быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2009 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Права инвалидов в сфере образования

Когда речь заходит о правах людей с инвалидностью, чаще всего говорят о получении пенсий, пособий, компенсаций, лекарственных средств, санаторно-курортного лечения и т.д. При таком одностороннем понимании прав инвалиды являются лишь потребителями определённых материальных благ, гарантированных государством.
Но не стоит забывать, что человек, имеющий инвалидность, обладает правами и возможностями, реализация которых может способствовать обретению довольно высокой степени его независимости, самостоятельности и интеграции в общество. К таким правам, прежде всего, относится право на образование. От его реализации во многом зависит вся дальнейшая жизнь человека, имеющего инвалидность, к какой бы категории инвалидов он ни относился.

Образование – право для всех?

Статья 43 Конституции РФ провозглашает право каждого на образование. Российская Конституция и Закон РФ «Об образовании» запрещают дискриминацию по состоянию здоровья при получении образования, а любые ограничения должны быть прямо установлены в законах Российской Федерации. Эти правила напрямую относятся к гражданам, имеющим инвалидность.
Важно отметить, что получение общего образования является обязательным. Это значит, что родители (или законные представители) обязаны обеспечить его получение своими детьми. На законодательном уровне государство гарантирует общедоступность обучения, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников. Таким образом, любой ребёнок должен получать образование с учётом его индивидуальных особенностей (те же принципы заложены и в Конвенции ООН «О правах ребёнка», которая ратифицирована Россией, имея, соответственно, юридическую силу на её территории). Родителям предоставляется право выбирать формы обучения, учебные заведения, защищать законные права и интересы ребенка.

Вопрос – ответ

– Как отразится введение единого государственного экзамена на возможности внеконкурсного поступления инвалидов в ВУЗы?
– Прежде всего, следует отметить, что данную категорию граждан изменения практически не коснулись. Отличием от прежнего порядка является то, что теперь будут учитываться результаты единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется приём абитуриентов, а не результаты вступительных испытаний, которые проводит ВУЗ. Однако за некоторыми государственными и муниципальными образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования сохранится право проводить дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности по предметам, по которым не проводилось единого государственного экзамена. Например, это могут быть различные театральные ВУЗы.
Перечень этих учебных заведений будет ежегодно утверждаться правительством Российской Федерации.
Таким образом, в некоторых случаях для поступления в ВУЗ или техникум льготникам будет необходимо успешно сдать как единый государственный экзамен, так и пройти дополнительные вступительные испытания. Перечень дополнительных вступительных испытаний и правила их проведения в государственных и муниципальных высших учебных заведениях объявляются такими высшими учебными заведениями не позднее 1 февраля текущего года.

– Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 19 лет. Я – инвалид 1-й гр., колясочник.
В этом году окончил школу и очень хочу поступить в Нижегородский государственный университет на факультет журналистики. Зная о своем праве на внеконкурсное поступление, я обратился в бюро медикосоциальной экспертизы за ИПР с соответствующими рекомендациями. Эксперты бюро заявили, что изучат данный вопрос.
В этих целях они направили запрос в ВУЗ, выясняя, может ли он создать необходимые для меня специальные условия (помимо того, что я пользуюсь коляской, у меня плохо работают руки).
Скажите, правомерны ли такие действия экспертов?
– Признаюсь, я несколько удивлен действиями специалистов учреждения медикосоциальной экспертизы, составляющих Вашу индивидуальную программу реабилитации.
Пункт 8 Постановления Правительства РФ N805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» предоставляет учреждениям МСЭ право запрашивать у организаций независимо от организационноправовой формы и формы собственности сведения, необходимые для выполнения полномочий, возложенных на федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы. Вместе с тем применительно к Вашей ситуации необходимо иметь в виду следующее: статья 19 ФЗ N181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает, что «государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки. Государство обеспечивает инвалидам получение основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Профессиональное образование инвалидов в образовательных учреждениях различных типов и уровней осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов РФ.
Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях для получения профессионального образования, создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов и видов или соответствующие условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа».
Кроме того, статья 11 вышеуказанного закона также установила, что, будучи комплексом оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, ИПР является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что возможность или невозможность ВУЗа предоставить Вам необходимые специальные условия не должна являться как основанием к отказу в предоставлении соответствующих рекомендаций, так и препятствием к получению Вами образования в целом.

