быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2018 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Февраль 2018 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Итоги прошедшего года и планы на будущее

Для опорников, которые сейчас в Городце очень активизировались, актив подготовил своего специалиста – молодую женщину – колясочницу Юлю Лебедеву. Юля занимается игрой бочча. На базе двух городецких ФОКов – старого и нового – Лебедева сформировала две команды. Районное правление за счет спонсоров посылает девушку в феврале учиться. Получив спортивную квалификацию, Юля сможет профессионально заниматься бочча и защищать честь Приволжского федерального округа на паралимпиадах.
Нужно сказать, что городецкие любители здорового образа жизни, благодаря двум физкультурно-оздоровительным комплексам и бассейну в Заволжье не только принимают участие в соревнованиях, но и занимаются лечебной гимнастикой.
Городец – славный древний город с культурно-патриотическими традициями. И люди понимают, что объединившись в общественную организацию, они смогут найти здесь дело по душе.
Место с богатой историей, привлекающее многочисленных туристов уникальными музеями и храмами, изделиями народных промыслов – предоставляет энтузиастам хорошую перспективу для развития.
Собравшиеся в зале внимательно выслушали Альбину Шишкину. Все, о чем рассказывала председатель городской организации, было очень важно и интересно как опыт. Неудивительно, что после выступления со всех сторон посыпались вопросы. Альбина Валентиновна отвечала на них с удовольствием и достаточно долго.
Особенно подробно рассказала о работе с молодежью, об идее «мобильных бригад» для индивидуального обучения компьютерной грамотности, о 30-тысячном гранте на сплав на рафтах в 2016 году, о выигранном гранте (миллион рублей!) на создание и обустройство пляжа для инвалидов, которым они, к сожалению, еще не успели воспользоваться из-за форс-мажорных обстоятельств, но отступать от своих планов не собираются. Участники пленума предложили одобрить опыт работы Городецкой организации ВОИ.

Что год грядущий нам готовит

Во время обсуждения в прениях прозвучало много вопросов и предложений, волнующих сегодня лидеров общественных организаций области.
Одну из очень важных для нашей организации тем, о которой, кстати, говорилось и на последней областной отчетно-выборной конференции, подняла Любовь Зернова. Она упомянула о приближающейся знаменательной дате – 800-летии со дня рождения патриота земли русской Александра Невского.
Это всколыхнуло зал.
– Да, в 2020 году исполняется 800 лет святому благоверному князю Александру Невскому, имя которого носит наша организация, – сказал Эдуард Александрович Житухин. – О праздновании этой даты есть Указ Президента Российской Федерации. Я считаю, что мы должны внести свою лепту. Уже продуман и разработан план подготовки к юбилею, включающий интересные, зрелищные мероприятия. Начало им уже положил недавний автопробег «Александр Невский – знамя наших побед». В связи с этим хочу напомнить об обсуждении нашей инициативы по установке в Нижнем Новгороде памятника Александру Невскому. Может быть, есть смысл упомянуть об этом в решении сегодняшнего пленума.
А впоследствии – обратиться от имени нашей многотысячной организации к властным структурам, ко всем заинтересованным лицам и горожанам – поддержать нашу инициативу.
Эдуард Александрович пояснил, что основная работа по подготовке к 800-летию Александра Невского начнется через год. Нижегородская областная организация ВОИ готовится посвятить юбилею большую программу.
В числе мероприятий будет научно-практическая конференция. К ее организации подключится много заинтересованных лиц.
Об этом уже есть договоренности с командованием атомной подводной лодки «Александр Невский», с наместником Александро-Невской Лавры епископом Назарием, с Владыкой Августином из города Городца, с Клубом кавалеров ордена Александра Невского, с представителями Александро-Невского Братства…
Имя святого благоверного князя прежде всего символизирует мужество и мудрость. Если провести параллель с самыми популярными среди людей с инвалидностью видами спорта, то мужество и мудрость символизируют, прежде всего, пауэрлифтинг и шахматы. Федерации этих видов спорта также готовы присоединиться к проекту Нижегородской областной организации ВОИ и провести Всероссийские соревнования среди инвалидов.
В программе празднования может быть уместен сбор подписей и пожертвований на памятник человеку, спасшему цивилизационный код русских. Именно на Нижегородчине великий полководец принял монашескую схиму под именем Алексия. Именно в городе Городце перестало биться его сердце. А самый большой в мире Собор имени Александра Невского построен именно в нашем городе.
Словом, новогодний пленум дал исчерпывающий ответ на многие текущие вопросы. И еще массу полезной информации в той части, которая значилась в повестке дня под пунктом «Разное». А документальным итогом его работы стало постановление.
Президиуму, аппарату, местным и первичным организациям НОО ООО ВОИ предложено продолжить работу по выполнению постановления VI отчетно-выборной конференции областной организации и критических замечаний, высказанных в ходе избирательной кампании. Принять самое активное участие в выборах Президента Российской Федерации.
Межрайонным советам поручено более тщательно рассматривать и оперативно реагировать на постановления президиума, пленумов и конференций, на вопросы, поднятые на проводимых семинарах и совещаниях председателей районных и городских организаций.
Утвержден новый состав комиссии по организационной работе в количестве 13 человек.
Возглавляет ее председатель областной организации Э.А. Житухин, его заместителем является С.В. Барабанова. В состав комиссии входят председатели межрайонных советов.
Заместителю председателя НОО ООО ВОИ по организационной работе С.В. Барабановой поручено подготовить Положение о комиссии по организационной работе. А сама комиссия до 1 мая должна подготовить аналитическую записку о работе межрайонных советов и направить ее во все территориальные организации.
В постановлении пленума также записан пункт о возможном пересмотре состава межрайонных советов. Запланировано проведение семинара для председателей МРС и учеба для председателей районных и городских организаций по социальному проектированию с целью участия в различных грантовых программах и конкурсах некоммерческих социальных проектов.
Пленум дал положительную оценку хода подготовки к 30-летию ВОИ и рекомендовал президиуму, аппарату, районным и городским организациям продол жить работу. Необходимо ускорить работу по изданию книги-летописи Нижегородской областной организации ВОИ и созданию музея. Рекомендовано рассмотреть вопрос о ходе выполнения мероприятий по подготовке ко дню рождения Всероссийской организации инвалидов на мартовском заседании правления.
В постановлении также указано на необходимость активизировать деятельность по подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 800-летию со дня рождения Александра Невского.
В соответствии с решением VI отчетно-выборной конференции НООООО ВОИ решено обратиться к исполнительной и законодательной власти Нижегородской области и города Нижнего Новгорода, в Общественную палату НО, в Нижегородскую Епархию с просьбой рассмотреть и поддержать инициативу Нижегородской организации ВОИ по установке памятника великому полководцу Александру Невскому.
Лариса АНДРЮШИНА, фото Владимира Долгова

следующая страница

пленум Нижегородской организации ВОИ

пленум Нижегородской организации ВОИ

пленум Нижегородской организации ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»