быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
март 2008 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Ваше право

Как получить диплом?
Есть ли у инвалида льгота на получение бесплатного высшего образования? О.И.Попова г. Арзамас

Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В соответствии со ст. 11 федерального Закона № 125-ФЗ от 22 августа 1996 года «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с последними изменениями от 13 июля 2007 года), дети-инвалиды, инвалиды I и 2-й групп принимаются в государственные и муниципальные высшие учебные заведения вне конкурса при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний и отсутствия противопоказаний к обучению в соответствующем учебном заведении по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы.
Следует отметить, что данные положения закона не распространяются на негосударственные высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
Получить образование по заочной форме обучения возможно в любом государственном или муниципальном образовательном учреждении высшего профессионального образования, в котором предусмотрена указанная форма обучения.

Главное условие – тяжесть заболевания.
Моя дочь признана бюро медико-социальной экспертизы инвалидом 1-группы. Имеет ли она право на бесплатную квартиру или земельный участок? И.В. Журавлева, г. Павлово

В соответствии со ст. 17 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации », инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нужда ющиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов РФ. Вставшие на учет до 1 января 2005 года обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета, те, кто подал заявление после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством РФ.
Жилые помещения предоставляются с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, что они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, установленным Правительством РФ.
Таким образом, для получения жилого помещения необходимо прежде всего встать на учет в органах местного самоуправления.
Принятие на учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений, поданных их законными представителями. Вместе с заявлением должны быть представлены документы, подтверждающие право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В соответствии со ст. 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Если ваша дочь страдает тяжелой формой хронических забо леваний, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (перечень их утвержден постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378), то, в соответствии со ст. 57 ЖК РФ, она имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения.
В соответствии с указанным выше перечнем, к тяжелым формам хронических заболеваний относятся хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Как следует из вашего письма, ваша дочь признана инвалидом 1-й группы в связи с психическим заболеванием, поэтому вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы за разъяснениями по вопросу тяжести заболевания дочери и получения справки, дающей право на внеочередное предоставление жилья.
Статьей 17 Федерального Заона «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрено право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Кто имеет право на бесплатное обслуживание?
Я – ветеран ВОВ. Проживаю в интернате. Моя пенсия 3680рублей. Из них 75 процентов от этой суммы администрация высчитывает на мое содержание. На руки я получаю 920 рублей. Правильно ли это? Н.С. Глушко

В соответствии с Федеральным Законом № 195-ФЗ от 10декабря 1995 г, (с последними изменениями от 22.08.2004 г.) «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации », порядок предоставления бесплатного социального обслуживания определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Ими же определяется порядок оказания платных социальных услуг в государственной системе социальных служб.
Бесплатное социальное обслуживание (всех видов) в государственной системе социальных служб в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания, предоставляется:
1) гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для субъекта Российской Федерации, в котором они проживают;
2) гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;
3) несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Таким образом, если ваш среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного для субъекта РФ, в котором вы проживаете, то вы имеете право на бесплатное социальное обслуживание, в том числе и в стационарных учреждениях. Если же ваш доход выше, то, в соответствии с вышеуказанным законом, права на бесплатное социальное обслуживание вы не имеете.
По всем вопросам, возникающим с оплатой предоставляемых социальных услуг, в том числе и в условиях стационара, следует обратиться за разъяснениями в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором вы проживаете.

