быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ноябрь 2009 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

За вдохновением в Болдино

Да, для человека, наделенного поэтическим даром, нет мечты заветнее, нежели побывать в дивных болдинских местах, где великий Пушкин создавал свои нетленные строки. Побродить там, прикоснуться к сказочной природе – источнику вдохновения, познакомиться со всем, что окружало поэта,- именно для этого сюда круглый год приезжают паломники со всех уголков России.

Все это смогли осуществить ребята с инвалидностью – участники «Поэтической гостиной». И не только это, но и продемонстрировать свой талант, почитать стихи, пообщаться, ближе познакомиться, услышать отзывы о своих стихах от маститых поэтов. Такую возможность им предоставило правление Нижегородской областной организации ВОИ, а в роли инициатора выступил сам председатель Эдуард Александрович Житухин. Вы бы только видели, какой радостью светились лица молодых поэтов, многие из которых Болдино посетили впервые.
Программа мероприятия была расписана буквально по минутам. И это понятно, хотелось как можно больше увидеть, узнать что-то новое, набраться впечатлений. После долгой дороги из Нижнего группа быстро пообедала и отправилась в литературно-мемориальный музей-заповедник, который был создан в 1949 году, к 150-летию со дня рождения поэта.
По комнатам барского дома и прилегающим хозяйственным постройкам провела и рассказала много интересного научный сотрудник, кандидат филологических наук Н.А.Борисова. Ребята не только побродили по усадьбе, но и полюбовались парком, прошли по горбатому мостику, вдоль каскада чистых прудов, с удовольствием отведали яблок из господского сада. А затем все прошли в конференц-зал, где и состоялась «Поэтическая гостиная». Собственно, прелюдия к ней началась еще в автобусе, в пути следования. Роль ведущего взял на себя известный нижегородский литератор, поэт, редактор поэтической страницы в газете «Здравствуйте, люди!» Б.Н.Жуков. Полтора часа непрерывно рассказывал он нам о Пушкине. Да так интересно, что слушали все открыв рты. Казалось бы, что нового можно узнать о жизни и творчестве великого поэта, если со школьной скамьи каждый много раз изучал всё это? Ан нет, слушать Бориса Николаевича – одно удовольствие, блестящий знаток русской литературы, энциклопедист. Столько мельчайших подробностей и удивительных историй о жизни поэта, и не только, мы узнали. Не иначе, вузовский семестр по литературе одолели…
В просторном зале, в непринужденной обстановке, нижегородскую делегацию очень тепло и радушно встретили хозяева-болдинцы – глава местного самоуправления В.К.Кузнецов, директор музея-заповедника Ю.А.Жулин, сотрудники музея и районной администрации. С приветственным словом к собравшимся выступил Э.А.Житухин: «Видя вашу эрудицию и талант, ребята, тягу к знаниям и твердый характер, уверен, главные результаты в творчестве у вас – впереди. Ваши стихи радуют друзей и окружающих, помогают обрести веру в собственные силы… Возможно, кто-то из вас в будущем серьезно займется писательским трудом… Желаю успехов и исполнения желаний!»
Представлял молодых поэтов Б.Н.Жуков. Очень тактично и метко давал каждому краткую творческую характеристику, обращая внимание аудитории на сильные и еще не очень стороны стихосложения. Это был своеобразный поэтический мастер-класс. Доброжелательная атмосфера помогла ребятам раскрепоститься, снять первое волнение, и вот потянулись руки, каждый хотел почитать коллегам свои стихи. Артистично, даже чуть пафосно прочитал свое произведение Сергей Потехин и сдержанно добавил: среди нас та, кому оно посвящено. Да, Елена Лукьянова стала недавно супругой Сергея. Тоже пишет стихи.
О них мы рассказали в прошлом номере газеты. Учащийся Нижегородского профессионально-технического училища, где обучаются ребята с инвалидностью, Александр Мартышкин пока ищет себя в профессии, именно об этом и пишет в стихах. Выпускница этого же училища Юлия Речкина дебютировала в сборнике «Распахни окно». Буквально ранило душу стихотворение Александра Кучерявого об отношении к окружающим нас людям с трудной судьбой. Приятной неожиданностью был подарок от супругов Ионовых, Сергея и Антонины. Они подготовили буклет из своих стихов, который так и назвали «Пушкину посвящается». Сергей прочитал свое знаменитое стихотворение «Рок Натали». Очень тепло встретили, как и всех выступающих, лукояновца Алексея Ладонова, ставшего дипломантом Международной премии «Филантроп».
Всем участникам «Поэтической гостиной» были подарены буклеты о литературно-мемориальной экспозиции «А.С.Пушкин в Болдине», поэтический сборник, выпущенный НОО ООО ВОИ «С верой, надеждой, любовью…» и свежий номер газеты «Здравствуйте, люди!», в котором Б.Н.Жуков разобрал в своей статье характерные ошибки, допускаемые начинающими стихотворцами.
Высокую оценку этому очень важному мероприятию, с духовной составляющей, дал председатель правления Нижегородской областной организации Союза писателей России В.И.Жильцов, отметивший подвижнический вклад в развитие подрастающего поколения правления Нижегородской областной организации ВОИ. «Спасибо вам! От таких творческих встреч происходит просветление духа. А ваши стихи, ребята, несут людям радость, помогают обрести веру в себя, почувствовать нужными обществу. Не растеряйте творческое горение души и смело идите по жизни…»

