быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
октябрь 2008 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Инициатива приветствуется

Этот город Нижегородской области расположен на берегу Горьковского водохранилища. Его назвали в честь знаменитого советского летчика-испытателя. Сюда, на родину Валерия Чкалова, бывшую деревню Василево, а ныне город Чкаловск, я и отправилась, чтобы узнать, чем живет местная районная организация ВОИ.

Встретили меня радушно и тут же, усадив в машину, повезли в одну из самых лучших первичных организаций в селе Новинки. Искренне удивилась, откуда у местной организации ВОИ автотранспорт? Оказалось, что авто им при необходимости предоставляет соцзащита. Да и в работе общества в целом социальные работники принимают самое активное участие. А Наталья Михайловна Булюкина, начальник управления соцзащиты ни одну просьбу председателя инваорганизации не оставляет без внимания. А пока мы ехали до пункта назначения, председатель Елена Алексеевна Мордачева заочно познакомила с хозяйкой первички Альбиной Борисовной Сидоровой.
Альбина Борисовна добрые тридцать лет отдала своей любимой работе – библиотечному делу, она заведующая местной библиотеки. Несмотря на столь ответственный пост, умудряется совмещать свои обязанности с должностью председателя первички ВОИ. «Мне это даже помогает в работе, - сообщила Альбина Борисовна. – Хорошо знаю проблемы, надежды и чаяния односельчан.
К тому же именно здесь, в библиотеке, устраиваем вечера и встречи». Показала оригинально и красочно оформленные альбомы, в которых, как на ладони, вся жизнь первички, увлечения людей, незабываемые радостные моменты жизни, запечатленные на фотоснимках. В первичке около сорока человек, и каждый знает ее в лицо, обращается за помощью. Сама ездит за лекарствами для своих подопечных, оформляет нужные документы». Стало понятно, почему именно Новинковская организация заняла первое место в соревновании.
«Конечно, пришлось бы мне тяжко без актива, - говорит Альбина Борисовна.
– Затейница и выдумщица Елизавета Васильевна Малашина, председатель Совета ветеранов труда, Валентина Николаевна Комлева, председатель женсовета, ее заместитель Наталья Ивановна Щербатова.
Ни одно мероприятие не проходит без Ирины Алексеевны Зайцевой, специалиста по соцработе при местной администрации. Огромную помощь оказывает Алевтина Петровна Рыжова, директор МУ ЦБС Чкаловского района, и методист Лариса Витальевна Горшкова». Вечера не обходятся без песен, танцев, различных познавательных программ и конкурсов.
Наверное, не было бы так интересно и весело, если бы на просьбу Альбины Борисовны о покупке музыкального центра не откликнулись Сергей Анатольевич Луньков, глава местного самоуправления района, и Алексей Данилович Смирнов, глава сельской администрации. Они купили и привезли долгожданную «музыкальную шкатулку». Много в первичке своих талантов. Например, Елизавета Тихоновна Лунина виртуозно играет на балалайке, Антонина Алексеевна Лопухова и Елизавета Васильевна Малашина - знатные певуньи.
Альбина Борисовна на должности председателя всего три года, но каков у нее размах, каков полет фантазии, сколько замечательных задумок! «Взяв бразды правления в свои руки, - делится она, - я поняла, что в этой работе нужен не план, а программа. Теперь мы живем под лозунгом «Во имя истины, добра и красоты».
При первичке работают два клуба.
В «Надежде» находят общение по интересам люди с ограниченными возможностями, а в клубе «Крестьянка » – люди пенсионного возраста.
Но, по сути, эти две группы тесно взаимодействуют, устраивают совместные праздники. К примеру, самый вкусный конкурс - «На лучшее блюдо». Членам жюри затруднительно бывает оценить шедевры кулинарии…
«Пятерки» по пятибалльной шкале просто не хватает! В этом смогла я убедиться на собственном опыте, когда сели обедать за богатый осенними дарами стол. А какой познавательный вечер посвятили воишники… чаю. Назывался он «Добро пожаловать на чай». Помещение, словно по взмаху волшебной палочки, превратилось в знатную чайную. Тут и колоритный самовар, стол, накрытый нарядной скатертью, ломился от конфеток-бараночек, на стенах плакаты со слоганами о чае. Словом, теплая, домашняя атмосфера. На вечере почитатели чая узнали много интересного, например, откуда в Россию был завезен чай, как его правильно заваривать, сколько сортов…
Ни один праздник не проходит без театрализованного представления будь то Пасха, 8 Марта, 23 февраля, День села или Новый год. Кстати, на последний воишники так красиво и необычно нарядили елку, что весть о ней разнеслась по всему Чкаловскому району. Еще бы! Затаив дыхание, я рассматривала елочные игрушки, сделанные… из соломы. Просто-таки чудо из чудес! Маленькие, большие, блестящие и сверкающие. А сколь ювелирный труд был вложен в их создание!
Словом, первичка живет весело, увлекательно и познавательно. Иначе и быть не может! Библиотекарь по призванию и затейница по характеру, Альбина Борисовна не дает ни на минуту заскучать своим подопечным. Даже книги из библиотеки приносит им на дом.
Пришло время расспросить и Елену Алексеевну о житье-бытье ее организации, которая насчитывает около 750 человек, объединенных в 16 первичек.
- Конечно, я, прежде всего, горжусь работой председателей первичных организаций, - рассказывает Елена Алексеевна. – Именно благодаря им не стоим на месте. Привлекаются все новые и новые люди. Активную позицию занимают в поселке Чистое, под руководством Ларисы Васильевны Кравченко, в деревне Железово, где трудится Тамара Борисовна Пикарева. Хотелось особо отметить начинающих председателей Любовь Федоровну Чванову из поселка Катунки и Нелли Петровну Вавилову из поселка Либежево. Они и многие другие - мои помощники».
