быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ноябрь 2009 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Государство - это мы

Как уже хорошо известно читателям нашей газеты, в течение этого года в большинстве муниципальных образований нашей области состоялось голосование жителей по вопросам реорганизации органов местного самоуправления. По его результатам количество муниципальных образований в области сократилось с 662 до 459. Так, к примеру, количество органов местного самоуправления на уровне сельсоветов уменьшилось с 532 до 330. Вполне понятно, что исполнение этого прямого волеизъявления избирателей неизбежно приведет к значительному уменьшению численности чиновников и, соответственно, к экономии средств местных бюджетов на их содержание. Высвободившиеся средства будут направлены на решение конкретных вопросов местного значения.

В соответствии с действующим законодательством жителям Нижегородской области, проживающим на этих территориях, предстоит путем тайного голосования на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права избрать органы местного самоуправления.
Выборы в 143 территориях поселений пройдут в течение ноября-декабря 2009 года. Общая численность избирателей, включенных
в списки для голосования на этих выборах, составит около 325 тысяч человек.
В канун этих событий наш корреспондент встретился с одним из избирателей, являющимся инвалидом по зрению, директором центра помощи незрячим детям «Перспектива» И.Г.Сумароковой. Ирину Германовну отличает активная жизненная позиция, удивительное чувство оптимизма, доброты, неравнодушия к судьбе страны, да и всех окружающих ее людей. Вот как она понимает своё право участвовать в выборах органов местного самоуправления.
– Осуществление своего основного гражданского права избирать и быть избранным для нас, людей с ограниченными физическими возможностями, не менее важно, чем для всех остальных, а, может, и более важно, потому что каждый из нас участвуя в выборах ощущает себя частью целого - частью нашего общества, где мы родились, живем, радуемся и печалимся, т.е. испытываем весь спектр человеческих эмоций.
Казалось бы, осуществить наше право на выборы теоретически очень просто. Надо только прийти на избирательный участок или пригласить его работников к себе домой. В преддверии выборов в обществе всегда с особой остротой поднимаются важнейшие проблемы государства, области, города, района, сельского поселения. Заметно активизируется общественная жизнь.
Как и все, мы слышим информацию по телевидению, по радио, но периодическая пресса для нас почти недоступна, а чтобы сделать осознанный выбор, нужна достоверная информация. И очень здорово, что в нашей Нижегородской государственной областной специальной библиотеке для слепых и ее филиалах появляются специально созданные совместно с областной избирательной комиссией «Уголки избирателя». Разворачиваются постоянно действующие книжные выставки в помощь повышению избирательной правовой культуры. В них представлены не только основополагающие документы нашего государства: «Конституция Российской Федерации» на различных доступных нам носителях, но и «Словарь избирателя», «Памятка избирателя» и другие. Все документы, что очень ценно, изложены на различных информационных носителях, позволяющих каждому избирателю, вне зависимости от степени потери зрения, легко и своевременно воспользоваться информацией по выборам.

– Ирина Германовна, а как вы по жизни воспринимаете проведение выборов различного уровня и право каждого гражданина на участие в них?

– Для меня это очень важное дело – привычное и обязательное. Ходить на избирательный участок и выполнять свой гражданский долг приучили еще родители. Папа занимался общественной работой и соответственно меня воспитал. Теперь на выборы со мной всегда ходят дочери, поэтому каких-то затруднений в реализации своего конституционного права избирать я не испытываю.
Голосуем мы все по-разному. Каждый за того кандидата, кого считает наиболее достойным. В нашей семье плюрализм мнений. До сих пор помню день своего первого голосования. Было мне тогда 18 лет, училась в московской школе-интернате. С первым голосованием нас, четырех одноклассниц, в торжественной обстановке тепло поздравили члены избиркома. Вручили значки, по коробке шоколадных конфет. До сих пор в памяти остался тот незабываемый день. К сожалению, сейчас такое почти не практикуется. А жаль! Надо каждого молодого
гражданина России чествовать на его первых выборах. В этом и проявляется сопричастность к большим делам родной страны и чувство патриотизма.

– Каково ваше мнение о современной системе выборов, связанной со значительным повышением роли политических партий в этом демократическом процессе? И пожелания избирателям в канун выборов в органы местного самоуправления,
в том числе избирателям-инвалидам.

– Прежде всего скажу так: делая свой выбор, отдавая предпочтение кандидатам той или иной политической партии, всегда надо прежде хорошенько взвесить все «за» и «против». Все партии хорошо известны конкретными делами. Исходя из этого и выбирать. Хотя всех подводных течений в политической жизни страны мы не знаем, а значит выборы – это как кот в мешке. Вот почему вместе с единомышленниками и друзьями мы стараемся политические проблемы вначале обсуждать на своем уровне. А решение принимает каждый самостоятельно.
В этом и демократия.
А пожелание к избирателям у меня одно – иметь свою гражданскую позицию должен каждый и уметь отстаивать ее. Ведь государство
– это мы.

В.СЕРГЕЕВ

Космос как предчувствие…

Александр Косовских, депутат Законодательного собрания, большой друг инвалидных и ветеранских организаций своего избирательного округа, успешный предприниматель, однажды признался, что хочет стать пассажиром космического корабля. Признание прозвучало неожиданно. Все выдает в нем скорее практика, чем мечтателя. Но если присмотреться к Александру Альбертовичу внимательнее, за практицизмом обнаружишь эмоции романтика. Не верите? Зайдите в его офис на Ильинке, загляните в уютный дворик со стенами кирпичной кладки, наконец, поговорите с директором и хозяином строительной компании, расположившейся здесь, и вы поймете – тут живет Мечта. Мечта о достойной человеческой жизни для всех. А космос? Ну да, и космос тоже… Вот как он об этом говорит.