Владимир ДОЛГОВ

Только раз бывает в жизни встреча…

Да ведь знали мы, что вернуть прошлое нельзя, но так хотелось… Хотя бы найти милые черточки ушедшей юности… Хотя бы в тех, с кем тогда дружили…

И вот дорога нас ведет к старинному приятелю, к Анатолию Малову, обосновавшемуся в соседнем Воротынском районе. Компания небольшая: три дамы, бывшие учащиеся Лысковского педучилища, восторженно глядевшие когда-то на жгучего красавца Толю, два Виктора – Лощилов, выпускник первой школы, наперечет знавший всех самых симпатичных девчонок в училище, и я, чуть ли не единственный парень в том «девичьем цветнике». Денек чудесный: высокое, по-осеннему прозрачное небо, трогательные придорожные березки и обилие даров природы, предлагаемых лоточницами…
Так нас встретил Воротынский уезд, где некогда были поместья князей Оболенских и графа Шереметьева. Поворот направо, к долине Урги, где она принимает нашу Имзу, и мимо сарайного типа ресторанчика с многообещающим названием «Бродяга», около которого курится ароматный шашлычный дух, мы катим в село Быковку. Само село за густой порослью старинных вязов мы так и не увидели, но остановились около величественного храма с колоннами, поставленного во имя Христа Спасителя.
Недавно восстановленный, он пока беден прихожанами, но приветливо распахнуты ворота, и радует чистотой и свежестью цветочных клумб территория храма за сохранившейся с давних пор узорчатой оградой. Тихая служба, груды даров лета в церковном притворе наполняют храм ароматом, который причудливо смешивается с кадильными благовониями…
Катим обратно мимо опустевших и заброшенных ферм, забурьяневших полей, и душу наполняет горечь утраченного – ничейная, заброшенная земля, и нету у нее пока своего пахаря.
Наши деревни – скорее дачные поселки, молодежь приезжает лишь на лето, чтобы обиходить родительские огороды да порадоваться приволью мест, где ступали детские ноги. Впрочем, мы уже приехали в Красную Горку, где стоят дом и школа, которые выстроил и отдал десятки лет жизни вместе с супругой Капой, тоже выпускницей Лысковского педучилища, Анатолий Федорович Малов, теперь инвалид первой группы.
Оставшись один и похоронив незабвенную супругу на родовом кладбище в Ольгино, он совершенно потерялся, его душа наполнена лишь воспоминаниями о ней, без нее мир поблек, потускнел, лишился смысла. В комнатах не прибрано, и газовая горелка плиты зажигается лишь наполовину. На всем в доме и вокруг него печать заброшенности и уныния. Два котика бесприютно живут рядом с хозяином,
заглядывают в глаза гостям, просят еды и ласки.
А хозяин, встретив нас, весь в слезах, ушел в прошлое, рассматривая альбом, привезенный Валентиной Быстровой, хранительницей памяти нашего училищного бытия. Среди множества девичьих лиц он отыскивает единственное дорогое - милое лицо своей Капы…
Гостиная его дома увешана картинами: их написал Анатолий. Среди прочих – картина, изображающая руины шереметьевского замка.
Приезжали из Америки наследники графа, просили продать картину. И были весьма огорчены отказом…
Мы уезжали от Анатолия, оставив его одного в пустом и заброшенном доме. Он проводил нас до машины, заплакал при прощанье, взгляд его был тосклив, и искал он среди нас одну – свою незабвенную Капу.
…Не получилась встреча с юностью. Свежа лишь память о ней, и ее руины не для слабонервных.
Мы плакали тоже…

Виктор ЗЕЛЕНОВ

Поздравляем!

Поздравляем!
22 ноября отмечает свой день рождения председатель Балахнинской районной организации ВОИ Мария Владимировна Ширяева. Она еще из той когорты руководителей, которые
создавали общество инвалидов. И все эти годы балахнинцы единодушно вновь избирают ее своим лидером, потому что знают,
что она добьется справедливости, по зову сердца придет на помощь в трудную минуту. С ней советуются и руководители ВОИ соседних районов, к ее мнению прислушиваются в областном правлении. Балахнинские инвалиды позвонили в нашу редакцию, чтобы через газету поздравить М.В.Ширяеву с днем рождения, и просили напечатать для нее такие слова: «Дай Бог Вам земных радостей, вечной молодости и вечного таланта. Мы Вас любим!».
Что можно сказать после этого? Мы только присоединяемся к поздравлению.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»