быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2012 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Здорово, что собрались!

Замечательный праздник Международный день пожилых людей затрагивает интересы миллионов, октябрьские торжества набирают все новые и новые обороты, что заметно и на примере нашего Спасского района.

Старт празднику был дан большим концертом для представителей старшего поколения в районном Доме культуры. Подключились ученики и преподаватели средней общеобразовательной школы - они посещали на дому бывших учителей. Ветераны и инвалиды встретились с медицинскими работниками района. Сельские администрации в этом году отошли от практики собирать пожилых людей в центрах округи, а что называется, пришли к ним даже в маленькие населенные пункты.
Старожилы деревни Ишеево, сел Тубанаевки и Русское Маклаково подтвердят это. Действенное участие в организации и проведении встреч принял районный комплексный центр социальной помощи населению. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»,- эти строчки известной песни пришлись как нельзя более кстати. В этом мнении были едины все приглашенные на празднование Дня пожилого человека.
Повторяли эти слова и во время зональной встречи с ветеранами и инвалидами Воротынского и Лысковского районов. Замечательно принимали нас в рабочем поселке Воротынец.
Особенно значимой для нас стала встреча с главой районной администрации Татьяной Валентиновной Бирюковой, ее заместителями, руководителями управления социальной защиты населения, других социальных организаций и учреждений. Нам важно было узнать о перспективах развития Спасского района, о социальных возможностях, предоставляемых сегодня. Ни один наш вопрос не остался без ответа.

П.М.Промыслов, заслуженный ветеран Нижегородской области

Край мастеров

Тоншаевском районе заметным событием стало проведение фестиваля «Нам года не беда». Второй раз фестиваль развернул свои выставки, скатерти-самобранки и музыкальную палитру.

«Душа радовалась и отдыхала»,- написала в редакцию жительница пос. Буреполом, инвалид второй группы В.Р.Лаэтина.
Особенно ей понравились вышитые, вязаные изделия, картины из цветных лоскутков и бисера и другие вещи. Концерт участников художественной самодеятельности тоже запомнился своей лиричностью и красивыми голосами. Чаепитие также стало частью праздничного мероприятия. Автор письма считает организаторов фестиваля людьми с добрыми сердцами и желает всем здоровья и душевного спокойствия.

Открытие родного края

Люди любят путешествовать. Одних влекут дальние страны, другие открывают для себя соседние города и уголки природы родного края. Шагать с рюкзаком по горным тропам - удел молодежи, а те, кто постарше да еще отягощен нездоровьем, предпочитают поездки в удобном экскурсионном автобусе.

Такие путешествия доступны даже тем, доходы которых невелики.
Туристические фирмы Нижегородской области давно разработали однои двухдневные экскурсии по родному краю и предлагают на выбор довольно обширный список марш- рутов. Такой возможностью часто пользуется Сормовская организация общества инвалидов, и Владимир, Суздаль, Муром, Гороховец, ГусьХрустальный - «Золотое кольцо России» - уже принимали сормовичей. Ну а Городец, Балахна, Семенов, Дивеево и другие нижегородские «жемчужинки» исследованы, как говорится, досконально.
Недавно пришел черед Пешелани. Не всякий нижегородец может сказать, где находится это село и чем оно знаменито. Не знали и сормовичи - слышали только что-то о шахте со всякими чудесами.
А теперь говорим:
«Незабываемые впечатления!» Во-первых, это настоящая действующая шахта, где на 70-метровой глубине добывается строительный материал - гипс. Во-вторых, люди вырубили в нем белокаменные залы. А в-третьих, под землей мы дышали...
горным воздухом! Да-да, целебным горным воздухом! Такой эффект у пешеланских пещер, созданных человеком.
Несколько залов отведено под музей. И хотя экспонатов немного, в основном витрины с образцами горных пород, привезенных с Урала или из Крыма, они дают неплохое представление о российских минералах.
А какое подземное царство может обойтись без сказочной хозяйки? И, конечно, она присутствует - белая гипсовая фигура с букетом роз. А еще встречают посетителей обитатели древних пещер - чудовищные ящеры, человекоподобные существа. Рядом, на стенах, образцы наскальной живописи, сцены охоты первобытных людей.
Не менее интересны экспонаты, в исторической перспективе представляющие труд шахтеров, - кайло, кирка, фонарь, конная вагонетка, угольный комбайн... В Пешелани используют более эффективный способ добычи - взрыв породы, которая потом поднимается на поверхность и отправляется на перерабатывающий завод, чтобы превратиться в строительные и отделочные материалы.
По строгим научным канонам, музей далек от совершенства. Но не надо забывать, что создан он недавно и экспозиция находится на стадии формирования. Важно другое.
Музей, как и сама добыча гипса, - дело одного частного предприятия.
Бизнесмены извлекают из природных ресурсов не только прибыль, они готовы со всеми делиться удивительными открытиями, к которым оказались причастны. Надо ли говорить, что такой энтузиазм заслуживает благодарности? А ведь музей - не единственный успешный проект владельцев предприятия в Пешелани. Ими начал создаваться зоопарк. И пусть пока в вольерах и загонах животных совсем немного, но их присутствие дополняет впечатления экскурсантов
об окружающем мире.
Пешелань совсем рядом с Арзамасом, городом старинным и современным. Не заехать - было бы непростительной ошибкой. Мы ее не совершили: посетили некоторые храмы, погуляли по живописным улицам...
Словом, туристическая поездка стала для сормовских инвалидов и отдыхом, и очередным открытием родного края, познанием его богатств и красоты.

