быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2010 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

ВОИ: вести

Поздравляем!

У весны неброское начало. Хмурая погода, гололед.
Почему-то этими ночами сон спокойный так и не идет.
И душа трепещет от желаний, сердце разволнуется – хоть плачь,
Когда видишь на рассвете рано солнышка весеннего кумач!
Март идет. Дорога потемнела. Вся в разводах от натекших луж.
Это значит, что весна приспела, отошла пора морозных стуж.
Это значит, радость снова будет на душе у каждого из нас.
Март идет. Весну встречайте, люди.
Счастья вам, здоровья, в добрый час!
Сергей ИОНОВ

Нижегородский район самый молодой в городе – 40 лет. Но его история – это летопись Нижнего Новгорода… По велению князя Юрия Всеволодовича в устье Оки в 1221 г. были построены деревянная крепость-плацдарм для обороны русских земель и посады «Верхний» и «Нижний». Века спустя, вся территория Нижнего, известная до XVII века, убралась на карте вновь образованного Нижегородского района.
Здесь сосредоточено большинство научных и культурных учреждений и живет цвет нижегородской интеллигенции. Поэтому не удивительно, что в районной организации ВОИ собрались люди с богатым духовным потенциалом – творческие и инициативные. Нине Ивановне Яшенковой, председателю райправления, остается только мягко и тактично направить эту созидательную энергию в нужное русло.
Нина Ивановна, ваши подопечные поздравляют вас с юбилеем! Верят в вас, в ваши силы и энергию.
Верим и мы, что хватит силы и энергии вам на долгие годы.
Территория Советского района когда-то входила в состав Приокского, 9 декабря 1970 г. район был выделен как самостоятельная территория.
На улице Ошарской есть своеобразный штаб инвалидов района, руководит которым Любовь Алексеевна Зернова. Как в дом родной, приходят сюда люди с инвалидностью. Здесь каждый может найти занятие по душе. Проходит немало культурных мероприятий: хочешь – пой в хоре, хочешь – играй в самодеятельном театре, хочешь – отправляйся в культпоход или на экскурсию. Вот такая насыщенная жизнь в организации…
А Любовь Алексеевна в марте отмечает свой день рождения. Так пожелаем ей крепкого здоровья, успехов в работе и долгих, долгих лет творческой жизни.
Мы от всей души поздравляем в эти весенние дни с днем рождения Оксану Александровну Филину, начальника общего отдела и пресс-секретаря НООООО ВОИ. Должность у нее ответственная и хлопотная, хочется пожелать ей успехов в работе и большого женского счастья!
Первыми поселенцами, давшими основание селу Богородское, были опальные жители Великого Новгорода. 300 человек поселил здесь Иван Грозный после разгрома Новгородской вольницы. Недаром улицы в селе называются по новгородскому обычаю концами – «Гончарный конец», «Удалой конец», «Вадский конец»… А название селу дала церковь, освящённая в честь одного из праздников Пресвятой Богородицы. В 1614 г. по жалованной грамоте царя Михаила Романова Богородск вместе с девятью окрестными деревнями был передан в вотчину думному дворянину Козьме Минину за «московское» очищение.
Ну а потомки новгородцев сохранили вольнолюбивый дух предков. «Вече» в районном правлении ВОИ под руководством Алексея Владимировича Кравченко проходит всегда на высоком организационном уровне.
Армейский опыт командира помогает Кравченко вовремя гасить назревающие конфликты и поощрять внесенные деловые предложения. Особая гордость богородских инвалидов – это клуб. Здесь всегда многолюдно. Можно пообщаться и с пользой провести свой досуг.
Алексей Владимирович, поздравляем вас с днем рождения! Желаем, чтобы все намеченные планы претворились в жизнь.
Навашино – молодой провинциальный город (53 года), но со столетней историей. Образован из двух сел Липня и Мордовщиково.
С момента основания в 1907 г. Окской судоверфи закипела жизнь на этой земле, по которой хаживал Иван Грозный на Казань, ставил новые поселения, тогда ещё в непроходимых лесах и болотах. Поговаривают, и село Новошино им названо. И вот с тех пор много воды утекло, и на этом месте новый град стоит. Сейчас в нем 5 микрорайонов. Есть планы расширения города за счет строительства АЭС.
Одно из главных направлений работы Навашинского правления ВОИ, которым руководит Лариса Алексеевна Афонская – практика здорового образа жизни. При Дворце спорта создана группа «моржей», проходят спортивные тренировки и соревнования подопечных.
Для любителей более спокойного отдыха действует клуб «Кабачок». Его охотно посещают ветераны, проводят время в общении и воспоминаниях о былом…
Лариса Алексеевна! Примите наши искренние поздравления с днем рождения. Желаем вам оставаться такой же деятельной, активной и прекрасной женщиной.
Древнейшими жителями Воскресенского района были марийцы.
Первое упоминание о селе (раньше оно называлось Ильинское) было в 1614 г. В это время оно относилось к Лапшангской волости Галицкого уезда. В начале XX века образуется Воскресенский уезд. Вся территория его представляла сплошное лесное пространство.
Реки были практически единственными путями сообщения.
Современный Воскресенский район был образован в 1929 г. Всему миру известно легендарное озеро Светлояр – Воскресенская «Атлантида».
Воскресенской районной организацией ВОИ руководит Зинаида Ивановна Балакина. Руководит по-доброму, по-домашнему. Внимательно выслушает собеседника, вникнет в суть проблемы и старается помочь. А еще воскресенцы любят принимать гостей. Запросто к ним приезжают соседи. Поговорить, обсудить воишные дела, выработать совместные планы… Поздравляем Зинаиду Ивановну с днем рождения! Успехов вам, счастья и семейного благополучия.
В давние времена на месте рабочего поселка Вознесенск стояло село Ошпире, жили здесь эрзяне и мокша – свободолюбивый народ. Они участвовали в крестьянских войнах Ивана Болотникова и Емельяна Пугачева. Карательные отряды безжалостно расправлялись с восставшими.
Село опустошалось, но сюда вновь пришли люди, построили церковь во имя Вознесения Господня и назвали село Вознесенск.
В Вознесенске сегодня работает центр народных ремесел, в музее которого бережно хранится то, что сделано мастерами полховмайдановской росписи.
А возглавляет Вознесенскую районную организацию ВОИ Евгений Алексеевич Клитин. Работа идет, правление старается откликаться на нужды людей, принимать необходимые решения. Хоть и не всегда, но что-то да получается.
Евгений Алексеевич в марте отмечает день рождения. Хотим пожелать ему более активной общественной работы на этом ответственном посту.
На улице Гончарова, есть замечательный, единственный в своем роде учебно-производственный комбинат НООООО ВОИ «Нижегородец-Н». Готовят здесь отменных мастеров – портных и закройщиков, парикмахеров и делопроизводителей… А пора экзаменов превращается в настоящее шоу нарядов и причесок. На учебу сюда приезжают со всей области. А возглавляет коллектив опытный, знающий руководитель и вместе с тем обаятельная, скромная женщина Людмила Павловна Голицына.
Людмила Павловна родилась в марте, в первом месяце весны! Счастья вам, творческих успехов, здоровья и весеннего настроения по жизни!