Заступив на столь ответственный пост почти три года назад. Елена Алексеевна отметила, что работа в организации поставлена хорошо. В этом большая заслуга предыдущих председателей Альбины Петровны Осокиной и Антонины Андреевны Кладовой. Сегодня здесь работают два клуба: «Надежда» - для людей трудоспособного возраста, «Мы вместе», где проводят свой досуг пожилые люди. При нем даже создана группа «Здоровье», в которой каждый желающий может поднять свой жизненный тонус благодаря физическим упражнениям. Этот клуб создан почти пять лет назад и пользуется спросом у воишников. Занятия ведет медицинский работник, который для каждого оздоравливающегося разрабатывает индивидуальную программу.
Единственное, что огорчает, это отсутствие просторного помещения для занятий. Проходят они в зале отделения дневного пребывания при соцзащите. Но все больше людей начинают заботиться о своем здоровье, стараются вести активный образ жизни. И небольшой зал уже не может вместить всех желающих.
Но основная проблема Чкаловской районной организации ВОИ – тесноватый офис. В нем даже трудно собирать правление. А так хотелось иметь возможность хотя бы раз в квартал собирать и председателей первичных организаций, чтобы они смогли отчитываться о проделанной работе. Елена Алексеевна не раз обращалась к местным властям о выделении более просторного помещения, но пока все тщетно. Единственный, и немаловажный факт – властьимущие оплачивают все коммунальные платежи организации.
Отсутствие просторного помещения, безусловно, ограничивает в проведении всевозможных мероприятий.
И тем не менее Елена Алексеевна находит выход из этого положения. Договаривается с местной Школой искусств, клубом «Чикаго », директором которого является Валерий Васильевич Арсентьев. Нормальное помещение дало бы воишникам и больший размах, ведь идей и предложений бесчисленное количество.
Чкаловск славится своими мастерицами, которые могут обычные лоскутки ткани превратить в одеяла, подушки, пуфики, прихватки, мягкие игрушки, мастерами по дереву и металлу. Здесь много людуй, увлеченных шахматами и шашками… И каждый умелец хотел бы обучить желающих своему мастерству. Например, Наталья Алексеевна Панчук, председатель первички, женщина, которая на протяжении 20 лет состоит в организации, победительница различных конкурсов мастериц, с огромным удовольствием дарила бы свое умение подрастающему поколению.
А сколько в Чкаловске поэтов! Например, Татьяна Стафеева даже отстаивала честь родного города на юбилейном фестивале творчества в Москве «Вместе мы сможем больше ». Такие, как Таня, с удовольствием бы организовали литературную гостиную, где единомышленники смогли бы проводить культурные, пронизанные творчеством вечера.
Тем не менее жизнь идет. Воишники ведут активный образ жизни. Посещают святые места нижегородчины, ездят в Иваново, культурно развиваются благодаря посещению театров и музеев. Сдружились с володарцами.
Позади увлекательные встречи как на Чкаловской земле, так и на Володарской. И те и другие ознакомились с достопримечательностями дружественных городов, а за хлебосольным столом обсуждали интересующие темы и вопросы. А сколько всего еще впереди!
Елена Алексеевна высказала пожелание, чтобы областное правление ВОИ организовывало для председателей организаций учебные курсы, семинары по бухгалтерскому учету. Ведь на плечи лидеров ложится огромная ответственность, и без углубленных знаний работать очень тяжело.
Моя собеседница также посетовала на отсутствие безбарьерной среды в районе. К социально значимым местам крайне трудно подступиться людям с ограниченными возможностями и пожилым. Нет пандусов, перил, а офис Пенсионного фонда находится аж на третьем этаже!
Конечно, работа организации была бы не столь значима, если бы не помощь спонсоров и партнеров. Чкаловцы очень признательны Нижегородской областной организации ВОИ за оказываемую материальную помощь.
Местные предприниматели и предприятия тоже не остаются в стороне:
Александр Евсеевич Хинштейн, депутат Государственной Думы, Филипп Михайлович Фарбер, директор ЗАО «Полет», Герман Александрович Сафронов, директор ПАП, Иван Владимирович Сорокин, директор ОАО «Лен», Александр Николаевич Рябинин, директор ООО «РАН», Елена Владимировна Кириллова, ОАО «Гипюр», Вера Ефимовна Финогенова, директор ЗАО «Швейная фабрика», Галина Юрьевна Осипова, директор ООО «Здоровье», Галина Павловна Васенина, директор Чкаловского РАЙПО, Василий Николаевич Мордачев, директор СПК «Васильевский», Ринат Рашитович Белялетдинов, директор ЗАО «Рост», ИП Арсентьев В. В., ИП Мокрушина З. А., ИП Назарова Г. Б., ИП Романычев И. Всем им низкий поклон и благодарность за бескорыстную помощь организации.
Так, за разговорами, моя командировка и подошла к концу… Но, если честно, в этот день я побывала не только в селе Новинки и в офисе районной организации. Елена Алексеевна приготовила весьма познавательный сюрприз – отвезла меня в музей им. В. П. Чкалова. Ну когда бы я еще туда попала?! Рассказывать о нем, думаю, сейчас не стоит. Ведь героиня этого материала - Чкаловская районная организация ВОИ, да и рассказ о музее – это отдельная статья. Оставим ее на потом.
И вновь дорога домой, полная воспоминаний о замечательных и радушных людях.

Любовь БЫВАТОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»