- Недавно был разговор с одним журналистом. Он спросил: «Вам уже почти пятьдесят, вы много работаете и многого добились. А чем, кроме работы, живете, о чем мечтаете? Нет ли желания попробовать экстремальные виды развлечений, пройти по углям босиком, прыгнуть с парашютом?» Я ответил, что прыгать с парашютом мне неинтересно, а вот в космос полететь я хотел бы. «Что для этого надо?» - спросили меня. Пришлось пообещать поехать в Звездный городок и посмотреть, пролезу в люк или нет. Дело в том, что в ноябре я действительно собираюсь в Звездный городок, хочу познакомиться с нашим земляком, космонавтом Вячеславом Зудиным – он родом с Бора. Вдруг в космос позовет?
Кстати, после этого признания, воспринятого собеседником серьезно, журналисты зацепились за эту тему. Посчитали даже цену полета, задались вопросом, где я на космическую экскурсию деньги собираюсь брать. Я отшучиваюсь: чтобы стать космическим путешественником, мне надо немножко похудеть, ну а деньги…
Может быть, продам почку (смеется) – и полечу. Только в каждой шутке есть доля истины. Я не считаю себя каким-то особенным, живу нормально, как многие. Но не люблю банальности, а от нее уносит полет мечты. Вы скажете, что это прерогатива творческих личностей - ученых,
художников, артистов. Не соглашусь. Творчеством я не занимаюсь, хотя на работе выкладываюсь. Но убежден, что без мечты, пусть самой скромной, не может обойтись ни один человек.


Это просто жизнь

- В жизни много несбывшихся желаний. У меня правило: никогда не мечтай о том, от чего бы ты не мог отказаться в одну секунду. Мечты порой ставят человека в зависимость, подчиняют себе, диктуют совершать неблаговидные поступки. От многого я мог бы отказаться ради благополучия близких. Поэтому ничего ни у кого не прошу, мне легко в жизни. В те времена, когда я рос, знакомство взрослых людей с детьми начиналось с вопросов: «Как тебя зовут?» и «Кем ты хочешь стать?» Поначалу я отвечал – летчиком. Мы все говорили «летчиком», «шофером» или «моряком». Эти три профессии любили глубоко, не задумываясь, На самом деле довольно рано понял, что пойду в строители. Жил рядом со строительным институтом, корпуса его росли у нас на глазах. Тут вокруг были сады-огороды и стройки… Так и вышло, что, отслужив в армии, поступил в строительный, начал работать, сделал карьеру на стройке, а потом помог расселить коммуналку и никогда не отрывался от этого места, от людей, среди которых прошло детство.
Мальчишками нам некогда было мечтать, мы занимались своими делами. Летом ходили купаться, на удочку ловили пескарей, зимой тоже много ребячьих дел находилось. Мы жили одним днем и одним домом, счастливо. Мы выросли, многие добились успеха, никто не пропал. У меня всегда было сознание того, что надо построить жизнь так, чтобы быть независимым, иметь возможность помогать родителям, нормально воспитывать своих детей, дать им образование и не краснеть перед ровесниками за подлые поступки. Все получилось. Мой старший сын – кандидат наук. Дочь, я думаю, уже в этом году защитится. Внук в первый класс ходит. Жена со мной вместе много лет, понимаем друг друга с полуслова. Мы с ней с пятого класса дружили, в одной компании во дворе крутились. Это – не мечта, это – жизнь.


Мандат против нищеты

- Некоторые считают, что депутат – всемогущий человек, который влияет на судьбы людей, а заодно от государства что-то для себя получает. Это не так! Богатства и блага на депутата (если он честный) не падают. Нам много приходится работать с людьми, и, замечу, не с самыми благополучными. Бывает, что после встреч давит свинцовая тяжесть, невыносимо видеть, как люди мучаются. И вот ты сам начинаешь решать проблемы тех, кто пришел к тебе со своей безысходностью, например, расселять квартиру, где в одной комнате теснятся восемь человек, платить долги пожилой больной женщины по коммунальным платежам, искать безработному работу, стучаться во все двери. Люди же не виноваты, что обстоятельства оказываются сильнее их! Это вошло в мой образ жизни, его не изменишь.
Хотя есть мечта. Не о космосе, другая. Я за то, чтобы не было такого расслоения, которое есть сейчас. Это – червоточина, которая подрывает все общественное устройство. Огромная разница в доходах населения развращает одних и озлобляет других. Свое желание стереть эту разницу не могу назвать мечтой, скорее – это стремление. Стремлюсь к тому, чтобы беззащитных не было в нашей стране, чтобы система могла дать возможность нормально жить всем, даже тем, кто по складу ума – не предприниматель, чтобы не было нищеты, бомжей, брошенных стариков. Нищета меня просто угнетает, иногда она бывает невыносимой.
Конечно, когда-то наши мечты диктовала идеология, и была более плавная смена поколений. У социализма были свои плюсы. Это не значит, что сегодня все плохо.
Есть хорошее. Но невыносимо видеть чванливость и безразличие иного мелкого чиновника и вопиющую бедность людей, которые от него зависят. В такие моменты понимаешь: действовать надо, а не мечтать! Других желаний у меня нет.

Анастасия ПАВЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»