быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2010 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

ВОИ: вести

Это трудное слово «спасибо»

Открытое письмо мэру Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову от председателя ормовской районной организации ВОИ А.А.Калинина

Уважаемый Вадим Евгеньевич!
Председателем Сормовской районной организации ВОИ я работаю уже 10 лет. Не за деньги работаю – они чисто символические, а по зову, так сказать, души, на энтузиазме, из желания быть чем-то полезным другим, таким же инвалидам, как я. Впрочем, так работают и другие председатели районных организаций – в городе всего их восемь.
По себе знаю, что в Декаду инвалидов, которая проводится с 1 по 10 декабря каждого года, нас, председателей районок и других активистов ВОИ, собирали в ДК ГАЗ и прилюдно, на сцене Дворца, вручали благодарственные письма, подписанные мэром. Это простое человеческое «спасибо» городская власть говорила всем председателям. Слышать это было приятно.
В 2008 году, для нас неожиданно, такого «спасибо» пятеро председателей не дождались. Ну а в минувшую декаду не было даже традиционного сбора в ДК ГАЗ – видимо, кризис, экономить приходится на всем. Если кто-то и чествовал активистов нашей общественной организации в рамках наших же мероприятий по Декаде инвалидов, так это сотрудники из органов соцзащиты районных администраций и НООООО ВОИ.
Меня это задело, да и других председателей, думаю, тоже.
Попробовал я изложить все это мэру в ходе телевизионной «прямой линии», но мой голос в эфире так и не прозвучал. Правда, через какое-то время я получил ответ, подписанный председателем комитета по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода Галиной Гуренко, который меня еще и обидел.
Суть его сводилась к тому, что нынче все полномочия по социальной защите инвалидов, согласно федеральному законодательству, перешли от муниципалитетов в руки субъектов Федерации, то есть региональной исполнительной власти. Тем не менее администрация города продолжает оказывать поддержку городским активно работающим объединениям инвалидов. (Последние слова выделены не мной, так в письме). Далее пояснялось, что благодарственным письмом главы города Нижний Новгород и материальным поощрением ежегодно награждаются председатели наиболее результативно работающих городских и районных организаций инвалидов. А поскольку хорошо работают многие, то из хорошо работающих выбирается самая результативная в текущем году. Вот, дескать, будете лучшей в районе, тогда и на благодарность можете рассчитывать.
Это что же получается? Что за «спасибо» мы должны устраивать между собой ристалище, «социалистическое » соревнование, расталкивать друг друга локтями? Разве не одно дело мы вместе с властью делаем, отстаивая права инвалидов, борясь за их включенность в жизнь государства? Нам ведь только признание своего труда на этом общественном поприще нужно, а совсем не кусок с маслом.
И вот я снова, уже через газету, задаю вопрос мэру Вадиму Булавинову, на который так и не получил ответа по «прямой линии»: «Неужели так трудно городским властям сказать нам хотя бы в Декаду инвалида простые слова благодарности за нашу непростую работу?»
Анатолий КАЛИНИН

За общением - в общество

В Городецкой районной организации ВОИ 21 первичная организация.
Председатели первичек проводят огромную работу по оказанию поддержки каждому инвалиду. Всего в районе проживает 9969 человек, возможности которых частично или полностью ограничены, из них 258 детей-инвалидов.
В 2009 г. ГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» стало участником региональной программы «Равные возможности». Представленный им проект оказался достойным гранта в 21 тысячу рублей. Эти средства пойдут на организацию совместных конкурсов и выставок творчества детей-инвалидов и их здоровых сверстников. В 2010 г. благодаря гранту их станет больше. Отдельно мы порадовались за воспитанницу школы-интерната Светлану Пескову. Она получила именную стипендию правительства Нижегородской области в номинации «Сфера технического, прикладного и народного творчества ». Данная стипендия учреждена специально для одаренных детей-инвалидов. Светлана теперь сможет полностью отдаться любимому увлечению.
Участие всех инвалидов в мероприятиях ВОИ может естественным образом привести их к полноправному членству в обществе. Поэтому Городецкая райорганизация на одном из своих пленумов решила: всем мало-мальски ходячим выбираться из дома, совершать экскурсии по городу и за его пределы, посещать мероприятия ВОИ в центральной библиотеке, в муниципальном учреждении «Центр культуры и искусств», в выставочном зале и так далее. Организация мероприятий стала возможна благодаря спонсорам. В Городецком районе стало традицией заключать договоры содружества между администрацией и предприятиями, в которых одним из пунктов оговаривается поддержка инвалидов. Не чувствовать себя лишними в обществе - это так важно для людей с ограничениями здоровья…
Н.М. ИВАНЧИКОВА, председатель ревизионной комиссии ВОИ Городецкого района

Помогать людям – это уже привычка

Правление Семеновской районной организации общества инвалидов с уважением относится к людям, которые помогают ему держать тесную связь с теми, кто живет в глубинке района.
Один из них – Евгений Илларионович Гришин, в прошлом председатель колхоза. Не сидится на месте старому ветерану. Всю свою жизнь он посвятил работе в коллективе и, уйдя на пенсию, не хочет расставаться с привычным образом жизни. В настоящее время Е.А.Гришин возглавляет первичную организацию ВОИ в деревне Шалдежка. Он член правления районной организации общества инвалидов. Хотя болезни иногда и напоминают, что возраст уже не маленький (в марте ему исполняется 80 лет), он старается не обращать на это внимания, постоянно помогает односельчанам словом и делом.
Более ста человек состоит на учете в первичной организации поселка Фанерный.
Председатель первички Елизавета Алексеевна Цветкова знает нужды каждого, кто находится под ее опекой. Когда заходит разговор о ней с кем-нибудь из местных жителей, каждый, даже если он не является членом ВОИ, говорит о Цветковой только добрые слова. И как все радовались, что ее наградили благодарственным письмом Центрального правления ВОИ. Сейчас она вновь принимает поздравления от друзей и близких. На этот раз – с днем рождения. Так же горячо поздравляем Елизавету Алексеевну и мы от правления райорганизации.
В.И.ОСОКИН, председатель Семеновской РО ВОИ

