быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2010 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Командировка по письму

Имя молодого поэта из глухой деревеньки Салдаманов Майдан Лукояновского района Алексея Ладонова хорошо известно читателям нашей газеты. О нем мы неоднократно писали, и всякий раз поводом служили радостные вехи в творческой биографии одаренного паренька.
Искренне радовались успехам юного стихотворца, когда в 2008 г. он стал лауреатом Международной премии «Филантроп». Премии уникальной, единственной в мире награды, присуждаемой людям с ограниченными возможностями за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.
Спустя некоторое время в Нижегородской областной детской библиотеке состоялась презентация его первой книги «Стихи и сказки», и мы с удовольствием подготовили материал о том волнующем событии.
Прошлой осенью вместе с большой группой талантливых ребят с инвалидностью Алексей Ладонов участвовал в поэтической гостиной «Большое Болдино», организованной Нижегородской областной организацией ВОИ. Прикоснулся к сказочной природе, побродил по усадьбе великого поэта, общался с маститыми и еще не очень собратьями по перу, читал свои стихи. Словом, напитался удивительной болдинской аурой. Когда расставались, делился своими творческими планами. Что еще добавить к сказанному? Мы знали и то, что Алексей учится в Нижегородской областной специализированной коррекционной школе- интернате им. Н. Островского. У него большие проблемы со зрением, но это, кажется, особо не омрачает его ребячью жизнь. И слава Богу! Рано повзрослевший, с не по-детски умудренным взглядом на суровую действительность, он остается чистым и на удивление светлым человеком. Это отмечают многие люди, кто знаком с Лешей.
И вот как гром среди ясного неба письмо его матери, оно просто шокировало...

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам мама Алексея Ладонова. Моему сыну 16 лет, и по состоянию здоровья он учится в Нижнем Новгороде в школе для слабовидящих детей в 9 «А» классе. Мой сын поэт, победитель многих престижных творческих конкурсов. А пишу вам от отчаяния, так как на моего сына в школе идет гонение со стороны администрации образовательного учреждения. Не поймите меня превратно, мол нашлась жалобница. Нет, женщина я уравновешенная. Просто нет сил больше молчать. Раньше мой сын прекрасно успевал во всем, занимался любимым делом (сочинял стихи), пока не стал учиться в Нижегородской областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате III-IV вида, что находится в Советском районе на ул. Юбилейной, д.5.
Надо сказать, здесь в авторитете богатые родители, а сироты и дети родителей со средним достатком считаются людьми «второго сорта». Объяснение тому нахожу в том, что нас как бы подталкивают платить подати! За охрану, которой практически нет. Собирают деньги, и немалые, учителям на подарки, даже как-то на ремонт телевизора...
Я, конечно же, стараюсь исправно платить эти школьные поборы, и тем не менее с каждым годом аппетиты растут.
С детства я стараюсь воспитывать детей честными, справедливыми, добрыми. Именно такими они и растут, чем горжусь. Вот и Алексей человек прямой, привыкший говорить правду в лицо. Всякая фальшь вызывает в нем отпор и неприятие, а ещё он привык вставать на защиту обиженных. Многие наши беды по этой причине. Не хочу ворошить старое, но зрение Алексей потерял после того, как его избили во дворе мальчишки. За правду. Думаю, и здесь не прижился. По этой причине его стали целенаправленно третировать. Уничтожать как творческую самостоятельную личность. Не буду вспоминать всякие мелкие шкодливые пакости. Кстати, сын мне никогда не жалуется и многого не говорит. Просто любая мать чувствует это сердцем. Проходит время, пока не выпытаю у сына, что случилось.
Года два назад Алексей попал в детскую областную больницу после нервного срыва. А дело разворачивалось так. Мама Саши Гурьянова и воспитательница Н.А. Морева, закрыв в классе Алешу, устроили унизительную сцену. Всячески обзывали, махая перед лицом грязными штанами. Затем впустили в класс «обиженного» Сашу и тот вцепился в волосы сына. Инцидент возник из-за недоразумения, просто кто-то из мальчишек толкнул на улице Гурьянова, и тот испачкал брюки. Но почему-то вину свалили на Алешу. И две взрослые женщины «воспитывали» его таким унизительным способом. От обиды сын долго не мог успокоиться, проплакал всю ночь. Школьный психолог к нему не подошла.
