быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
октябрь 2008 стр 15 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Гармонисту – честь и слава!

Как играл Василий Миронович Зубанов, непревзойденный в нашем селе замечательный гармонист! Наш сосед, золотой человек и большой умница! Зов его гармони невозможно было сравнить ни с какой другой. Мироныч играет! Люди останавливались на дороге, забывая, кто куда шел. Распахивались окна в избах, прислушавшись и не утерпев, сельчане, смущаясь и стесняясь своей праздности, как бы ненароком, мимоходом сворачивали в наш проулок. Как незримой рукой свыше, с их лиц стиралась всегдашняя усталость, отпечаток вековечной заботы о неотложных крестьянских делах. Начинался необыкновенный, такой нечастый в трудовом селе праздник для души. Оживали глаза, с детской простотой сияли в улыбках лица вечных тружеников, таких отзывчивых на радость и так мало ее видевших. Не было никаких развлечений, никакой отрады.

Гармонь в ту пору заменяла в селе и радио, и появившиеся много лет спустя магнитофон и телевизор. Гармошка в умелых руках творила чудеса. Именно таким умельцем-самородком и был Мироныч со своей голосистой гармошкой и своей манерой игры. От природы и сам он был необычайно колоритен, а в момент игры ещё и очень артистичен.
К тому же Мироныч знал бесконечное множество старинных песен, которые в селе ещё помнили разве только две-три древние старухи. Невозможно назвать их по-другому, как-то не соответствовало и не подходило к ним, уменьшая их значимость, слово «старушки». Не та у них была стать. Это были железные, стойкие в невзгодах и неизносимые в работе люди крутого замеса и крепкой крестьянской закваски. Никто в селе, да и они сами, не мог с точностью определить их возраст.
До глубокой старости в них сохранилось, неизъяснимое словами, природное достоинство и степенность много переживших русских женщин, каких можно встретить только в российских деревнях. Казалось, сама земля наложила глубокий, неизгладимый отпечаток на их жизнь, до конца дней наградив ясной памятью, смекалкой и накопленной с годами мудростью. Без них песня не ладилась. Перебрав их поимённо, женщины, а среди них и моя мать – в молодости озорница и сочинительница свадебных частушек – отправлялись за певуньями.
Неспешно, с поклонами и шутками-прибаутками уговаривая почтить народ своим присутствием.
Это был целый ритуал, и всё это действо нужно было видеть! Наконец те сдавались, прихорашиваясь, повязав праздничные платки, улыбающиеся и помолодевшие шли и заводили нужную песню.
Никогда и нигде потом не довелось видеть и слышать такое исполнение! Никакой артист, будь он хоть трижды народный, не в состоянии перенять и отобразить этот светлый, сияющий лик русской деревни в миг наивысшего проявления чувств! Сам голос русского села! Неиссякаемый родник, бьющий из недр загадочной русской души, впитавший в себя многовековую народную мудрость, чувство кровного родства с землёй и со всем окружающим миром. Глубокая осознанность важности момента, воплощение мечты в её вековечном устремлении в горные выси. Вдохновение, уводящее вслед за песней туда же, ввысь, к солнцу, всех слушателей, даря им радость и счастье, облегчая и просветляя их нелёгкую долю вечных тружеников. В этих песнях была прожита целая жизнь и не одного поколения, сам народ был и автор, и исполнитель.
Эти золотые самородки и работали так же самоотверженно, с такой же самоотдачей, как и пели.
Мироныч много лет был бессменным колхозным бригадиром.
Авторитет его в селе был непререкаем, Надо признать, что крестьянское чутьё никогда его не подводило. Все у соседа спорилось, любое дело. У него и картофельный участок, и огород, а впоследствии и сад, были образцовыми. И, пожалуй, только Мироныча и моего отца можно было видеть помогающими своим жёнам в делах, искони считающимися в селе сугубо женскими. Нередко женщины, указывая на этот факт своим мужьям, упрекали их за нерадивое отношение к ним, их жёнам.
Заядлый грибник, как и мой отец, Мироныч, ходивший по полям, раньше всех узнавал, что и где появилось. В страду в селе было не до грибов. Мы, дети, по его подсказке отправлялись, и небезуспешно, за прибавкой к нашему скудному рациону. Луговые опята жарили с ягодами, собранной там же, в лугах, клубникой. Наши матери, придавая делу особую, ради нас, торжественность, пекли пироги. Боже мой, какое это было чудо! Мы важничали, с гордостью ощущая себя добытчиками в семье. Таким же заботливым к нам, детям, и таким же мудрым и сведущим во всех деревенских делах был и отец Мироныча, Мирон Андреевич. Всему селу дед Мирон, он до глубокой старости не утратил своих природных качеств, несмотря на глухоту от контузии ещё в ту, германскую войну. До самой смерти летом по утрам очень рано, в три часа, он с батогом ходил от избы к избе, громко (сам-то он не слышал) стучал в окна, будя хозяек, чтобы не проспали стадо. А если такое всё же случалось, ведь измученные за день делами женщины не высыпались короткой летней ночью, он сам провожал корову со двора в стадо. И долго ещё потом при каждом таком конфузе женщины поминали его благодарными словами, сожалея, что теперь их будить некому. Уж он-то бы не проспал!
Вот уже почти тридцать лет, как нет моего отца, прожившего только шестьдесят пять лет. А совсем недавно не стало Василия Мироновича. Лежат они в родной земле на одном кладбище и тоже, как и при жизни, по-соседски рядом. Вместе со своими детьми, ушедшими в землю эту ещё раньше своих отцов. Мой отец – с погибшим в 1971 году в армии двадцатидвухлетним сыном Юрием. Василий Миронович – с двадцатилетней дочерью Анной. И детей этих оба соседа потеряли почти одновременно. Пусть земля, на которой они, не жалея себя, так много потрудились, будет им пухом. Может, там отдохнут их натруженные, мозолистые крестьянские руки…

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»