быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Сентябрь 2012 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

стихи и песни...

Исполняли две песни ансамбля «Битлз» на русском и английском языках: «Желтая подводная лодка» и «Облади-Облада». Вот такие бабули-битломанки. 5 октября будем выступать на заключительном смотре в Нижегородском кремле.
Судя по этой поездке, поют у нас все. Далеко разносила река и женские, и мужские голоса. Среди прочих был дуэт четы лысковчан Подуздовых: Алевтины Петровны и Евгения Николаевича. Учитель начальных классов по профессии, Алевтина Петровна общественной работой занимается всю жизнь. А в последние годы она на общественных началах возглавляет творческий коллектив «Сединка». В нем же поет и Евгений Николаевич. В репертуаре ретро и старинные русские песни. Выступают на сценах ДК, в муниципальных учреждениях, в социальном центре, выезжают в села.
Причем музыкальными концертами не ограничиваются. Из песенного коллектива «Сединка» давно выросла в концертную бригаду. Очень тепло, с искренним добрым любопытством коллектив встречают в Лыскове.
Местные меценаты видят в «Сединке» «достойную точку приложения для вложения ресурсов». Обратившись к благотворителям через газету «Приволжская правда», участники художественной самодеятельноти получили бесплатно 4 баяна. А недавно сшили себе два комплекта костюмов – летний и в народном фольклорном стиле.
Лысковчане были самыми подвижными на танцплощадке перед эстрадой. Здесь с каждой минутой становилось все оживленнее и теснее. Танцевали старые фокстроты, вальсировали, отплясывали цыганочку.
Даже молодой ди-джей удивился: «Клюшку – в сторону, и гопака!»
- А в нашей группе на палубе сегодня члены коллектива «Мастерицы», - с гордостью сказала Нина Васильевна Зайцева, председатель Выксунской районной организации инвалидов.
Объединению «Мастерицы» более 11 лет. Каждый – уникальный мастер своего стиля: в вышивке, бисероплетении, макраме… Женщины изумительно плетут кружева «фриволите». Они постоянные участницы и дипломанты городских выставок. Третий год подряд участвуют в показах нижегородских мастеров прикладного творчества «Серебряная нить». Среди самых преданных своему делу «мастериц» Раиса Исаковна Ульянова, Раиса Захаровна Деева, Анна Лазаревна Храмова. Анна Лазаревна недавно закончила вышивать изумительной красоты ковер, ее произведения искусства подчас занимают целую стену.
А еще Выксунское районное общество считает себя поэтической вотчиной. В числе участников речного похода были члены поэтического объединения, которое возглавляет Екатерина Алексеевна Клусова – самодеятельный поэт и председатель первичной организации.
Звучали на теплоходе и стихи самой Нины Васильевны Зайцевой. Одно из наиболее тепло воспринятых слушателями – «Берегини».

И лес, и дом, и поле, и детей,
Очаг семьи издревле и доныне –
Всё это женщины хранят и берегут
И оттого зовутся берегини.
Их ясные глаза лучатся добротой.
От века красота их и доныне.
Поистине жива еще ты, Русь,
Пока живут в России берегини!

