быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2012 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Энергию – детскому сердцу

Эта девочка с лучезарной улыбкой больше всего в жизни любит танцевать. Родители восьмилетней Оли Шмелевой из села Поздняково Навашинского района Нижегородской области утверждают, что дочка начала танцевать даже раньше, чем ходить. Она так радовалась и активно двигалась под музыку, что у родителей не было сомнений: танцы – настоящее призвание их дочери. Именно поэтому они записали Олю в танцевальную студию, едва девочке исполнилось четыре года. Она была готова танцевать с утра до вечера. И даже после занятий в студии девочка с усердием отрабатывала выученные упражнения и па дома, привлекая в качестве зрителей всю семью.

Но сейчас Оля больше не танцует. Врачи поставили ей страшный диагноз – врожденный порок сердца, и, переживая за дочь, родители оградили ее от любых активных занятий и игр.
Долгое время на постоянный вопрос дочери: «Ну когда же я могу снова пойти танцевать?» они не знали, что и ответить. Задача собрать деньги на дорогостоящую операцию представлялась для них трудноразрешимой.
Теперь уверенно отвечают:
«Скоро». Маленькая жительница Нижегородской области попала в число участниц благотворительной акции «Энергия детским сердцам» фонда «Линия жизни» и компании Duracel. В рамках этой акции, которая проходит с 1 ноября 2011 года по 1 февраля 2012 года, часть средств, полученных от продаж батареек Duracel Turbo, будет перечислена на лечение детей, которые вынуждены были отказаться от спорта из-за болезней сердца.
До недавнего времени для лечения врожденного порока сердца проводились только полостные операции, которые оставляют рубцы и шрамы на грудной клетке.
Теперь, благодаря так называемым эндоваскулярным операциям, этого возможно избежать и вылечить порок сердца «без разреза», с помощью введения в артерию специального катетера и окклюдера. Операционный риск и болевой синдром при таких операциях существенно ниже, а сама операция и реабилитационный период значительно короче.
Иными словами, медицина в последнее время творит настоящие чудеса. Жаль только, что подобные операции для всех бесплатно не делаются. Но благодаря акции «Энергия детским сердцам» их количество растет. С ее помощью уже несколько детей прошли лечение. Нашей Оле Шмелевой оно только предстоит. Операция ей будет проведена в кардиохирургической клинической больнице Нижнего Новгорода. И мы очень верим, что 2012 год будет для нее годом сбывшейся мечты – вернуться в танцевальный класс.
Акция нашла широкую общественную поддержку. Особенно много ее сторонников оказалось среди именитых российских спортсменов.
- Я считаю, что помогать детям расти здоровыми и активными – это наша главная задача, - говорит Юлия Костюшкина, абсолютная чемпионка мира по акробатике.
– Ребенок должен наслаждаться каждым мгновением своей жизни:
пробовать свои силы в различных видах спорта, весело проводить время с друзьями, беззаботно гонять мяч летом, зимой скатываться на санках с крутых горок. Как профессиональная спортсменка я понимаю, как тяжело мечтать об успехах, но не иметь физической возможности их добиваться. Так не должно быть! Наши дети – это наше будущее, наша гордость, и мы будем бороться за то, чтобы ничто не помешало им воплотить мечту о будущих спортивных победах в реальность. Ведь это так просто – собраться всем вместе и сделать мир чуточку лучше и добрее, подарить ребенку улыбку и веру в себя и в свои силы.

Елена МАСЛОВА

Я - автор

В то время, когда в Москве делегаты V съезда ВОИ обсуждали и принимали очень важные решения, сводящиеся в конечном счете к привлечению внимания государства и общества к острым проблемам, стоящим перед людьми с инвалидностью, параллельно проходил Всероссийский фестиваль художественного творчества детей «Я-автор!». Изюминкой этого конкурса стал его интегрированный характер. В нем приняли участие как дети-инвалиды, так и их здоровые сверстники в возрасте от 10 до 18 лет из разных уголков России. В детском творчестве исчезли барьеры между национальными культурами, различиями социального положения и возможностями здоровья.

