быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ноябрь 2009 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Кулинарный поединок

Кто сказал, что конкурс – это просто? Выбрал тему, назначил жюри, собрал участников, купил бланки дипломов и подарки победителям - и вот тебе галочка в плане мероприятий! В организации ВОИ Московского района так не считают. Сценарий кулинарного поединка, который проводится здесь между активистами районки уже не одну осень, отрабатывался годами.

 

Как вспоминает председатель организации Людмила Ивановна Сеничева, как-то сами по себе отсеялись номинации по блюдам, приготовленным на глазах зрителей, как сейчас говорят, в режиме он-лайн. Отказались организаторы конкурса и от такого действующего в этой «пьесе» лица, как жюри, которое чисто физически не справлялось с количеством проб, затягивало мероприятие и чаще всего в своих решениях руководствовалось субъективными вкусами. Теперь заявленных участников, чьи имена до поры до времени остаются зашифрованными, судят все приглашенные, выставляя каждому конкурсному блюду свой балл. Победителя выявляет самая высокая из набранных сумм.
В таком виде конкурс проходит особенно интересно: при деле буквально все, вплоть до самых почетных гостей. Но что из года в год не меняется, так это фигура ведущей, Нины Васильевны Баранцевой, за плечами которой большой опыт работы с людьми по профсоюзной линии на крупном промышленном предприятии района. Ее находчивость, умение сказать доброе слово о каждом сидящем за столом, бойко разрекламировать каждое конкурсное блюдо придают атмосфере этого
мероприятия дух какой-то особой сплоченности, открытости, веселья. Впрочем, эти эпитеты характеризуют и всю организацию ВОИ Московского района в целом, которая слывет одной из самых дружных.
В этом году кулинарный поединок, названный организаторами «Осенняя фантазия», проводился по трем номинациям: «салаты», «выпечка», «десерты». И все три собрали внушительное число заявок на участие. Приглашенным предстояло отведать и оценить восемь салатов, восемь произведений выпечки и пять десертов. Задача, надо сказать, не из легких: организаторы конкурса не скупились и наполняли тарелки по всем правилам русского застолья – щедрой рукой. Оценивалась также оригинальность названий представленных на конкурс произведений кулинарного искусства и соотнесенность «заголовков» с внутренним содержанием и внешним оформлением блюд. Салат «Царская охота», например, был назван так неспроста: в его составе оказалась оленина. Десерт «Графские развалины» действительно внешне был похож на таковые, а «Вкуснейшие пампушечки» ничуть не обманули громкую заявку.
Пробы, проходившие за общим столом, и выставление оценок затянулись на несколько часов. Но время летело незаметно: собравшиеся, в абсолютном большинстве женщины - жены, матери, бабушки, а значит, хорошие хозяйки – делились рецептами и своими предпочтениями в еде, искусством украшать стол, принимать и развлекать гостей.
Но вот и оглашение результатов кулинарного поединка. Дипломантами конкурса в номинации «салаты» стала председатель организации Людмила Сеничева, чей «Французский» салат набрал 63 очка. Второе место досталось «Лисичкиной шубке» Тамары Бобковой, а третье – «Лесной сказке» Зинаиды Солодеевой.
Зинаида Солодеева отличилась и в номинации «выпечка»: ее торт «Мраморный» занял первое место. На втором – «Грибное чудо» Людмилы Макаровой, на третьем – пирог «Солнечные лучи» в исполнении Валентины Озоловой, украшенный ягодами и листьями рябины.
Среди десертов лучшим был признан десерт Нины Баранцевой «Обыкновенное чудо», набравший 97 баллов. Вторым дипломантом стала Галина Клементьева, сотворившая «Графские развалины», третьим – Фаина Глухова, автор десерта «Свежесть».
Все дипломанты получили дипломы, подписанные спонсором этого мероприятия, депутатом городской думы Нижнего Новгорода, генеральным директором завода «Октябрь» Романом Булановым. По словам Людмилы Сеничевой, его дружба с организацией ВОИ Московского района продолжается вот уже более пяти лет, и фактически ни одно мероприятие не обходится без его поддержки.
Вот и в этот день помощники депутата, кроме дипломов, привезли ворох подарков для всех, кто пришел в этот день в свою районку.
Не осталась в стороне от поздравлений победителей и редакция нашей газеты, решившая опубликовать рецепты дипломантов, которым достались первые места. Считаем, что лучшей оценкой искусства приготовления блюд для любой хозяйки служит то, что ее рецепты становятся популярны.


