быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
октябрь 2008 стр 1Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

«Шаг за шагом» к пониманию

В Нижегородской государственной областной детской библиотеке (ул. Звездинка, д. 5) состоялась презентация нового международного проекта «Шаг за шагом на пути к толерантности».
Проект реализуется некоммерческим партнерством «Театр перемен» при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в рамках программы малых проектов «Matra/KAP», с участием специалистов Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур» и Нижегородского института развития образования.
Цель проекта - воспитание в подростках толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, обучение педагогов общеобразовательных учреждений методике проведения внеклассной работы по толерантности со старшеклассниками с помощью комплекса интерактивных и информационно-обучающих мероприятий.
В программе мероприятия: представление проекта «Шаг за шагом на пути к толерантности »; показ эпизодов из спектакля «Театра перемен» «Мир за стеклом глазами Алены» о жизни девочки Алены – подростка в инвалидной коляске, которая находит в себе силы вести обычный образ жизни, развивать свои творческие таланты, делиться оптимистичными взглядами на жизнь с другом детства сиротой Сергеем, которому тоже нужна поддержка; выступления экспертов - участников проекта, демонстрация видеоролика с репортажем об акции «Театра перемен» «Краски Нижнего-2008. Сказочная палитра» с участием детей с инвалидностью, воспитанников школы-интерната №39 Нижнего Новгорода; сессия «вопросы – ответы» по проекту с участниками мероприятия.
Также участники проекта смогли посетить выставку литературы для специалистов образовательных учреждений по организации внеклассной работы с учащимися старших классов по теме «Толерантность», выставку фоторабот «Творческие фантазии Насти Кекшиной ».
В мероприятии принимают участие представители Департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, районных управлений образования, НИРО, НКО-эксперты, специалисты образовательных учреждений Нижнего Новгорода.

«Дружба» встречает друзей

Четвертый раз – Городецкая земля встречала гостей на спортивном фестивале среди учреждений психоневрологического профиля. В лагерь «Дружба» съехались спортсмены из одиннадцати интернатов и детских домов области. Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено представительницам Городецкого и Понетаевского ПНИ. Над фестивалем был зажжен традиционный факел надежды и произнесена клятва спецолимпийцев: «Дайте мне победить! Но если я не смогу, пусть я буду смелым в своей попытке!»

Хозяева и устроители фестиваля – Городецкий ПНИ совместно и при поддержке Департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области, – подготовили насыщенную спортивную и культурную программу.
В этот раз фестиваль проходил в течение дня, поэтому количество спортивных состязаний уменьшилось, зато их качество существенно выросло.
Участники продемонстрировали свои навыки и способности в футбольных баталиях и на туристическом маршруте. Команды были распределены по двум дивизионам, в каждом из которых определилась тройка победителей. Впервые во время проведения фестиваля работали волонтеры – ребята из школы №13, оказавшие неоценимую помощь в подготовке туристических трасс, проведении судейства. Присутствие школьников на фестивале придало мероприятию еще больший смысл и значение.
В тот день спортсмены, болельщики, судьи и организаторы были словно, одна команда. Но соревнования есть соревнования, и даже если было решено не присуждать общекомандных мест, то победители по дивизионам все же определялись.
Победителями стали: 1-й дивизион - Борский, Городецкий и Ветлужский ПНИ; 2-й дивизион - Автозаводский ПНИ, Замятинский ДДИ и Варнавинский ПНИ.
На футбольном поле особенно отличились команды Арзамасского ДДИ, Городецкого и Борского ПНИ (1-й дивизион) и Автозаводского ПНИ, Замятинского ПНИ, Автозаводского ДДИ (2-й дивизион).
Кроме заслуженных наград за призовые места в конкретных видах соревнований, Департамент соцзащиты области учредил дипломы по номинациям – за обаяние, результативность, смелость, волю к победе... Одним словом, каждый участник фестиваля уехал домой с призами и наградами. А еще ребята услышали много добрых слов от руководителя управления соцзащиты населения Городецкого района А. В.Семеновой, председателя комитета по физкультуре и спорту Городецкого района А. Н.Заботина, ведущего специалиста областного Департамента соцзащиты М. В. Горевой.
Через месяц факел фестиваля зажжется в стенах Борского ПНИ, где пройдут соревнования по волейболу и настольному теннису.

Марина ВОРОНИНА

Праздник выдался урожайным

Этот праздник урожая, ставший традиционным накануне Дня пожилых людей, собрал в офисе общественной организации
ВОИ Советского района активистов инвадвижения, любящих проводить свое свободное время на садовых участках, умеющих собирать дары леса и радоваться жизни.

