быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ноябрь 2009 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

***
Марийский городок Туньшо был своеобразным административным центром, где решались общественные вопросы. Название городка в переводе на русский означало «комель», то есть – основание или основной, главный. Русские, переложив на свой лад, превратили Туньшо в Тоншаево.
Ольга Анатольевна Горькаева сравнительно недавно возглавила Тоншаевскую районную организацию.
Постепенно вошла в курс дела и теперь старается помогать инвалидам решать наболевшие вопросы.
Ольга Анатольевна родилась в последний месяц осени. И мы от всей души поздравляем с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и успехов в деле защиты прав инвалидов.


***
Володарский район богат древними поселениями, открытыми археологами.
Сеймовский могильник бронзового века, стоянка Володары эпохи неолита… Местные земли принадлежали многим знатным людям:
князю Потемкину, уральскому промышленнику А.А.Турганикову… А в октябре 1943 года был образован Володарский район.
Инвалиды района живо интересуются прошлым своего края. Об этом свидетельствуют многочисленные поездки к местам, богатым историей.
Но не забывают и о сегодняшнем дне. Галина Ивановна Коробова, председатель Володарской районной организации ВОИ, умело организует работу актива райправления. И люди это чувствуют.
Поздравляем Галину Ивановну с днем рождения! Желаем дальнейших успехов в работе!


***
Без малого 450 лет стоит село Дивеево. Названо оно по имени первого владельца – татарского мурзы Дивея, который получил окрестные места от Ивана Грозного за свои военные заслуги. Тут пересекались дороги, что вели в Саров. Паломники, шедшие в Саровский монастырь, останавливались на отдых у дивеевской церкви. Именно здесь решила отдохнуть основательница Серафимо-Дивеевского монастыря Агафия Семёновна Мельгунова. С этого времени Дивеево становится известно как последний удел Божьей
Матери, местом православного паломничества.
Николай Степанович Рощин, председатель Дивеевской районной организации ВОИ, гордится родными местами. Немало дел, проводимых райправлением, проникнуто христианским милосердием, которому не страшны никакие кризисы.
А в ноябре Николай Степанович отмечает свой день рождения. Что ж, пожелаем ему крепкого здоровья и благополучия!


***
Балахна - старинный русский город.
Год основания - 1474-й. Поселение на этом месте существовало за три-четыре тысячелетия до объявления его городом. Балахнинцы добывали соль, строили корабли, сейчас производят бумагу и электроэнергию.
Здесь родился патриот земли русской Козьма Минин.
В помещении правления городской организации ВОИ, руководит которым Мария Владимировна Ширяева, всегда многолюдно. Балахнинцы с инвалидностью знают, что здесь всегда можно найти и сочувствие, и стремление помочь решить наболевшие вопросы. Здесь же можно найти и дело по душе.
С днем рождения Вас, Мария Владимировна! И пусть не страшат преграды – все преодолимо!


***
Заслуженный работник бытового обслуживания РФ Зоя Васильевна Мальцева в службе быта трудится несколько десятков лет. В последнее
время, она успешно руководит предприятием «Борбытсервис». Несмотря на теперешние нелегкие времена предприятие выстояло и продолжает работать на благо земляков.
Зоя Васильевна в ноябре отмечает день рождения. Примите наши поздравления! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и новых трудовых успехов.


***
Петру Николаевичу Булаеву, директору предприятия «Инноватор», исполняется 80 лет! Не каждый в этом возрасте способен сохранить деловые и организационные качества. Богатейший жизненный и производственный опыт помогает Петру Николаевичу преодолевать трудности. И весьма успешно!
С юбилеем Вас, Петр Николаевич!
Желаем, чтобы Ваша инженерная мысль и дальше трудилась на общее благо.


***
В эти дни дальнеконстантиновские инвалиды радуются за своих друзей, отмечающих дни рождения. Не круглые, не юбилейные, но от этого не менее значимые и для них, и для окружающих даты. Ибо эти люди завоевали любовь и уважение тем, что помогают другим преодолевать жизненные трудности, хранить в сердцах веру, надежду и любовь. Они руководят первичными организациями общества инвалидов и целыми сутками заняты делами своих подопечных. А те благодарят Сергея Васильевича Федотова (Тепелевская организация), Клавдию Емельяновну Мойса из Арманихи, Галину Федоровну Суромину из Суроватихи, Лидию Семеновну Кузину (Дубравская организация) и поздравляют их с днем рождения. Мы присоединяемся к этим поздравлениям и тоже желаем председателям первичек здоровья, душевного и материального благополучия, счастливой семейной жизни.
Г.ЧЕЧЕТКИН, председатель Д.-Константиновской РОО ВОИ