На вопросы читателей отвечал юрист Дмитрий Балыкин

Компенсационная выплата

В редакцию приходит много писем от наших читателей, в которых они интересуются вопросами, связанными с пенсионными делами. Сегодня редакционную почту комментирует начальник управления Пенсионного Фонда РФ по Ленинскому району Л.В. Горошкова.

– Может ли быть установлена компенсационная выплата трудоспособному неработающему лицу в связи с осуществлением ухода за двумя и более нетрудоспособными гражданами?
– В соответствии с Указом Президента РФ № 1455 от 26.12.2006г. и № 774 от 13.05.2008 г. трудоспособному работающему лицу может быть установлена компенсационная выплата в связи с осуществлением ухода за двумя и более нетрудоспособными гражданами.

– Может ли устанавливаться компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным и в случае их проживания по разным адресам?
– Да

– В территориальный орган Пенсионного фонда РФ обратилась гражданка, которая осуществляет уход за ребенком-инвалидом и находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлтнего возраста и получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Имеет ли она право на ежемесячную компенсационную выплату?

– Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданами» право на ежемесячную компенсационную выплату предоставлено неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, к числу которых относятся и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет предоставляется по заявлению женщины.
На период указанного отпуска за работником сохраняется место работы (должность).
В это время женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Следовательно, обратившаяся в Пенсионный фонд за установлением компенсационной выплаты гражданка является субъектом трудовых правоотношений и относится к категории работающих. В этой связи права на установление компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. она не имеет.

– Имеет ли право неработающая трудоспособная гражданка Г., осуществляющая уход за нетрудоспособной гражданкой а., нуждающейся в постоянном постороннем уходе на основании заключения лечебного учреждения, на установление ежемесячной компенсационной выплаты?
– В соответствии с вышеназванным Указом право на установление компенсационной выплаты имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход, в том числе за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.
Вместе с тем гражданка А., 1970 года рождения, не признана инвалидом 1 группы, и, несмотря на ее нуждаемость в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, не относится к категории престарелых граждан, так как не достигла возраста 55 лет, т.е. возраста, дающего женщине право на трудовую пенсию по старости.
Следовательно, она не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий граждан, осуществление ухода за которыми дает неработающему трудоспособному лицу право на установление компенсационной выплаты.
В связи с этим правового основания для установления компенсационной выплаты неработающей трудоспособной гражданке Г. нет.

– Трудоспособному неработающему лицу с 1 января 2008 года была установлена компенсационная выплата в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособным гражданином, достигшим возраста 80 лет. 11 декабря 2008 года этот гражданин устроился на работу, но в Пенсионный фонд не сообщил. Образовалась переплата, кто должен возмещать Пенсионному фонду эту сумму?
– В соответствии с п.10 Правил осуществления компенсационных выплат неработающим, трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, предусмотрена их обязанность извещать организацию, осуществляющую выплату пенсии, о всех новых обстоятельствах, влекущих прекращение компенсационной выплаты.
В случае нарушения этого правила человек возмещает территориальному органу ПФР излишне выплаченные ему суммы компенсационной выплаты. Исходя из этого, переплата за период с 01.01.2009 года до даты прекращения выплаты должны быть возмещены на расчетный счет Управления ПФ трудоспособным лицом.
На практике встречаются и случаи смерти трудоспособных лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными. В данных случаях ответственность за предоставление информации о смерти трудоспособного лица ложится на гражданина, за которым осуществляется уход. Следовательно, в случае непредставления в Пенсионный фонд этих сведений сумма переплаты удерживается из пенсии нетрудоспособного гражданина.

***
Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 № 741 утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом России правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
Для получения этих средств правопреемникам необходимо обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти в Управление ПФР по месту жительства.
При себе необходимо иметь следующие документы и их копии:
паспорт;
документы, подтверждающие родственные отношения сумершим (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом);
свидетельство о смерти застрахованного лица;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица;
свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе;
сберегательная книжка.
Правопреемники, не обратившиеся в органы ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеют право восстановить срок обращения в судебном порядке. При этом дополнительно к вышеперечисленным документам необходимо приложить решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»