быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ноябрь 2012 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

По труду и честь

Вот как бывает: у человека давно прошел юбилей, а в газету все поступают звонки с просьбой опубликовать слова благодарности и признательности.
А человек этот...

Анатолий Александрович Калинин родился 1 сентября 1942 г. В 1959 году окончил 10 классов средней школы и поступил в железнодорожное училище в гооде Борисоглебске.
В 1962 году был призван в Советскую армию. Службу проходил на полуострое Мангышлак. Демобилизовавшись, в 1965 году поступил в ВЗПИ и стал рабоать на ТЭЦ в лаборатории КИПиА гороа Актау (Казахстан). Затем перешел на урановый рудник, где проработал 28 лет машинистом, электроналадчиком, энергодиспетчером.
В 1995 году, в связи с распадом СССР, семья в статусе беженцев переехала в г. Горький.
С 2001 г. - председатель Сормовской районной организации инвалидов.
Сегодня многие знают, что за этими скупыми строчками официальной биографии стоит человек большой души, творческий, деликатный, сердечный. Лидер, который очень много делает для людей с инвалидностью. Пожалуй, трудно назвать другой такой район, где только за последние полгода было столько выставок, вечеров, походов в театры и кино, экскурсий, поездок по памятным и святым местам.
Есть полная уверенность, что у А.А. Калинина впереди еще много благородных дел на благо нашего сообщества!
Дорогой друг и коллега! От души поздравляя тебя с твоим славным юбилеем, мы сердечно желаем здоровья, бодрости, оптимизма и …хороших стихов, таких, как эти – пусть у тебя их будет больше!

Светлояр и далее везде

Ранним утром по одному и группами, тихонечко переговариваясь, люди подходили к зданию администрации Шарангского района. В тот день председатель районной организации ВОИ Алевтина Ивановна Морозова организовала своим подопечным поездку на озеро Светлояр.

Подошел новенький автобус Шарангского автопредприятия, и 25 человек разместились на удобных сидениях. Это были председатели первичек, активисты районной организации ВОИ, чей бескорыстный труд делает жизнь шарангских инвалидов более яркой и наполненной.
Настроение у всех было хорошее, за окном мелькали деревенские пейзажи, и в автобусе царило умиротворение – ведь экскурсанты ехали к святым местам.
И не только для того, чтобы с верой и молитвой трижды обойти святое озеро, но и побывать на святом источнике, искупаться в его водах, набрать для дома волшебной водицы, поклониться трем старцам, подняться на гору и прикоснуться к природным святым камням, помолиться в часовне перед образами.
Для кого-то эта экскурсия была не первой, а многие ехали на Светлояр впервые. Но и для тех, и для других поездка имела особое значение.
Мы, люди с ограниченными возможностями, пожилые и молодые, не отважились бы в одиночку на такую поездку, да и с материальной стороны не каждый в состоянии ее «потянуть». А вот такой организованной группой, поддерживая друг друга морально и физически, мы преодолеваем большие расстояния.
Не все в одиночку рискнули бы зайти в воды Светлояра, а вместе, взявшись за руки и подбадривая ближнего, мы входим в озеро. День был благостный – Второй Спас, но вода оказалась не холодной, вселяющей бодрость и надежду на выздоровление.
Подобные этой поездки организуются нашим правлением регулярно, в основном в летнее время. Председатели первичек, активисты, молодые члены организации побывали во многих святых местах, и не только нашей области, но и за ее пределами. Ездили в город Яранск Кировской области поклниться святому чудотворцу Матфею, в монастыри Марий Эл – женский в селе Ежово и в мужской в селе Килемары…
Инвалиды с большой охотой принимают приглашения и очень переживают, когда по состоянию здоровья приходится отказываться от поездки.
Эти интересные паломнические поездки оставляют в памяти благодатный, глубокий след, становятся праздником души. С верой и любовью паломники-инвалиды просят заступничества и исцеления себе и близким в святых и намоленных местах.
Для таких поездок председатель районки находит средства, обращаясь к спонсорам, а если нам и приходится доплачивать, то совсем маленькие суммы.
Мы благодарны за поддержку мероприятий, проводимых в районной организации ВОИ, главе местного самоуправления Шарангского района Н.Г.Саркисову, директору Шарангского пассажирского автопредприятия Н.П.Филимонову - за предоставление нам автобусов. Но особые слова благодарности от лица инвалидов я хочу выразить организатору поездок А.И.Морозовой – нашему лидеру. Большое вам спасибо, Алевтина Ивановна!
Ирина ДОМРАЧЕВА, член Шарангской районной организации ВОИ

Во имя жизни

В чувашском городе Алатырь прошел III Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни».

