быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ноябрь 2012 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Эти незабываемые дни в Сочи…

Месяц назад мы провожали в Сочи на VI Всероссийский фестиваль физкультуры и спорта инвалидов спортивную делегацию НООООО ВОИ, пожелали нашим ребятам возвращения с победой.
К общей радости, так оно и случилось: в активе нашей команды четыре ме- дали – две золотые и две серебряные, это лучший результат в сравнении с прошлым.

Чтобы не томить читателей, сразу назовем наших спортсменов, кто завоевал награды. Это Ильдар Беддердинов и Татьяна Жаворонкова (золото); Светлана Куполова и Артем Мирошников (серебро). Все они пауэрлифтеры и тренируются у заслуженного тренера России Сергея Александровича Шеина, который заботливо опекал спортсменов на фестивале в Сочи.
По приезде домой мы попросили Сергея Александровича поделиться своими впечатлениями о Всероссийском спортивно-физкультурном форуме, о выступлении нашей команды, тем более, что за свою тренерскую карьеру ему много раз доводилось бывать со своими воспитанниками и на чемпионатах России, Европы, мира… Так что есть с чем сравнивать.
- Во-первых, прежде всего, мне хочется отметить особую атмосферу, - сказал С. А. Шеин. – На спортивных площадках царил дух доброй состязательности и доброжелательности, чуткости и внимания к соревнующимся.
Участников выступлений горячо поддерживали и зрители, и друзья, и соперники. Все помогали им и участливо заботились.
Лояльными и внимательными к спортсменам были и судьи: если требовалось, даже дожидались, когда те смогут выйти на старт или выполнить подход к снаряду.
Соперничество проходило лишь в личном зачете, командный результат не брался во внимание. Может быть, это и правильно. Чтобы не подогревать лишний раз эмоции и страсти.
Ведь главное было участие, главное – приобщение к спорту.
Как говорится: от массовости – к спорту высших достижений.
Уровень подготовки участников фестиваля был разным. Выступали и титулованные, именитые спортсмены, принимавшие участие и в чемпионатах России, и даже на Паралимпиаде, и совсем еще новички, делающие в спорте первые шаги. Им было очень важно увидеть выступления и тренировки больших спортсменов, познакомиться с ними, пообщаться...
Выступлениями команды я остался доволен. Ребята очень старались. Отлично выступил участник Паралимпиады в Лондоне Ильдар Беддердинов. С огромным отрывом обошел всех соперников. Ему просто не было равных! А Танечка Жаворонкова даже установила новый рекорд России в весовой категории до 40 кг. Ей покорилась штанга в 80 кг! В прошлом году Артем Мирошников приехал из Сочи без награды, нынче – он серебряный призер. Впрочем, как и Света Куполова. Вот только не повезло нашему ветерану команды Владимиру Петровичу Семенову.
Хотя скажу – выступил он очень достойно и выложился на все «сто». Просто соперники по теннису и дартсу у него были очень сильные, мастера спорта.
Надо сказать, сюда же, в пансионат «Коралл» Адлеркурорта съехались руководители региональных организаций ВОИ на II Пленум V cозыва Центрального правления ВОИ, чтобы обсудить важнейшие задачи, стоящие перед инвасообществом. Кроме того, представители регионов приняли участие в Международном образовательном форуме «Стратегия построения безбарьерного пространства городов и бизнесрешения для доступной среды».
Нижегородцев на этих мероприятиях представлял председатель НООООО ВОИ Эдуард Александрович Житухин.
На форум приехали около 600 человек из 64 субъектов Российской Федерации. Среди них – руководители региональных организаций ВОИ. Одним из девизов форума был: «От Паралимпийских Игр – к безбарьерной России».
Этот Международный образовательный форум прошел по инициативе Оргкомитета «Сочи-2014» и Российского Международного Олимпийского Университета и при поддержке Всероссийского общества инвалидов, администрации города Сочи и Российско-Британской Торговой Палаты. В центре внимания участников форума было обсуждение актуальных вопросов создания доступной среды и универсального дизайна, которые бы способствовали формированию долгосрочных механизмов интеграции людей с инвалидностью в общество и являлись непременным условием реализации их основных прав.
С докладом на форуме выступил заместитель председателя ВОИ, президент РССИ Флюр Нурлыгаянов. Он, в частности, отметил:
- Место проведения нашего физкультурно-спортивного фестиваля выбрано неслучайно.
