быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______

март 2008 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

рисунков и фотоальбом о жизни областной организации, уже сверстана книга стихов, авторами которых являются люди с ограниченными физическими возможностями.
Если коротко подытожить прошлый год, то в целом организация сработала очень даже неплохо. На гораздо большую сумму, более чем в два раза по сравнению с предыдущими годами, была оказана материальная помощь местным организациям, их сумели компьютеризировать.
Для организации в настоящее время архиважным вопросом, вопросом дальнейшего существования и нормального функционирования является сохранение производственной базы. Но под угрозой закрытия сейчас сразу две фабрики - кистещеточная и швейно-такелажная. Вся надежда на помощь губернатора.
За последние полтора года активно стали принимать участие в законотворчестве, в обсуждении законопроектов, касающихся условий жизни, трудоустройства, образования, создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью. Эти вопросы поднимаются на заседаниях Общественной палаты Нижегородской области, экспертного Общественного совета при Уполномоченном по правам человека.
2008 год объявлен «Годом Семьи». Для нашей организации приоритетным направлением, требующим постоянных усилий и общественного контроля, является защита прав детей-инвалидов и семей воспитывающих детей-инвалидов. Будем активизировать работу на местах по устранению разного рода барьеров и препятствий, мешающих интеграции этой категории граждан в общество. Ведь дети-инвалиды нуждаются не только в еде, одежде, игрушках, современных компьютерах, но и в реабилитационных программах, помогающих им интегрироваться в общество наравне со здоровыми сверстниками.
Мониторинг, проведенный ВОИ в 40 регионах России показал, что только в 10 из них положение инвалидов осталось без изменений, а в 30 – ухудшилось.
Так что Законодательной власти предстоит исправлять ошибки 122-го закона, который изменил механизм получения льгот. Они стали носить унизительный характер, привели к тому, что у людей с инвалидностью появилось много неудобств, преград и препятствий. Этим будут заниматься представители сообщества инвалидов – депутаты новой Государственной Думы РФ – долгожитель российского парламента Олег Смолин, председатель ВОИ Александр Ломакин-Румянцев и генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

Поздравляем!

У Нины Ивановны Яшенковой, председателя Нижегородской районной организации ВОИ каждый божий день посетители. Вот и стараются в правлении помочь людям добрым словом и делом. Бывает, что до позднего вечера светятся окна кабинета председателя… Не любит Нина Ивановна нерешенных дел. А их – ох как много!
От всей души поздравляем вас с днем рождения. Верим, что хватит силы и энергии на долгие годы.
Четко и слаженно работает коллектив правления Богородской районной организации ВОИ, возглавляемый Алексеем Владимировичем Кравченко. Особая гордость – клуб. Его обновили, подремонтировали.
Помещение никогда не пустует, приходят до полусотни человек в день. Шахматы, шашки и другие интеллектуальные игры хорошо помогают скрасить время инвалидам. Да и общение друг с другом – тоже немаловажное обстоятельство.
Алексей Владимирович, разрешите поздравить вас с днем рождения. Желаем вам еще больше проявлять активность в деле защиты прав и интересов инвалидов.
Лариса Алексеевна Афонская 18 лет руководит Навашинской организацией ВОИ.
Правление старается, чтобы жизнь навашинцев стала легче и интереснее. И в большинстве случаев это им удается.
У Ларисы Алексеевны еще два очень важных события. Во первых – юбилей – она встречает свою 65-ю весну! И 45-летие совместной жизни с Игорем Ивановичем – ее верным супругом.
Совет вам да любовь! От всей души примите наши искренние поздравления. Желаем больше активности и напористости в вашем непростом деле.
Навашинское районное правление ВОИ поздравляет активных членов организации Тамару Петровну Гаврилову и Людмилу Николаевну Москвину с 70-летием. А Дину Ивановну Лобанову и Валентину Викторовну Колпакову – с 65-летием. Крепкого здоровья, оптимизма и благополучия!
Евгений Алексеевич Клитин возглавляет Вознесенскую районную организацию ВОИ.
Это один из самых отдаленных районов области. Сведения скуповатые, хотя там есть и частные предприятия, и муниципальные организации, и художественные промыслы. Есть чем заняться организации при хорошо налаженной работе. Стараются люди, хоть и не всегда, но что-то, да получается.
Евгений Алексеевич в марте отмечает день рождения. Хотим пожелать ему более активной общественной работы на этом ответственном посту.
На улице Гончарова, недалеко от трамвайной остановки есть учебно-производственный комбинат «Нижегородец-Н». Предприятие готовит портных и закройщиков. Постигать премудрости портновского мастерства приезжают со всей области. С недавних пор здесь налажено обучение по изготовлению головных уборов. А возглавляет его замечательная женщина Людмила Павловна Голицына. Принимают всех желающих. Здесь научат и нитку в иголку правильно вдевать, и правильно лекала держать, и швейную машинку «укротить»… Чтобы выпускникам легче было найти применение полученных знаний и навыков, предприятие активно участвует в ярмарках вакансий совместно со службой занятости и – довольно успешно!
С юбилеем вас, Людмила Павловна! Счастья вам, здоровья и достатка в дому!

 


Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»