быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2013г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Февраль 2013 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

На любой вкус

На редкость разнообразной получилась в городе Выкса программа праздничных мероприятий, посвященных Декаде инвалидов.
Они носили и культурно-массовый, и спортивный, и познавательный характер.

Центральным событием для выксунских инвалидов стал праздник в ДК им. Лепсе. Здесь, казалось, сосредоточилось все, что отвечало их интересам. В фойе ДК можно было получить консультацию многих специалистов, работающих с этой категорией населения:
центра занятости, управления социальной защиты населения, Сбербанка, медико-экспертной комиссии, депутатов городского округа, а в ожидании торжественной части и концерта, подготовленного артистами Дворца культуры, познакомиться с выставкой художественного творчества членов ВОИ, ВОС, ВОГ. Большая часть работ была выполнена кружковцами «Мастерицы» общества инвалидов в технике бисероплетения, вязания, вышивки, плетения кружев.
Прикоснуться к тайнам и загадкам выксунской старины и новой истории города «виновникам» праздника предложил дом-музей Баташовых.
Экскурсию для них в обновленных залах музея провела Елена Столярова.
Любители спортивных баталий поучаствовали в турнирах по шашкам и шахматам. А потом гостями районки стали воспитанники Детского дворца культуры «Радуга». Перед инвалидами выступили воспитанники студий «Соловушка» и «Родничок».
Яркий праздник подарили людям с ограниченными возможностями и дети из Дома детского творчества. В подготовленном ими концерте прозвучали стихи и песни, литературная композиция. Ида Товмасян и Ольга Брюханова из Совета старшеклассников «Мы – молодые» провели веселые игры со зрителями.
На прощание все присутствующие получили сувениры. Праздник состоялся при поддержке депутата городского округа Романа Митрофанова.
А еще общество инвалидов встречало поэтов.
Гостями были члены поэтического объединения ВОИ Екатерина Клусова и Светлана Бардина, которых выксунские инвалиды хорошо знают, а также новые авторы Нина Гусева и Елена Волкова. Стихи милых дам были лиричны, трогательны, а порой остроумны и сатиричны.
Несколькими днями позднее гостем общества инвалидов стал поэт, музыкант и исполнитель своих песен Александр Жуков. Увидеть в этой ипостаси человека серьезного, помощника депутата областного Законодательного собрания Валерия Анисимова, для многих было большим удивлением. Однако, услышав его стихи и песни, участники этой встречи поняли, как права русская пословица «делу время потехе час», и что люди, занятые важной работой, имеют свои увлечения, которыми с радостью и любовью делятся с окружающими. Спасибо, Александр Федорович, за эту необыкновенную встречу!
Нина ЗАЙЦЕВА, председатель Выксунской городской организации ВОИ

Подарки «приходят» в дом

Привлечение внимания общественности к инвалидам, их проблемам и нуждам – основная цель Декады инвалидов.
В эти дни для них и с их участием проходит много различных мероприятий.
Члены первичной организации ВОИ села Большое Устинское, что находится в Шарангском районе, получили подарки и открытки с добрыми пожеланиями.
Это стало возможным благодаря спонсорской помощи дирекции предприятия ООО «Новый век» во главе с С.В.Пермяковым. Для инвалидов и пенсионеров деревни Туманур работники сельского Дома культуры и ученики большеустин ской школы подготовили концерт.
Но не все инвалиды и пенсионеры могут принять в таких мероприятиях личное участие: среди них есть лежачие больные. Но и они не остались без внимания – подарки «пришли» к ним на дом.
Вот уже несколько лет лежит, не вставая, инвалид 2-й группы, ветеран труда и труженик тыла Нина Романовна Черноусова (на снимке). Вместе с представителем ВОИ в гости к ней в эти дни пришли и школьники, подготовившие для нее несколько номеров художественной самодеятельности.
Вообще же, такие люди нуждаются в постоянной помощи.
Заботу о них берут на себя социальные работники по надомному обслуживанию.
В.ДЕНЬГИНА, председатель первички ВОИ Большеустинской сельской администрации

День именинника

Естественно вписавшись в «Декаду инвалидов», замечательно прошел в Тонкинской районной организации ВОИ «День именинника».
Главными героями мероприятия были инвалиды-юбиляры. Коллеги и представители местной власти – директор районного отделения социальной защиты Т.М.Румянцева и В.В.Киселева от администрации - поздравили их за накрытыми к чаю столами. В честь виновников торжества пели песни, звучали стихи, проводились конкурсы, водили хороводы. Каждый юбиляр получил подарок.
А инвалида-колясочника Киселеву Валентину Кузьминичну, которой исполнилось 55 лет, посетили на дому. Повар по профессии, она многие годы работала в Тонкинском общепите.
Инвалидность получила по состоянию здоровья в 2007 году. Она замужем, у нее двое детей, которые живут своими семьями в Нижнем Новгороде. Муж Владимир Константинович ухаживает за своей женой, во всем ей помогает: прибраться в квартире, приготовить обед, а летом занимается огородом. К юбилею сам нарисовал для жены плакат с поздравлением. Несмотря на недуг, В.К. Киселева остается веселой, жизнерадостной женщиной. И, вручив подарок, мы от души пожелали ей как можно больше поводов для оптимизма.
авление Тонкинской РО ВОИ