***
12 ноября отмечает свой день рождения Павел Михайлович Промыслов, почетный член ВОИ, почетный гражданин Спасского района. Ему исполняется 85 лет.
Он участник Великой Отечественной войны, воевать начал 18-летним юношей. Война сделала его инвалидом, но не сокрушила его душу. Вернувшись в родной Спасский район, Павел Михайлович посвятил себя служению людям. Долгие годы он работал заведующим отделом, затем секретарем райисполкома, старшим специалистом управления сельского хозяйства по кадрам. Павел Михайлович, по отзывам его сослуживцев и обычных посетителей госучреждений, в любое время готов был оказать помощь, очень внимателен и отзывчив.
Эти качества здорово пригодились на общественной работе председателем районной организации инвалидов. Он был практически ее создателем и организатором, отдав ей одиннадцать лет. И сейчас по мере сил он участвует в жизни организаций ветеранов и инвалидов, является членом президиума райорганизации ВОИ. Его выступления с рекомендациями по работе всегда интересны и содержательны.
Мы, его последователи в организации ВОИ, сердечно поздравляем Павла Михайловича с днем рождения, желаем ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и активного долголетия.
З.ЗЫБИНА, председатель Спасской РОО ВОИ

***
В Ветлужском районе два председателя первичных организаций отмечают в ноябре свои дни рождения.
В деревне Крутцы организацию ВОИ возглавляет Нина Тимофеевна Соколова. Она бывший медик и до сих пор подсказывает односельчанам, как себя вести при той или иной болезни. Лучший же рецепт, по ее мнению, для пожилых людей и инвалидов – это человеческое общение в дружеской обстановке. Нина Тимофеевна сама организует «здоровье» по собственному рецепту:
в октябре, например, она смогла собрать всех на чаепитие, и стол, говорят, был вкусный и обильный.
Жанна Викторовна Семенова является председателем первичной организации ВОИ в деревне Турань. Наша газета уже писала о ней (см. публикацию «Жанна Туранская» в третьем номере). Трудная судьба выдалась этой женщине, но она с честью выдержала все удары. К таким особенно тянутся люди, зная, что они не подведут, что помогут в трудной ситуации. Наверняка Жанна Викторовна получит в свой день рождения множество теплых поздравлений от друзей и от самых любимых людей – мужа и сына. Поздравляет ее и Нину Тимофеевну и районная организация ВОИ.

***
Михаил Тимофеевич Кирьянов отмечает юбилейный день рождения 21 ноября. Ему исполняется 85 лет. Этому поколению досталась нелегкая военная пора. Сначала Михаил Тимофеевич отличился на трудовом фронте, потом воевал. Орден Отечественной войны заслуженно венчает его ратные подвиги. В Бутурлинской организации инвалидов Кирьянов считается одним из ее организаторов – первый председатель.
О его вкладе свидетельствует и звание «Почетный член ВОИ».
Через несколько дней, 26 ноября, юбилей у другого заслуженного человека – Геннадия Анатольевича Иванова. Ему исполнится 80 лет. Пятнадцать лет назад он был избран членом президиума Бутурлинской РОО ВОИ, и до сих пор это один из самых активных участников и организаторов мероприятий с инвалидами.
Бутурлинцы с особой сердечностью поздравляют своих ветеранов, желают им крепкого здоровья и бодрости на долгие годы.

***
Сегодня нам хочется поздравить наших ветеранов. 85 лет исполняется Дмитрию Ивановичу Новикову. Он участник Великой Отечественной войны, в составе 3-го Белорусского фронта действовал в боях в направлении Орши и Минска. Тогда он заслужил самую уважаемую среди солдат медаль «За отвагу», а недавно о тех событиях ему напомнили, вручив медаль «60 лет освобождения Белоруссии». В Починковском районе майор в отставке Новиков пользуется большим уважением, его избирали председателем районного совета ветеранов, сейчас он является членом президиума районной организации ВОИ. Почетный гражданин Нижегородской области – вполне заслуженная награда ветерана.
Почет окружает и Ивана Дмитриевича Артамонова, отмечающего в ноябре 80-летие со дня рождения. Звания «Почетный гражданин Починковского района» он удостоен за большой вклад в развитие территории.
Отличного здоровья, долголетия, удачи, добра, благополучия – сердечные слова поздравлений и пожеланий звучат для них в ноябре. Починковская районная организация ВОИ хотела бы, чтобы жизнь дарила им только самое лучшее…