Каждый участник этого удивительно вкусного мероприятия принес сюда выращенные своими руками овощи диковинных размеров, экзотические фрукты, приготовил фирменные блюда по семейным рецептам. Словом, воишники постарались порадовать и чем-то удивить своих товарищей. При входе в офис на огромных столах красовались в вазах превосходные букеты, банки с консервированными компотами, солениями, вареньями – развернулась прямо-таки настоящая осенняя ярмарка витаминных вкусностей.
А люди все подходили, интересовались друг у друга секретами отменного урожая, обсуждали тонкости выращивания сельхозкультур. Царила праздничная атмосфера.
И вот уже члены жюри придирчиво осматривают представленные урожайные «экспонаты ». Пробуя многочисленные яства, закуски, салаты, сладости и солености, что-то записывают в свои блокноты. Затем, обменялись впечатлениями и пришли к единому мнению в выборе победителей. Первое место было присуждено супругам Кустовым. К сожалению, Галина Михайловна на тот момент находилась в больнице, хотя и прислала в виде приветствия свое стихотворение. Приз получил ее супруг, Константин Николаевич, вот уж кто действительно настоящий профи по сбору и приготовлению грибов. За овощной торт, который выглядел очень пикантно, был сказочно вкусным, отметили Клавдию Николаевну Воробьеву. Третий результат – за куриную грудку, запеченную с бананом – у Дии Борисовны Никифоровой; четвертый – у Тамары Александровны Романовой, представившей царский салат. Яблоки, запеченные с киви, в исполнении Зинаиды Никандровны Сулоевой заслужили пятое место.
Хочется отметить и такой немаловажный факт. В конкурсе «Лучшая хозяюшка» приняли участие и приготовили свои блюда инвалиды-колясочники – Сергей Александрович Каюров, Татьяна Григорьевна Богомолова и Людмила Анатольевна Серебровская.
Кстати сказать, из своих овощей Л. А. Серебровская смастерила забавные литературные персонажи.
Чаще всего в подобных культурно-массовых мероприятиях эта категория инвалидов бывает не задействована. А так хочется иметь друзей, с которыми можно разделить радости и горести, которым без опаски можно доверить самые сокровенные тайны. Да, как важно знать, что ты кому-то нужен, что ты делаешь полезное дело. Словом, ощущать себя востребованным. И вот, наконец, участники этого урожайного изобилия и гости расселись за ломящиеся от изобилия столы. Декада пожилого человека – это хороший повод вспомнить о ветеранах, задуматься об их проблемах. Наша газета писала о том, что для Советской районной организации ВОИ самой острой темой до последнего момента оставалась оплата за офис на ул. Ошарской, 53.
Свою короткую вступительную речь и. о. председателя РОО ВОИ Любовь Алексеевна Зернова начала именно с этого:
«Вы хорошо знаете, в какую неприятную ситуацию попал наш коллектив. Поэтому хочу сразу всех обрадовать. В канун праздника пожилого человека самым дорогим подарком стало решение президиума НОООООВОИ о погашении долга за аренду помещения, копившегося несколько лет. Разрешите от вашего имени выразить огромную признательность и благодарность руководству нашей областной организации и лично Эдуарду Александровичу Житухину ».
Это решение вызвало гром аплодисментов у присутствующих в зале.
«И еще хочу сообщить другую, не менее важную новость, – продолжила Л. А. Зернова. – Администрация Советского района во главе с Верой Степановной Золотницкой приняла решение ежемесячно оплачивать все расходы по содержанию помещения ».
И опять раздалось радостное ликование собравшихся. Вот с таких очень приятных, урожайных моментов и началась дегустация блюд на празднике урожая.
В золотом наряде Осени ведущая, Мария Дмитриевна Филиппова, хлебом-солью встречала гостей, читала четверостишия, частушки, прибаутки, была заводилой этого чудесного праздника.
Активисты райправления ВОИ сердечно поблагодарили присутствующего на этом торжестве Дмитрия Петровича Бирмана. Именно он многие годы бескорыстно помогает инвалидной организации в проведении подобных мероприятий, не исключением стал и нынешний праздник. Ветеранов поздравили замглавы администрации Советского района Наталья Михайловна Катышева, специалист соцзащиты по работе с ветеранами и инвалидами Лидия Александровна Лукутина. Почетные гости поблагодарили собравшихся за их жизнелюбие, энтузиазм, творческое горение и радушие. Пожелали долголетия и оставаться такими же неугомонными.

В. СЕРГЕЕВ На снимке победитель конкурса К. Н. Кустов и участники хора «Оптимисты».

Хорошие новости

В конце сентября по адресу пр. Гагарина, 60 (бывший военный городок) заместитель губернатора С. Потапов принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от квартир военнослужащим Вооруженных Сил РФ.

Строительство жилья осуществляется Минобороны РФ совместно с ООО «Автобан» по программе обеспечения жильем военнослужащих.
На сегодняшний день возведено 4 дома общей площадью 28000 кв. метров, а также начато строительство еще 3 домов общей площадью - 21000 кв. метров. Всего проектом застройки предусмотрено возведение 17 жилых домов со всей инфраструктурой (в том числе детским садом).
По итогам реализации контракта, на основании которого ведется строительство, военным передали 104 квартиры, из которых 24 квартиры однокомнатные, 28 – двухкомнатных, 36 - трехкомнатных, 16 - четырехкомнатных.

***

В канун Дня воспитателя и дошкольных работников, по инициативе депутата И. Б. Кондратьева в детском саду №352 состоялся Первый конкурс профессионального мастерства воспитателей Канавинского района «Солнце на ладони».

Программа была очень насыщенной - участницы соревновались в профессиональных навыках, творчестве и обаянии.
Жюри отметило разнообразие увлечений каждой из конкурсанток от вышивки и кулинарии до танцев и экстремальных видов спорта.
Весь праздник прошел в творческой и дружественной атмосфере. Зрители горячо поддерживали участниц, и сами конкурсантки не остались равнодушными к выступлению своих коллег.
Победительницы конкурса получили ценные призы от Гордеевского универмага, все участницы - памятные подарки от Благотворительного Фонда «Нижегородский».
Победителями стали воспитатели:
Гульнара Галеева (д/с №7), Ася Бадердинова (д/с 426), Александра Захарова (д/с №103).

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»