У левого борта носовой части теплохода, где гул дискотеки не так слышен, остановились отдохнуть и полюбоваться проплывающими береговыми пейзажами председатели первичек из Сергача Нина Филипповна Кузоватова и Валентина Сергеевна Карташова.
- Красота-то какая! – восторгаются женщины. – Не первый раз отдыхаем на теплоходе, а все налюбоваться не можем. Приглашение к путешествию принимаем с благодарностью: для души это маленький праздник, и добрых знакомых здесь встретить приятно. Хорошо, что областное руководство ВОИ находит возможность регулярно организовывать такие встречи.
Благодаря обществу мы много куда ездим – иначе, при наших-то пенсиях, в этом удовольствии пришлось бы себе отказывать. Вот недавно наши сергачские инвалиды ездили на экскурсию в село Ветошкино к соседям в Гагинский район. Многие и не знали, что рядом есть такая достопримечательность - усадьба Пашковых, построенная в XIX веке, с прекрасным английским парком и прудами. Осуществить многие экскурсионные поездки нам помогает местное автохозяйство, с которым у нашей организации установились дружеские связи.
Надо сказать, что наш председатель Николай Георгиевич Шаганов умеет находить контакты с людьми, которые могут нам в чем-то помочь. Пять лет назад в нашем городе появился ФОК «Лидер», один из первых в Нижегородской области. Он буквально перевернул жизнь сергачан. Туда ходит едва ли не весь город, от мала до велика.
По договоренности с руководством ФОКа члены ВОИ посещают различные занятия в комплексе бесплатно. Меняется менталитет жителей, да и сам город стал как-будто другим: чистым, благородным.
Для многих инвалидов членство в организации имеет большое значение. Люди приходят сюда и с печалью, и с радостью.
Здесь и успокоят, и чаем напоят…
А на верхней палубе своими впечатлениями делится другая группа отдыхающих.
Борис Иванович Конурин, председатель Кулебакской организации ВОИ:
- Когда мы ездили в Муром по святым местам (дорогостоящая поездка, хотя и с помощью спонсора), я сказал, что есть возможность отдыха на великой русской реке.
И все подняли руку. Скажу прямо, мы были удивлены, потому что даже поездка в близлежащее Дивеево иногда кажется дорогой, а тут все подняли руки. Но сегодня меня это не удивляет – такой прекрасный отдых!
Татьяна Петровна Архипова, г.Кулебаки:
- Позвольте дополнить? Наш город, как вы знаете, далеко от Волги, и покататься на теплоходе по реке для нас незабываемое удовольствие. На Оке, которая рядом с нами, таких праздников, к сожалению, не устраивают. Как же мы могли отказаться от такой поездки?! И ожидания наши оправдались. Погода отличная, прибрежные виды прекрасные. Только вот когда в Нижнем Новгороде набережная будет без синих за боров?
Алла Федоровна Шкаева, председатель Сокольского РОО ВОИ:
- В ранний летний час наш автобус пошел к Нижнему Новгороду. Пассажирами были 12 сокольских инвалидов, членов ВОИ. Все женщины в хорошем настроении. Ведь нам предстояла долгожданная прогулка по Волге на теплоходе. Со времен перестройки многие из нас не плавали по этой замечательной русской реке, хотя и стоит наш поселок на самом берегу ее. По дороге мы пели, смеялись, радовались предстоящей встрече с друзьями по обществу инвалидов. Приехали. Теплоход уже поджидал нас. Разместились на второй палубе. Устроились все вместе: сдвинули столы, поставили стулья так, чтобы удобно было рассматривать берега Волги. Видели красоту Волги: необыкновенная Чкаловская лестница, древний кремль, новенькая канатная дорога. Природа была прекрасна, но не хватало познавательного процесса.
Мы предлагаем в дальнейшем приглашать на теплоходные прогулки экскурсовода,
ведь некоторые просто не представляют истории столицы Поволжья. На всех трех палубах царило веселье, все пели вместе.
Была и дискотека. Мы забыли, что считаемся людьми с ограниченными возможностями передвижения, все болезни на время от нас будто ушли. По прибытии в Нижний нас встретил дождик, но настроение от этого не испортилось. На обратном пути мы так же весело пели, как и на теплоходе…
Очень сплоченно и достойно держались на «Отдыхе» дзержинцы.
- У нас чудесный актив, - сказала председатель городской организации, член ВОИ с 23-летним стажем Нина Васильевна Наумова. – Рассказывать о людях и делах можно часами. Даже сегодня в ходе небольшого путешествия моя молодежь организовала себе несколько праздников. Я рада за моих путешественников, особенно за молодых – поощрить по-другому мы их не можем. Вот они стоят: Катя Шабанова, Людмила Гунина, Света Иванова… Сегодня они еще раз осознали, что их общественный труд по достоинству признан. Такие поездки как сегодняшняя - серьезный стимул.
Это не просто легкая прогулка. Это нужно для общения, для интеграции инвалидов в общество. Некоторые из пассажиров теплохода впервые вырвались из четырех стен и открывают для себя новый мир. Мы взяли с собой инвалида-колясочника. Едут три молодые пары. Один из наших ребят недавно стал папой – мы сегодня в его честь организовали маленькую импровизацию.
Кстати, он познакомился со своей будущей женой у нас в обществе.
Что можно выделить в работе Дзержинской организации в этом году? Мы активно готовимся к четвертьвековому юбилею Всероссийского общества инвалидов. У нас будет торжественный вечер с обширной программой, готовим специальный видеоролик. И многое другое. Городской бюджет обещает помочь в этом важном деле.
Много внимания уделяем трудовой адаптации. Обучаем всех желающих народному творчеству. Центр занятости населения дал возможность организовать рабочее место:
выделил 50 тысяч для готового заняться этим профессионально. Мы купим швейную машину, другое оборудование, желающих освоить профессию швеи очень много…
Уже оплачено рабочее место главного бухгалтера. Взяли умную девочку с красным дипломом - Венеру Юнисову. В 2011 году купили ей компьютер, принтер, стол, шкаф, кресло. Процесс трудовой адаптации инвалидов у нас контролирует лично мэр Дзержинска Виктор Сопин.
Конечно, на теплоходе не только пели песни и делились кулинарными рецептами.
Главное, конечно же, было общение. Вновь встретились и вспомнили общие дела старые друзья из разных уголков области.
Завязались новые знакомства, кто-то обменялся номерами телефонов и электронными адресами. Присмотрелись друг к другу и ушли с теплохода парами молодые ребята и девушки. А еще люди фотографировались, обсуждали интересные проекты, приглашали в гости…
Сбор на теплоходе близких по духу людей в непривычной для них и поэтому побуждающей к действию обстановке, как крепкий ключ, завел пружину интереса к жизни, друг к другу, к общественной работе.
…Посреди лесов дремучих
И болот глухих
Бьёт родник над самой кручей,
Словно Божий стих.
У кого в душе смятенье,
Давит груз грехов,
Здесь найдет успокоенье
Из глубин веков.
Поглядит с горы высокой,
Спустится туда,
Где, как взором синеоким,
Плещется вода.
Вот такие замечательные стихи родились во время этого путешествия у Антонины Ионовой из Н.Новгорода.
Фоторепортаж вели: Лариса БУГРОВА, Елена МАСЛОВА, Светлана ИСАКОВА, Анастасия МАКАРОВА

 

Эдуард Александрович Житухин, председатель НООООО ВОИ:
- Как вы знаете, эти поездки на теплоходе по красавице-Волге мы организуем не первый год. По общему мнению, в областной организации ВОИ сформировалась еще одна добрая традиция, которая всем по душе. Местные организации имеют хорошую возможность обменяться опытом работы, поделиться идеями и проектами, отдохнуть, в конце концов. А потом, как говорится, к новым свершениям! Впереди у нас Декада инвалидов, 25-летие Всероссийского общества инвалидов и другие значимые события. Подготовиться к ним, достойно провести все мероприятия – это задачи, которые в первую очередь придется решать нашим активистам, председателям первичных организаций. Я желаю всем больших успехов в деле защиты прав и интересов инвалидов.

двое

девушка

с кругом

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»