Звучит абсурдно, но чем более значимых творческих успехов добивается мой сын, тем большие гонения испытывает. А началось все с того, что директору Е.Д. Морозовой очень не понравилось, когда зачастили к ним в школу корреспонденты, беспокоит интерес прессы. Алешина известность чуть ли не поперек горла. И уже скоро преподавательские придирки дошли до апогея, представляете, за любимый предмет, литературу, сыну двойку за четверть поставили… Ну да Бог им судья.
Но верхом притеснений стало решение посадить Алешу, пришить ему уголовное дело. Все началось, казалось, с форменной ерунды. Сейчас многие ребята имеют компьютеры, обмениваются дисками, скачивают музыку, фотки, игры. Вот и сыграли на этих детских забавах. В роли потерпевшей стороны выступила предприниматель С.Г. Морозова, написавшая заявление в милицию, что якобы Алеша украл у ее сына диск и флешку. На самом же деле ее сынок сам дал Алеше флешку и попросил переписать на нее музыку, а дисками они всегда обменивались, и ничего не случалось. Ту злополучную флешку Алеша вернул, передав через другого мальчика, потому как заболел. Но дело уже приняло нешуточный оборот. Сейчас-то я понимаю, главное для них было «выпачкать » моего сына. Когда в суде разобрались, уголовное дело прекратили. Хотя для острастки зачем-то постановили на 10 месяцев принять меры воспитательного воздействия. Глупость довели до абсурда!
Директор Морозова, конечно же, была в курсе этой шумихи. Может быть, с ее молчаливого согласия все и началось? Но зачем? Чтобы испортить биографию парню?
Затевалась эта провокация, думаю, для того, чтобы потом прилюдно, когда Алеша болел дома, перед всеми ребятами объявить, что Алексей Ладонов уголовник! И что с ним не стоит дружить. Это заявила на линейке директор интерната. Вот такие унижения и притязания мы терпели долго, до 15 января.
…В тот злополучный пятничный вечер моего сына, можно сказать, убивали. В стенах родной школы, в туалете запинывали ногами двое парней, один из которых еще и психически нездоровый. Неизвестно, чем бы все закончилось, не окажись рядом Антона Холина, друга сына, да еще прибежал Костя Юдкин. Они, а не воспитатели, спасли от побоев сына, оттащив разъяренных хулиганов. Может быть, сыграла свою роль та установка директора: мол раз «уголовник », не место ему в школе?
После побоев Алешу увели в спальню, даже не вызвав «скорую». Всю ночь он промучился от нестерпимой боли. Утром его осмотрел школьный врач и сказал, что ничего серьезного, отправил на занятия. А ведь ему, как оказалось позже, нельзя было двигаться. Около обеда мне позвонил классный руководитель и объяснил, что произошла драка, но оснований для волнений нет. Связавшись с администрацией школы, я потребовала срочно отвести сына в детскую областную больницу на осмотр. Время шло, но оперативно никто не собирался этого делать. И лишь вечером в субботу его отвезли в первую городскую больницу. Рентгеновский снимок подтвердил худшее предположение – закрытый перелом грудины. Это как же надо пинать, чтобы сделать такой перелом?
Когда я об этом узнала, стала обзванивать знакомых, чтобы занять денег на дорогу в Нижний. Помощь предложили многие. Утром в воскресенье, когда приехала в интернат, пришла в ужас: от боли мой сын стиснув зубы, еле шевелил руками. На лице возле виска гематома. Директор выделила «газель», и мы поехали домой в районную больницу. По дороге Алёшу растрясло, да ещё в машине было так холодно, что он застудился.
Сейчас Алеша в больнице, ему снимают боль уколами. А Антона Холина, который, можно сказать, спас сына, поставили на учет. За спасение человека награждают, а не судят. Прошу, помогите нам. Документы прилагаю».
Согласитесь, этот материнский крик души нас не мог не взволновать. До глубины потрясла драматическая ситуация, приключившаяся с Алексеем Ладоновым. Даже подумали, а все-таки может, все эти нападки не цепь досадных случайностей, а чья-то хитроумная комбинация по созданию нестерпимых условий жизни в интернате? Но зачем?