На выставке, которая состоялась в Российской академии художеств, достойное место заняли более 100 произведений юных художников. Было представлено множество ярких, жизнерадостных работ, выполненных в самых различных техниках и жанрах. Это и живопись, графика, пастель, батик, выжигание по дереву, вышивка, вязание крючком, и бумажная пластика, аппликация из соломки, композиции из природных материалов, флористика, фигурные изделия из соленого теста, глиняная игрушка, миниатюра из пластилина... Всего и не перечислить.
Уровень мастерства участников выставки очень различен. Большинство из них - дети с ограниченными возможностями здоровья. Но каждый из юных авторов, несомненно, – по-своему талантлив и самобытен, каждый достоин внимания и поддержки в своих творческих исканиях.
Этот праздник детства, красоты и таланта всколыхнул и привлек к творческому процессу множество ребят. Поддержал одаренных юных авторов, способствовал их интеграции в наше общество.
Отдельным блоком в экспозиции выставки представлены 22 работы девяти студентов и выпускников Заочного народного университета искусств, которые, несмотря на ограниченные возможности здоровья, уже стали, или вскоре станут, профессионалами в художественном ремесле. Их творческий путь стал ярким примером для юных участников фестиваля «Я - автор!». Подтверждение неограниченных возможностей человека.
2011 год был Годом космонавтики в России. Именно космическая и звездная темы и стали основными для участников фестиваля.
А подарком детям послужила увлекательная экскурсия в Звездный городок, где ребята познакомились с Центром подготовки космонавтов, встретились с героями космоса. Впечатлений осталась масса!
Три дня в Москве проходили мастер-классы, экскурсии, работала выставка в Академии художеств. В заключительном этапе приняло участие 160 представителей из 33 регионов страны. А венцом всему стал красочный гала-концерт в концертном зале «Измайлово».
Уютный, роскошно украшенный зал был переполнен зрителями, многие из которых прибыли в инвалидных колясках. Среди присутствующих - делегаты V съезда ВОИ, многочисленные гости и участники творческих конкурсов. Атмосфера праздника и сотни детских лиц, светящихся радостью и предвкушением встречи с интересным.
Программа гала-концерта имела своё название «Семь Я Планеты» и как бы делилась на разделы «Солнце», «Вода», «Радуга», «Мама», «Счастливое детство», «Любовь», «Дружба», «Новая планета», символизирующие общечеловеческие ценности. Настрой празднику дало выступление народного артиста СССР, председателя жюри Международной премии «Филантроп» Иосифа Кобзона.
Ну а затем на сцене произошло настоящее чудо. Чудо в исплолнении юных дарований, звездочек артистического искусства. Какие чистые сильные песенные голоса лились со сцены! Какая проявлялась пластика в танце, утонченная хореография! Бурю восторга вызвало выступление детского музыкального театра «Домисолька».
А как славно спелись в «Песне бобыля» финалист «Фабрики звезд» Прохор Шаляпин с номинантом премии «Филантроп» Иваном Баркором. Лихо прозвучала в исполнении ансамбля «Живая Русь» казачья плясовая «Распрягайте, хлопцы, кони», и многие, многие другие номера встречались на бис.
И очень грустно было нам, нижегородцам, от того, что в этом удивительном празднике не принимали участие представители от нашего региона.

Владимир СЕРГЕЕВ

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания?
А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Добрый день, дорогая редакция! Очень нужна ваша консультация.
У меня есть младшая двоюродная сестра. Её все всегда любили, опекали (и до сих пор это делают, говорю это не с обидой). Недавно она закончила университет, вышла замуж, пошла на первую работу. После этого всё и началось. Однажды мы с мужем гостили у нее. Помню, обсуждали какую-то тему. У всех оказалось мнение, отличное от её. И вдруг она распсиховалась, накричала на нас и выгнала. Так и не извинилась и перестала общаться. Я первая пошла на контакт. Но отношения стали натянутые. Возникла и такая ситуация, когда она подставила меня перед коллегой. Мы начали хорошо общаться с ее родственниками, и это вызывает у нее раздражение. И ведет она себя высокомерно.
А я переживаю: может, неправильно поступаю. Вот такая проблема.
Что делать и как себя с ней вести, не знаю.


Катя

Здравствуйте, Катя. Из письма следует, что вы одновременно и любите свою сестру, дорожите отношениями с ней, и понимаете, что в таком виде они продолжаться не могут. Вам больно видеть, как сестру «заносит». Игнорировать ли сестру или постараться найти способ до нее достучаться – решать Вам. Это очень большой труд – общаться с родственниками, у которых тяжелый характер, и при этом не давать себя в обиду. Здесь требуется много терпения. Самое неприятное, для вас, что в общении с сестрой вы временами как бы попадаете под ее влияние. И действительно начинаете играть ту роль, которую она вам отводит. Как личности Вы абсолютно равны с сестрой, хотя порой чувствуете вину, которой на самом деле нет. Если это так, то важная задача – научиться вовремя распознавать такие перекосы и быть активным участником диалога. Думаю, в этом Вам поможет книга Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Возможно, Вам стоит сходить на очную консультацию к психологу, чтобы на практике в безопасной обстановке попробовать отдельные коммуникативные техники.