Нижегородскую областную организацию инвалидов на фестивале представляли самодеятельные артисты из Чкаловска и Городца.
Мероприятия такого масштаба – это всегда замечательная площадка, где люди с ограниченными возможностями из разных регионов могут продемонстрировать свои творческие успехи, что называется, «и на других посмотреть, и себя показать».
Если что-то и может сблизить и привить толерантность и уважение к друг другу, то это именно вот такие встречи.
…Итак, позади отборочный тур, и право принять участие в фестивале получают: в номинации «Музыка» - эстрадная группа «Ретро-мобиль» а в номинации «Декоративно-прикладное творчество» - творческая мастерская «Параскева»из Городецкого района. А Татьяна Стафеева получила еще и отличную возможность помериться силами с коллегами по литературному цеху, защищая честь Чка ловского района.
И, конечно же, фестиваль – это, прежде всего, конкурс. Хотя и принято говорить, что «главное – не победа, а участие», всегда приятно узнавать, что именно твоя работа оценена по достоинству.
Тем более, радостно осознавать, что во всех трех номинациях нижегородцы заняли первые места! Мы от всей души поздравляем дипломантов!
Желаем им дальнейших творческих успехов, новых идей и, конечно же, здоровья!
Молодцы!!!
Альбина ШИШКИНА, Председатель Городецкой
организации инвалидов

Поздравляем!

Сокрылась даль в туманной дымке штрихами нудного дождя.
И невеселою картинкой пейзаж осенний ноября.
Но глянь получше - клён пестреет, рябина рдеет на ветру,
Травинки зябко зеленеют там, в палисаднике,в углу.
Взгляни вокруг, и ты увидишь: повсюду торжествует жизнь.
Пускай дожди стучат по крышам, хандрить не больно-то спеши.
Рассеется туман над далью, проглянет солнышко с небес,
Неповторимой чудной гранью откроется предзимний лес.
Ковер из листьев под ногами пружинит мягкою волной,
Того гляди и ты стихами заговоришь, дружок, со мной...
Сергей ИОНОВ