Юбилей счастливого человека

Живет в городе Арзамасе человек, который 5 февраля отметил свой юбилей. А исполнилось члену ВОИ Виталию Федоровичу Сафронову ровно сто лет!
Родился наш долгожитель в селе Благодарное Ставропольского края. Недолго прожил его отец, Федор Лукьянович. Умер, когда сынишке всего-то третий год пошел. И осталась его супруга, Мария Дмитриевна, одна с двумя детишками на руках. Работала продавцом автолавки, развозила продукты по деревням. Дети оставались одни, но, что называется, не пропали без присмотра. Мать сделала все, чтобы они получили образование. В шесть лет Виталий поступил в приготовительный класс, а мама начала работать в городском детском приемнике, чтобы быть рядом с ним. В 1925 году окончил среднюю школу и подался в Ленинград, где поступил в техникум индустриального земледелия. После окончания учебы в 1932 году, получил направление на работу преподавателем в Арзамасский тракторный техникум, где и проработал всю свою долгую трудовую жизнь. В 1969г. ушел на пенсию. Но еще долгое время помогал студентам с дипломными работами, преподавал на курсах трактористов. А свободное время проводил на любимой своей рыбалке. «Потому я и долгожитель, - смеется Виталий Федорович, - что рыбалку люблю!».
Семья у юбиляра большая. С супругой своей Антониной Александровной прожил Виталий Федорович 65 лет! Родилось трое сыновей. Теперь у них пять внуков.
«Счастливую я прожил жизнь, - считает Виталий Федорович. – Доволен и собой, и семьей. Наверное, все так потому, что сила воли – не слабая! Я вот даже курить бросил. Сразу. В один день. Тяжело было…».
Посмотришь на Виталия Федоровича – и поймешь, почему у него жизнь удалась. Умение трудиться, уважать окружающих – это тоже талант… Это ли не путь к долголетию человеческому? Ведь когда тебя ценят и любят, в ответ – жизнь продолжается неизмеримо долго.
Даже если начинают донимать возрастные «болячки» . В связи с этим стоит отметить еще один немаловажный фактор, повлиявший на жизнь юбиляра. Виталий Федорович страдает сердечным недугом.
Но не замкнулся в своей болезни. Четырнадцать лет назад он стал активным членом ВОИ. Позиция деятельного оптимиста придает ему силы.
Будьте здоровы и счастливы, дорогой Виталий Федорович, вместе со всеми вашими домочадцами!
И еще одно добавление. Антонина Александровна 6 февраля отметила свое 89-летие. Примите и вы наши поздравления, Антонина Александровна! Долгих вам лет!