Р.ДЬЯКОВА, председатель Починковской РОО ВОИ

Марафон в святую обитель

Ирина Бугрова всё своё время проводит в стенах собственной квартиры. Она инвалид с детства. Когда были живы родители, то старались дать дочери всё, чтобы не чувствовала себя обделенной. Благодаря их стараниям Ирина успешно закончила промышленно-экономический техникум, устроилась на работу. Но родители давно умерли и круг замкнулся.
Даже спуститься со второго этажа, а это 26 ступенек, большая проблема. На улице она редкий гость, не говоря уже о том, чтобы куда-то съездить. А тут такая радость: позвонили из соцзащиты Московского района и предложили поучаствовать в марафоне «Милосердие». С вечера Ирина подняла всех соседей и договорилась, чтобы помогли ей рано утром выйти из подъезда. Побывать в Серафимо-Дивеевском женском монастыре мечтала давно. Взяла свои ходунки, коляски-то у нее нет, и в путь… Возле подъезда ее ждал специально оборудованный «ПАЗик».
Александр Лобанов на святой земле Серафима бывал в школьные годы. Он инвалид-колясочник, ведет активный образ жизни. Александр неизменный участник всех спортивных соревнований, не раз завоевывал призовые места. И вот теперь стал ещё и марафонцем.
Сотруднику управления соцзащиты Советского района, а по общественной линии еще и председателю совета молодых инвалидов НОО ООО ВОИ Михаилу Филиппову, предложили помочь в осуществлении этого проекта в день отъезда и он с радостью согласился сопровождать 15 инвалидов-колясочников и опорников.
Вот так впервые в конце октября и был осуществлен этот увлекательный марафон «Милосердие». Мероприятие организовано правительством Нижегородской области с целью формирования толерантного отношения общества к инвалидам, а также духовно-нравственного развития лиц с ограниченными физическими возможностями. В рамках марафона инвалиды-колясочники и опорники познакомились с возможностями специально оборудованного для них автотранспорта – «ГАЗели» и «ПАЗика», и совершили незабываемую экскурсию в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

В.СЕРГЕЕВ

Делегат первого съезда инвалидов

Организация Всероссийского общества инвалидов Городецкого района была создана в 1988 году. Первым председателем правления стал Николай Арсентьевич Устроев, в прошлом участник Великой Отечественной войны.
Он собрал работоспособный, дружный актив, и уже к 1990 году городская организация ВОИ насчитывала в своих рядах более тысячи человек в 20 первичных организациях. Администрации Городца и Заволжья выделяют ей кабинеты для приема граждан. Таким образом инвалиды увидели заботу о них и свою защищенность. В 1991 году инвалиды области избирают Н.А.Устроева делегатом первого съезда инвалидов в Москве (мандат у него был за номером 150).
Вернувшись со съезда, Николай Арсентьевич выступает с докладами о задачах ВОИ перед общественностью на предприятиях района, обращается к жителям через газету «Городецкий вестник». Результатом такой активной работы в 1992 году стало решение Городецкого горсовета о безвозмездной передаче предприятий бытового обслуживания населения в собственность ВОИ. Кроме этого, были переданы четыре многоэтажных здания вместе с оборудованием и имуществом, несколько единиц транспорта. Сейчас на этих предприятиях работают инвалиды.
20 июля 1994 года за большой вклад в дело становления и развития ВОИ Николаю Арсентьевичу Устроеву присваивается звание «Почетный член ВОИ». Через год, 16 марта 1995 года, по состоянию здоровья Н.А.Устроев уходит с должности председателя Городецкой организации инвалидов, но работу в обществе не прекращает. В настоящее время Николай Арсентьевич является председателем первичной организации инвалидов ООО «ФОТО».
14 ноября Николаю Арсентьевичу Устроеву исполняется 85 лет. Правление Городецкой организации ВОИ от всей души поздравляет его с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и светлой головы на долгие-долгие годы. Счастья Вам и уважения коллег, дорогой Николай Арсентьевич!

А.ПАНТАКОВ, председатель Городецкой организации ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»