быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ноябрь 2012 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Ай, нижегородцы, молодцы!

В Нижегородской области уже семь лет подряд проходят самые масштабные в России празднования Дня народного единства. Но тот размах, с каким в нашем регионе прошел праздник в этом году, перекрыл, пожалуй, все, что делалось в предыдущие годы. Повод для этого был самый серьезный: Россия отмечала 400-летие подвига Нижегородского ополчения. Прекрасная традиция, заведенная нижегородскими властями,– строить и давать жизнь новым объектам городской инфраструктуры – вылилась на этот раз в такие серьезные преобразования областного центра, что эксперты не побоялись назвать их революционными.

Ко Дню народного единства в этом году было сдано 37 строительных объектов. И дело не столько в их количестве – многое из созданного никак нельзя отнести к рядовой стройке.
На 20 лет растянулась прокладка ветки метро в нагорную часть Нижнего Новгорода. Более 10 лет простоял в «замороженном» виде недостроенный метромост через Оку, и только в 2006 году, с приходом губернатора Валерия Шанцева, возобновились работы по его возведению. Совмещенный метромост, то есть предусмотренный еще и для движения автотранспорта, был сдан к 4 ноября в 2009 году. А далее метростроители врезались в склоны верхней части Нижнего Новгорода. 4 ноября это го года состоялось открытие пер вой в верхней части станции метро «Горьковская», построенной за 4 года, и теперь Нижегородский метрополитен обрел новое дыха ние.
- Сдать ключевой для Нижнего Новгорода транспортный объект – это настоящий подвиг,– сказал на открытии праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства, Валерий Шанцев. – И это подвиг нижегородцев: проектировщиков, транспортников, метростроителей, работников метро, да и простых людей, которые терпели неудобства, связанные со строительством. Думаю, многие нижегородцы с удовольствием примут решение пересесть на метро.
Также в День народного единства введена в эксплуатацию новая транспортная развязка, соединяющая правобережную и левобережную части Нижнего Новгорода. В число объектов, создающих развязку, вошла и реконструированная площадь Лядова. По словам специалистов, это крупнейшая транспортная развязка, которая когда-либо строилась в городе.
Ко Дню народного единства были завершены также масштабные работы по реконструкции улицы Рождественской. Теперь движение транспорта по ней от площади Маркина до улицы Широкой будет односторонним, а для движения пешеходов организована зона на участке от улицы Широкой до улицы Кожевенной.
Подарком нижегородцам к празднику стало и решение важной культурно-исторической задачи, к которой нижегородские архитекторы, строители, деятели культуры буквально десятилетиями боялись даже приступить. Речь идет о восстановлении Зачатьевской башни Нижегородского кремля, которая простояла разрушенной стихией аж 200 лет. Кремль тем самым приобрел сегодня естественный, полностью законченный вид, а ликвидация пролома стала психологически важным шагом, серьезно поднявшим самооценку горожан.
В преломлении праздника нашла отражение и реализация губернаторского плана по строительству в регионе ФОКов. Новый, 22-й ФОК, с тренажерными, аэробными, танцевальными залами, с крытым катком и иными спортивными площадками открылся в этот день в Канавинском районе Нижнего Новгорода.
А за день до праздника состоялось открытие и освещение новой церкви в честь Казанской Божией Матери…
Что же касается основных массовых мероприятий в честь Дня народного единства, то в Нижнем Новгороде они прошли на двух площадках: на площади Минина и Пожарского и на площади Маркина.
Нижегородцы смогли поучаствовать в костюмированном параде национальных культур, посмотреть концерт с участием звезд российской эстрады, ночной фейерверк.
А одной из изюминок праздника на площади Минина и Пожарского стала аудиовизуальная скульптурная композиция из песка, созданная по картине Маковского «воззвание Минина».
- Нижний Новгород совершил настоящий прорыв в своем развитии, – сказал на празднике губернатор. – Но работа на этом не заканчивается. Это только начало.
Меня уже спрашивают, какие объекты будут сданы к следующему 4 ноября. У нас еще много амбициозных задач, которые мы перед собой ставим: мосты, развязки, дороги-дублеры – более 500 объектов в заделе. И мы их решим.
Решим, как и эти, вместе, в едином порыве, душа в душу, не деля на «мое и не мое».

