быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2013г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Вчера, сегодня и всегда

«Не дай вам Бог жить в эпоху перемен», - говаривали китайские мудрецы. Но, как гласит другое известное изречение, «времена не выбирают…», и живущее ныне в России среднее и старшее поколение на собственном опыте познало, чего опасались китайцы. Мы пережили многое: нестабильность, расслоение общества на богатых и бедных, переосмысление ценностей, смену уклада жизни… Но в водовороте всех преобразований продолжали жить и работать люди и организации, которым положение беднейших слоев населения оставалась небезразличным.
Их не так уж и мало – структур, нацеленных на социальное служение: новых и старых, может, и сменивших вывеску, но сохранивших прежнюю суть.
И главные среди них – службы социальной защиты населения, в которых, зачастую, люди трудятся не за чиновничий статус и зарплату, а по зову души.
В нашем Сокольском районе
таким человеком является Мария Васильевна Ильина, возглавляющая районное управление социальной защиты населения. За строгой требовательностью, с которой она относится к своим подчиненным, лежит добрая душа истинно русской женщины.
Все поступающие в ее подразделение средства она старается истратить рачительно и распределить по справедливости. А это не очень просто: не секрет, что в той категории людей, с которыми работает ее служба, много людей обидчивых, считающих, что их обделяют. Но здесь работают специалисты высокой квалификации и нравственности. Сам будучи инвалидом, я не раз обращался в управление соцзащиты и не понаслышке знаю, с какой ответственностью относятся работающие здесь люди к любому делу. Показателен, на мой взгляд, такой пример.
Недавно Нижегородская региональная общественная организация «Детский проект» предложила сокольчанам сотрудничество и помощь в приобретении реабилитационных средств для детей-инвалидов. Специалисты ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Сокольского района», входящего в структуру управления соцзащиты, с удовольствием взялись за это благовидное дело: выявили претендентов на помощь, определили ее адресное назначение. И к вручению подарков отнеслись неформально: организовали для детишек чаепитие с угощениями. В присутствии сотрудников Центра и активистов-общественников глава местного самоуправления Сокольского района Игорь Бобров вручил им беговые дорожки, ортопедический костюм и ортопедические подушки, противопролежневые матрасы. Обиженных не было.
Добрые дела имеют свойство множиться. Как и творящие их. Думаю, что работа службы соцзащиты населения тоже найдет последователей и увеличит присутствие в нашей жизни добра.

 

 

 

 

 

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»