быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2010 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Обо всём

Не страхом, а любовью

Социализация детей-инвалидов возможна, если рядом с ними добросердечные люди

Все это вряд ли стало бы возможным, если бы рядом с такими семьями не было людей, профессионально подготовленных к подобной работе. Мне недавно довелось быть в одном из районов области, где рассказали о психологе, работающем в учреждении социального обслуживания. Однако когда его попросили специально поработать с группой инвалидов, он просто испугался – не умею, дескать.
- Абсолютно верно,- соглашается Ирина Анатольевна.- Главное – чтобы у самого специалиста была заинтересованность в своей работе, понимание того, что это ему нужно. В этом, если хотите, его конкурентоспособность.
Получил базовое образование педагога и психолога – хорошо, но должен развиваться дальше. Так что мы уделяем большое внимание подготовке специалистов, которые могут работать с детьми-инвалидами. В этом плане особенно ценен опыт организации «ВЕРАС», чью деятельность вполне можно называть профессиональной.
Но в таком случае закономерен и вопрос о профессиональной подготовке волонтеров. Они добровольно, как рассказывал иерей Михаил Зазвонов из прихода нижегородского храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», берутся помогать семьям, имеющим детей-инвалидов. Но чтобы они делали это правильно, их учат, предварительно с ними работают педагоги, психологи.
Сама православная церковь на первое место всегда ставит любовь к людям.
Внимание к конференции проявили и другие конфессии.
Выступали священнослужители католической и протестантской церквей, и даже иудаизм «высказался по поводу» в одной из речей. Особенно интересно говорил Клаус Эберль, вице-президент евангелической церкви Германии. Немец стал почетным гражданином города Пскова, где он сформировал систему помощи детям с нарушениями в развитии. Один из принципов – организация квартир, где таких детей обучают жить в обществе. Именно квартиры – они недалеко от основного места жительства таких детей в отличие от больших специализированных учреждений. Сколько стоит первый вариант? Не дороже второго, подсчитал Клаус Эберль. И к тому же она может стать веселой работой, а не печальной, как это часто бывает.
Воистину любовь творит чудеса…
Светлана ИСАКОВА

Пусть весна танцует за твоим окном

Поздравляем Нину Ивановну Яшенкову, председателя общества инвалидов Нижегородского района, с чудесным весенним праздником 8 Марта!
Пусть этот день будет полон приятных событий, добрых пожеланий и теплых улыбок! Счастливого праздника!
Пусть весна танцует за твоим окном, Солнце нос щекочет озорным лучом, Смейся, улыбайся, песни звонче пой!
Это – праздник счастья, Этот праздник – твой!
По поручению первичной организации с улицы Минина (примерно 25 человек) письмо в редакцию газеты «Здравствуйте, люди!» написала ее председатель О.А.ТЮРИНА

Финансы не поют даже романсы

Почти в каждом районе Нижнего Новгорода существуют хоры ветеранов труда и войны, на Автозаводе, например, их несколько.
А вот в Ленинском дефицит таких творческих коллективов. Может, район обделен талантами? Нет, конечно. Помню, два года назад около трех десятков человек собрались вместе на первую спевку. И даже помещение нашлось, где хористам можно было бы заниматься. Сначала это была школа № 180, потом отремонтировали клуб им. Луначарского, где хору ветеранов выделили комнату. Наш руководитель Т.А.Барскова в кратчайший срок сумела сплотить людей, чтобы голоса зазвучали в едином порыве.
Теперь же они не поют. Причина отсутствия районного ветеранского хора банальна – нечем платить музыканту. Я понимаю, что в стране сейчас кризис, но ведь творческому коллективу нужны не очень большие деньги. Мне как-то довелось присутствовать на одном районном вечере, проведение которого, как говорили, оплатил депутат областного Законодательного собрания. Вручали там и подарки. Дорогие, надо сказать. Если бы такие же суммы пришли на содержание нашего хора ветеранов, он бы долго существовал безбедно.
Неужели в Ленинском районе не найдется депутата или другого спонсора, который поддержал бы ветеранов и музыкальную культуру?
А. ЯМЩИКОВА, ветеран труда•

Общественная проверка

Только что состоялось первое заседание Общественной палаты Нижегородской области нового созыва.
Состав палаты очень сильно изменился, и сделано это, как отметил ее председатель Р.Н.Стронгин, вполне сознательно, чтобы усилить влияние на процесс законотворчества со стороны различных общественных формирований.

К примеру, он подчеркивает, что проблемы инвалидов раньше обсуждались порой без самих инвалидов. Теперь ситуация изменилась – в состав Общественной палаты вошли и представители инвалидных организаций. Один из них – Рафик Роганян, председатель НРОО «Инватур». Как он сообщил нашему корреспонденту, записался, естественно, в комитет по социальной политике. Заседаний комитета пока еще не было, однако он готов к той работе, на которую нацеливает Общественная палата. И будет благодарен всем людям, которые станут сообщать ему о болевых точках, существующих в Нижегородской области при социализации людей с ограничениями в здоровье.
Светлана ИСАКОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»