быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2020 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Декабрь 2020 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мир равных возможностей

Фестиваль «ВОИ»

Фестиваль «ВОИ»

следующая страница

Фестиваль «ВОИ»

В последний день ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей».
Церемония была проведена онлайн – не в зале со зрителями, а в студии перед камерами. Действие транслировалось на сайте mirrv.ru.

Ежегодный фестиваль социльных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» проводится с 2010 года, он был создан для выявления и поощрения наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсов, направленных на решение различных вопросов в сфере интеграции инвалидов в общество.

Организаторы фестиваля – Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и Всероссийское общество инвалидов.
Фестиваль проводится в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда».
Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В этом году на участие в конкурсе было подано 443 заявки из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Участников фестиваля поприветствовал председатель оргкомитета Фестиваля, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда».

«В этом году вместо очного формата нам пришлось сделать церемонию награждения в формате онлайн с включением наших победителей и лауреатов, – сказал Михаил Терентьев. – Но главное, что фестиваль состоялся. За годы проведения фестиваля мы приняли более 3000 заявок на участие. Одна из целей нашего партпроекта – способствовать интеграции людей с инвалидностью в общество, и именно на это направлен наш фестиваль. Он объединяет людей из самых разных уголков России, которые рассказывают в своих блогах, на страницах сайтов о своем опыте преодоления разных жизненных ситуаций и помогают друг другу обмениваться полезной информацией и идеями. Именно для этого и был создан наш фестиваль».

В этом году конкурс проводился по восьми номинациям. В номинации «Вместе мы сможем больше» были представлены сайты Всероссийского общества инвалидов и общественных организаций инвалидов. В номинации «Радуга жизни» - страницы в социальных сетях, каналы в мессенджерах. «Дорога в жизнь» оценивала сайты о профориентации, профессиональном обучении, повышении квалификации, трудоустройстве людей с инвалидностью. «Спорт равных возможностей» принимал сайты, посвященные спорту инвалидов и сайты спортивных клубов. «Говорить и показывать» -–это видео-каналы, видео-блоги.
«Открытие года» – сайты, впервые принимающие участие в фестивале. «Дети как дети» – сайты, посвященные образованию, социальной и медицинской реабилитации детей с инвалидностью.
«Творческая мастерская» анализировала сайты, рассказывающие о творческих успехах людей с инвалидностью. Больше всего было подано заявок в номинациях: «Радуга жизни» (148), «Открытие года» (78), «Вместе мы сможем больше» (58).

Экспертное жюри, в составе которого председатель Всероссийского общества инвалидов, председатель оргкомитета фестиваля, депутат Госдумы Михаил Терентьев, а также представители интернет-сообщества и общественных организаций инвалидов оценивали работы по нескольким параметрам. Важна была социальная и общественная значимость ресурса, творческий и оригинальный подход к подаче материала, содержание, дизайн, usability (юзабилити) сайта, а также интерактивность и частота обновления информации интернет-ресурса.

К награждению были представлены авторы 28 интернет-ресурсов, которые признаны победителями и лауреатами.

В числе участников конкурса были и наши земляки – от Нижегородской области поступило 24 заявки. Лауреатами стали проекты Дениса Мохина «QR-бейджи для людей с ОВЗ» – https://qrbadge.ru (номинация «Открытие года») и Серафимы Чичеровой – (номинация «Творческая мастерская»).

На церемонии подведения итогов первым из участников – авторов проектов, кому предоставили слово, был наш Денис Мохин.

Денис создал сайт, где можно бесплатно заказать индивидуальный QR-код.
Он печатается на карточке или браслете.
При наведении камеры смартфона дается ссылка на персональную страницу в интернете, на ней указаны имя, возраст, диагноз человека с бейджем, а также контактные данные его родственников.
Денис Мохин - папа ребёнка с аутизмом.
Он рассказывал, что не понаслышке знает, с какими проблемами сталкиваются родители, которые воспитывают таких ребятишек. У человека с особенностями развития (ребенка или взрослого) не всегда есть возможность объяснить окружающим, что с ним происходит. И бейдж поможет выяснить и это, и то, как оказать этому человеку первую помощь, если владелец бейджа оказался в беде один и не может рассказать о себе сам. Такие же бейджи полезно класть в карманы одежды пожилых родственников, выходящих только до магазина и страдающих потерей памяти, чтоб не терялись.

Автор проекта заранее записал своё видеообращение к организаторам конкурса «Мир равных возможностей» и виртуальной аудитории регионов. А своё обращение завершил такими словами: «Мы меняем мир для того, чтобы у наших особенных детей было безопасное будущее.
Мы будем счастливы, когда можно будет быстро связаться с родителями потерявшегося ребёнка с ОВЗ, испытывающего сложности в коммуникации. Давайте менять этот мир вместе!»

В номинации «Творческая мастерская» представлены порталы, которые рассказывают о талантливых художниках, поэтах, фотографах и позволяют людям с инвалидностью реализовать себя как творческую личность. Об этом было сказано со сцены на церемонии награждения лауреатов. В этой номинации приняли участие 37 разных проектов. Финалистом стала одна из лучших авторов сайтов, автор художник и иллюстратор Серафима Чичерова, член Городецкой городской организации «ВОИ».

Детское увлечение Симы рисованием превратилось в её призвание. В блоге Сима делится не только своими картинами. Она показывает, что и на коляске можно быть счастливым реализованным человеком.

– Я рада принять участие в конкурсе и очень благодарна членам жюри за то, что они оценили мой труд. Желаю всем удачи, любви и творческих успехов, – сказала Серафима в своём видеообращении.

От имени экспертов конкурса к виртуальной аудитории церемонии обратился один из создателей и модератор сайтов Нижегородской областной организации ВОИ и газеты «Здравствуйте, люди!» Андрей Анисимов. Его выступление было коротким, но очень необычным. Подчёркивая уникальность ситуации – впервые торжественная церемония награждения проходит «при пустом зале», Андрей, в отличие от всех остальных участников церемонии встал перед камерами в медицинской маске и очках. Затем не спеша снял их, объяснив при этом всепоглощающее значение интернет-общения в наши дни. Сегодня интернет-ресурсы помогают людям выйти в свет, открыть все дороги, найти доброжелательную среду.

Так отбрасывайте же все сомнения, смелее созидайте и присылайте свои работы на конкурс «Мир равных возможностей»! Шанс есть у каждого. Фестиваль 2020 года завершился. Вас ждут новые фестивали, расписание которых смотрите в календаре на сайте нашей газеты.
Лариса БУГРОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»