Вот так и живем

Накануне вечером Надежда Георгиевна Егорычева очень волновалась. Дело в том, что в общество, объединяющее людей с инвалидностью, она вступила недавно, и вдруг такое заманчивое предложение. Отказаться от участия в конкурсе «Умелые руки» она просто не смогла…

Утром быстренько побросав вязанные поделки (ее любимое занятие) в большую сумку и примерив свое любимое платье, в котором, по мнению близких, она просто обворожительна, Надежда Георгиевна поспешила на улицу Юпитерскую 7, где приветливыми огнями зазывно сверкал офис Ленинской районной организации ВОИ. Здесь уже было многолюдно. Участники праздника любовно, со знанием дела формировали экспозиции выставки на стендах и хлебосольных столах.
Ну а главным режиссером долгожданного предновогоднего праздника была, конечно же, она – председатель общественной организации ВОИ – Вера Львовна Власова.
Именно ей и был адресован наш первый вопрос. Улыбаясь и чуточку смущаясь, Вера Львовна рассказала, что вот такие мероприятия, два в одном: «Умелые руки» и «Веселый кулинар» – по традиции проводятся в конце года. Это своеобразный итог и демонстрация творческих сил, всего того, что умеют их подопечные.
«Веселый кулинар» - дело понятное. Само название говорит за себя. Конкурсанты готовят дома свои любимые фирменные блюда, будь то «жаркое-паркое», салат, заливное или пироги и кондитерские изделия… Кулинарную фантазию никто не ограничивает. Затем уже за чашкой чая, путем дегустаций и проб на вкус, члены жюри да и все участники праздника активно обсуждают достоинства приготовленных явств и выявляют победителей. Все – по-честному.
Но последнее слово, конечно же, за жюри.
– «Умелые руки», - поясняет председатель, - это конкурс творческих работ наших мастеров в области живописи, вязания, бисероплетения, изготовления всяческих поделок и изделий. Здесь тоже нет каких-то сдерживающих ограничений творческим людям, умеющим удивлять своим искусством окружающих. Раньше в таких мероприятиях принимали участие главным образом председатели первичек.
Нынче вот решили отойти от стереотипа и пригласили новых лиц, что называется «с периферии».
- Пользуясь случаем, - обратилась к нам В. Л. Власова, - хочу через газету поблагодарить нашего доброго друга и делового партнера Вадима Анатольевича Жука. Наше сотрудничество с ним проверено временем. Без помощи депутата областного Законодательного Собрание мы не смогли бы провести ничего подобного. Ценные призы и дипломы победителям, цветы и сувениры – все это стало возможным благодаря его благотворительной помощи.
И вот уже в какой-то момент все приглашенные на торжество становятся зрителями. С неподдельными любовью и восхищением люди останавливаются у стендов, внимательно знакомятся с авторскими художественными поделками, интересуются у номинантов конкурса азами их творчства...
В тот день каждый смог еще раз воочию убедиться в том, какие все-таки умелые ручки у этих удивительно мастеровитых женщин. Представителей сильной половины среди участников конкурса, к сожалению, не было. Многие экспонаты без натяжки смогли бы украсить и городскую выставку.
Всего в отборочном конкурсе приняли участие 15 человек. За призовые места, как и подобает, победителей ожидали весьма ценные призы от спонсора, была даже и такая номинация, как «Приз зрительских симпатий». Сразу назовем тех, кто особо отличился и стал победителем.
В конкурсе «Веселый кулинар» - это А.М.Кутуева, И.П.Рузанова, Н.И.Малышева. А самые умелые ручки на выставке поделок оказались у Г.П.Агеевой, В.П.Кругловой и Н.Г. Егорычевой.
А тем времнем очередь дошла и до «вкусного стола», который с любовью сервировали разнообразными домашними заготовками наши хозяюшки. Помощники депутата В.А.Жука и по совместительству строгие судьи Н.Н.Мельникова и А.В.Тимофеева с эмоциональным восторгом, бьющим через край, тут же оценивали представленные работы участников, особое внимание обращалось на творческое начало и оригинальность исполнения.
По достоинству все присутствующие оценили салаты «Боровички» и «Океан» А.М.Кутуевой, летний торт «Веселое настроение» Ирины Рузановой и выпечку Н.И.Малышевой.
Просто трудно было оторвать взгляд от высокохудожественной вышивки крестиком и бисероплетния (церковных мотивов) Г.П.Агеевой и В.П.Кругловой (работа «На Стрелке далекой»).
Ну а наша героиня, Н.Г. Егорычева, человек огромной доброты душевной, как оказалось, очень любит дарить свои поделки друзьям и знакомым. Вот и сюда принесла все, что осталось дома.
- Эту красавицу звать кукла Даша, - сказала Надежда Георгиевна, - вообще-то, я очень счастливый человек. У меня очень хороший сын Григорий и прекрасная сноха Валентина. Весной ждем первенца. Кого? Это большой секрет. Кукла-подушка, которую я недавно сделала, надеюсь, малышу понравится...
Думаем, точно понравится!
Владимир ДОЛГОВ

 

ленвои

ленвои

ленвои

ленвои

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»