Оно совпадает с местом проведения зимней Паралимпиады 2014 года. В Сочи в рамках подготовки к Играм создается модель доступного города, которая должна стать стандартом для всей страны. С каждым годом участники фестиваля инвалидного спорта из различных регионов России всё комфортнее чувствуют себя в столице будущих зим- них Игр. Это наш вклад в подготовку к грандиозному событию, до которого осталось уже менее двух лет.
В рамках VI Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «Сочи-2012» стартовала необычная акция под названием арт-эстафета. Каждый из участников и гостей мог принять в ней участие. Дело было, с одной стороны, несложное, но с другой – не слишком-то и простое: нарисовать картину на вольную тему. В результате художественной деятельности участников фестиваля получилась целая галерея совершенно разных живописных произведений, которая была выставлена в фойе пансионата «Коралл».
Так же становится традицией на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале в Адлере каждый год проводить различные мастерклассы. На этот раз Студия национальных игр народов мира представила их целых одиннадцать. Уроки этих доступных для всех развлечений давал 12-кратный чемпион мира, гроссмейстер Гунтарс Бралитис. Мастеркласс был очень интересным, а турнир получился увлекательным и напряженным по накалу страстей. Участники фестиваля открыли для себя много нового.
Вот, например, новус - балтийский бильярд, морской бильярд, капитанский, пляжный бильярд - сколько названий у одной небольшой по размерам, в отличие от своих бильярдных собратьев, игры.
Во второй день фестиваля в борьбу вступили мастера настольного тенниса и дартса.
На протяжении многих лет участником этого фестиваля являлся заслуженный мастер спорта, чемпион мира по настольному теннису, член Паралимпийской сборной России, а с недавних пор еще и депутат Государственной Думы РФ Сергей Поддубный.
Несмотря на свой сверхнапряженный график, Сергей нашел время посетить старых добрых друзей в Адлере и провести мастер-класс по настольному теннису.
А на летней эстраде пансионата «Коралл» 5 октября до самого позднего вечера продолжались соревнования по пауэрлифтингу у мужчин и женщин.
Лауреатов фестиваля ожидало множество призов и приятных сюрпризов на торжественном закрытии праздника спорта, дружбы и общения.
Награды спортсменам вручали заместитель председателя ВОИ, президент РССИ Флюр Нурлыгаянов и главный судья соревнований Владимир Фролов. Отдельно были награж- дены участники турнира по настольным спортивным играм, они получили статуэтки и дипломы от организатора турнира – председателя Московской областной организации ВОИ Николая Зеликова. Сам руководитель Студии настольных спортивных игр и ведущий мастер-класса Гунтарс Бралитис получил кубок от представителя администрации города Сочи.
Победителей художественной акции «Арт-эстафета» решили не определять, а наградили всех ее участников. Каждый из самобытных художников получил диплом и книгу.
По предложению председателя ВОИ, депутата Государственной Думы РФ Александра Вадимовича Ломакина-Румянцева, которое он внес на открытии фестиваля, в этом году впервые была избрана «Мисс фестиваль». Вернее, «мисс» получилось целых две. А одна из них – Екатерина Голубева из Ленинградской области - оказалась не только спортсменкой и красавицей, но еще и мамой двоих маленьких детей! С одной крохой на руках она и вышла получать заслуженную награду. Вторая «Мисс фестиваль» - тоже красавица и спортсменка Светлана Матвейкина из Владимирской области, занявшая первое место в гонках на колясках и второе в пауэрлифтинге, не могла скрыть своего изумления и радости, когд услышала свое имя. Призы замечательным девушкам вручила председатель Мурманской областной организации ВОИ и руководитель Комиссии по проблемам женщининвалидов ЦП ВОИ Лариса Рябышева.
Призов, как и пряников сладких, всегда не хватает на всех. Но это в песне. А у нас – хватило! Один из партнеров фестиваля – благотворительный фонд «Парилис» в лице его генерального директора Натальи Ульянкиной каждой команде вручил подарки для того, чтобы руководители команд раздали их тем, кто не получил спортивных и иных наград. Все медали, призы и подарки оказались прекрасными. Но, пожалуй, самый большой и замечательный подарок сделали сами себе два участника нашего фестиваля. Это Елена Сорокина и ее друг Николай Заступаев из команды Московской области. Ребята познакомились год тому назад на спортивных соревнованиях и с тех пор не разлучались.
- На этом фестивале, - сказали нам Елена и Николай, - мы еще раз проверили свои чувства и убедились: наша любовь – на всю жизнь!
Завтра, в воскресенье, мы возвращаемся домой, а в понедельник идем подавать заявление в загс.
Свадебные фотографии обязательно пришлем на сайт ВОИ!