С.ШОРИНА, заместитель председателя Сормовской организации ВОИ

Золотой конь на зеленом поле

Одно из самых гордых и красивых животных природы – лошадь. В Починковском районе красоту эту не просто ценили, ни выращивали, поскольку окрестности города Починки (да, нынешний райцентр числился когда-то городом, а не селом!) изобиловали конными заводами. Потому и изображены на районном гербе червленый олень на белом поле, символ принадлежности к Нижегородской области, и золотой конь на зеленом поле.
Лошадь часто можно видеть на снимках фотохудожников, починковских-то уж обязательно. Вот и на последнем областном фотоконкурсе «Мир глазами ветеранов» всаднику на лошади покоряются все барьеры. Фотографии под названием «Полет» (автор – Глеб Александрович Асяев) было присуждено первое место в номинации «Моя малая родина». Это его третья победа в подобных конкурсах.
А вообще Глеб Александрович участвовал в конкурсе по всем десяти номинациям. То же самое можно сказать о Римме Никитичне Дьяковой, председателе Починковской районной организации ВОИ. Немного меньше номинаций выбрали для себя Валентина Ивановна Адярова и Галина Николаевна Суркова. В четырех видах фотоконкурса попробовала себя Мария Алексеевна Фуфаева.
Видите, сколько имен починковских фотолюбителей мы перечислили? Замечательное увлечение выбрали они для себя…

Светлана ИСАКОВА
На снимке: «Полет» Г.А.Асяева

На зеркало неча пенять, коли…

Эта тема назрела уже давно. Просто как-то не очень удобно взрослым людям об этом напоминать. Но последнее посещение ТЮЗа переполнило чашу терпения.

В Декаду инвалидов делегации инвалидных сообществ всех районов области были приглашены на праздничное мероприятие в ТЮЗ города Нижнего Новгорода. В антракте планировалось небольшое чаепитие. Было рассчитано, что пирожков, печенья и конфет хватит на всех приглашенных.
А получилось... как получалось уже не раз: и на чаепитии в налоговой инспекции, и на семинаре в гостинице «Центральная» - примеры можно продолжить. Те, у кого нет проблем с передвижением, расталкивая тех, кто в передвижении ограничен, хватали со столов все, что приглянулось, с расчетом не только перекусить, но и сложить несъеденное в сумки, приговаривая:
«Нам еще обратно ехать…» В результате часть гостей мероприятия остались без чая и плюшек, а волонтерам, молодым людям, опекавшим участников этого «слета», по-моему, стыдно было смотреть на поведение тех, кому они только что предлагали свою помощь.
В конце спектакля, показанного тюзовцами в рамках праздничного мероприятия, не дождавшись его окончания, люди стали выходить из зала, мешая остальным получить удовольствие от игры артистов. А артистам, думаете, приятно было это видеть?
Нам не так часто удается бесплатно побывать в театрах, не так часто удается прикоснуться к прекрасному. Так пользуйтесь этим!
Люди, коллеги! Как мы можем требовать от окружающих уважения к себе, если мы сами себя не уважаем?
Если мы не сострадаем тем, кому труднее? За что мы боремся, расталкиваем друг друга? Чтобы урвать лишний кусок пирога? Вы на себя со стороны не хотите в этот момент посмотреть?
Лично мне было стыдно и обидно.
Так все было красиво накрыто на столах в областной налоговой инспекции, встретившие нас были так тактичны и внимательны. А что они увидели?! Свинское поведение инвалидов: хватай все, что приглянулось и убралось в сумку. Я не могу поверить, что все были настолько голодны, что забыли о приличии, о хороших манерах. Тогда что? Права правами, а своя рубаха ближе к телу?
Давайте все-таки не забывать о чувстве собственного достоинства.