В ноябре отмечает день рождения Нина Николаевна Приказчикова, председатель Павловской городской организации ВОИ. С тем, что она несет людям тепло, добро и радость, согласятся многие земляки. «Она всегда добродушна, вежлива, готова помочь нуждающимся людям», - так написали в редакцию о ней коллеги по работе.
Хочется пожелать ей настойчивости в реализации задумок и планов, исполнения желаний и большого счастья в личной жизни!
Думаем, не будет перебором назвать балахнинскую городскую организацию своеобразной визитной карточкой всей НОО ООО ВОИ. И это действительно так! Здесь много инноваций, идей, воплощенных в жизнь, интересные формы работы, а главное – очень активные, творческие и талантливые люди.
Вот и недавно, когда решалось, а кого послать в Удмуртию на фестиваль «Цвети, мой край!», то выбор сразу пал на балахнинцев. И они не подкачали. Блеснули яркими выступлениями в песенном творчестве, восхитили зрителей отрывком из сказки «Про Федота-стрельца»…
Ну а заводилой всех славных дел в дружной организации является она – председатель Мария Владимировна Ширяева, у которой 22 ноября день рождения. Нам же остается только пожелать от всего сердца этой восхитительной женщине крепкого здоровья, счастья, благополучия и всяческих успехов!!!
Интересной, полнокровной жизнью живут ветераны и люди с инвалидностью Тоншаевского района.
Недавно с огромным успехом здесь прошли выставка художественноприкладного искусства и фестиваль народного творчества «Нам года - не беда!», участниками которых стали люди пожилого возраста.
А возглавляет инвалидную ор- ганизацию в Тоншаево человек большой души Ольга Анатольевна Горькаева. Организация насчиты- вает около восьмисот членов ВОИ, объединенных в 16 первичек. 4 ноября у нее день рождения! Она счастливый человек, и все, слава Богу, у нее ладится. От всей души поздравляем Ольгу Анатольевну и желаем ей крепкого здоровья, благополучия и счастья на долгие года!
Глядя на этого увлеченного, энергичного человека, приходится только удивляться его деятельному характеру. Директору ООО «Инноватор» Петру Николаевичу Булаеву уже за восемдесять, а он по-прежнему полон творческих идей и замыслов.
Возглавляемый им коллектив выполняет ответственные заказы производства. Дальнейших успехов в общественной работе и личной жизни, вам, Петр Николаевич!
Многие годы среди лучших предприятий бытового обслуживания Нижегородской области называют «Борбытсервис».
А руководит им Зоя Васильевна Мальцева. Предприятие отличное и руководитель замечательный.
Так оно и есть. Около четырех десятков лет отдала она службе быта.
Начинала приемщицей в ателье, затем освоила и другие профессии… Как всегда, в день рождения Зою Васильевну поздравят ее подчиненные, руководство облВОИ и все-все, кому досталась частичка ее доброты. Благополучия, счастья, оптимизма и долголетия вам и отменного здоровья!
Около года трудится на посту ведущего специалиста орготдела облВОИ Анастасия Валерьевна Макарова. Десятилетний опыт работы в областной социальной газете «Здравствуйте, люди!» пригодился ей на новом месте. Доброжелательность и отзывчивость к людям, умение выслушать собеседника и помочь – эти качества помогают ей в работе. Круг ее обязанностей и приложения сил обширен. Она отвечает за работу с молодежью, проведение спортивных и культурных мероприя- тий. А еще она спортсменка, мастер спорта по плаванию, призер чемпионата России по пауэрлифтингу и к тому же заботливая мама… С днем рождения тебя, Настенька! Пусть сопутствует всегда удача в каждом прожитом дне! Счастья и любви тебе!
Читателям газеты хорошо знакомо имя сотрудника редакции Сергея Ионова. Практически в каждом номере, как и сегодня, звучат его поздравительные стихи. Сергей занимается версткой и дизайном издания, главные герои которого – люди с инвалидностью. Ну а теперь настала пора поздравить и самого Сергея Васильевича с днем рождения.
Сразу несколько событий отметил недавно наш именинник: 15 лет прошло с тех пор, как он встретил свою половинку - Антонину Михайловну. Хоть и зовется такая дата стеклянной свадьбой, да не бьется она у четы Ионовых! Второе немалважное событие – выход в свет поэтического сборника «Так рождается стих». Так пожелаем же Сергею Ионову долгих и счастливых лет семейной жизни и новых творческих удач!
В этом месяце свой юбилей отмечает председатель первичной организации Татьяна Николаевна Шапошникова. Это душевный, отзывчивый человек, готовый всегда придти на помощь ближнему. День рождения отмечают председатели первичных организаций: Людмила Борисовна Комарова и Ирина Юрьевна Маляревич. Их тоже отличает доброта, порядочность и трудолюбие. Богородская районная организация от всей души поздравляет именинников с днем рождения, желает им крепкого здоровья, счастья в личной жизни, долголетия. А главное – любить и быть любимыми!
Правление Борской городской организации ВОИ горячо и сердечно поздравляет председателей первичек с юбилейными датами.
Вера Петровна Туркевич отмечает свое 75-летие. Она много лет работала на посту председателя первички. О ней много писали и местные газеты, и наша - «Здравствуйте, люди!». Недавно по состоянию здоровья Вере Петровне пришлось оставить свой пост, но она по-прежнему в строю. Такую же славную дату в своей жизни празднует и Галина Ивановна Цветкова – наша замечательная поэтесса, внештатный корреспондент и просто добрый отзывчивый человек.
А также поздравляем наших активистов Тамару Ефимовну Белякову, Манерью Аиповну Морозову, Нину Михайловну Толчкову, Лидию Михайловну Юдину. Желаем всем им здоровья, бодрости, счастья и долголетия!

калинин

калинин

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»