быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
март 2008 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Хроника ВОИ на местном уровне

Из Кулебак позвонила Ольга Михайловна Шалыганова и сообщила грустную весть: тяжело заболел председатель районной организации инвалидов Альберт Петрович Шалыганов. По состоянию здоровья ему пришлось сложить с себя полномочия руководителя. Временно замещать его на этом посту стала Ольга Михайловна.

Приближается юбилей Всероссийского общества инвалидов.
Вот и захотелось подробнее рассказать о той огромной работе, которую изначально проводит общественная организация.
И запечатлеть все это местные активисты решили в фотографиях и текстах, оформив прекрасный по содержанию и форме альбом «Историческая справка о деятельности РО ВОИ рабочего поселка Кулебаки».
Надо сказать, альбом получился на славу. Материалы буквально по крупицам собирала и с любовью создала эту летопись специально выбранная в правлении комиссия. Коллективная повесть значимых дел состоит из отдельных глав – рубрик, рассказывающих о дружном сообществе людей с ограниченными возможностями.
А началось все в далеком 1991 году. Первым руководителем тогда стал инвалид Великой Отечественной войны Ф.П.Саблин. В 1995 году его сменил Н.В. Веснин, а с 2005г. общество возглавил А.П.Шалы-ганов. Предстоящая конференция – пятая по счету.
Одна из рубрик альбома так и называется - «За что нас уважают?
». А ответ прост: за то, что организация помогает своим подопечным в решении важных житейских проблем. В улучшении пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, в получении инвалидами земельных участков, в организации культурного отдыха. Создана и успешно работает бригада по предоставлению бытовых услуг на дому. Отлично зарекомендовал себя клуб «Кому за 60». Особое внимание и забота уделяются детям-инвалидам.
Другая глава - «Социальные партнеры» - рассказывает о тех, без чьей материальной поддержки было бы немыслимо стабильное положение организации.
Среди них – депутат ОЗС В.П. Анисимов, земляк, нижегородский предприниматель А.В. Назаренков, кулебакские бизнес-леди Н.В. Сумина, В.В. Посаднова, И.Ю. Загребина, Л.А. Сабурова. Невозможно не отметить и крепкое содружество с Центром социального обслуживания населения и Пенсионным фондом. Ну, а помощь областного правления ВОИ вообще трудно переоценить. Недавно организации был выделен компьютер с современной бухгалтерской программой, принтер и ксерокс. Пользуясь случаем, районное правление выражает глубокую благодарность коллегам из областного правления ВОИ. Теперь в перспективных планах кулебакцев на первом месте стоит пункт по отличному овладению оргтехникой и всеми программами, которые заложены в компьютере.
Не менее важной задачей является установление дружеских связей с одним из ведущих предприятий района – Кулебакским заводом металлоконструкций и лично с его генеральным директором Д.В. Зюковым.
Кадры решают все – эту истину мы хорошо усвоили и стараемся привлекать к общественной жизни молодежь. Стареют ветераны, многие отходят от дел по состоянию здоровья. Поэтому готовим им смену – активных помощников из числа молодых инвалидов - это единственный путь, обеспечивающий успешное продвижение организации вперед.
Альбом документально фиксирует факты, подтверждающие, что прежние планы успешно претворяются в жизнь. Так, например, в прошлом году губернатор В.П.Шанцев заверил кулебакцев в скорейшем строительстве ФОКа. Такого солидного спортивно-оздоровительного сооружения в поселке еще не было. И вот недавно его строительство началось. А пока местные воишники приобрели при поддержке В.П.Анисимова новенькие специализированные тренажеры.
Не менее интересна альбомная рубрика «Всегда впереди ». Это о тех, кто не ждет никаких приглашений, а сам реализует себя в жизни, в спорте, искусстве, творчестве. В авангарде идут председатели первичек. Среди них – И.П.Куприянов, А.П.Краснова, М.В.Красильникова. Необыкновенным талантом мастерицы обладает М.В.Красильникова. Из тонкого, изящно выделанного шпона она создает настоящее чудо, радующее глаз зрителя, вызывающее восхищение.
Ее поделки – просто чудо!
И это радует наш глаз.
Искусство это долго будет Среди людей – как высший класс.
(из стихов А.П. Шалыганова).
Председатель первички В.Рощина из села Мурзицы вместе со своим супругом прославилась тем, что их семейное хозяйство занимает первые места в районных смотрах сельскохозяйственных ветеранских подворий.
Эта дружная семья содержит помимо сада-огорода еще и корову, двух бычков, поросенка и 35 кур. Молодцы!
Одна из лучших - Гремячевская первичная организация. Создана она была еще в 1991 году. В ней 300 человек. Бессменно руководит первичкой ветеран инвалидского движения, депутат поселкового совета А.В. Карлин. Не менее известна первичка поселка Первомайский, возглавляет которую П.И.Левчакова. Председатель она - боевой, никогда не даст, что называется, своих в обиду. Такой факт - в поселке до сих пор нет газа, теперь П.И.Левчакова пребывает в сплошных заботах – сделать все, чтобы газ пришел в дома к сельчанам как можно скорее.
А вот еще одно радостное событие запечатлено на страничках альбома. Недавно состоялся зональный фестиваль «Минута славы для тех, кому за…». Проходил он в Ардатове. Участвовало восемь команд – из Кулебак, Дзержинска, Выксы, Ардатова, Вознесенска и других районов. Кулебакчане выиграли призы в трех номинациях:
«Бабушкин сундучок», «Частушки» и «Бабушкин погребок ». Сразили же жюри запеченным с хитрыми приправами карпом, которого выловили в прудах Велетьмы специально к этому торжественному случаю. И были награждены Почетной грамотой за активное участие в фестивале и большой вклад в защиту интересов старшего поколения.
Вот так и живет одна из ведущих в области районных организаций ВОИ. Богатая делами жизнь сохранена на долгие времена в прекрасном самиздатовском документе – альбоме «Историческая справка по РО ВОИ рабочего поселка Кулебаки».