Кстати
До сих пор нижегородское метро строилось на средства областного бюджета. По словам губернатора Валерия Шанцева, на это было потрачено порядка 20 млрд рублей, что для региона является очень серьезными деньгами. Однако, не исключено, что на дальнейшее развитие нижегородского метрополитена, в рамках софинансирования строительства, будут выделены средства из федеральной казны.
Об этом заявила заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова, принявшая участие в прошедших в Нижнем Новгороде праздничных мероприятиях. В ближайшее время этот вопрос будет внесен на рассмотрение в Совет федерации РФ. В планах регионального правительства построить станции метро в нагорной части - в районе площади Сенной и у театра оперы и балета, в нижней части на Стрелке.
Кроме того, Светлана Орлова пообещала, что Нижегородская область войдет в федеральную программу строительства ФОКов, финансирование которой будет приниматься в рамках обсуждения федерального бюджета на следующий год. По ее словам, у Нижегородской области на этот счет есть хорошие перспективы.
Увиденное в этот день в Нижнем Новгороде ее восхитило. В Нижнем последний раз Светлана Орлова была 8 лет назад. За это время город сделал огромный шаг вперед, считает она, от масштабов сделанного нижегородцами захватывает дух, и в перспективе именно здесь, по ее мнению, следует проводить всероссийские мероприятия, посвященные Дню народного единства

Дети должны учиться вместе

Семь лет назад в Нижнем Новгороде появилась первая средняя общеобразовательная школа (№ 97), приспособленная для обучения в ней детей-инвалидов. На средства городской казны здесь установили пандусы и скаты из кабинетов, расширили дверные проемы. Термин «инклюзивное образование» - совместное обучение детей с ограниченными физическими возможностями и детей, не имеющих нарушений в развитии, - тогда звучал экзотически.

С этого учебного года понятие «инклюзивное образование» появилось в новых образовательных стандартах, а в Нижегородской области насчитывается поряд- ка 70 образовательных учреждений, где создана безбарьерная среда. Пока это лишь около 5 процентов от всех школ, но региональное правительство планирует сделать все базовые школы доступными для детейинвалидов. На Нижегородчине успешно реализуется областная целевая программа «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности», рассчитанная на 2010-2013 годы, с прошлого года в это же дело включилась пятилетняя федеральная программа «Доступная среда». Задачи последней более широкие и глубокие: создание не только пандусов, проемов и санитарно-гигиенических комнат.
Это уже и подъемники, и оборудование рабочих мест, и соответствующие условия в том или ином кабинете, словом – универсальная безбарьерная среда.
По информации начальника отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктора Шмелева, который недавно в составе группы специалистов министерства проверял внедрение модели интегрированного инклюзивного образования в образовательную систему региона, в рамках госпрограммы в школы региона в прошлом году было направлено 22 миллиона рублей, в результате чего в 2012 году количество приспосоленных к совместному обучению школ увеличилось вдвое. Сегодня в образовательных учреждениях области общее образование получают 6484 ребенка-инвалида.
Увеличилось и число педагогов, способных интегрированно обучать таких детей. Если в 2010 году соответствующую квалификацию получили 125 педагогов, в 2011 году – 223 учителя, то в этом году последняя цифра удвоилась. У нас используются несколько моделей инклюзивного образования: частичная, когда ученики вливаются в учебный процесс на часть дня, на отдельные уроки; временная, когда дети с ограниченными возможностями привлекаются к различным мероприятиям, проводимым в общеобразовательном учреждении;
комбинированная, когда идет обучение учащихся с ограниченными возможностями в классах и группах здоровых сверстников.
Первые итоги внедрения инклюзивного образования многие оценивают положительно. Так, по мнению председателя родительского комитета лицея № 87, члена городского совета отцов, отца четырех детей Алексея Никифорова, и родители, и их дети считают удачной школьную работу по совместному обучению здоровых детей и детей-инвалидов.
«Мне кажется, что совместное обучение раскрывает глаза нашим детям. Они видят, что мы не одни, что мы разные, - сказал Никифоров. – Здесь очень важный момент – дети учатся чуткости, вниманию, милосердию и состраданию, тому, чего нам так не хватает».
Страницу подготовила Елена МАСЛОВА

Что еще нужно, чтобы встретить старость?