Коляска, да не та

Дорогая редакция газеты «Здравствуйте, люди!», пишет вам из Навашино инвалид второй группы Орлов Евгений Викторович. Инвалид я с 2001 г., сначала была третья группа, потом дали вторую.
В 2005 г. мне сделали шунтирование обеих ног, через три месяца снова лег на операцию правой ноги. После этого проходил четыре года, но в 2009 г. стало невмоготу – и пришлось правую ногу ампутировать.
Когда она немного зажила, стал собирать документы на средство передвижения, то есть на велоколяску.
Окончательно отдал документы весной. В течение всего года узнавал в соцстрахе, какой я на очереди. Мне сообщили, что третий. Я успокоился и стал ждать.
И вдруг звонок по телефону (это было 14.12.2009). Мне сообщили, что коляску привезут завтра в 14.30 в соцстрах. Направляю туда жену и сына, он тоже, кстати, инвалид. Машина приехала только в 16.40. Уже было темно, да и мороз – минус 30. Делили коляски прямо на улице. Света не было – ни посмотреть документы, ни расписаться. Народ окружил машину, сует документы, хватают коляски, кому какая – без разбору. Колясок было четыре, но мне (третьему!) не досталось. А недавно читаю местную газету и вижу объявление: продается коляска новая с документами, 7000 рублей. Как же все это понимать?

Этим же вопросом задалась и редакция газеты «Здравствуйте, люди!». В надежде на то, что ситуацию пояснят в филиале № 21 государственного учреждения нижегородского регионального отделения фонда социального страхования, мы направили туда письмо. Было это перед самыми новогодними праздниками. Быстрота реакции должностных лиц филиала искренне порадовала – двухнедельные каникулы не помешали им ответить на наше письмо даже раньше положенного месячного срока. Содержание ответа тоже вполне удовлетворительное, так сказать, в рамках компетенции данных чиновников: Орлов Евгений Викторович обратился в филиал № 21 20 апреля 2009 г., представив все необходимые документы, в том числе индивидуальную программу реабилитации инвалида от 17 марта 2009 г., оформленную филиалом № 14 (Выксунский) ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области». Программой определено, насколько тот нуждается в обеспечении комнатной и прогулочной колясками.
25 ноября 2009 г. филиалом № 21 Орлову Е.В. было выдано направление на получение кресла-коляски прогулочной (от обода колеса) в организации, отобранной в соответствии с действующим законодательством на конкурсной основе. По условиям государственного контракта, заключенного нижегородским региональным отделением фонда социального страхования с этой организацией, доставка технических средств реабилитации должна была производиться поставщиком до места проживания инвалидов. Как выяснилось, организация, осуществлявшая доставку кресел-колясок 15 декабря 2009 г. в Выксу, Навашино и Кулебаки, допустила нарушения условий государственного контракта, в связи с чем 16 декабря региональное отделение предъявило к ней претензию. 24 декабря Орлову Е.В. привезли прогулочную коляску. (Письмо в газету инвалид отправил 21 декабря – ред.)
Однако от ее получения он отказался, мотивируя тем, что ему нужна коляска не от обода колеса, а рычажного типа, о чем имеется заявление об отказе от 24.12.2009 г. Учреждение медико-социальной экспертизы, учитывая медицинские показания и противопоказания, степень функциональных нарушений, имеющихся у инвалида, может определить нуждаемость в обеспечении прогулочными креслами-колясками с ручным или рычажным приводом.
Однако в индивидуальной программе реабилитации инвалида, оформленной Орлову Е.В. 17.03.2009 г., тип управления креслом-коляской не был указан. В январе 2010 г. учреждение МСЭ внесло изменения в индивидуальную программу Орлова Е.В. После внесения этого изменения, 12 января 2010 года, он обратился в филиал № 21 с просьбой обеспечить его креслом-коляской прогулочного типа с рычажным приводом. В течение 2010 г. Орлов Е.В. получит такую коляску в порядке очередности поданного заявления.
Что касается продажи технических средств реабилитации, то согласно правилам обеспечения ими, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации, они передаются инвалиду в безвозмездное пользование и не подлежат отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже и дарению. Сведениями о продаже кресел-колясок инвалидами, получившими данные изделия через исполнительные органы фонда социального страхования за счет средств федерального бюджета, филиал № 21 не располагает.
Директор И.Е. Кокурина
От себя добавлю маленькое замечание. Имея некоторый опыт деятельности в сфере рекламы, знаю, какими ухищрениями иногда пользуются продавцы своих товаров и услуг. Если в объявлении на столбе увидишь «Сдаю квартиру от хозяина», что называется, не верь глазам своим – это, вполне возможно, раскидывает удочки риелтор. Если в магазине очередная акция - проверьте качество продуктов. И так далее. Может быть, поэтому и не захотел некий Михаил Григорьевич, давший в местной газете объявление о продаже инвалидной коляски, объясняться с вами, Евгений Викторович, как вы пишете в письме в редакцию.
Светлана ИСАКОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»