Интересы инвалидов никому не позволено игнорировать

Открывая конференцию, председатель ВОИ А.В. Ломакин-Румянцев привел слова генерального секретаря ООН Кофе Анана, назвавшего Конвенцию историческим достижением 650 млн. инвалидов во всем мире. На сегодняшний день Конвенцию подписали 118 стран, 7 из них ее ратифицировали, но России нет ни среди первых, ни среди вторых.
Ратификация Конвенции возлагает на государство обязанность ввести антидискриминационное законодательство и разрабатывать социальную политику с учетом интересов инвалидов.
Принятие Конвенции является оправданным актом, так как странам экономически выгодно обеспечить возможности инвалидам полностью реализовать свой потенциал.
- Сейчас общество теряет большую группу людей, - сказал А.В. Ломакин-Румянцев. - Инвалиды обладают широким спектром профессиональных знаний, навыков и талантов. По данным исследований, инвалиды работают так же хорошо, если не лучше, чем другие, но реже увольняются, потому что держатся за рабочее место.
Он обратил внимание на содержание 4-й статьи, провозгласившей, что страны, присоединившиеся к Конвенции, обязуются разрабатывать и осуществлять политику обеспечения прав инвалидов.
Неприемлемой является практика унижения достоинства человека.
- Это для нас с вами очень важно, - отметил председатель ВОИ. - В Постановлении Верховного Суда РФ четко определено, что является унижением человека. Так вот, страх прийти в учреждение МСЭ - это страх перед унижением, это дискриминация человека.
Большинство инвалидов из-за отсутствия доступной среды обитания не покидают стен своего дома, люди лишены транспортных средств, они не могут работать, получать образование.
Нищенские пенсии и социальные выплаты не соответствуют уровню того богатства, каким располагает сегодня Россия. Страну нельзя называть «социальным государством», хотя именно так она обозначается по Конституции РФ.
- Считаю, что Россия должна немедленно подписать Конвенцию. – заявил Председатель Совета Федерации С.М.Миронов. - С точки зрения прохождения ратификации законов, первое слово - за исполнительной властью, за правительством. Затем закон рассматривается в Госдуме, а потом - в Совете Федерации. Именно от правительства зависит принятие решения о ратификации.
Затем С.М.Миронов остановился на проблемах, которые надо решать немедленно. К их числу относятся проблемы, связанные с лекарственным обеспечением, с обеспечением транспортными средствами.
Доступное жилье, о котором говорится в национальном проекте, недоступно для подавляющего числа граждан России. Необходимо строить социальное жилье за государственные деньги, а квартиры за умеренную плату сдавать в наём тем, кто нуждается, но не может его купить.
Нужно вернуться к прежней норме квотирования рабочих мест, существовавшей до принятия 122-го закона, что позволит увеличить число инвалидов, вовлеченных в трудовой процесс, способных кормить себя и свои семьи.
Особую проблему представляют дети-инвалиды. Их в стране насчитывается больше 600 тыс. человек. Они вырастают и часто при переосвидетельствовании лишаются статуса инвалидности, либо лишаются пенсии из-за нулевой степени ОСТД.
Депутат О.Н.Смолин сообщил, что в Госдуме были проведены общественные слушания по лекарственному обеспечению и средствам реабилитации, где использовались данные мониторинга ВОИ, в котором ситуация с лекарствами оценивается, как критическая. На слушаниях присутствовали люди с тяжелыми заболеваниями, включая диабетиков, которые сообщали, что они получают лекарства с большим опозданием, через месяц или полтора после положенного срока, и называли подобную политику геноцидом. Он добавил, что подготовлен проект письма на имя Президента РФ по поводу обеспечения лекарствами и техническими средствами реабилитации.
Конвенция гарантирует инвалидам равные права в области образования с упором на инклюзивное обучение.
Комитет по науке и образованию Госдумы подготовил законопроект, предоставляющий право выбора гражданину или родителям, если речь идет о ребенке, в каких условиях ему обучаться. Законопроект получил отрицательное заключение Правительства РФ. Как подтверждает многолетняя практика, законопроект, получивший «черную метку» от правительства, не имеет шансов быть принятым.
Конвенция предписывает государствам создавать инвалидам равные условия для того, чтобы они могли зарабатывать себе на жизнь трудом. По российскому законодательству инвалидов с 3-й степенью ОСТД запрещено брать на работу. Налоговая инспекция наказывает те предприятия, где работают такие инвалиды.
Каждый инвалид, который занимается своей реабилитацией, рискует, что при очередном переосвидетельствовании МСЭ понизит ему степень ОСТД, и он лишится значительной части пенсии. Или повысит, и он вообще потеряет работу. О.Н.Смолин привел пример. В Зеленограде живет 60-летний тотально слепой человек. У него 1-я группа инвалидности, 3-я степень ОСТД. После тяжелой болезни ему отрезали ногу. При переосвидетельствовании понизили степень ОСТД, из-за чего он потерял полторы тысячи рублей ежемесячно.
Не в силах сдержать свое возмущение, О.Н.Смолин воскликнул:
- Если это не людоедство, то объясните мне, что это такое?
О.Н.Смолин привел официальные данные, полученные им в Правительстве РФ на депутатский запрос. В первый год так называемой «монетизации льгот» в 2005 году в России около 44 тыс. инвалидов, имея группы инвалидности, в том числе даже 1-ю, получили нулевую степень ОСТД и были лишены пенсии, т.е. средств к существованию.
Но приведенные им цифры уже устарели.
По данным Минздравсоцразвития, в 2007 году из 13,2 млн. инвалидов получили нулевую степень 0,3%. Из чего следует, что десятки тысяч инвалидов в 2007 году лишены средств к существованию из- за того, что учреждения МСЭ отняли у них пенсии.
Все это противоречит международной практике, Конвенции и здравому смыслу.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»