«Достойная пенсия: равные права, новые возможности».
Под таким красивым лозунгом этим летом российской общественности был представлен для обсуждения проект «Стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года», подготовленный федеральным Министерством труда и социальной защиты населения. На лозунг внимание мало кто обратил, а вот некоторые базовые позиции проекта очередной пенсионной реформы вызвали жаркие споры.

Основные ориентиры содержались в формуле «40-20-40-20». Она означала, что если работник будет платить в течение 40 лет 20 процентов от своего заработка, то он сможет получать полную пенсию, равную 40 процентам от заработка, в течение 20 лет. При меньшем трудовом стаже он будет получать «усеченный» вариант пенсии.
Принять это общественность категорически отказалась. Как не подчеркивали авторы концепции пенсионной реформы, что ни о каком повышении пенсионного возраста речи в ней не идет, эксперты – участники обсуждения – увидели в их предложении именно это. О завуалированной форме повышения пенсионного возраста, например, заявил на заседании экспертной группы Открытого правительства ректор Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» Ярослав Кузьминов. По его словам, за последние 40 лет возраст приступающего к работе по окончании вуза молодого человека вырос на 5-7 лет, ему не просто будет выработать необходимый 40-летний стаж. То же касается служивших в армии, а также матерей, уходящих в отпуск по уходу за детьми, в чей стаж это время не засчитывается. Не учитывает эта цифра и безработицу, замечают другие эксперты, которая у многих может значительно растянуть период выработки полного трудового стажа.
Президент страны Владимир Путин достаточно быстро с этим согласился и поручил вице-премьеру по социальным вопросам Ольге Голодец подготовить предложения по сокращению нормативного стажа для выхода на пенсию с 40 до 35 лет.
К 15 ноября, по информации вицепремьера, в проект будут внесены поправки.
Они коснутся, по всей видимости, и страхового периода, который Минтруда предлагал увеличить с 19 до 21 года. Посыл сохранить те правила, которые в настоящий момент существуют, откорректировав методики и порядок исчисления, пришел уже от премьер-министра Дмитрия Медведева.
Самым же спорным моментом проекта стратегии на сегодняшний день остается норма о снижении взносов в накопительную часть пенсии с 6 до 2 процентов. Против этой новации протестует, главным образом, лобби банков, страховщиков и частного бизнеса, которые распоряжались деньгами, вложенными в негосударственные пенсионные фонды.Между тем стало очевидным, что за 10 лет накопительная составляющая себя не оправдала, сегодня нарастают риски, связанные с сохранностью накоплений, а в реальном выражении они просто обесцениваются. Жители России, принудительно включенные в обязательную накопительную систему в 2002 году, не равны в правах с людьми, не участвующими в ней.
Для восстановления равноправия и снижения рисков накопительной системы накопительную составляющую авторы проекта предлагают постепенно перевести из обязательного страхования в добровольное. Сначала тариф страховых взносов на накопительную часть снизят до 2 процентов, направив 4 процента в солидарную часть пенсии. Затем работник сам решит:
оставить 2 процента в накопительной части или перенаправить в солидарную.
Вообще, по замыслу разработчиков Стратегии, пенсионная система будет базироваться на трехуровневой модели. Первый уровень – трудовая пенсия (государственная) в рамках государственной системы обязательного пенсионного страхования, формируемая за счет страховых взносов работодателей и работников как в солидарную, так и в обязательную накопительную составляющую. Второй уровень – корпоративная (добровольная) пенсия, право на которую приобретается за счет дополнительных страховых взносов, уплачиваемых на основании индивидуального трудового или коллективного договоров либо отраслевого тарифного соглашения.
Третий уровень – частная (доброольная) пенсия. Она формируется за счет взносов физического лица в добровольном порядке в Негосударственный пенсионный фонд, страховую компанию или кредитную организацию.
Результатом реализации Стратегии разработчикам видится обеспечение гражданам достойного уровня пенсий и формирование прозрачной пенсионной системы, позволяющей им самим выбирать наиболее приемлемую для них пенсионную стратегию. Следует заметить, что обсуждаемые нововведения, если они будут реализованы, коснутся только будущего поколения пенсионеров.

ИНКЛЮЗИВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»