быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
октябрь 2008 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Браво, ребятушки!

В предыдущем номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Нижнем Новгороде стартовала Четвертая областная Спартакиада ветеранов боевых действий. В ней приняли участие 10 команд, представляющих общественные организации со всей области. Более ста участников – ветеранов и инвалидов боевых действий, военной службы и службы в правоохранительных органах – состязались в 14 видах спорта. О том, как разворачивались состязательные действия на спортивном плацдарме, рассказывает участник тех событий Константин Иванович Хриченко, полковник в отставке, член Союза журналистов России, ветеран войны в Афганистане, заместитель председателя правления Нижегородской региональной организации ООО ИВА.

День первый
Природа подарила участникам Спартакиады удивительно тёплые погожие дни. Совсем недавно шли по-осеннему тягучие дожди, но накануне открытия спортивного мероприятия солнце прочно обосновалось на небосводе.
Может быть, ещё и поэтому день начала праздника стал особенно радостным.
Нижегородские ветераны боевых действий традиционно все крупные мероприятия начинают с митинга у памятника землякам, погибшим в Афганистане и Чечне. Не стала исключением и нынешняя Спартакиада.
Более двухсот человек, в том числе руководители областных органов власти и общественных организаций, представители средств массовой информации пришли 5 сентября в парк «Швейцария».
Переезд на базу учебного центра Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища в Кстово, пеший марш-бросок на войсковое стрельбище (дороги размыло так, что и на «Урале» не проедешь!)… И вот уже команды выстроились на старте первого дня соревнований.
Из 14 видов программы Спартакиады большая часть – военно-прикладные. И это закономерно, потому что все участники – бывшие военнослужащие: солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры. Многие прошли суровую школу жизни, награждены боевыми наградами. И потому самыми массовыми, самыми волнующими стали состязания по стрельбе из пистолета Макарова и автомата Калашникова. В них команды участвовали полными составами. Нужно было видеть, с каким трепетом и седые ветераны, и совсем недавно ушедшие в запас солдаты и сержанты брали в руки АКМ. Очередная смена выходила на огневой рубеж, звучали привычные команды, и десятки стрелков превращались в воинское подразделение. К людям возвращалась их молодость, чувство боевого братства, уверенности в друзьях и сослуживцах.
Надо признать, что ветераны не утратили боевых навыков. В личном первенстве победил в обращении с боевым оружием Аркадий Лушников из Кстова. Он показал абсолютно лучший результат в трёх видах. На разборку и сборку АКМ затратил суммарно менее 25 секунд, в стрельбе из АКМ выбил 97 очков из 100, а из ПМ – 29 из 30. Справедливости ради надо сказать, что ещё двое стрелков из ПМ показали такой же результат, но победу судьи все-таки отдали Аркадию. В стрельбе из пистолета Макарова с минимальным преимуществом первенствовала команда Благотворительного фонда «Ветераны боевых действий» Дзержинска. Из АКМ лучше всех стреляли представители Нижегородской городской организации ИВА.
«Охотники» азартно соревновались в стрельбе по тарелочкам. Безоговорочную победу в этом виде соревнований с большим отрывом от остальных участников одержал Евгений Тихомиров из Богородска.
А вот за остальные места борьба шла отчаянная. Даже за четвёртое-пятое-шестое место перестрелка до первого промаха продолжалась больше десяти выстрелов.
Победа Василия Бухарина из Городецкой организации «Ветераны боевых действий» в метании учебной гранаты на дальность не вызывала сомнений. Участник, занявший второе место, проиграл ему более двух метров.
А в перерыве между стартами - обед из полевой кухни! Нет ничего вкуснее горохового супа и макарон с тушёнкой на свежем воздухе. От доппайка, куска сала с ржаным хлебом, тоже никто не отказался!
Соревнования на стрельбище ещё продолжались, а рыбаки уже укатили на вечернюю зорьку. Ловись, рыбка большая и маленькая!
Усталых спортсменов ждали уютные спальни. В них долго ещё велись разговоры о прошлом, о былом. Вспоминали общих друзей, тяжёлые бои и забавные истории, пели и слушали любимые песни…