Салат «Французский»
Автор Людмила Сеничева


Состав: банка консервированных ананасов кольцами – 850 гр., 400 граммов сыра, одна головка чеснока, одно яйцо.
Весь салат выкладываем слоями.
Сначала ананас, нарезанный кубиками, промазываем майонезом.
Затем - натертый на крупной терке сыр, слой которого промазываем майонезом, смешанным с чесноком. Далее слои можно повторить.
Сверху натертое на терке яйцо.


Торт «Мраморный»
Автор Зинаида Солодеева


На него надо: 3 стакана муки, 1,5 стакана сахарного песка, 1,5 стакана кефира, 150 грамм маргарина, 4 яйца, 2 чайные ложки негашеной соды, 3 столовые ложки порошка какао. По желанию – орех, изюм или цедра.
Размягченный маргарин растираем с песком, вбиваем туда яйца, вливаем кефир, все перемешиваем и всыпаем муку. Добавив соду, делаем тесто. Полученную массу делим на две части, в одну из них добавляем порошок какао. Форму для выпекания смазываем сливочным маслом и посыпаем дно сухарями. Затем столовой ложкой попеременно выкладываем темное и светлое тесто. Так делаем несколько слоев. Выпекаем в духовке, разогретой до 200 градусов примерно 40 минут. Чтобы пирог превратился в торт, разрезаем его на две части и середину промазываем сливочным маслом, смешанным со сгущенкой.


Десерт
«Обыкновенное чудо»
Автор Нина Баранцева


В десертную вазу выкладываем ягоды клюквы. Заливаем ягоды вареньем или пропущенной с сахаром клюквой. Далее крошим бисквитное печенье. Все заправляем двумя ложками питьевого йогурта. Сверху десерт украшаем взбитыми сливками.


Приятно полакомиться!
Анастасия ПАВЛОВА

Мы устали от дыма

Более двадцати лет назад по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на нашей планете появился своеобразный праздник – Всемирный день отказа от табакокурения.
Он приходится на 31 мая. Учреждая его, ВОЗ поставил перед мировым сообществом задачу: добиться, чтобы в ХХI веке самая страшная эпидемия, которой поражено человечество, – табакокурение, – исчезла.