Пока мы думали-гадали, из Лукоянова пришло новое сообщение от мамы Алексея.
«Главному редактору газеты В.С. Долгову!
Вечером 4 февраля меня официально уведомили из седьмого отдела милиции Советского района Н.Новгорода, что в возбуждении уголовного дела за жуткое избиение моего сына нам отказано. Хотя известны имена и фамилии обидчиков, есть свидетели происшествия. По-видимому, кому-то очень важно замять это дело, спустить всё на тормозах. Кто-то боится широкой огласки случившегося.
5 февраля я собрала все имеющиеся документы и направила протест в адрес прокурора Советского района В.А. Филатова.
Надеюсь, что справедливость восторжествует.
Считаю своим материнским долгом поддерживать и защищать сына от всяческих нападок. Уж слишком много несправедливости выпало на хрупкие плечи ребенка с очень ранимой душой.
С уважением, Ларина Н.А.
(мама Алеши)» Да, события развивались так стремительно, что ничего не оставалось, как скорее собраться в путь-дорогу. И вот почти 250 километров позади, мы мчим по заснеженной дороге, ведущей от Лукоянова в село с затейливым названием Салдаманов Майдан.Без труда нашли дом нашего героя. Из больницы Алексея уже выписали долечиваться. Стойко перенесший серьезную травму, в разговоре грустную тему он обходил стороной. Держался с достоинством.
Мать Наталья Александровна, гордясь сыном, высыпала на стол внушительную стопку престижных дипломов и с грустью добавила, что в 2009 г. Алеша не смог участвовать в конкурсе, проводимом областным правительством среди одаренных детей-инвалидов. Документы с заявкой завернула зам. главы администрации района О.А. Королева, причина - сигнал из милиции.
Мягко говоря вызывает недоумение этот странный документ, присланный 07.07.2009 г. из отдела внутренних дел по Лукояновскому району Нижегородской области (подразделения по делам несовершеннолетних) и в адрес директора школы-интерната им. Островского. В частности, в нем говорится, что Алексей Ладонов осужден по ст. 161УКРФ к 10 месяцам воспитательного воздействия (хотя это не так). Далее инспектор, ст. лейтенант милиции А.Н. Коновалова дополнила свое повествование строгим предостережением: «Просим обратить особое внимание на его поведение.
Обо всех нарушениях дисциплины просим сообщать». Ну прямо-таки отношение, как к злостному правонарушителю. Спрашивается, какое право имела посылать инспектор письмо такого содержания?! Да еще умышленно написав, что осужден.
А взять тот надуманный предлог для серъезного разбирательства в суде по поводу исчезновения флешки и диска? Что это, желание ужесточить наказание и тем самым поставить крест на дальнейшей учебе и творческом росте парня? Кстати, в том злополучном постановлении суда сказано: «Вещественные доказательства – флеш-карта и диск – считать переданными потерпевшей Морозовой С.Г.». Спрашивается, сыр-бор-то в чем?
А теперь давайте постараемся сопоставить по тяжести содеянного два деяния. В первом случае: «пострадавшая сторона» – предприниматель С.Г. Морозова из-за надуманного предлога посчитала себя обкраденной и подала в суд. В итоге мальчик получил 10 месяцев воспитательного воздействия.
Во втором случае: жестокое избиение парня с переломом грудины. В итоге: нет состава преступления.
Как вам такой расклад? Справедлив?!
Вопросов много и к юристам, и к педагогам-воспитателям...
Так и хочется процитировать недавнее выступление нашего Президента Дмитрия Медведева, где он говорит о необходимости совершенствования нашего законодательства, чтобы при вынесении приговоров учитывалась степень содеянного. «Главное поменять отношение к Закону в головах у людей», чтобы не вернуться к тем злополучным «трем колоскам», за которые судили в прошлом.
Согласитесь, в этом грустном повествовании слишком много стечений обстоятельств с фатальным исходом. Далеко не каждому человеку выпадает в жизни столько жестоких испытаний. Похоже, эта история имеет своё продолжение, скорей бы закончились у Алексея Ладонова его интернат-страдания.
Владимир ДОЛГОВ

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»