Слово нашим спортсменам

Владимир Петрович Семенов: «Участвую в сочинском фестивале с 2008 года. Пять лет назад сюда, на праздник спорта приехали представители 32 регионов, в этом году их уже 65! Таким образом фестиваль, организатором которого является Российский спортивный союз инвалидов, набирает популярность. Спортом занимаюсь я всю жизнь. Конечно, немножко досадно, что на этот раз остался без медалей, зато с какими соперниками состязался – участниками чемпионатов России и даже Паралимпийских игр!
А что касается красавца-города Сочи, то он заметно преобразился! Во всем чувствуется приближение Олимпиады. Слышал массу положительных отзывов об удобствах для инвалидов в Адлерском аэропорту. Наша делегация осталась довольна доступностью железнодорожного вокзала. Да и вообще передвижение по Сочи стало гораздо комфортнее для опорников и колясочников. Создаются все условия для безбарьерной среды».
Светлана Куполова: «Всегда с большим удовольствием принимаю участие в спортивных мероприятиях.
Представляете, приехала с этого фестиваля и через два дня улетела опять в Сочи на фестиваль творчества и спорта. В общей сложности за неделю спортивного марафона завоевала 4 медали разного достоинства.
Получила массу положительных эмоций – спорт, море, солнце, приятное общение, новые знакомства! К тому же попробовала себя не только в традиционных видах спорта, таких как бег на коляске, пауэрлифтинг, дартс, но и новус, шаффельборд, жульбак и др. Эти игры не требуют особых физических усилий. Абсолютно все люди могут принять в них участие!»
Ильдар Беддердинов: «Поездка на сочинский фестиваль для меня была приятной неожиданностью. Я уже давно и всерьез занимаюсь пауэрлифтингом. Имею звание мастера спорта международного класса, и поэтому, когда меня пригласили на этот спортивный празд- ник, я сначала даже опешил…. Но отказываться не стал.
А когда сюда приехал, аж ахнул от удивления, сколько знакомых лиц! Участники Кубков, чемпионатов России, международных соревнований, паралимпийские коллеги! Понял, что здесь все «по-взрослому»! В Сочи понравилось все – от организации соревнований до питания участников! Кстати, еще до отъезда на фестиваль приятно удивил и тот факт, что сотрудники НОО ООО ВОИ заблаговременно собрали команду, устроили нам торжественные проводы, сказали массу напутственных слов и, что самое приятное, экипировали нас от макушки до пяток! Одним словом, спасибо организаторам!»
Татьяна Жаворонкова: «Не скрою, ехала на фестиваль с нескрываемой радостью. Устроено здесь все великолепно! И в море можно искупаться, и встретиться со старыми друзьями, и новых приобрести. В прошлый раз в Сочи я завоевала «золото», и это была для меня первая столь весомая награда. На этот раз я даже превзошла свои ожидания и установила рекорд России!
Все свое свободное время отдаю исключительно пауэрлифтингу, качаю «железо».
Пользуясь случаем, хочется выразить особую благодарность всем организаторам фестиваля, и особо руководству Нижегородской областной организации ВОИ за заботу и возможность участия в соревнованиях».
Артем Мирошников: «Второй год я участвую в фестивале. Предыдущий результат меня не порадовал, и тогда я пообещал, в первую очередь самому себе, что обязательно добьюсь большего. Что и сделал!»
Надежда Ивановна (мама Артема): «Огромное спасибо всем организаторам этого прекрасного спортивного праздника! Отдельная благодарность председателю НООООО ВОИ Э.А. Житухину за то, что дает надежду на жизнь таким ребятам, как мой сын. Я одинокая мать, четвертый десяток лет воспитываю сына-инвалида. Радует то, что есть такие руководители, как Эдуард Александрович! Очень признательна за поддержку председателю Дзержинского ГО ВОИ Наумовой Нине Васильевне».

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»