Есть женщина в русском селенье

Людей, которые сразу и на всю жизнь находят любимое дело, можно смело назвать счастливыми. Вот и Альбина Григорьевна Васильева, посвятив всю жизнь медицине, никогда не испытывала душевного разлада и мучительных сомнений. Наоборот – только радость, только душевный подъем

О профессии медсестры мечтала еще в школьные годы. А они пришлись на сороковые грозовые.
После медучилища около 40 лет работала медицинской сестрой в Лысковской районной больнице.
Когда Альбина Григорьевна входила в палату, вместе с ней будто солнышко появлялось. Могла найти подход к каждому: кого-то словом подбодрит, кому-то улыбнется. И уколы уже не кажутся больным такими болезненными, а капельницы – такими продолжительными, и слова «спасибо, сестричка» приятно ложатся на сердце. Как медицинский работник, она хорошо знала, что доброе слово тоже лечит, и потому, входя в палату, оставляла за ее порогом все свои проблемы, несла больным доброту, покой и надежду на исцеление.
Уйдя на заслуженный отдых, Альбина Григорьевна Васильева воплотила в жизнь другую свою мечту – о создании у дома райского уголка. Он появился на непригодных землях, изрезанных оврагом, куда местные жители сбрасывали мусор. Получив разрешение на их использование, Альбина Григорьевна наняла транспорт, засыпала свалку землей.
И со временем здесь вырос прекрасный сад.
Чудесное превращение далось нелегко: будущему саду было отдано много сил, средств и времени. Но он того стоит. Здесь сердце хозяйки находит отраду. Да и не одну ее сад радует: в нем побывало немало гостей, в том числе именитых, таких, например, как заслуженная артистка России Валентина Толкунова.
Сад действительно привлекает внимание: многоцветьем роз и иных видов цветов, элитными сортами яблонь и вишен, слив, груш, абрикосов. Здесь обилие кустарников, беседка с удобными креслами, небольшой бассейн с фонтаном, расставленные вдоль дорожек фонари. Особенно любит Альбина Григорьевна посидеть в своем саду у фонтана вечером, посмотреть на воду – ведь она так успокаивает и создает в душе уравновешенность. А гости, которых, как я говорила, у Альбины Григорьевны бывает немало, с удовольствием качаются на качелях и любуются лугами и Макарьевским монастырем, виды на которые открываются прямо из сада хозяйки.
Сад не только радует глаз своими цветами и ландшафтом, но и плодоносит. Фрукты, выращенные в нем, хозяйка отправляет в детдом, в реабилитационный центр, инвалидам.
Альбина Григорьевна – член правления Лысковского районного отделения ВОИ, возглавляет комиссию по культуре и туризму. И благодаря ей многие лысковские инвалиды смогли побывать на экскурсиях по святым местам Нижегородчины.
Что примечательно, эта скромная женщина нигде не афиширует свою финансовую поддержку. А делает немало. Вот несколько фактов. На восстановление храма в Бармино привезла 6 куб. метров тесу. Помогла оборудовать кабинет общероссийской общественной организации «Пенсионеры России». Помогает девушке – инвалиду детства, оставшейся без родителей. А этой осенью Лысковский краеведческий музей обогатился книгой «Святители Земли Нижегородской», которую преподнесла ему в дар А.Г. Васильева.
Этот фолиант, богато иллюстрированный, - настоящее сокровище, полностью отвечающее цене в 1600 рублей. В многостраничном томе собраны подробные сведения о священнослужителях, причисленных за свои страдания и крепость веры к лику святых. Есть среди них и лысковчане. Один из них – Александр Щукин, епископ Лысковский, расстрелянный большевиками в 1937 г. Это редкая книга, пожалуй, единственная в районе.
Еще вспоминается такой случай.
Этой осенью нужно было ехать в Спасское на пленум, захватив при этом председателя первички А.Я. Чертилова с поклажей – овощами, усами земляники, черенками смородины – для участия в выставке «Дары осени». Вопрос с транспортом оказался открытым: пообещавшие выделить его по какой-то причине свое обещание не выполнили. Чтобы не сорвать мероприятие, Альбина Григорьевна на свои деньги заказала две легковые машины, и наша делегация, захватив с автостанции председателя Княгиниского районного отделения ВОИ, приехала в срок. И куда бы мы ни ездили, Альбина Григорьевна всегда везет хозяевам подарок – или картину с видом Макарьевского монастыря, или альбом с красивейшими местами Лыскова.
А еще она много лет была участницей художественной самодеятельности.
У Альбины Григорьевны красивый голос, и песня «Есть на Волге утес» в ее исполнении звучит незабываемо.
Вот такие женщины живут в нашем приволжском городке Лысково, и правление нашей организации от всей души поздравляет всех с Международным женским днем 8 Марта.
Нина ВОРОБЬЕВА, председатель первички, член правления Лысковского РО ВОИ

