быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2013г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Сотый и не последний

Известная супермодель и наша землячка Наталья Водянова в Нижнем Новгороде бывает не часто. В последнее время она приезжает сюда в основном по работе учрежденного ею фон да «Обнаженные сердца».

Предыдущий ее визит в род ной город, в октябре 2011 года, был связан с участием в открытии Центра для детей с болезнью Дауна, аутизма и ДЦП, который, при материальной поддержке фонда Водяновой, строила нижегородская общественная организация «Верас».
В этом году, 28 - 30 августа, она открыла детскую игровую площадку в летнем оздоровительном лагере «Юный нижегородец» в поселке «Керженец» Семеновского района и игровой комплекс для детей в парке «Швейцария» в Нижнем Новгороде. Последний был сотым из числа подобных объектов, которые фонд «Обнаженные сердца» открыл по всей Рос сии (в Нижегородской области теперь 11 площадок и 3 парка), но, по признанию Наташи, не завершающим этот проект: целью фонда является строительство 500 таких площадок.
Три дня, проведенные на нижегородской земле, были расписаны у звезды мировых подиумов по минутам.
В Центр «Юный нижегородец» Наталья Водянова приехала 28 августа вместе с министром социальной политики Нижегородской области Ольгой Носковой, а также со своими детьми – сыновьями Лукасом, Виктором и дочерью Невой. Все вместе они и перерезали красную ленточку, впустив на новую игровую площадку первых посетителей.
Лагерь «Юный нижегородец» - единственный в области загородный центр, работающий круглый год, где семьи детей с ограниченными возможностями здоровья могут получить комплексную реабилитационную помощь. Ежегодно лагерь посещают более 3 тысяч человек.
Новая игровая площадка построена по европейским стандар там качества. Здесь есть качели, горки, карусели. Она оборудована специальными пологими съездами, по которым ребенок может подняться на площадку на инвалидной коляске.
«Мы, наш фонд, поддерживаем, в первую очередь, все, что связано с объединением и созданием инклюзивной среды, - сказала на церемонии открытия площадки Наташа, – и дарим вам эту детскую площадку, чтобы все, кто приезжает в лагерь, могли здесь играть». А объясняя, почему родные дети часто сопровождают ее в поездках по делам фонда, она заметила: «Мне кажется, это правильно, когда дети видят, что есть люди, которые живут по-другому, и им проще объяснить, чем ты сама занимаешься, когда они своими глазами видят это».
Центральным событием следующего дня стал благотворительный турнир по мини-футболу «Добрый мяч», прошедший в спортивном комплексе «Нижегородец», который проводила общественная организация «Верас». Целью турнира был сбор средств для реализации социально значимых программ организации, в частности, на ремонт квартиры, в которой будут жить и адаптироваться к социуму подопечные «Вераса».
Фонд Водяновой «Обнаженные сердца» стал генеральным партнером футбольного турнира. В нем участвовало восемь команд: представителей правительства области, фонда «Верас», коммерческих компаний. В одном из матчей за команду фонда «Обнаженные сердца» сыграл старший сын супермодели Лукас, правда, ни одного гола 11-летнему мальчику забить не удалось. Самым результативным игроком этого турнира стала Яна Свистунова, которая забила в ворота соперников аж 12 мячей. Ей Наталья Водянова вручила главный приз –кубок.
В этот же день Водянова встретилась с уполномоченным по правам ребенка в Нижегородской области Надеждой Отделкиной.
На встрече удалось обсудить ряд социальных проектов в отношении детей-инвалидов, а также по поддержке семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. В частности, речь шла о создании специального класса для детей-инвалидов в городе Заволжье Городецкого района и о помощи службе сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями в Ковернинском районе.
Ну а в пятницу, 30 августа, Наталья Водянова вместе с главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым открыла детский городок в парке «Швейцария».
- Это важный день для меня и всех, кто работает в фонде «Обнаженные сердца», - волнуясь, призналась Водянова. – Самый первый парк мы открывали здесь, поэтому сотый тоже решили построить в Нижнем.
В свою очередь Олег Кондрашов признался, что за право установить этот городок на своей территории между главами районов развернулась настоящая борьба.
Но выбор все-таки пал на одно из любимых мест нижегородцев – парк «Швейцария».
В городке есть чем заняться и малышам, и детям постарше.
Подростки могут покататься на специальном ролледроме, а для детишек помладше есть песочницы, качели и качалки, тренажеры, автомобильный городок. Важно, что здесь тоже могут играть как обычные ребятишки, так и дети с нарушениями здоровья. Парк бесплатный для всех без исключения детей и их родителей.
Градоначальник поблагодарил Фонд и ее основательницу за открытие такой замечательной детской площадки. «Это мероприятие очень хорошее, доброе, - сказал он.- Замечательно, что Наталья помнит наш город и не просто приезжает сюда, но еще и совершает добрые дела. Она помогает Нижнему Новгороду, а самое главное помогает тем, кто особенно в этом нуждается – детям. Спасибо ей огромное».
По материалам электронных СМИ подготовила Елена МАСЛОВА

Кстати
Наталья Водянова стала лицом Паралимпийской эстафеты Сочи-2014. Она первой взяла в руки факел, представляя его общественности, который с 26 февраля по 7 марта 2014 года пронесут по 44 городам всех 8 федеральных округов России две тысячи специально отобранных человек.
Сочинский паралимпийский факел по форме и дизайну идентичен своему олимпийскому собрату, но различается с ним в цвете: олимпийский выполнен в красной гамме, паралимпийский – в голубой, цвете, символизирующем дух и силу спортивного движения.
- Для меня большая честь стать лицом Паралимпийской эстафеты Сочи-2014 и представлять именно Паралимпийский факел – символ важности инклюзивности и безбарьерной среды, - призналась на своей страничке Наталья Водянова. – В прошлом году мне посчастливилось познакомиться со многими паралимпийцами лично, и я восхищаюсь их силой духа. Они демонстрируют всем нам, что человеческие силы и возможности безграничны.

открыла детскую игровую площадку

открыла детскую игровую площадку

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»