ВОИ: вести

Наши непоседы


Активисты Сосновской районной организации ВОИ – завсегдатаи всевозможных фестивалей и конкурсов. Вот и в недавнем фестивале «Минута славы», проходившем в Городце, они приняли самое активное участие.
Представили на суд компетентного жюри свое творчество: рукоделия, вышивку, вязанные вещи, кружева, подготовили концертные номера. Но самым долгожданным, а главное, вкусным стал конкурс «Погребок». Каждый район потчевал почтенную публику различными яствами: разносолами, салатами, наливками… Одним словом, фестиваль «накормил» всех участников и зрителей не только духовной пищей, но и вполне земной – домашней, очень вкусной. В результате победила, конечно же, дружба.
Похожий фестиваль состоялся и в конце последнего зимнего месяца. И опять сосновцы отличились. Порадовали собравшихся гостей удивительными старинными и современными костюмами, рассмешили задорными частушками. Неизгладимое впечатление произвело выступление ветеранского народного хора «Дружба».
Вот такие они, сосновцы! Талантливые, душевные, очень активные!


Тонкинские новости


Есть в Тонкинской районной организации ВОИ клуб «Преодоление ». В нем люди встречаются, за кружкой ароматного чая беседуют на интересные и злободневные темы…
Недавно активисты клуба организовали лекции на тему «Помоги себе сам». Их слушатели узнают о травах, которыми легко и приятно, а главное, дешево, лечиться, об оздоровляющей лечебной физкультуре. Одним словом, в Тонкино стараются вести здоровый образ жизни.
Местная инвалидная организация заботится о всех своих подопечных.
Ну, а тех, кто по состоянию здоровья не может покинуть стены родного дома, навещает группа активистов, поддерживает морально, приносит подарки от соцзащиты, помогает решить хозяйственные проблемы. Помогают и словом, и делом.
Председатель Тонкинской районной организации Валентина Николаевна Голубева каждый день принимает много посетителей, которые идут к ней за помощью в решении своих проблем и забот. Чаще всего обращаются с просьбой помочь «достать» льготные лекарства.
Вот только уж больно озадачивает председателя извечная проблема – скудное финансирование организации. Очень хотелось бы, чтобы местные предприниматели наконец-то обратили свое внимание на инвалидов, становились более сердечными и отзывчивыми.