Никотиновая зависимость действительно бьет все рекорды по своему разрушающему воздействию. Ежегодно от болезней, связанных с употреблением табака, в мире умирает порядка 4 млн. человек, и это значительно превышает число погибших от террористических и военных действий. Вредная привычка провоцирует смерть от рака легких у 90 процентов заболевших курильщиков и у 75 процентов больных бронхитом и бронхиальной астмой. Она же виновата в 25 процентах случаев смертельных исходов у курящих людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. А сколько людей из-за любви к сигарете становятся
инвалидами, вообще никто сказать не берется! Но курильщиков все равно не пугает тот факт, что в среднем их жизнь на 15 - 20 лет становится короче, чем у некурящих.
Для России табакокурение – настоящее бедствие. В отличие от ряда стран, где удалось снизить число никотинозависимых людей, мы не можем похвастать успехами в борьбе с табакокурением и по темпам распространения этого пагубного пристрастия бьем все рекорды. По данным Московской научно-практической конференции, посвященной этой проблеме, в России сегодня курят 67 процентов мужчин, 23 процента женщин и 42 процента детей и подростков! Российские дети начинают курить в 8 - 10 лет! Это сводит на нет многие программы оздоровления нации. Возможно, отчасти это объясняется тем, что на путь борьбы с табаком на государственном уровне Россия вступила сравнительно недавно. Лишь в апреле прошлого года наша страна присоединилась к рамочной Конвенции ВОЗ по табаку, являющейся ответом мирового сообщества на глобализацию табачной эпидемии, тогда как этот договор появился в 2003 году и уже имеет 168 подписантов. Конвенция определяет стратегию регулирования табачной отрасли и, в частности, предусматривает постепенный, в течение пяти лет, запрет любой рекламы, стимулирующей продажу и спонсорство табачных изделий. Крупную ставку в достижении своих целей Конвенция делает на гражданское общество, на неправительственные организации, не связанные с табачной промышленностью.
С производителями табака ВОЗ принципиально не водит дружбы ни в какой форме.
Даже тогда, когда крупные табачные компании, позиционируя себя как социально ответственный бизнес, вкладываются в антитабачные программы и акции.
Это стало откровением для ряда участников «круглого стола», прошедшего недавно в стенах Законодательного собрания по инициативе комитета нижегородского парламента по информатизации, работе с общественными организациями и СМИ и при поддержке общественных организаций «Мир человека» и «Доверие». Ведь увидеть «за дровами лес» неискушенному участнику семинаров и конференций, которые спонсируют и проводят производители табачной продукции, порой бывает сложно.
Например, на научно-практической конференции «Проблемы подросткового курения», которая прошла в сентябре этого года в Санкт-Петербурге, обсуждались действительно очень острые для России проблемы, рассказывает председатель комитета Сергей Красиков, который был ее участником. Поднимались темы доступности сигарет для подростков, соблюдения торговыми организациями федерального закона «Об ограничении курения табака», приводились успешные примеры решения проблемы в отдельно взятых регионах… Трудно что-либо возразить против резолюции, выработанной конференцией, в которой участники высказываются за необходимость создания Ассоциации по реализации государственной политики по борьбе с подростковым курением, за распространение удачного опыта отдельных регионов. И все же…
«Смешно, когда волк заботится об овце», – говорит член Координационного совета по борьбе с табакокурением при Минздраве России Михаил Юдин. По его мнению, программы и мероприятия, в которых принимают участие производители табака, в лучшем случае бесполезны, а в худшем являются скрытой пропагандой. Как правило, она основывается на следующем посыле, адресованном подросткам: «Ты еще не взрослый, будешь взрослым – сделаешь свой выбор». Уже само представление сигарет как товара для взрослых может побуждать подростков, стремящихся побыстрее повзрослеть, к курению. В такие программы зачастую включаются лишь мероприятия, неэффективные для борьбы с подростковым курением, но позволяющие создать видимость такой борьбы.
Между тем многие акции общественных организаций, в том числе и нижегородских, оказываются эффективными и заслуживают распространения.
Интересно и с пользой для дела, по мнению руководителя социально-психологического центра «Доверие» Ирины Ежовой, во Всемирный день отказа от курения и в День защиты детей прошли акции в Нижнем Новгороде. На центральных улицах города активисты общественных организаций> из числа подростков предлагали прохожим надеть антикурительные маски, в школах побывали специалисты наркологи, которые провели тематические беседы с детьми. В Балахнинском районе стартовала серия тренингов, помогающих курильщикам расстаться с вредной привычкой. Прошедшая 29 сентября в Нижнем, на Большой Покровской акция «Полезные привычки» пропагандировала приобщение к спорту как способ преодоления тяги к табаку.
Активно пропагандирует борьбу с курением Нижегородская государственная медицинская академия. Там, рассказывает проректор по воспитательной работе Галина Петрова, создана организация «Феникс», члены которой проводят беседы о вреде курения во всех образовательных учреждениях.
По-своему ведут борьбу с курением в лингвистическом университете. По информации заведующего кафедрой физкультуры и валеологии этого учебного заведения Анатолия Остапенко, на территории вуза с некоторых пор действует запрет на курение, что в разы снизило количество курящих среди студентов.
В ходе «круглого стола» Альянс антикурительных стратегий, сравнительно новая нижегородская общественная организация, представила проект своей программы «Мы устали от дыма». Она предполагает реализацию комплекса мероприятий, которые отвечают основным направлениям государственной политики по профилактике табакокурения. Это создание системы информационного обеспечения населения, доступности медицинской и психологической помощи людям, желающим бросить курить, обучение непрофильных специалистов по борьбе с табакокурением, вовлечение широких слоев населения в антитабачную деятельность, а также мониторинг эффективности программы. «Важно помнить, – говорится в аналитической записке проекта программы, – что проводя профилактику курения среди детей, подростков и молодежи, мы проводим, пожалуй, самую эффективную профилактику развития других видов зависимостей, и прежде всего наркомании».


Елена МАСЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»