и изменять страницы в Интернете. У Антона это получилось, после чего открыл для себя фриланс – надомную работу через Интернет. Этой услугой сегодня пользуются многие фирмы, не нанимая вебмастера для работы в офисе, а размещая объявления о поиске надомных сотрудников по разработке сайтов. Заказов у него много. При этом работодатель и не догадывается, что по электронной почте с ним переписывается человек с физическими ограничениями здоровья.
Большой профессионализм и трудолюбие – лишь одна из сторон его активной жизни. Антон прежде всего отзывчивый молодой человек с добрыми глазами и ласковой улыбкой. Когда встречаешься с ним впервые, то, как магнитом, тянет вступить с ним в разговор, подзарядиться доброжелательной энергетикой от общения с этим обаятельным собеседником. А дома его всегда с нетерпением ждут гостеприимная, очень симпатичная жена и двое веселых ребятишек.
Семьянин он первоклассный. В их стандартной «двушке» в центре города никогда не бывает скучно. Вот молодец, смог заворожить такую волевую и красивую девушку. Может быть, подкупил его добрый, выразительный и глубокий взгляд? Вероятно, дело в другом, во внутренней психологической настроенности самого Антона.
Общаясь с Дарьей, он не робел, не стеснялся своего недуга, всегда был раскован и уверен в себе. Именно в таком ключе он воспитывает и своих детей: с любым человеком нужно уметь общаться уважительно и в то же время с достоинством, знать себе цену.
Ну а для читателей нашей газеты у этого успешного, жизнерадостного человека есть один простой рецепт: оптимизм, оптимизм и еще раз оптимизм.
Александр КУЧЕРЯВЫЙ

Взгляд глазами молодежи

Как привлечь подрастающее поколение к таким серьезным вопросам, как избирательное право, да чтобы это было интересно?
Лекциями, беседами – наверное, это будет скучновато. Вот тогда мы и решили провести КВН. Подумали, что в игровом формате детям будет гораздо легче познать такую сложную тему.

И вот в преддверии выборов депутатов Законодательного собрания Нижегородской области 11 марта, избирательная комиссия провела конкурс команд КВН «Выборы глазами молодежи» между специальной (коррекционной) школой-интернатом для слепых (слабовидящих) детей и специальной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернатом № 2 для слабовидящих детей.
Соревнования команд КВН были проведены совместно с Нижегородским областным центром социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».
Для многих детишек со слабым зрением это была первая в их жизни и очень сложная интеллектуальная игра. К юмористическому состязанию, например, участники готовились более трех месяцев. Изучали тонкости и премудрости предвыборных кампаний.
В конкурсе участвовали две команды: «Кнопки» и «Завтра».
В обеих по 16 старшеклассников. В первом задании «Выбери меня» команды остроумно, ярко и красочно представили свои визитные карточки. Хочется отметить и такую деталь – команды продумали свой внешний вид, дизайн. Подготовили эмблемы, а в выступлениях использовали стихи, песни, забавные сценки.
Вторым заданием была разминка «Теледебаты». В ней команды задали друг другу по два заранее подготовленных остроумных вопроса и ответили на два вопроса жюри. Здесь обе дружины весёлых и находчивых отлично справились с самой трудной КВНовской задачей – оперативно и с юмором отреагировать на поставленный вопрос. Вот некоторые наиболее интересные вопросы: Вопрос команды «Кнопки»: «Какой способ голосования предусматривается законодательством Российской Федерации: а) ногами; б) руками; в) головой?»
Незамедлительно последовал ответ команды «Завтра»: «Голосуем сердцем!»
А теперь не менее остроумный ответ команды «Кнопки»: «Приходим ногами, заполняем бюллетень руками и думаем головой».
В качестве коронных вопросов жюри командам было предложено продолжить высказывания известных людей о выборах. Членов жюри откровенно удивило, как команда «Кнопки», практически точно, продолжила высказывание Джорджа Джина Нейтана: «Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые… », ответив: «Не ходят на выборы».
Третий конкурс – это домашнее задание «Выборы в будущем». Вот тут были задействованы и роботы, и космические полеты, и все это с музыкой, танцами и оригинальными шутками на тему выборного процесса. Зрелище на сцене, надо сказать, было неописуемое.
По окончании КВН жюри определило победителей.
Всем отличившимся были вручены призы и дипломы от избиркома Нижегородской области.
Хочется отметить, что первоначально тема выборов многим казалась не слишком подходящей для игры в КВН. Уж очень сложная и серьезная, но команды успешно развеяли все наши опасения. Удовольствие от этой зрелищной игры получили все: и участники, и зрители, и жюри.
А главное, это мероприятие показало, что такой креативный подход к привлечению внимания молодежи к избирательному процессу является ничуть не менее эффективным, чем серьезные и обстоятельные лекции и беседы на эту же тему. На своем примере дети доказали, что физический недуг – не повод для уныния. Словом, ребята – молодцы!
Кроме того, в марте было проведено еще одно интересное мероприятие – викторина под названием «Нам выбирать будущее». В ней приняли участие учащиеся 10-11-х классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школыинтерната для глухих детей. В рамках викторины школьники получили представление о современной избирательной системе. Узнали для себя много нового. К примеру, такие понятия, как: депутат, избиратель, Государственная Дума, активное и пассивное избирательное право… Ребятам продемонстрировали бюллетени. К слову сказать, многие из присутствующих, кому уже исполнилось 18 лет, принимали участие в выборах 13 марта и поделились своими впечатлениями со сверстниками.
Специалисты в этой области рассказали учащимся о реализации избирательного права людьми с физическими ограничениями. В частности, инвалиды по слуху могут воспользоваться помощью сурдопереводчика, а для людей с проблемами зрения предусмотрены трафареты к избирательным бюллетеням со шрифтом Брайля и укрупненным шрифтом.
Надо сказать, что эта викторина проходила при поддержке Нижегородского регионального отделения общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».
Избирательная комиссия Нижегородской области всегда готова к сотрудничеству со всеми организациями, деятельность которых связана с людьми, имеющими физические ограничения здоровья. И если вы решили приобрести знания в области избирательного законодательства, ждем ваших звонков по телефону 439-11-91.
Избирательная комиссия Нижегородской области

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»