быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2013г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Валерий Шанцев:
свой среди своих

«Я живу на Нижегородской земле с 2005 года. За это время я сроднился с ней, искренне полюбил ее культуру, историю, людей, которые живут здесь. Нижегородская область стала для меня и моей семьи родной», - написал в своем персональном сайте губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
У среднестатистического нижегородца нет персонального сайта. Но если такое представить, то, судя по всему, он мог бы сказать относительно губернатора нечто подобное.
Настороженно встретив 8 лет назад ставленника Москвы в качестве главы своего региона, сегодня нижегородцы уже не сомневаются, что он работает в их интересах. Шанцев перестал быть для них чужаком и во многом оправдал ожидания, наведя порядок в сфере экономики и финансов, выстроив конструктивные отношения с законодательной властью и органами местного самоуправления, подняв в глазах инвесторов, в том числе и иностранных, имидж области на новый уровень, повысив уважение и доверие к региональной власти в глазах населения. Сейчас все опросы показывают, что отношение к губернатору достаточно позитивное, оценка его работы неизменно высокая.
Вот какие комментарии прозвучали, например, в средствах массовой информации в августе этого года, когда губернаторству Валерия Шанцева исполнилось 8 лет.

Валерий Шанцев

Если быть, то быть первым!

«Если быть, то быть первым». Эти слова, ставшие девизом жизни нашего земляка, знаменитого летчика-аса Валерия Чкалова, высечены на статуэтке с его изображением, которую получил Валлей Сайфулин, заместитель председателя общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, из рук министра социальной политики Нижегородской области Ольги Носковой. Случилось это на митинге, посвященном 70-летию Сталинградской битвы, в Нижнем Новгороде, который первым из российских городов принял марафон «Сильные духом», стартовавший 25 августа с Поклонной горы в Москве.

В Нижний Новгород прибыло более 50 человек – инвалидов войны и военных конфликтов, среди которых инвалиды-колясочники.
Рано утром, 26 августа, они прошли торжественным шествием по улице Большая Покровская, затем провели митинг у Вечного огня в Кремле с возложением цветов, после чего около памятника Чкалову состоялись спортивные состязания для людей с ограниченными возможностями и небольшой концерт. Все прибывшие гости получили подарки.
Марафон «Сильные духом», вошедший в план мероприятий Российского организационного комитета Победы, который возглавляет Владимир Путин, проходит уже третий год подряд.
В этот раз его маршрут пролегает по 13 городам Приволжского федерального округа и завершится в Волгограде.
«Цель нашей акции – объединение усилий общественных организаций и государства, гражданского общества для создания комфортных условий для людей с ограниченными возможностями, формирование доступной среды их жизнедеятельности, - сказал руководитель делегации Валлей Сайфулин. – С помощью здорового образа жизни, занятия спортом, культурных мероприятий наша организация «Инвалиды войны» проводит комплексную реабилитацию инвалидов боевых действий. У нас в стране проживает 120 тысяч таких инвалидов. Многие из них не имеют возможности выйти из дома, не могут преодолеть посттравматический синдром: некоторые начинают употреблять алкоголь, кто-то даже наркотики.
Наша задача – изъять людей из этой трясины. Мы благодарим Нижегородскую область за радушный прием и думаем, что продолжим совместное сотрудничество».
«Для нас большая честь, что марафон начинается с Нижегородской области, - сказала в свою очередь Ольга Носкова. – И для нас, безусловно, важен этот пример людей, которые, несмотря на трудности, сохранили веру в себя и фронтовое братство. Для тех, кто здоров, это повод задуматься: а на все ли 100 процентов он использует свои возможности?
У нас в области около 500 человек являются инвалидами военно-боевых действий. И правительство Нижегородской области проводит большую работу в поддержку и ветеранов этих войн, и в целом тех людей, которые имеют ограниченные физические возможности. У нас сейчас в области началась массовая паспортизация всех социально-значимых объектов на предмет доступности. И на ближайшие несколько лет предстоит большая работа по организации доступной среды у нас в регионе. Мы должны устранить все недостатки, чтобы сделать Нижегородскую область регионом равных возможностей».
Она зачитала также приветственное письмо в адрес марафонцев от губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.
В 14.00 участники марафона отправились в Чебоксары с остановкой на территории Лысковского района.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»