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться в наших отношениях с девушкой. Мы встречаемся почти два года. Девушка старше меня на 3 года. Получилось так, что у нас завязывались отношения два раза. Сначала, когда только познакомились, но я не смог их удержать. Через некоторое время у нас они вновь сложились, уже более крепкие. Первые полгода мы были абсолютно счастливы и думали - это навсегда. Но потом начались постоянные ссоры, непонимание друг друга... Через год мы в очередной раз сильно разругались и, можно сказать, расстались. Мне было очень тяжело, но я решил поставить свою девушку в полный игнор, и если она не отзовется через какое-то время, то поставить окончательную точку. А через два дня она первая дописалась до меня, просила вернуться и говорила, что не может без меня. Естественно, я сразу отозвался (хотя, думаю, нужно было выждать паузу), потому что я ее очень люблю. Я уделяю ей много внимания, делаю подарки, но мне не хватает внимания с её стороны. Чаще всего наши ссоры из-за этого... Я пытался с ней говорить об этом, но она только отвечала – исправлюсь. Сейчас мы вновь начинаем ругаться. Пожалуйста, дайте совет, как избегать ссор и найти взаимопонимание... Я боюсь потерять ее окончательно, иду на любые уступки, хотя сам понимаю, что этого не следует делать. Словом, запутался в отношениях. Хочу, чтобы она меня ценила, могла тоже чемто жертвовать ради меня. Для нее сейчас важнее учеба. В очередной ссоре она мне ответила: «Знаешь, хочешь обижайся, хочешь нет, но парней у меня может быть много, а шанс получить высшее образование один». Как мне себя вести? Помогите, пожалуйста, как мне вернуть те счастливые отношения, которые когда-то были? Она говорит, что любит, но чувства у нее, мне кажется, не такие как были раньше.
Девушке 22, мне 19 лет.


Алексей


Здравствуйте, Алексей. Честно говоря, я не совсем поняла, в чем ваши претензии к девушке. Какого именно внимания вы от нее хотите? Если в институте у нее усиленная программа, ей надо много заниматься и у нее мало свободного времени, каким образом это заставляет вас чувствовать себя униженным? Неужели вы, правда, хотите, чтобы любимая девушка пожертвовала своим профессиональным будущим, возможностью заниматься любимым интересным делом ради того, чтобы вы получили сиюминутное удовольствие лишнее время провести с ней вместе? Подчеркиваю, пожертвовала не ради вас (ведь вопрос не стоит так: либо вы, либо учеба в институте), а ради того, чтобы больше вместе отдыхать.
Быть может, у вас есть другие разногласия, и вы действительно идете на уступки, на которые идти не следует – тогда перед вами стоит задача, как научиться корректно говорить «нет». Только вы не написали, о каких уступках идет речь и в чем вы чувствуете, что поступаете наперекор своей личности, своим убеждениям. Что касается вопроса: «Как вернуть счастливые отношения, которые были раньше». Алексей, существует определенная закономерность развития отношений между девушкой и молодым человеком.
Первая пора – это пора влюбленности, когда недостатков не замечается, все кажется идеальным, и оба партнера как будто «опьянены» друг другом.
Рано или поздно влюбленность заканчивается, и если чувства выдерживают проверку реальностью, они по-настоящему становятся крепкими. Это и есть любовь! Поэтому нет смысла грустить об утраченном периоде восторга, последующие отношения более ценны, они более зрелые. А то, что ваша девушка не всегда следует вашим советам, совсем не означает, что она вас не ценит. Вы по-прежнему для нее значимы. Но у нее должно быть и свое мнение, иногда отличное от вашего. Ведь девушка вам сама говорит, что любит. Почему же вы ей не верите?

С уважением, Ольга СМИРНОВА, ведущая рубрики

Если ты хочешь задать вопрос нашему психологу, напиши письмо на адрес редакции газеты «Здравствуйте, люди!» с пометкой в рубрику «От души о душе» или отправь письмо на e-mail: mymolodye@inbox.ru, и в следующем номере ты обязательно получишь на него ответ!
Электронную версию приложения «Мы–молодые» вы можете прочитать на сайте: www.mymolodye.nnov.ru.
Свои пожелания и предложения присылайте нам.
Они будут учтены при подготовке следующего номера «Мы — молодые».

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»