«ВСТРЕЧА» И «АЛЫЕ ПАРУСА»


В Балахнинской городской организации почти все последние мероприятия приурочены к праздникам Дню защитника Отечества и Всемирному женскому дню 8 Марта.
Молодежный клуб «Алые паруса» и клуб «Встреча» вновь порадовали своим визитом жителей поселка Конево. Устроили для них великолепный концерт, в репертуаре были лирические песни, зажигательные танцы, озорные частушки и проникновенная декламация стихов.
Собрались члены клуба в полном составе и на зональной встрече.
Поздравляли друг друга с праздниками, общались, обсуждали планы на будущее и просто веселились. Представьте себе встречу творческих и увлекающихся людей! Был искрометный юмор, шутки-прибаутки и танцы до упада!
Как сказала по секрету Мария Владимировна Ширяева, председатель Балахнинской городской общественной организации ВОИ, их театр вновь собирается на гастроли в Дом ветеранов и Дом милосердия, а вот с какой сказкой… пусть это будет сюрпризом!


В ногу со временем


Спасская районная организация ВОИ смело шагает в ногу со временем. Разработаны и с блеском проведены праздничные
программы к Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.
Планируется проведение разнообразных мероприятий в честь Года семьи. Встречи, концерты, беседы с самыми активными, образцовыми семьями района будут проведены во всех населенных пунктах района. Помогать в осуществлении этого интереснейшего проекта и будет местное отделение Пенсионного фонда РФ.
Недавно прошло расширенное заседание правления организации, где обсуждались планы на ближайшее будущее и перспективы развития общества. Был заслушан отчет о проделанной активом работе. Как было отмечено, основной задачей является подготовка к празднованию юбилея ВОИ. Спасская РО работает над оформлением альбома по истории создания и развития организации. В облВОИ отправлен красочный и емкий отчет о многолетней работе в цифрах и фактах, с рассказами ветеранов о деятельности в организации.
Работа проделана огромная, но еще больше предстоит сделать.
Пользуясь предоставленной возможностью, правление Спасской РО ВОИ поздравляет всех женщин с Днем 8 Марта! Желаем им здоровья крепкого, счастья, успехов грандиозных!


Сделано много, Предстоит - больше


Новый год Арзамасская ГО ВОИ начала очень активно.
В январе были заслушаны отчеты председателей первичек и правления, составлен план работы на год, заключены договора с администрацией, социальными структурами, предпринимателями. В феврале проведено множество мероприятий.
Для молодых – «Веселая лыжня».
Отлично помогли лыжникам комитет по делам молодежи и спорта и директор школы № 2 В.Н. Савинкин, предоставивший спортивную школьную базу для этих соревнований. Многие ребята впервые в жизни встали в этот день на лыжи и испытали настоящее счастье. Соревнования закончились чаепитием. А.Спирин, А. Бабиков, Н. Бакулина, А. Антонов, И. Жорина, А. Прокофьев - да все двадцать физкультурников – никогда не забудут этот чудесный зимний день!
День влюбленных – любимый праздник для нашей молодежи. Отмечали его в офисе организации. Собралось 25 ребят и девчат. Было тесно, шумно, весело! Застолье, танцы, чтение собственных стихов, дружное пение… Отлично отдохнули Н. Вершинина, М. Болонина, Н. Москвина, Н. Занозин, Н. Макарова, И. Сидоров и все остальные.
Активную общественную работу ведут председатели первичек – М.Ф.Ка-роштина, А.Ф.Державина, Л.А.Крупенько, Т.И.Курякова, Л.И.Захарова, А.Н. Ускова. Они регулярно дежурят в комитетах управления микрорайонами, встречаются с инвалидами, решают множество вопросов. С начала года эти замечательные женщины посетили на дому более 200 человек.
Людмила Горожанкина, председатель ГО ВОИ, Арзамас

Служение без корысти

В эти дни офис Нижегородской областной организации ВОИ стал настоящим штабом по подготовке к 20-летию со дня образования Всероссийского общества инвалидов. Сейчас организация живет интересной полнокровной жизнью, проводится масса мероприятий по достойной встрече знаменательного события: выставки, юбилейные смотры местных организаций, спортивные соревнования, фестиваль творчества инвалидов. К юбилею идет сбор материалов по истории создания НОО ООО ВОИ, готовится Книга Почета, есть задумка снять фильм, готовится к изданию альбом детских

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»