В добрых делах - впереди

На 17 февраля приходятся сразу два дня рождения. Юбилей у председателя первичной организации в микрорайоне № 5 Марии Федоровны Каростиной. Возраст у нее почтенный, но в добрых делах она не только не отстает от своих коллег, но порой и опережает их. Инвалиды первички уважают ее за выдержку, отзывчивость и внимание. Она подвигает людей к активности, вовремя приходит к ним на выручку. Праздник в этот день был и у заместителя председателя правления Клавдии Александровны Серковой. На работе ею двигает желание помочь людям, облегчить им жизнь. Занимается она общественной работой не только в ВОИ, но и в своем микрорайоне.
Все инвалиды территориальной организации знают ее, идут к ней со своими проблемами.
23 февраля – особый день в семье Катуриных. Защитников Отечества, к которым традиционно относят мужчин, в этой семье четверо – муж Ларисы Ивановны и трое их сыновей. Но все они единодушно отдают пальму первенства Ларисе Ивановне, у которой день рождения, к тому же юбилейный. А мы знаем эту женщину по ухгалтерской работе в городской организации ВОИ. Она хороший специалист, очень аккуратный в работе, уважаемый в городе человек .
Правление АГО ВОИ поздравляет этих женщин с днем рождения и от души желает им счастья, здоровья, благополучия, бодрости духа и долгих лет жизни.
Л.И.ГОРОЖАНКИНА, председатель правления АГО ВОИ

Побольше радости…

«В Шатковское РО ВОИ посетители приходят с особенным чувством – они уверены, что их встретят с вниманием и всей возможной приветливостью.
Такую атмосферу поддерживает в нашем офисе бухгалтер Галина Алексеевна Инжутова. Поэтому так любят ее в районной организации и уважают за хорошее исполнение должностных обязанностей ».
Такое письмо прислал в редакцию газеты председатель райправления А.П. Манахов. И как он добавил устно, написал он его от своего имени и от имени всех инвалидов Шатковского района. У Галины Алексеевны юбилей, ей исполняется 60 лет, и сейчас она принимает поздравления от друзей и близких.
То же самое происходит в Советском районе Нижнего Новгорода.
Председатель райорганизации Любовь Алексеевна Зернова отмечает день рождения, ее коллеги через газету «Здравствуйте, люди!» желают ей крепкого здоровья, мудрости и веры в лучшее. В письме они пишут: «Пусть ее жизнь будет наполнена радостями, невзгоды обойдут стороной, а те цели, которые она поставила перед собой, исполняются».
В знак дружбы, уважения!
Пусть впереди идет удача, Она так много в жизни значит!
Пусть годы прошлые не старят, А дарят опыт, мудрость, силы.
Пусть пригодится все, что дарят, А пожеланья будут милы.
Пусть оптимизм не покидает, Побольше радости и счастья – Все остальное в Божьей власти.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»