День второй А утром снова в бой! Во второй день первенство разыгрывалось в девяти видах программы. В состязаниях по укладке парашюта победил профессионализм. Лучшим оказался Александр Иванов из Нижегородской городской организации НРОООО ИВА. Он опередил ближайшего конкурента почти на пять минут. Понадобилось всего 10 минут, и парашют подготовлен к прыжку! Такому результату сейчас позавидуют и в войсках.
А вот у рыболовов спешка не приветствуется.
Здесь требуется внимание, умение поймать нужный момент, а также ловкость в выуживании добычи. Вспомните рыбацкие байки. Срывается всегда большая рыба. А ловится – какая попадётся. Конечно, реальный улов судьи оценят. Два дня бдительно следили наши рыболовы за малейшим колебанием поплавка. В зачёт шла вся добыча. Даже малёк весом в 5(!) грамм. Но некоторым любителям по-настоящему повезло. По сумме двух дней победил Ахат Муратов из Нижегородской городской организации. А вот Дмитрий Барышев из Городца поймал карпа почти на 2 кило!
В шахматном зале – тишина и сосредоточенность.
Шахматисты вели борьбу не только с соперниками, но и со временем. На каждую партию давались не более 30 минут. «Гроссмейстеры » сражались с предельным напряжением. Всего пол-очка позволили победить Алексею Быстрову из Городца Владимира Миронова из Дзержинска.
Армрестлинг и гиревой спорт считаются исконно русскими забавами и потому вызывают неподдельный интерес у зрителей. Два богатыря Николай Фадеев из Нижнего и дзержинец Дмитрий Сухов боролись в финале за первенство в армрестлинге.
В труднейшей борьбе Николай победил! Организаторы соревнований по гиревому спорту решили в этом году утяжелить снаряд до 24 килограмм.
Дело в том, что с пудовой гирей наши ветераны развлекаются часами. И, тем не менее, победил далеко не тяжеловес. Городчанин Василий Бухарин и во второй день соревнований доказал, что побеждает не только сила, но ещё ловкость и умение. И это была заслуженная победа!
Не менее эмоционально проходили соревнования по дартсу, который ещё совсем недавно считался детской забавой. А теперь телевидение транслирует международные соревнования, на которых солидные мужчины увлечённо метают дротики в круглую разноцветную мишень. На нынешней Спартакиаде заслуженно победил Евгений Бугров из Городца.
Но самые большие страсти разгорелись вокруг командных соревнований по игровым видам.
В первенстве по мини-футболу кстовские футболисты продемонстрировали незаурядное мастерство и волю к победе. В труднейшем финальном матче они буквально вырвали победу у соперников из Богородска.
Зато в пейнтболе богородские «витязи» были безоговорочно лучшими.
В их тактике сочетались рационализм и дерзость, умение обращать каждую ошибку соперника в своё преимущество. Их победа в финальной игре была стремительна и безусловна!
Кульминацией и достойным финалом стали состязания по перетягиванию каната. Сколько азарта, упорства, воли к победе пришлось проявить участникам в этих стремительных поединках! Здесь проявился неистребимый дух коллективизма, присущий российскому солдату. Когда одной из команд предстоял поединок за выход в финал, а из неё по состоянию здоровья выбыли два участника, бывшие соперники выделили из своего состава двух самых сильных бойцов. И судьи, и зрители, и участники единодушно приветствовали этот благородный поступок. А победу «перетянула» на свою сторону дружная Богородская команда.
В завершение увлекательнейших состязаний – объявление победителей в командном зачете. Вот как распределились места на пьедестале почета.
Команда Богородского городского отделения ООО ИВА (капитан команды Сергей Сазанов, руководитель организации Владимир Пишин) стала триумфатором Спартакиады, причем уже в четвёртый раз! Совсем немного отстала от них команда Нижегородской городской организации, занявшая второе место (капитан команды и руководитель организации Николай Шилин).
Третье место у команды Некоммерческой организации Благотворительного фонда «Ветераны боевых действий» г. Дзержинска (капитан команды и руководитель организации Александр Белов).
Заместитель председателя оргкомитета Спартакиады И. В. Андронов и главный судья соревнований, судья республиканской категории Ю. И. Парфенов вручили победителям почётные призы, грамоты и подарки.
Спартакиада еще раз продемонстрировала боевой дух, взаимопомощь и отличную спортивную форму ветеранов. Несомненно, подобные соревнования способствуют социальной реабилитации участников боевых действий.

Константин ХРИЧЕНКО Фото автора

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»