А.В.ШИШКИНА, председатель Городецкой городской организации ВОИ

Вспомнить всех

Пусть не в будние дни, а чаще всего по праздникам вспоминают в трудовых коллективах своих отошедших от дел ветеранов, но все равно пожилым людям это всегда приятно.

технический завод» по заведенной здесь традиции ежегодно собирает людей, плодотворно на нем трудившихся, в период месячника пожилого человека. Вот и в этом году руководство завода устроило во Дворце культуры прием в их честь.
Нарядные, с хорошим настроением спешили заводские ветераны в этот день во Дворец, чтобы пообщаться с коллегами по работе, посмотреть концерт.
Приятные сюрпризы начались для них уже в фойе: каждый получил сладкий подарок и книгу о заводе. Юбилярам же, отметившим в этом году круглые даты, подарок достался не один.
Между тем зал постепенно заполнялся. Концерт открыл заводской академический хор ветеранов под руководством О.Новожиловой. А после этого музыкального зачина на сцену вышел исполнительный директор предприятия Р.Е.Букарев.
Он сказал много теплых слов в адрес ветеранов завода. Эту эстафету подхватили представители профкома, других управленческих структур.
Они вручили благодарственные письма и цветы ветеранам труда Л.Е.Богомазовой, В.А.Сучкову, Л.В.Скатуловой, Г.А.Алексеевой Д.С.Фадину.
Не забыты были и заводчане, отметившие в этом году золотые свадьбы. Цветы и подарки получили супруги Винокуровы, Ковалевы, Молодняковы, Козловы, Мутовкины, Шерстневы.
И поскольку все они имеют внуков, а то и правнуков, на сцене сразу после этого выступил детский творческий коллектив «Дождевые капельки», который исполнил танец «Неваляшки».
И вновь поздравления и слова благодарности произносит бывший директор завода, ныне глава местного самоуправления Лысковского района и председатель Земского собрания А.К.Жуков. От Собрания благодарственные письма и цветы получили ветераны завода А.А.Шабаркин, З.В.Рябтяева, участница Великой Отечественной войны З.Д.Ивлева, а также Ю.И.Бударина, В.А.Мутовкин.
Не забыли устроители праздника и бывшего председателя Совета ветеранов Павла Александровича Евтеева, недавно ушедшего из жизни на 63-м году. Его фотография появилась на экране, и зал почтил его память минутой молчания.
Потом концерт продолжился. Романс «Утро туманное» исполнила Регина Дорошенко, песню «А снег идет» - Любовь Дианова, с сольным номером выступила Кристина Галанина, свой номер показал танцевальный ансамбль «Аленький цветочек». Понравилось участникам праздника и выступление ансамбля «Сединка» под управлением А.П.Подуздовой.
Но кто действительно покорил буквально весь зал, так это баянист В.Ягодин, которому в октябре исполнилось 5 лет.
По окончании концерта его участники получили заслуженные аплодисменты.
Из зала ветераны выходили с хорошим настроением, обмениваясь мнением об увиденном, радуясь общению с коллегами, и с надеждой на то, что и в следующем году Лысковский электротехнический завод соберет своих ветеранов в этом прекрасном зале Дворца культуры. Многие подходили к председателю Совета ветеранов ОАО «ЛЭТЗ» В.Ф.Нагорновой и благодарили за организацию мероприятия, за память обо всех.

Н.ВОРОБЬЕВА, председатель первички Лысковского РО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»